дело № 1-107/2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Казань 17 сентября 2010 г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственных обвинителей - ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч., помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Уманской Р.А., заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.,
подсудимого Кусябгалеева М.Ж.,
защитника Шакирова Р.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО13,
представителя потерпевшего- адвоката Добрынина В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Альмиевой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кусябгалеева ФИО36,
родившегося ... в <адрес>, образование - <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.4,160 ч.4,160 ч.4, 201 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту - ООО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, Кусябгалеев М.Ж. назначен <данные изъяты> указанного общества. В его полномочия, согласно п.9.1 Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного общим собранием учредителей от ..., отнесены вопросы <данные изъяты> Кусябгалеев М.Ж., используя свое служебное положение <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, в период времени с ... по ... присвоил денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>, вверенные ему в рамках заключенных договоров.
Так, ... Кусябгалеев М.Ж., используя свое служебное положение <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, для придания легитимности своим действиям и облегчения совершения преступления, заранее не собираясь исполнять свои обязательства, заключил от имени ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО73 с другой стороны, договор поставки № от ..., согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в ООО «<данные изъяты>» цемент в течение 20 календарных дней с даты получения письменной заявки от последнего в количестве, указанном в данной заявке, из расчета <данные изъяты> руб. за 1 тонну цемента. Во исполнение условий договора ООО «<данные изъяты>» направило в ООО «<данные изъяты>» заявки № от ... на поставку цемента в количестве <данные изъяты> тонн, № от ... на поставку цемента в количестве <данные изъяты> тонн, № от ... на поставку цемента в количестве <данные изъяты> тонн. Кусябгалеев М.Ж. с целью завладения денежными средствами на основании заявки выставил счет на оплату № от ... на сумму <данные изъяты> руб. и № от ... на сумму <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». Будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Кусябгалеева М.Ж., представители бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» в соответствии с данными счетами произвели предоплату за цемент платежным поручением № от ... на сумму <данные изъяты> руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО <данные изъяты>» г. Казань №, и платежным поручением № от ... на сумму <данные изъяты> руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» г. Казань №, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Кусябгалеев М.Ж., продолжая вводить в заблуждение <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ФИО74., в целях завуалирования последующего хищения ... произвел поставку цемента последним в количестве 131 тонны на сумму <данные изъяты> руб.
Оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Кусябгалеев М.Ж. присвоил, то есть похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму в особо крупном размере.
... Кусябгалеев М.Ж., используя свое служебное положение <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, для придания легитимности своих действий и облегчения совершения преступления, заранее не собираясь исполнять свои обязательства, заключил от имени ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО75., с другой стороны договор поставки № от ..., согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в ООО «<данные изъяты>» цемент в течение 20 календарных дней с даты получения письменной заявки от последнего в количестве, указанном в данной заявке из расчета <данные изъяты> руб. за 1 тонну цемента. Во исполнение условий договора ООО «<данные изъяты>» направило в ООО «<данные изъяты>» заявки № от ... на поставку цемента в количестве <данные изъяты> тонн, № от ... на поставку цемента в количестве <данные изъяты> тонн, № от ... на поставку цемента в количестве <данные изъяты> тонн, № от ... на поставку цемента в количестве <данные изъяты> тонн. Кусябгалеев М.Ж. с целью завладения денежными средствами на основании заявки выставил счет на оплату № от ... на сумму <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». Будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Кусябгалеева М.Ж. представители бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» произвели предоплату на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО <данные изъяты>» г. Казань № платежным поручением № от ... на сумму <данные изъяты> руб.
Таким образом, ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по договору выполнило, перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., однако цемент не получило, а Кусябгалеев М.Ж., не выполнив обязательства, денежные средства присвоил, то есть похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.
Так, на часть денежных средств от вышеуказанной суммы, Кусябгалеев М.Ж. ... заключил от лица ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и собой, как физическим лицом, с другой стороны, договор займа без номера, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» предоставляет ему заем в сумме <данные изъяты> руб. со сроком возврата (с учетом дополнительного соглашения от ...) ... под 0,1% с возвращаемой суммы. Одобрение участников общества на сделку, в которой имеется заинтересованность, в нарушение ст.45 Федерального закона от ... №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Кусябгалеевым М.Ж. не испрашивалось. Полученные по договору займа денежные средства Кусябгалеев М.Ж. использовал в своих личных интересах следующим образом: ... расходным кассовым ордером № получил наличными из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. были перечислены платежным поручением № от ... на основании счета № от ... на расчетный счет ФИО76 в ЗАО <данные изъяты>» г. Казань за автомобиль «<данные изъяты>», который эксплуатируется Кусябгалеевым М.Ж. в настоящее время.
... Кусябгалеев М.Ж., используя свое служебное положение директора ООО «<данные изъяты>», находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, для придания легитимности своим действиям и облегчения совершения преступления, заранее не собираясь исполнять свои обязательства, заключил от имени ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО77., с другой стороны, договор поставки № от ..., согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в ООО «<данные изъяты>» цемент в течение 20 календарных дней с даты получения письменной заявки от последнего в количестве, указанном в данной заявке, из расчета <данные изъяты> руб. за 1 тонну цемента. Во исполнение условий договора ООО «<данные изъяты>» направило в ООО «<данные изъяты>» заявки № от ... на поставку цемента в количестве <данные изъяты> тонн, № от ... на поставку цемента в количестве <данные изъяты>, № от ... на поставку цемента в количестве <данные изъяты>. Кусябгалеев М.Ж. с целью завладения денежными средствами на основании заявки выставил счет на оплату № от ... на сумму <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». Будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Кусябгалеева М.Ж. представители бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» произвели предоплату на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в филиале <данные изъяты>» г. Казань № платежным поручением № от ... на сумму <данные изъяты> руб.
Таким образом, ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по договору выполнило, перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., однако цемент не получило, а Кусябгалеев М.Ж., не выполнив обязательства, денежные средства присвоил, то есть похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.
В период с ... по ... Кусябгалеев М.Ж., являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», то есть <данные изъяты>, использовал свои полномочия вопреки законным интересам ООО «<данные изъяты> в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинивших существенный вред законным интересам указанной организации. Кусябгалееву М.Ж. было известно, что у ООО «<данные изъяты>», которым он <данные изъяты> имеются обязательства по поставке товаров перед ООО «<данные изъяты>» по договору № от ... на сумму <данные изъяты> руб., перед ООО «<данные изъяты>» по договору № от ... на сумму <данные изъяты> руб., перед ООО «<данные изъяты>» по договору № от ... на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., неисполнение которых непременно повлечет негативные последствия, предусмотренные договорами и действующим Гражданским законодательством РФ, и соответственно причинит существенный вред как ООО «<данные изъяты>», так и контрагентам. Кусябгалеев М.Ж. заведомо знал, что в сделках имеется его заинтересованность. Кроме того, ряд сделок являлись крупными, что в таких случаях, в соответствии со ст.ст. 45-46 Федерального закона от ... №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» влечет получение одобрения собрания участников общества, которое Кусябгалеев М.Ж. в установленном законом порядке не получал. Несмотря на указанное обстоятельство Кусябгалеев М.Ж. заключил от лица ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и собой, как физическим лицом, с другой стороны, а также от лица ООО «<данные изъяты>» и собой, как <данные изъяты> другого юридического лица, сделки, не связанные с обычной хозяйственной деятельностью ООО «<данные изъяты>», являвшиеся экономически нецелесообразными, поскольку данные сделки не были направлены на извлечение прибыли, а именно договоры займа с длительными сроками исполнения обязательств по возврату и неоправданно низкими процентами за пользование заемными денежными средствами, что повлекло вывод оборотных средств из ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> руб. Указанное обстоятельство не позволило ООО «<данные изъяты>» вести нормальную коммерческую деятельность и исполнять обязанности перед контрагентами, в результате чего ... решением Арбитражного суда Республики Татарстан ООО «<данные изъяты>» признано несостоятельным (банкротом).
Так, ... Кусябгалеев М.Ж. заключил от лица ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и собой, как физическим лицом, с другой стороны, договор займа без номера в соответствии с которым ООО «<данные изъяты> предоставляет ему заем в сумме <данные изъяты> руб. со сроком возврата до ... (с учетом дополнительного соглашения от ...) под 0,1% с возвращаемой суммы. Одобрение участников общества на сделку, в которой имеется заинтересованность, Кусябгалеевым М.Ж. не испрашивалось. Полученные по договору займа денежные средства Кусябгалеев М.Ж. использовал в своих личных интересах, перечислив ... ФИО78 на пластиковую карту № в <данные изъяты> № <данные изъяты> в <адрес>.
... Кусябгалеев М.Ж. заключил от лица ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и собой, как физическим лицом, с другой стороны, договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» № в соответствии с которым Кусябгалеев М.Ж. продавал ООО «<данные изъяты>» личный автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> выпуска (<данные изъяты>) за <данные изъяты> руб. и дополнительное оборудование к нему - сигнализацию за <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. При этом умышленно, с целью извлечения выгоды для себя, вопреки интересам руководимого им общества, Кусябгалеев М.Ж. завысил продажную стоимость автомобиля, поскольку его рыночная стоимость составляла <данные изъяты> руб. Одобрение участников общества на сделку, являющуюся крупной и в которой у него имеется заинтересованность, Кусябгалеевым не испрашивалось. Полученные от продажи автомобиля денежные средства Кусябгалеев М.Ж. использовал в своих личных интересах следующим образом: <данные изъяты> руб. были им перечислены платежным поручением № от ... с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в банке «<данные изъяты>» <адрес> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> за <адрес>, расположенный в жилом комплексе «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> <данные изъяты> ФИО79 по счету № от ...; <данные изъяты> руб. были им перечислены платежным поручением № от ... с расчетного счета ООО «<данные изъяты> в банке ЗАО <данные изъяты>» г. Казань на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> за <адрес>, расположенный в жилом комплексе «<данные изъяты>» в <адрес> РТ за <данные изъяты> ФИО80 по счету № от ...
... Кусябгалеев М.Ж. заключил от лица ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и собой, как физическим лицом, с другой стороны, договор займа № в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» представляет ему заем в сумме <данные изъяты> руб. со сроком возврата до ... (с учетом дополнительного соглашения от ...) под 0,1% с возвращаемой суммы. Одобрение участников общества на сделку, в которой имеется заинтересованность Кусябгалеевым М.Ж. не испрашивалось. Полученные по договору займа денежные средства Кусябгалеев М.Ж. использовал в своих личных интересах следующим образом: по письменному заявлению Кусябгалеева М.Ж. от ... платежным поручением № от ... с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в банке ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. перечислены на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» банк г. Казань по счету № от ... за туристические услуги, оказанные ФИО81. <данные изъяты> руб. по письменному заявлению Кусябгалеева М.Ж. от ... перечислены по счету № от ... в ЗАО «<данные изъяты>» в качестве предоплаты за автомобиль «<данные изъяты>», однако в последующем возвращены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».
... Кусябгалеев М.Ж., будучи <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, заключил с ООО «<данные изъяты>», с другой стороны, в котором он также является <данные изъяты>, договор займа №, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» представляет ООО «<данные изъяты>» заем в размере <данные изъяты> руб. на срок до ... под 12% годовых. Одобрение участников общества на сделку, в которой имеется заинтересованность, Кусябгалеевым М.Ж. не испрашивалось. ... денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Кусябгалеев М.Ж. перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в банке ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Денежные средства по данному договору Кусябгалеевым М.Ж. до настоящего времени не возвращены.
В то же время, то есть ..., Кусябгалеев М.Ж., будучи <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», заключил с ООО «<данные изъяты>», в котором его <данные изъяты> ФИО82 является <данные изъяты>, а он сам фактическим <данные изъяты>, договор займа №, предметом которого является предоставление ООО «<данные изъяты>» займа в размере <данные изъяты> руб. на срок до ... под 14% годовых. Одобрение участников общества на сделку, в которой имеется заинтересованность, Кусябгалеевым М.Ж. не испрашивалась. ... денежные средства в размере <данные изъяты> руб. платежным поручением № перечислены с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в банке ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <адрес>. Полученные денежные средства Кусябгалеевым М.Ж. направлены на погашение задолженностей, возникших у него перед ООО «<данные изъяты>» по договорам займа от ..., ..., ...
Подсудимый Кусябгалеев М.Ж. вину в изложенном обвинении не признал и показал, что в период времени с ... по ... денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» он не присваивал.
Впоследствии в ходе судебного следствия Кусябгалеев М.Ж. вину признал полностью и полностью согласился с предьявленным ему обвинением в том, что являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, в период с ... по ... он присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Для придания легитимности своим действиям и заранее не собираясь исполнять свои обязательства, он заключил от имени ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО83 с другой стороны, договор поставки № от ..., согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в ООО «<данные изъяты>» цемент в течение 20 календарных дней в количестве, указанном в заявке из расчета <данные изъяты> руб. за 1 тонну цемента. Во исполнение условий договора ООО «<данные изъяты>» направило в ООО «<данные изъяты>» заявки на поставку цемента. С целью завладения денежными средствами на основании заявки, он выставил счет на оплату № от ... на сумму <данные изъяты> руб. и № от ... на сумму <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» в соответствии с данными счетами произвел предоплату за цемент платежными поручениями всего на общую сумму <данные изъяты> руб. В целях завуалирования хищения ... он произвел поставку цемента последним в количестве <данные изъяты> тонна на сумму <данные изъяты> руб. Оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> руб. он присвоил. Кроме того, ... для придания легитимности своих действий и, заранее не собираясь исполнять свои обязательства, он заключил от имени ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ямаевой, с другой стороны, договор поставки № от ..., согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в ООО <данные изъяты>» цемент в течение 20 календарных дней в количестве, указанном в заявке из расчета <данные изъяты> руб. за 1 тонну цемента. Во исполнение условий договора ООО «<данные изъяты>» направило в ООО «<данные изъяты>» заявки на поставку цемента. С целью завладения денежными средствами на основании заявки он выставил счет на оплату. ООО «<данные изъяты>» произвели предоплату на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» платежным поручением на сумму <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по договору выполнило, перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., однако цемент не получило, и он присвоил указанную сумму денег. Без согласования соучредителей общества на сделку, ... он заключил от лица ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и собой, как физическим лицом, с другой стороны, договор займа, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» представляет ему заем в сумме <данные изъяты> руб. Полученные по договору займа денежные средства он использовал в своих личных интересах. ... для придания легитимности своим действиям и, заранее не собираясь исполнять свои обязательства, он заключил от имени ООО «<данные изъяты>», с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО84 с другой стороны, договор поставки № от ..., согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в ООО «<данные изъяты>» цемент в течение 20 календарных дней в количестве указанном в заявке из расчета <данные изъяты> руб. за 1 тонну. Во исполнение условий договора ООО «<данные изъяты>» направило в ООО «<данные изъяты>» заявки на поставку цемента. С целью завладения денежными средствами на основании заявки он выставил счет на оплату. ООО «<данные изъяты>» произвели предоплату на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» платежным поручением на сумму <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по договору выполнило, перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., однако цемент не получило, и он присвоил указанную сумму денег. В период с ... по ..., являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», то есть <данные изъяты> он использовал свои полномочия вопреки законным интересам ООО «<данные изъяты>» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинивших существенный вред законным интересам указанной организации.
Виновность подсудимого Кусябгалеева М.Ж. подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевших ФИО13, свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО21, ФИО23, ФИО12, ФИО20, ФИО17, ФИО5, ФИО22, ФИО19, ФИО24 и другими материалами дела.
Представитель потерпевших ФИО13 в суде показал, что он является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» с долей 25%. <данные изъяты> данной фирмы являются также ФИО15, ФИО14, ФИО16. <данные изъяты> фирмы является ФИО15. ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность по отгрузке железнодорожных вагонов и производит брусчатку. Также он является соучредителем ООО «<данные изъяты>» с долей 25%. Учредителями данной фирмы являются также ФИО15, ФИО14, ФИО16. Директором фирмы является ФИО14. ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность по производству пенобетона и железобетонных изделий. Все эти фирмы, а также ООО <данные изъяты>» располагаются по одному адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>». ООО «<данные изъяты>» оказывает транспортные услуги. Учредителем ООО <данные изъяты>» является его <данные изъяты> ФИО13, а директором фирмы является ФИО15. В конце марта - начале апреля 2008г. им и Кусябгалеевым была учреждена фирма ООО «<данные изъяты>» с целью осуществления поставок и реализации цемента. Уставный капитал общества составлял <данные изъяты> руб., доли по 50%. В штате ООО «<данные изъяты>» числятся и работают <данные изъяты> человека - <данные изъяты> Кусябгалеев, главный бухгалтер ФИО23, главный менеджер ФИО12. Общество расположено по адресу: <адрес>, <адрес>. Кусябгалеев предложил ему приобретать цемент в фирме «<данные изъяты> где сам являлся <данные изъяты>. При разговорах Кусябгалеев говорил ему, что у него имеются большие связи в «верхних кругах» в правительстве РТ. Он совместно с директорами вышеуказанных фирм решил заключить от их имени договоры о приобретении цемента у ООО «<данные изъяты>». Так, они приобрели у ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты> цемента. Где-то в начале 2008г. Кусябгалеев по телефону сказал ему, что во время его пребывания в отпуске в <адрес> выяснилось, что его соучредитель в ООО «<данные изъяты>» ворует с фирмы деньги, и предложил ему, что выведет соучредителя с ООО «<данные изъяты>» и поставит его. Через некоторое время Кусябгалеев приехал к нему в <адрес> на переговоры. Он собрал учредителей вышеуказанных фирм, а именно ФИО14, ФИО15 и ФИО16. На данном собрании Кусябгалеев озвучил свою программу о выделении ему квоты по поставке цемента, что ему в этом содействуют высокопоставленные лица, а именно: президент <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие, а также предложил всем им учредить ООО <данные изъяты>» с целью оптовой поставки цемента. Кусябгалеев пояснил, что нужны будут деньги на раскрутку фирмы, а именно <данные изъяты> млн. руб., на которые он приобретет 5 вагонов цемента и будет поставлять в какую-то фирму в <адрес>. Данные денежные средства он просил на срок 3 месяца. Он согласился на предложение Кусябгалеева, так как, став <данные изъяты>, он мог бы контролировать предоставленные денежные средства, а также у них имелся бы устойчивый дешевый канал получения цемента. Кусябгалеев привез с собой электронный вариант устава, который сам же и подготовил. Данный устав он распечатал и бегло прочитав и не вникая в суть, подписал его. После учреждения ООО «<данные изъяты>» он вместе с ФИО14, ФИО15 и ФИО16 решили отдать от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>. руб. на срок 3 месяца, с условием, что на данный срок они не будут взыскивать с ООО «<данные изъяты>» данные деньги и не будут требовать отгрузки цемента. Данные денежные средства они решили отдать по договору поставки цемента, заключенному между ООО <данные изъяты>», с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», с другой стороны. Составлением договоров поставок занимался Кусябгалеев. Данные договора Кусябгалеев лично привозил на подпись директорам фирм в <адрес>, а некоторые высылал для подписи по почте. После этого, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» перечислили денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб. Данные денежные средства Кусябгалеев без его ведома и согласия потратил на собственные нужды. Так, ... Кусябгалеев продал в ООО «<данные изъяты>» свой личный автомобиль «<данные изъяты>. выпуска по завышенной стоимости на сумму <данные изъяты> руб. Данную сделку Кусябгалеев намеренно осуществил, чтобы вывести из ООО «<данные изъяты>» денежные средства для личных целей. Данными денежными средствами Кусябгалеев оплатил предоплату за приобретение <данные изъяты>, оформленного на его гражданскую жену ФИО5. ... Кусябгалеев без его разрешения и согласия оформил на себя заем от ООО «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. ... таким же образом Кусябгалеев оформил на себя заем от ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. ... таким же образом Кусябгалеев оформил на себя заем от ООО «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. Данные займы Кусябгалеев брал сроком на 1 год с процентом 0,1% с возвращаемой суммы. Данные сделки Кусябгалеев как <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» должен был согласовать с учредителями ООО «<данные изъяты>» и на совершение данных сделок необходимо было проведение собрание участников ООО «<данные изъяты>», что сделано Кусябгалеевым не было. О совершении Кусябгалеевым данных сделок ему стало известно в сентябре 2008г. на первом внеочередном собрании учредителей, где он попросил от Кусябгалеева отчет о проделанной работе за прошедший период, а также попросил ФИО23 показать первичные бухгалтерские документы по деятельности ООО «<данные изъяты> В январе 2009г. Кусябгалеев как <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» без его разрешения и согласия заключил договор займа с ООО «<данные изъяты>» и передал последнему денежные средства ООО «<данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб. Данная фирма является аффилированной фирмой Кусябгалеева, поскольку ее учредителем выступает его гражданская жена ФИО5. Кусябгалеев попросил его выдать накладные о том, что якобы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» поставили цемент на перечисленные деньги. С какой целью ему нужны были накладные, он не знал. Он подписал данные накладные от имени директоров ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> и передал Кусябгалееву. По заключению договора ООО «<данные изъяты>» была осуществлена поставка <данные изъяты> цемента в ООО «<данные изъяты>» примерно на <данные изъяты> руб. Данные денежные средства по просьбе Кусябгалеева они перечислили в ООО «<данные изъяты>». По истечении 3 месяцев Кусябгалеев денежные средства не вернул. В ходе телефонного разговора Кусябгалеев пояснил ему, что ООО «<данные изъяты>» вошло в программу жилищного фонда, возглавляемого <данные изъяты>, и что необходимы дополнительные денежные средства, для того, чтобы осуществлять поставки цемента на нужды данного жилищного фонда. Кусябгалеев предложил ему выступить поручителем в получении кредита в банке «<данные изъяты>» на ООО «<данные изъяты>», но он ему сказал, что они смогут заложить для получения кредита только готовую продукцию, которая имеется на складах ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> млн. руб. Кусябгалеев ответил, что он переговорил с управляющим банка «<данные изъяты>», и что тот готов принять эту готовую продукцию в качестве залога, и сотрудники банка даже не приедут в <адрес> для проверки наличия готовой продукции. При этом Кусябгалеев торопил, говоря, что пока управляющий банком не вышел в отпуск, необходимо получить кредит. После этого Кусябгалеев прислал пакет документов для получения кредита по почте. Изучив данные документы, он понял, что это стандартный пакет документов, которые выдают все банки. Помимо готовой продукции необходимо было заложить еще имущество, включая его личное. Тогда у него возникли первые сомнения в порядочности Кусябгалеева, поскольку Кусябгалеев говорил одно, а на деле было совсем иное. Также по истечении 3 месяцев <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» по телефону спрашивали, когда Кусябгалеев вернет деньги, на что Кусябгалеев все время откладывал их возврат. В связи с чем, он попросил Кусябгалеева созвать внеочередное собрание учредителей, в котором он потребовал отчет руководителя о проделанной работе и привлечении аудиторской проверки. Он приехал в ООО «<данные изъяты>» на первое внеочередное собрание учредителей с юристом ФИО21. Данное собрание учредителей было сорвано Кусябгалеевым. Никакого отчета от него он не получил. Там же он попросил у ФИО23 первичные документы и увидел, что Кусябгалеев как <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» приобрел у себя свой личный джип «<данные изъяты>» за <данные изъяты> руб. без его согласия. Деньги за оплату <данные изъяты> пошли на оплату <данные изъяты>, оформленного на его гражданскую жену ФИО5 ФИО37. Также Кусябгалеев как <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» отправил на отдых в <адрес> своих родственников и иных незнакомых ему физических лиц, а также оформлял на себя и ряд физических лиц договора займа по получению от ООО «<данные изъяты> наличных денежных средств. Увидев это он пришел к выводу, что Кусябгалеев не заинтересован в развитии ООО «<данные изъяты>», а занимается мошенничеством путем использования чужих денежных средств в целях личной наживы. В связи с чем, он обратился с заявлением в УБЭП МВД по РТ. После этого директора <данные изъяты>» подали иски в Арбитражный суд, где было решено взыскать с ООО «<данные изъяты>» сумму основного долга, о чем Кусябгалеев знал. До решения судов Кусябгалеев неоднократно срывал собрания учредителей, которые пытался созвать по его доверенности ФИО21. На вопрос ФИО21, почему Кусябгалеев оформил свой <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. на ООО «<данные изъяты>», Кусябгалеев ответил, что в уставе все прописано, и что имеет право единолично заключать договора на крупные суммы. В январе 2009г., не собирая собрание учредителей, Кусябгалеев известил его о том, что выходит из состава учредителей. На это он послал Кусябгалееву письмо о том, что он возражает о его выходе из состава учредителей и о созыве собрания учредителей с определением порядка возмещения ущерба ООО «<данные изъяты>». Несмотря на это, Кусябгалеев сам себя уволил из ООО «<данные изъяты>». Кусябгалеев использовал ООО «<данные изъяты>» как промежуточное звено для увода денег из ООО «<данные изъяты>», так как из ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. были переведены той же датой в ООО «<данные изъяты>» в середине января. При этом Кусябгалеев знал, что ООО «<данные изъяты>» Арбитражные суды проиграл и должен был вернуть всю сумму долга ООО «<данные изъяты>». Кроме того, как ему стало известно, в январе 2009г. Кусябгалеев, как <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», без его разрешения и согласия заключил договор займа с ООО «<данные изъяты>» и передал последнему денежные средства ООО «<данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб. Данная фирма является аффилированной фирмой Кусябгалеева, поскольку её учредителем выступает его гражданская жена ФИО5.
Свои показания представитель потерпевших ФИО13 подтвердил в ходе предварительного следствия на очной ставке с Кусябгалеевым М.Ж. (т.3 л.д.165-171)
Свидетель ФИО14 в суде показал, что он является директором и соучредителем ООО «<данные изъяты>», которое осуществляет деятельность по производству пенобетона и железобетонных изделий, а также деятельность по отгрузке железнодорожных вагонов и производит брусчатку. Учредителями данной фирмы являются ФИО13, ФИО15, ФИО16. Также он является соучредителем ООО «<данные изъяты>». Все эти фирмы располагаются по одному адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>». Осенью 2007г. он как директор ООО «<данные изъяты>» заключил договор на поставку цемента с ООО «<данные изъяты>» в лице Кусябгалеева. Данный договор был заключен по просьбе ФИО38 Он приобрел у Кусябгалеева 4 или 6 вагонов цемента, точное количество сейчас не помнит. Принцип взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был следующий: заключался договор поставки, подавалась факсом заявка, факсом же приходил счет на оплату, производилась оплата, и отгружался цемент, после чего приходили счета-фактуры и накладные. От ФИО13 он узнал, что ООО «<данные изъяты>» больше не ведет свою деятельность, так как у Кусябгалеева не сложились отношения с соучредителем ООО «<данные изъяты>». В конце марта - начале апреля 2008г. Кусябгалеев приезжал к ним на производство. На тот момент он был в отъезде и с ним не встречался. По его возвращении соучредитель ООО «<данные изъяты>» ФИО13 пояснил ему, что Кусябгалеев в ходе встречи предложил совместную работу, в том числе учредить новую фирму, которая будет поставлять в организации, в том числе в ООО «<данные изъяты>» дешевый цемент, при этом Кусябгалеев просил на раскрутку новой фирмы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>. руб. сроком на 3-4 месяца. Посоветовавшись вместе с учредителями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» они решили дать Кусябгалееву денежные средства в качестве предоплаты по договору поставки цемента с последующим получением дешевого цемента. В связи с чем, ... между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», а также между ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключены договора № и №. Данные договора были подписаны сначала со стороны ООО «<данные изъяты>» в лице Кусябгалеева, после чего передавались ему на подпись нарочно. По условиям заключенных договоров, для того, чтобы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» перечислили в ООО «<данные изъяты>» денежные средства по предоплате цемента, им необходимо было подать заявку на поставку цемента с указанием количества и железнодорожных реквизитов, на основании чего ООО «<данные изъяты>» выставит счета на предоплату. По договору поставки № от ..., заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> ФИО15 в этот же день составила и отправила по факсу заявку № ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». В этот же день ООО «<данные изъяты>» выслало факсом счет на оплату № от ..., который был оплачен ... платежным поручением № на сумму <данные изъяты> руб. Следующие заявки от ООО «<данные изъяты>» № от ... и № от ... ФИО15 направила факсом в ООО «<данные изъяты>» ... и ... Заявки направлялись по мере необходимости в потребности цемента, поскольку была договоренность, что цемент будет отгружаться при необходимости. ... ООО «<данные изъяты>» отгрузило цемент по факсовской заявке в количестве 2 вагонов на общую сумму <данные изъяты> руб., о чем свидетельствует железнодорожные накладные от ... За данную поставку ООО «<данные изъяты>» произвело отдельную оплату платежным поручением № от ..., после чего ООО «<данные изъяты>» выставило накладную и счет-фактуру № от ... По договору поставки № от ..., заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в этот же день ФИО15 отправила по факсу заявку № ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». После чего ООО «<данные изъяты>» выслало факсом счет на оплату № от ..., который был оплачен ... платежным поручением № на сумму <данные изъяты> руб. Подпись Кусябгалеева и печать ООО «<данные изъяты>» на счете № стоят подлинные. Обстоятельства подписания и опечатывания данного счета ему неизвестны. Следующие заявки от ООО <данные изъяты>» № от ... и № от ..., № от ..., а также письмо о возврате кредиторской задолженности № от ... ФИО15 направила факсом в ООО «<данные изъяты>» ..., ..., ... и ... Письмо о возврате кредиторской задолженности № было составлено главным бухгалтером ООО <данные изъяты>» ФИО39 так как она высылала аналогичные письма всем должникам фирмы, то есть испрашивала деньги с должников. Оригинал данного письма был направлен в ООО «<данные изъяты>» письмом с уведомлением. Все заявки направлялись только факсом, которые лично принимал Кусябгалеев, оригиналы вслед не высылались, поскольку это является общепринятой практикой работы фирм, потому что заявка не является документом строгой бухгалтерской отчетности и нигде не регламентировано, что ее необходимо где-либо хранить. Со слов соучредителей он узнал, что ООО «<данные изъяты>» в лице Кусябгалеева вошло в программу ФИО40 по ипотечному строительству, работает с командой первого вице-премьера Татарстана Павлова по строительству важных объектов в Татарстане, а также президентом Марий-Эл - по поставке цемента на завод в <адрес>, и что ему необходимы дополнительные денежные средства для того, чтобы осуществлять поставки цемента. Со слов ФИО13, он узнал, что Кусябгалеев предложил им выступить поручителями в получении кредита в банке «<данные изъяты>» на ООО «<данные изъяты>», и что Кусябгалеев переговорил с управляющим банком «<данные изъяты> что тот готов принять готовую продукцию в качестве залога, и что никто из сотрудников банка даже не приедет в <адрес> для проверки наличия готовой продукции. Посоветовавшись со всеми учредителями, они решили, что смогут заложить для получения кредита готовую продукцию, которая имеется на складах ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> млн. руб. Однако при получении пакета документов для получения кредита они увидели, что это стандартный пакет документов, которые выдают все банки. Помимо готовой продукции необходимо было заложить еще имущество, включая личное имущество ФИО13. У него начали возникать сомнения в порядочности Кусябгалеева, поскольку Кусябгалеев говорил одно, а на деле было совсем иное. Соучредители ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ФИО13, ФИО15 и ФИО16 неоднократно звонили в ООО «<данные изъяты>» по поводу возврата денежных средств или отгрузки цемента. Однако со стороны Кусябгалеева никакого движения не происходило. Тогда ... от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> письмом с уведомлением о вручении направили претензии № и № соответственно с приложением актов сверок и расчетом пеней. На что Кусябгалеев подписал все акты сверок, то есть признал всю задолженность и ответил, что возврат авансовых платежей будет удовлетворен ООО «<данные изъяты>» до ... После этого вновь шли неоднократные переговоры с Кусябгалеевым, которые оказались безрезультатными. После этого были поданы иски в Арбитражный суд, решением которого суммы основного долга и государственная пошлины были предъявлены к выплате. Исполнительным производством был наложен арест на все три расчетных счета ООО «<данные изъяты>». Примерно в ноябре-декабре 2007г. фирма Кусябгалеева ООО «<данные изъяты>» поставляла в их организации, какие именно не помнит, цемент в количестве около 6 вагонов стоимостью около <данные изъяты>. руб. Принцип взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и их организациями был аналогичный ООО «<данные изъяты>», то есть заключался договор поставки, подавалась факсом заявка, факсом же приходил счет на оплату, производилась оплата, и отгружался цемент, после чего приходили счета фактуры и накладные, которые часто приходилось исправлять из-за несоответствия тоннажа и неправильного оформления документа.
Свои показания свидетель ФИО14 подтвердил в ходе предварительного следствия на очной ставке с Кусябгалеевым М.Ж. (т.3 л.д.199-203)
Свидетель ФИО15 в суде показала, что является директором и одним из соучредителей ООО «<данные изъяты>», которое осуществляет деятельность по отгрузке железнодорожных вагонов и производит брусчатку. Учредителями данной фирмы также являются ФИО14, ФИО16 и ФИО13. Также по совместительству она является директором ООО «<данные изъяты> Единственным учредителем данной фирмы является ФИО13. ООО «<данные изъяты>» занимается сдачей в аренду транспорта и оборудования для выпуска железобетонных изделий. Также она является соучредителем ООО «<данные изъяты>». Учредителями данной фирмы также являются ФИО13, ФИО14, ФИО16. Директором фирмы является ФИО14. Данное общество осуществляет деятельность по производству пенобетона и железобетонных изделий. Все эти фирмы располагаются по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>». С Кусябгалеевым она лично познакомилась в конце марта - начале апреля 2008г., когда тот приезжал к ним на производство. С Кусябгалеевым её познакомил ФИО13, где присутствовала ФИО16. В ходе разговора ФИО13 сказал, что с Кусябгалеевым можно решить все проблемы с цементом, а проблемы в то время имелись, поскольку цемент реализовывался большими партиями, которые они не могли освоить. Кусябгалеев сказал, что будет поставлять им цемент намного дешевле рыночной стоимости и в те промежутки времени, когда цемент будет нужен, без всяких задержек и чуть ли не заказами по телефону, при этом Кусябгалеев предложил учредить новую фирму по поставке цемента, на что ФИО13 предложил ей и главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ФИО16 выступить соучредителями вместе с ними и работать в данной фирме. Учитывая свою загруженность в фирмах, где она уже является учредителем, она с ФИО16 отказались от этого предложения. В итоге учредителями новой фирмы ООО «<данные изъяты>» выступили Кусябгалеев и ФИО13. В это же время Кусябгалеев попросил предоставить ему <данные изъяты> руб. сроком на 3-4 месяца для пополнения оборотного средства ООО «<данные изъяты>» и раскрутки данной организации. Кусябгалеев сказал, что по истечении данного срока он вернет им данные деньги и получит в банке овердрафт или какой-то другой долгосрочный кредит для дальнейшей работы фирмы. Кусябгалеев просил данные денежные средства под договор займа, который можно будет заключить между ООО «<данные изъяты>» и любой из их организаций и представил им проект договора займа, в котором она увидела, что срок возврата займа был 2011г., то есть заем сроком на 3 года. На данное предложение она не согласилась, поскольку разрешенные законом виды деятельности их фирм не позволяют предоставлять займы и кредиты, тем более данная сделка является особо крупной. Поэтому она решила предоставить денежные средства по договору поставки цемента и получить цемент по ценам ниже рыночных. При этом гарантом выступал ФИО13, поскольку он являлся соучредителем ООО «ФИО41». По просьбе Кусябгалеева они не испрашивали перечисленные денежные средства в течение 3 месяцев. Договоры поставки № от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», № от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», № от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были полностью в редакции ООО «<данные изъяты>». Кто составлял эти договоры, она не знает. Данные договоры были подписаны сначала со стороны ООО «<данные изъяты>» в лице Кусябгалеева, после чего передавались на подпись им. По заключенным договорам для того, чтобы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» перечислили в ООО <данные изъяты>» денежные средства по предоплате цемента, им необходимо было подать заявку на поставку цемента с указанием количества и железнодорожных реквизитов, на основании чего ООО <данные изъяты>» выставлял счета на предоплату. По договору поставки № от ..., заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в этот же день она лично отправила по факсу заявку № ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». Заявки составляла она сама лично. В этот же день ООО «<данные изъяты>» выслало факсом счет на оплату № от ..., который был оплачен ... платежным поручением №. Следующие заявки от ООО «<данные изъяты>» № от ... и № от ... она направила факсом в ООО «<данные изъяты>» ... и ..., поскольку договоренность о сроке возврата денежных средств была формальной и им необходимо было подстраховаться, а также с целью показать движение документооборота между данными организациями. В июне 2008г., точную дату она не помнит, ООО «<данные изъяты>» отгрузило цемент в количестве 2 вагонов на общую сумму около <данные изъяты> руб. Согласно акту сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ..., за данную поставку в мае было оплачено отдельно <данные изъяты> руб. По договору поставки № от ..., заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в этот же день она лично отправила по факсу заявку № ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». Заявки составляла она сама лично. В этот же день ООО «<данные изъяты>» выслало факсом счет на оплату № от ..., который был оплачен ... платежным поручением №. Следующие заявки от ООО «<данные изъяты>» № от ... и № от ... № от ..., а также письмо о возврате кредиторской задолженности № от ... она направила факсом в ООО «<данные изъяты>» ..., ... и ... Письмо о возврате кредиторской задолженности № было составлено главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» ФИО42, так как она высылала аналогичные письма всем должникам фирмы. Несмотря на это, Кусябгалеев сразу же по получении факса перезвонил ей и спрашивал «что произошло, это не указание ли ФИО13, нет ли в этом каких-нибудь подводных камней», на что она ответила, что это является нормальной бухгалтерской практикой и ничего в этом страшного нет, и ООО «<данные изъяты>» необходимо подтвердить данную задолженность и задуматься о возврате денежных средств. Оригинал данного письма был направлен в ООО <данные изъяты>» с уведомлением. По договору поставки № от ..., заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ... она лично отправила по факсу заявку № ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». Заявки составляла она сама лично. В этот же день ООО «<данные изъяты>» выслало факсом счет на оплату № от ..., который был оплачен также ... платежным поручением №. После оплаты выяснилось, что в платежном поручении неправильно указано название ООО «<данные изъяты>». Кусябгалеев позвонил ей и попросил направить письма в банк отправителя и в банк получателя об уточнении получателя платежа, что ею было сделано. Она подготовила и направила письмо № и № от ... в банки. Заявки от ООО <данные изъяты>» № от ... и № от ... она направила факсом в ООО «<данные изъяты>» ... и ... Все заявки направлялись только факсом, которые лично принимал Кусябгалеев, оригиналы вслед не высылались, поскольку это является общепринятой практикой работы фирм, потому что заявка не является документом строгой бухгалтерской отчетности и нигде не регламентировано, что ее необходимо где-либо хранить. В ходе взаимодействия с Кусябгалеевым он говорил, что работа в фирме кипит, он вошел в программу ФИО43 по ипотечному строительству, вплотную работает с командой первого вице-премьера Татарстана Павлова по строительству важных объектов в Татарстане, президентом Марий-Эл по поставке цемента на завод в <адрес> - предприятие «<данные изъяты>», который с его слов потребляет в день по 100 тонн цемента. Она засомневалась в словах Кусябгалеева, нашла по справочной номер телефона двух заводов в <адрес> - предприятий по производству железобетонных изделий и позвонила на эти предприятия. При разговорах с главными инженерами предприятий стало ясно, что один из заводов вообще не потреблял цемент, а второму заводу цемент был нужен, однако он мог освоить не более 15 тонн в день. Об этом она сразу же доложила ФИО13. С тех пор они неоднократно звонили в ООО «<данные изъяты>» и лично Кусябгалееву по поводу возврата денежных средств или отгрузки цемента. Однако со стороны Кусябгалеева никакого движения не происходило. Тогда ... от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» письмом с уведомлением о вручении были направлены претензии №, № и № соответственно с приложением актов сверок и расчетом пеней. На что Кусябгалеев подписал все акты сверок, то есть признал всю задолженность и ответил, что возврат авансовых платежей будет удовлетворен ООО «<данные изъяты>» до ... После этого вновь были неоднократные переговоры с Кусябгалеевым, которые оказались безрезультатными. После этого были поданы иски в Арбитражный суд, решением которого суммы основного долга и государственные пошлины были предъявлены к выплате. Исполнительным производством был наложен арест на все три расчетных счета ООО «<данные изъяты>». Примерно в ноябре-декабре 2007г. фирма Кусябгалеева ООО «<данные изъяты> поставляла в их организации, какие именно не помнит, цемент в количестве около 6 вагонов стоимостью около <данные изъяты> млн. руб. Принцип взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и этими организациями был аналогичный ООО «<данные изъяты> то есть заключался договор поставки, подавалась факсом заявка, факсом же приходил счет на оплату, производилась оплата, и отгружался цемент, после чего приходили счета-фактуры и накладные, которые часто приходилось исправлять из-за несоответствия тоннажа и неправильного оформления документа.
Свои показания свидетель ФИО15 подтвердила в ходе предварительного следствия на очной ставке с Кусябгалеевым М.Ж. (т.3 л.д.204-210)
Свидетель ФИО12 в суде показала, что в ООО «<данные изъяты>» она работала офис-менеджером в период времени с ... по ... ООО «<данные изъяты>» располагалась по адресу: <адрес> офисе №, а затем в офисе №. Данное помещение ООО «<данные изъяты> арендует у ЗАО «<данные изъяты>». Штат организации состоит из трех человек: <данные изъяты> Кусябгалеева, главного бухгалтера ФИО23 и ее, как <данные изъяты>. ООО «<данные изъяты>» занималось оптовыми поставками цемента. Учредителями ООО «<данные изъяты>» являлись ФИО13 и ФИО4. С Кусябгалеевым она знакома с момента работы в ООО «<данные изъяты> В её должностные обязанности входило прием телефонных звонков и факсов, обработка входящей и исходящей корреспонденции, делопроизводство, частично отдел кадров, где она составляла приказы, вела табель учета рабочего времени. ФИО13 является одним из учредителей ООО «<данные изъяты>». Указанные общества расположены в <адрес>. Директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО15. Директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО14. С данными организациями были заключены договора о поставке цемента. Данные договора она регистрировала в журнале учета договоров. Кем составлялись данные договора ей неизвестно. Подписывались эти договора со стороны ООО «<данные изъяты>» в офисе ООО «<данные изъяты>», а где подписывались другой стороной ей неизвестно. По заключении данных договоров представители ООО «<данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» попросили счет, на основании которого они перечислят денежные средства по договору. Счета на оплату составлялись ФИО23, но на какую сумму она не знает, но общая сумма составляла около <данные изъяты> млн. руб. После этого ФИО23 отправила эти счета по факсу в указанные организации. ООО «<данные изъяты>» направило факсовую заявку на поставку 2 вагонов цемента, высланную на факс, которую приняла и зарегистрировала она. По данной заявке в ООО «<данные изъяты>» был отправлен цемент. Поступила ли отдельная оплата за данный цемент от ООО «<данные изъяты>» ей неизвестно. В ООО «<данные изъяты>» имелись журналы учета входящей и исходящей корреспонденции, книга факсов и журнал учета договоров. Данные журналы, в основном, вела она, а в её отсутствие регистрацию документов вела ФИО23. Денежные средства, полученные от ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб., ООО «<данные изъяты>» частично использовали на закупку цемента и поставку покупателю ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, частично на получение Кусябгалеевым займов и на иные расходы фирмы - налоги, заработную плату. Договоры займа печатала она по указанию Кусябгалеева. Кусябгалеевым было заключено 3 или 4 договора займа, но на какие суммы, она не помнит. Кусябгалеев продал в ООО «<данные изъяты>» свой личный автомобиль «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. Была ли данная сделка согласована с учредителями, она не знает. По предложению Кусябгалеева в период времени с октября 2008г. по ... она являлась по совместительству <данные изъяты>». Изначально учредителем ООО «<данные изъяты>» являлся Кусябгалеев, после чего примерно в конце 2008г. учредителем стала его гражданская жена ФИО5. В январе 2009г. по указанию Кусябгалеева, она как директор ООО «<данные изъяты>» заключила договор займа с ООО «<данные изъяты>» в лице Кусябгалеева, поскольку фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>» являлся Кусябгалеев. Сумма займа составляла <данные изъяты> руб. сроком на 1 год под 13% годовых. Целью займа было привлечение денежных средств для развития фирмы. Данный договор она печатала со слов Кусябгалеева, то есть его условий. Каким образом был использован данный заем ей неизвестно, поскольку она уволилась из ООО «<данные изъяты>». Знал ли ФИО13 о том, что денежные средства, полученные от ООО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> млн. руб., ООО «<данные изъяты>» использовал для приобретения и поставки цемента иным организациям, ей не известно. В конце 2008г. при ней ФИО13 один раз приезжал на собрание учредителей. Кто составлял устав ООО «<данные изъяты>», каким образом подписывался устав сторонами, сколько и когда проводились собрания учредителей, ей не известно, поскольку в это время она не работала в ООО «<данные изъяты>». Собрания учредителей при ней проводились 3 раза с представителем ФИО21, а также проводилось собрание, на котором приезжал ФИО13 и выяснял отношения с Кусябгалеевым из-за невозврата сумм <данные изъяты> млн. руб. Также собрание было проведено в январе 2009г. по вопросу ухода с должности <данные изъяты> Кусябгалеева, где находились она, ФИО23, ФИО4, ФИО21, и 2 посторонних человека. На данном собрании ни к чему не пришли. Протокол на данном собрании она не вела. В октябре 2008г. от ООО «<данные изъяты> пришли по почте претензии о невозврате денег и уплате штрафных санкций. На данные письма были составлены ответы о том, что ООО «<данные изъяты>» соглашается только с суммой основного долга в <данные изъяты> млн. руб. Кто составлял данные ответы она не знает, она зарегистрировала эти ответы и отправила адресату заказным письмом. Наличные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» она сама не снимала, но на часть снятых в ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым денежные средства она приобретала канцелярские товары. В ООО «<данные изъяты>» денежные средства она не снимала. Из ООО «<данные изъяты>» она уволилась, так как нормальной деятельности в ООО «<данные изъяты>» уже не было, поскольку шли сплошные разбирательства между Кусябгалеевым и ФИО13.
Свои показания свидетель ФИО12 подтвердила в ходе предварительного следствия на очной ставке с Кусябгалеевым М.Ж. (т.3 л.д.160-163)
Свидетель ФИО16 в суде показала, что работает главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», которое осуществляет деятельность по производству и реализации железобетонных изделий. Директором фирмы является ФИО14. Кроме того она является соучредителем ООО «<данные изъяты>» с долей 25%. Учредителями данной фирмы также являются ФИО13, ФИО14, ФИО15. Также она является соучредителем ООО «<данные изъяты>» с долей 25%. Учредителями данной фирмы также являются ФИО14, ФИО15 и ФИО13. Данное общество осуществляет деятельность по отгрузке железнодорожных вагонов и производит брусчатку. Все эти фирмы, располагаются по одному адресу: РТ, <адрес>, <адрес> <адрес>»б». С Кусябгалеевым она лично познакомилась в конце марта - начале апреля 2008г., когда тот приезжал к ним на производство. С Кусябгалеевым её познакомил ФИО13 при совместной встрече, где присутствовали также ФИО15. В ходе разговора ФИО13 сказал, что с Кусябгалеевым можно решить все проблемы с цементом, а проблемы в то время имелись, поскольку цемент реализовывался большими партиями, которые они не могли освоить. Кусябгалеев сказал, что будет поставлять им цемент намного дешевле рыночной стоимости и в те промежутки времени, когда цемент им будет нужен, без всяких задержек и чуть ли не заказами по телефону. Кусябгалеев предложил учредить новую фирму по поставке цемента, на что ФИО13 предложил ей и ФИО15 выступить соучредителями вместе с ними и работать в данной фирме. Однако она и ФИО15 отказались от предложения соучредительства ввиду занятости и отдаленности от <адрес> ООО «<данные изъяты>». В итоге учредителями новой фирмы - ООО «<данные изъяты>» выступили Кусябгалеев и ФИО13. В это же время Кусябгалеев попросил предоставить ему <данные изъяты> млн. руб. сроком на 3-4 месяца для пополнения оборотных средств ООО «<данные изъяты>» и раскрутки данной организации. Кусябгалеев сказал, что по истечении данного срока он вернет им данные деньги или поставит цемент, сразу же по возникновении необходимости, и получит в банке овердрафт или какой-то другой долгосрочный кредит для дальнейшей работы фирмы. Кусябгалеев просил данные денежные средства под договор займа, который можно будет заключить между ООО «Монолит К» и любой из их организаций и представил им проект договора займа, в котором она увидела, что срок возврата займа был 2011г., то есть заем сроком на 3 года. На данное предложение она не согласилась, поскольку разрешенные законом виды деятельности их фирм не позволяли предоставлять займы и кредиты, тем более данная сделка является особо крупной. Поэтому она решила предоставить денежные средства по договору поставки цемента и получить цемент по ценам ниже рыночных, как и договаривались. При этом гарантом выступал ФИО13, поскольку он являлся соучредителем ООО «<данные изъяты>». По просьбе ФИО13 она не испрашивала перечисленные денежные средства в течение 3 месяцев. Данный проект договора займа впоследствии Кусябгалеев забрал обратно. Договора поставки № от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», № от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», № от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> были полностью в редакции ООО «<данные изъяты>». Кто именно составлял эти договоры она не знает. Данные договора были подписаны сначала со стороны ООО «<данные изъяты>» в лице Кусябгалеева, после чего передавались им на подпись. Ко всем договорам имелись протоколы согласования цены, подписанные также с обеих сторон. Так по условиям заключенных договоров для того, чтобы ООО «<данные изъяты>» перечислили в ООО «<данные изъяты>» денежные средства по предоплате цемента, им необходимо было подать заявку на поставку цемента с указанием количества и железнодорожных реквизитов. На основании чего ООО «<данные изъяты>» выставит счета на предоплату. По договору поставки № от ..., заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ФИО15 в этот же день составила и отправила по факсу заявку № ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». В этот же день ООО «<данные изъяты>» выслало факсом счет на оплату № от ..., который был оплачен ... платежным поручением № на сумму <данные изъяты> руб. Следующие заявки от ООО «<данные изъяты>» № от ... и № от ... ФИО15 направила факсом в ООО «<данные изъяты>» ... и ... Заявки направлялись по мере необходимости в потребности цемента, поскольку они договаривались, что при необходимости Кусябгалеев будет отгружать им цемент. ... ООО «<данные изъяты>» отгрузило цемент по факсовской заявке в количестве 2 вагонов на общую сумму <данные изъяты> руб., о чем свидетельствует железнодорожная накладная от ... За данную поставку ООО «<данные изъяты>» произвело отдельную оплату платежным поручением № от ..., после чего ООО «<данные изъяты>» выставило накладную и счет-фактуру № от ... По договору поставки № от ..., заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в этот же день ФИО15 отправила по факсу заявку № ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», после чего ООО «<данные изъяты> выслало факсом счет на оплату № от ..., который был оплачен ... платежным поручением № на сумму <данные изъяты> руб. На счете № подпись Кусябгалеева и печать ООО «<данные изъяты>» стоят подлинные. Обстоятельства подписания и опечатывания данного счета ей неизвестны. Заявки от ООО «<данные изъяты>» № от ..., № от ... и № от ..., а также письмо о возврате кредиторской задолженности № от ... ФИО15 направила факсом в ООО «<данные изъяты>» ..., ..., ... и ... Письмо о возврате кредиторской задолженности № было составлено главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» ФИО44, которая высылала аналогичные письма всем должникам фирмы, то есть испрашивала деньги с должников. Оригинал данного письма был направлен в ООО «<данные изъяты>» письмом с уведомлением. По договору поставки № от ..., заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ... ФИО15 лично отправила по факсу заявку № ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> В этот же день ООО «<данные изъяты>» выслало факсом счет на оплату № от ..., который был оплачен также ... платежным поручением № на сумму <данные изъяты> руб. После оплаты выяснилось, что в платежном поручении неправильно указано название ООО <данные изъяты>», после чего в банки были направлены письма № и № от ... с уточнениями. Заявки от ООО «<данные изъяты>» № от ... и № от ... ФИО15 направила факсом в ООО «<данные изъяты>» ... и ... Все заявки направлялись только факсом, о чем имеются соответствующие записи в журналах отправки факсов. Данные заявки принимали Кусябгалеев и бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО23, оригиналы вслед не высылались, поскольку это является общепринятой практикой работы фирм, потому что заявка не является документом строгой бухгалтерской отчетности и нигде не регламентировано, что ее необходимо где-либо хранить. В ходе взаимодействия с Кусябгалеевым тот говорил, что работа в фирме кипит, и он вошел в программу ФИО45 по ипотечному строительству, работает с командой первого вице-премьера Татарстана Павлова по строительству важных объектов в Татарстане, президентом Марий-Эл по поставке цемента на завод в <адрес> - предприятие «<данные изъяты>», который с его слов потребляет в день по 100 тонн цемента, и что необходимы дополнительные денежные средства для того, чтобы осуществлять поставки цемента. Кусябгалеев предложил им выступить поручителями в получении кредита в банке «<данные изъяты>» на ООО «<данные изъяты>». Посоветовавшись с учредителями, она решила, что могут заложить при получении кредита только готовую продукцию, которая имеется на складах ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> млн. руб. На это Кусябгалеев ответил, что переговорил с управляющим банком «<данные изъяты>», и что тот готов принять готовую продукцию в качестве залога, и что никто из сотрудников банка даже не приедет в <данные изъяты> для проверки наличия готовой продукции. При этом Кусябгалеев торопил, говоря, что пока управляющий банком не вышел в отпуск, необходимо получить кредит. После этого тот прислал пакет документов для получения кредита по почте. Изучив данные документы, она увидела, что это стандартный пакет документов, которые выдают все банки. Помимо готовой продукции необходимо было заложить еще имущество, включая личное имущество ФИО13. Тогда у нее начали возникать сомнения в порядочности Кусябгалеева, поскольку он говорил одно, а на деле было совсем иное. Ближе к сроку возврата долга они неоднократно звонили в ООО «<данные изъяты>» и лично Кусябгалееву по поводу возврата денежных средств или отгрузки цемента. Однако со стороны Кусябгалеева никакого движения не происходило. Тогда ... от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» она письмом с уведомлением о вручении направила претензии №, № и № соответственно с приложением актов сверок и расчетом пеней. Вторые экземпляры претензий она представила нарочно в ООО «<данные изъяты>», о чем имеются отметки на экземплярах претензий. На данные претензии Кусябгалеев подписал все акты сверок, то есть признал всю задолженность и ответил, что возврат авансовых платежей будет удовлетворен ООО «<данные изъяты>» до ... После этого вновь шли неоднократные переговоры с Кусябгалеевым, которые оказались безрезультатными. При её разговоре с Кусябгалеевым сразу после собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» и получения их претензий Кусябгалеев говорил ей, что в случае, если они даже подадут иски в арбитраж, то он будет производить выплаты малыми суммами с растяжкой на несколько лет. Несмотря на это в Арбитражный суд были поданы иски, решением которого суммы основного долга и государственный пошлины были предъявлены ООО «<данные изъяты>» к выплате. Исполнительным производством был наложен арест на все три расчетных счета ООО «<данные изъяты>». Зимой 2007г. фирма Кусябгалеева ООО «<данные изъяты>» поставляло в их организации цемент, но в какие организации, в каком количестве и на какую сумму, она не помнит. Принцип взаимоотношений между ООО <данные изъяты>» и их организациями был аналогичный ООО «<данные изъяты>», то есть заключался договор поставки, подавалась факсом заявка, факсом же приходил счет на оплату, производилась оплата, и отгружался цемент, после чего приходили счета-фактуры и накладные, которые часто приходилось исправлять из-за несоответствия тоннажа и неправильного оформления документов.
Свои показания свидетель ФИО16 подтвердила в ходе предварительного следствия на очной ставке с Кусябгалеевым М.Ж. (т.3 л.д.228-232)
Свидетель ФИО17 в суде показала, что с Кусябгалеевым она познакомилась в конце декабря 2007г., когда ФИО19 пригласил её работать в их фирму ООО «<данные изъяты>». В ООО <данные изъяты>» она проработала главным бухгалтером до ... Данная организация занималась оптовой поставкой цемента. В марте 2008г. Кусябгалеевым и ФИО13 было создано ООО «<данные изъяты>». С Гареевым она ни разу не виделась. С какой целью было создано ООО «<данные изъяты>» ей неизвестно. Кусябгалеев пригласил её работать в ООО «<данные изъяты>» главным бухгалтером. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» располагались в одном и том же кабинете. В ООО «<данные изъяты>» она сдала нулевые отчеты по первому кварталу, участвовала при открытии расчетного счета в <данные изъяты>, занималась составлением накладных, счет-фактур и ведением бухгалтерии ООО «<данные изъяты>». Весь апрель 2008г. она занималась сдачей бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>». В ООО «<данные изъяты>» она проработала до ... Составлением договоров с поставщиками ООО «<данные изъяты>» (договор поставки № от ...) и ООО «БФ <данные изъяты>» (договор поставки № от ...), а также с покупателями ЗАО <данные изъяты>» (договор поставки № от ...), ООО «<данные изъяты> (договор поставки № от ...), ООО <данные изъяты> (договор поставки № от ...) занимался полностью Кусябгалеев. Обстоятельства заключения этих договоров ей неизвестны. ООО «<данные изъяты> в свою очередь заключало договора поставки цемента с ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> После этого по тому же принципу были перезаключены договора поставки с ООО «<данные изъяты> а именно договоры поставки с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Заявки от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» она ни разу не принимала. Счета № и № от ... она не выписывала, подписи на счетах стоят не её. Счет не является документом строгой отчетности и для того, чтобы деньги поступили, его могло и не быть. По договорам поставки от ООО «Уруссинский ЗЖБИ» и ООО «СтройБетон» в ООО «Монолит-К» поступили денежные средства по <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» перечислили в ООО «<данные изъяты>» денежные средства по <данные изъяты> руб. за предстоящую поставку цемента. По поводу заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> договора поставки № от ... она пояснить ничего не может, так как данный договор если и заключался, то заключался после её ухода из фирмы. В ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> был один и тот же факс. ... между <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым и Кусябгалеевым, как физическим лицом, заключен договор займа без номера, по которому ООО «<данные изъяты>» передает Кусябгалееву заем в сумме <данные изъяты> руб. на срок 12 месяцев под 0,1% с возвращаемой суммы. Составлением данного договора занимался сам Кусябгалеев. Согласовывался ли данный договор с ФИО13, она не знает, но протокола или решения собрания учредителей по согласованию данного договора она не видела. Данные денежные средства Кусябгалеев использовал следующим образом: ... расходным кассовым ордером № ФИО4 получил наличными из кассы <данные изъяты> были перечислены по указанию Кусябгалеева, на расчетный счет ИП ФИО18 по счету № от ... за автомобиль <данные изъяты>». Данный заем при ней Кусябгалеевым не погашался.
Свидетель ФИО19 в суде показал, что с Кусябгалеевым он знаком примерно с 1998г. С Кусябгалеевым он работал в ООО <данные изъяты>», где он был генеральным директором, а Кусябгалеев <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» располагалось по <адрес> <адрес> и занималось выпуском железобетонных изделий. В 2007г. Кусябгалеев предложил ему учредить ООО <данные изъяты> которое оказывало бы услуги по реализации цемента, на что он согласился, так как ООО «<данные изъяты> продавался. В конце 2007г. он с Кусябгалеевым учредили ООО «<данные изъяты>» с уставным капиталом <данные изъяты> руб., где его доля составляла <данные изъяты>, а Кусябгалеева - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> арендовало офисное помещение в здании <адрес> на <адрес>. Штат ООО «<данные изъяты>» состоял из 3 человек: <данные изъяты> Кусябгалеева, его, как <данные изъяты>, и бухгалтера ФИО17. Принцип деятельности ООО «<данные изъяты> состоял в следующем: Кусябгалеев находил поставщиков и покупателей цемента, а он оказывал маркетинговые услуги - по заводам-производителям цемента и по предприятиям, занимающихся закупкой цемента и анализом качества поставляемой продукции. ФИО17 вела бухгалтерию. Закупали цемент по предоплате у организаций при заводах-производителях, одним из которых являлся «<данные изъяты>» из <адрес>. В свою очередь денежные средства для предоплаты получали у будущих покупателей на основании заключенных договоров поставки. Покупателями ООО «<данные изъяты> являлись фирма «<данные изъяты> которая при нем приобрела цемент в количестве 5-6 вагонов, по цене <данные изъяты> тыс. руб. за вагон, фирма из <адрес>, название которой он не знает, которая при нем приобрела цемент в количестве 2-3 вагона по той же цене. По предоплате он работал только с фирмой из <адрес>, а с остальными работали с отсрочкой платежа, то есть заключался договор поставки цемента с покупателем, согласовывался график поставки цемента, объем. После чего покупатель направлял заявку по факсу, с дальнейшей высылкой по почте оригинала. После этого по договоренности с заводом-производителем, последний выставляет счет на оплату цемента, а он оплачивает, цемент отправлялся от производителя, после чего он направлял покупателю по факсу с дальнейшей высылкой по почте оригинала, уведомление с указанием номера вагона и даты прибытия на станцию назначения. По поступлению цемента покупателю последний его оплачивает на основании выставленных счетов и накладных. Цемент поступал напрямую от производителя покупателю, а он только прослеживал движение вагонов по телефону. Поскольку работа в ООО «<данные изъяты>» шла сложно ввиду нехватки оборотных средств, он параллельно искал другую работу. В феврале ему предложили работать в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, о чем он сообщил Кусябгалееву и направил ему официально письмо о выходе из состава учредителей. ФИО13 ему не знаком.
Свидетель ФИО20 в суде показала, что в туристической фирме «<данные изъяты>» она работает директором с 2002г. с момента ее образования. ЗАО <данные изъяты>» занимается предоставлением туристических услуг, таких как реализация туристических поездок по РФ и за рубеж, предоставление услуг трансфера, медицинского страхования, авиа и железнодорожных перевозок. ЗАО <данные изъяты>» располагается по адресу: <адрес>. В её должностные обязанности как директора, входит заключение договоров с клиентами, организация работы предприятия. Кусябгалеев является постоянным клиентом холдинга «<данные изъяты>». ... Кусябгалеев обратился в ЗАО <данные изъяты>» с целью приобретения путевки в <данные изъяты> для своей супруги ФИО5 ФИО46, дочери ФИО4 ФИО47 тещи ФИО48, друзей семьи ФИО2 ФИО49 с дочерью ФИО2 ФИО50, всего в количестве 5 человек. С этой целью она как директор ЗАО «ФИО51» заключила договор № от ... с ФИО4 на сумму <данные изъяты> руб. На её вопрос, как Кусябгалеев будет расплачиваться за туристические путевки, Кусябгалеев попросил выставить счет на ООО «<данные изъяты>» для оплаты безналичным способом. После подтверждения тура ... ЗАО «<данные изъяты>» выставило счет № ООО «<данные изъяты>», который был оплачен ООО «<данные изъяты>» платежным поручением № от ... на сумму <данные изъяты> руб. ЗАО «<данные изъяты>» этим же днем перечислило денежные средства в счет оплаты тура туристическому оператору, о чем свидетельствует счет на оплату № от ..., платежное поручение № от ... и акт об оказании услуг от ... Оригинал счета № от ... был предоставлен ООО <данные изъяты>» в лице Кусябгалеева и в ЗАО «<данные изъяты>» он не имеется. Данный счет был выставлен по устной просьбе Кусябгалеева.
Свидетель ФИО52 в суде показала, что проживает вместе с Кусябгалеевым с которым состоит в гражданском браке, и дочерью ФИО4. Какое-либо участие в деятельности ООО «<данные изъяты>» она не принимала. Она неофициально оказывала помощь при составлении договоров ООО «<данные изъяты>» или иных документов, поскольку она - юрист, иногда советовала Кусябгалееву внести какие-то поправки в документы, иногда приходила к Кусябгалееву в офис на Правобулачную <адрес> <адрес>. По каким именно документам она оказывала помощь она не помнит. ... в <адрес> ездила группа родственников в составе неё, дочери ФИО53, её матери ФИО1, её подруги ФИО2 с дочерью ФИО54. Данную поездку фактически оплачивали каждый сам за себя. Документально, в день внесения денег, оплату произвело ООО «<данные изъяты>» по заявлению Кусябгалеева. В течение ближайших 5 дней данные денежные средства были возвращены ему, а именно ФИО1 и ФИО2 в общей сумме <данные изъяты> руб., после чего Кусябгалеев внес эти деньги в кассу ООО «<данные изъяты>». Между ней и ООО «<данные изъяты> заключен договор о внесении предоплаты от ..., согласно которому она обязалась внести предоплату за жилой <адрес> <данные изъяты>, прилегающий к дому площадью <данные изъяты>, которые располагаются в жилом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: РТ, <адрес>, в размере <данные изъяты> руб. Данные денежные средства были внесены с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» двумя платежами по платежным поручениям от ... в размере <данные изъяты> руб. и ... в размере <данные изъяты> руб. Данные денежные средства являлись собственностью Кусябгалеева в результате ранее совершенной им сделки с ООО «<данные изъяты>» по продаже автомобиля «<данные изъяты>» на вышеуказанную сумму. Собственником <адрес> прилегающего участка до настоящего времени является ООО «<данные изъяты> Согласно данному договору, до ... она должна была внести в ООО «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с ней должен был быть заключен договор купли-продажи указанного дома. Но, несмотря на то, что ею обязательства выполнены не в полном объеме, договор не расторгнут. Переход данного дома и участка в её собственность произойдет после полной оплаты стоимости дома, которая составляет по указанному договору <данные изъяты> руб. В настоящее время к данному дому в полном объеме не подведены коммуникации. Офис ООО «<данные изъяты>» находится в самом жилом комплексе «<данные изъяты>», данную организацию она нашла по объявлению. Договор она заключила в офисе ООО «<данные изъяты> в день его составления. В конце осени 2008г. Кусябгалеев подарил ей 100% доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> Данную фирму создал Кусябгалеев, а директором этой фирмы была ФИО12. С января 2009г. <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является Кусябгалеев. Фирма занимается посредническими и агентскими услугами. Она, как учредитель, деятельность фирмы не ведет. Штат фирмы состоит из директора Кусябгалеева и бухгалтера ФИО23. ... между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор займа сроком на 2 года в сумме <данные изъяты> руб. под 14% годовых. Данный договор составлялся не ею, и кто занимался составлением этого договора она не знает, возможно, ФИО23. ... между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> заключен договор займа сроком до ... в сумме <данные изъяты> руб. под 15% годовых. Условия предоставления займа определялись руководителями, подписавшими договор займа. Ей не известно, с какой целью ООО «<данные изъяты>» выдало заем в ООО «<данные изъяты>
Свидетель ФИО21 в суде показал, что является внештатным консультантом ООО «<данные изъяты> и занимается оказанием юридических услуг предприятиям и населению. С ... он является представителем ФИО13, как соучредителя ООО «<данные изъяты> о чем у него имеется нотариальная доверенность. В связи с этим им от имени ФИО13 подавались заявления на директора ООО «<данные изъяты> Кусябгалеева о проведении внеочередных собраний участников ООО «<данные изъяты>» по вопросам погашения кредиторской задолженности, вывода из состава учредителей Кусябгалеева или ФИО13, переизбрание директора ООО «<данные изъяты>». Так, первое собрание было проведено в ноябре 2008г., точную дату он не помнит. По результатам собрания решение по указанным вопросам не были приняты из-за позиции Кусябгалеева не принимать никаких решений. При повторном собрании, проведенном ..., Кусябгалеев заявил, что офис у ООО «<данные изъяты> теперь находится в другом кабинете, а именно в офисе №, где внутри кабинета имелся стол и стул и больше ничего, и никаких документов не было, о чем им в присутствии представителя собственника здания, был составлен акт об отсутствии документов в кабинете. В кабинете №, где ранее находился офис ООО «<данные изъяты>», находился Кусябгалеев. Вывеска на двери была ООО «<данные изъяты>». Кусябгалеев заявил, что здесь другое предприятие и пропустить туда его отказался, при этом пояснил, что главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» уволилась, секретарь увольняется ... Кусябгалеев пояснил, что из состава учредителей он вышел, и, как директор, с себя сложил полномочия, направив заявление учредителю ФИО13. Кусябгалеев сказал: «Назначайте сами директора и работайте, так как я зарабатывал для ФИО13 деньги, больше зарабатывать для него прибыль не хочу, пусть работает сам». На вопрос возврата денег кредиторам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> Кусябгалеев заявил, что деньги на счету предприятия, ставьте директора и сами распоряжайтесь. В ходе проведения собрания в ноябре 2008г. в офисе №, расположенного в <адрес>, он произвел запись на диктофон в связи со склонностью Кусябгалеева к оскорблениям и незаконным действиям, факт которых он лично увидел в сентябре 2008г. при встрече Кусябгалеева и ФИО13. При этом присутствовали он, Кусябгалеев, бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО23, секретарь ООО <данные изъяты>» ФИО55 На втором собрании учредителей ООО «<данные изъяты>», проведенном в январе 2009г., присутствовали его знакомые юристы ФИО56 и ФИО22, которые являются юристами в ООО «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО22 в суде показал, что ... решением Арбитражного суда РТ в отношении ООО «<данные изъяты>» введена процедура банкротства, конкурсным управляющим назначен ФИО57 С ... он по доверенности от ФИО58 представляет интересы ООО «<данные изъяты>». Решением Арбитражного суда РТ от ... сделка по купле-продаже фирмой ООО «<данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>» у Кусябгалеева признана недействительной. В связи с чем, принято решение о возврате ООО «<данные изъяты>» уплаченные за автомобиль <данные изъяты> руб. и о возврате Кусябгалееву вышеуказанного автомобиля.
Свидетель ФИО23 в суде показала, что в ООО «<данные изъяты>» она работает главным бухгалтером с ... по совместительству, а с ... переведена как на основное место работы. ООО «<данные изъяты>» располагается по адресу: <адрес>, офис №. Данное помещение арендуется у ЗАО «<данные изъяты>». Штат ООО «<данные изъяты>» состоит из трех человек: <данные изъяты> Кусябгалеева, главного бухгалтера - <данные изъяты>, экономиста <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» занимается оптовой торговлей строительными материалами, а именно поставкой картона для изготовления гипсокартона. <данные изъяты> ООО «Монолит» является Кусябгалеев. В сентябре-октябре 2007г., Кусябгалеев вместе с ФИО59 приобрели фирму ООО «<данные изъяты>» у ФИО60 после чего в это же время они переименовали фирму в ООО <данные изъяты>». Деятельность ООО «<данные изъяты>» велась с октября 2007г. по март 2008г. и фирма занималась оптовой торговлей строительными материалами, а именно цементом. Учредителями ООО <данные изъяты>» являлись ФИО4 с долей 51%, и ФИО19 с долей 49%. Штат организации состоял из директора ФИО4, заместителя директора - ФИО19, главного бухгалтера ФИО17. В феврале 2008г. ФИО19 уволился из ООО «<данные изъяты>» и вышел из состава участников ООО <данные изъяты> В период времени с апреля по конец декабря 2008г. деятельность ООО «<данные изъяты> не велась. С ... деятельность ООО «<данные изъяты> возобновилась. Однако доходов ООО «<данные изъяты>» не получало. В обороте ООО «<данные изъяты>» имеются заемные у ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В период времени с ... по совместительству и с ... по основному месту работы и до ... она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера. Официально её оформили с ... В её должностные обязанности входил бухгалтерский учет хозяйственной деятельности предприятия и исчисление налогов. Она имела право подписи в платежных поручениях и чековой книжке в банке «<данные изъяты> и в банке «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» было учреждено ... совместно Кусябгалеевым и ФИО13 с долями по 50%. ООО <данные изъяты>» располагалось по адресу: <адрес>, до ... располагалось в офисе №, а с ... по ...- в офисе №. Данные помещения ООО «<данные изъяты> арендовало у ЗАО «<данные изъяты>». Штат организации состоял из трех человек: директора - ФИО4, главного бухгалтера - <данные изъяты>, и офис-менеджера ФИО12. ООО «<данные изъяты> занималась оптовой торговлей строительными материалами, в частности поставкой цемента. До неё главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» работала ФИО17, которая сдала ей нулевые отчеты за 1 квартал 2008г. и составляла платежные поручения. На момент её трудоустройства в ООО «<данные изъяты>» уже были заключены договора с поставщиками цемента ООО «<данные изъяты> (договор поставки № от ...) и ООО «<данные изъяты>» (договор поставки № от ...), а также с покупателями ЗАО «<данные изъяты>» (договор поставки № от ...), ООО «<данные изъяты> (договор поставки № от ...), ООО «<данные изъяты>» (договор поставки № от ...). От ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были перечислены ... денежные средства в качестве предоплаты по <данные изъяты> руб. с каждого. ... между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки цемента №. Для заключения данного договора ФИО4 ездил в <адрес> Составлением данного договора занималась ФИО12 под диктовку Кусябгалеева. Фирмы ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» находились в <адрес> Согласно договорам поставки с ООО <данные изъяты>», в данные организации поставка должна была производиться по 100% предоплате. По договору с ООО <данные изъяты> согласно протоколу разногласий к договору поставки с ООО «<данные изъяты> оплата за товар должна была осуществляться после получения товара. По договорам с ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> изначально она не работала, счета на предварительные оплаты выставляла ФИО17. По договору с ООО «<данные изъяты>», после заключения договора Кусябгалеев сказал ей выставить счет на оплату примерно на <данные изъяты> руб. Она выставила счет на оплату ООО «<данные изъяты> по образцу фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб., поскольку заявок со стороны ООО «<данные изъяты> ни факсом, ни в оригинале не поступало, и ей не с чего было брать данные. Данный счет она или ФИО12 отправила факсом в ООО <данные изъяты>». В ООО «<данные изъяты> имелся один факс, который арендовался у ЗАО <данные изъяты> На основании данного счета ООО «<данные изъяты> произвел предоплату в сумме <данные изъяты> руб., хотя по условиям договора они не должны были осуществлять предоплату. Никаких заявок ООО «<данные изъяты> не представляли. В случае, если ООО <данные изъяты> выслало бы в ООО «<данные изъяты> заявку, счет на оплату был бы составлен согласно данной заявке и оплата бы была произведена по данному счету. По договору поставки с ООО «<данные изъяты> выслало факсом заявку № от ... на поставку цемента в количестве 140 тонн 2 вагона. Когда была выслана данная заявка она не знает, ее она лично не принимала, данную заявку она увидела примерно в середине мая 2008г. вместе с договором, когда Кусябгалеев сказал ей, что 2 вагона будут поставлять из <данные изъяты> По указанию Кусябгалеева, она составила счет на предоплату 2 вагонов цемента в количестве 140 тонн по цене <данные изъяты>. на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего она или ФИО12 выслали его в ООО <данные изъяты> Данный счет ООО «<данные изъяты> оплатило ... ... ООО «<данные изъяты> произвело поставку 2 вагонов цемента в количестве 131 тонны на сумму <данные изъяты> руб., после чего она выписала товарную накладную и счет-фактуру. В свою очередь данный цемент они закупили у ООО «<данные изъяты> Для неё осталось неясным, для чего ООО «<данные изъяты> произвело дополнительную оплату, если данная фирма уже произвела оплату в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, ООО «<данные изъяты>» высылало в ООО «<данные изъяты> 1 заявку. Договор с ООО «<данные изъяты>» был заключен до её трудоустройства в ООО «<данные изъяты> ООО «СтройБетон» произвело предоплату в размере <данные изъяты> руб. на основании счета № от ... Данный счет выставляла ФИО17. На основании чего был выставлен счет на оплату она не знает, поскольку в папке по ООО «<данные изъяты> никаких заявок от ООО «<данные изъяты> не имелось. Заявку № от ... ООО <данные изъяты> она видит впервые. В случае, если бы данная заявка была представлена в ООО «<данные изъяты> счет на оплату ООО «<данные изъяты>» был бы выставлен согласно данной заявке, то есть <данные изъяты> руб., а не на <данные изъяты>. Соответственно цемент в ООО «<данные изъяты> не поставлялся. Целью заключения договоров с <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> являлась поставка цемента. При заключении договоров с ООО <данные изъяты> иные отношения не предполагались. В августе 2008г. по решению собрания учредителей предполагалось, что залогодателем по обеспечению кредита на <данные изъяты> руб. будет выступать ООО <данные изъяты>». В качестве оборотных средств ООО «<данные изъяты> использовались денежные средства, полученные по предоплате у ООО <данные изъяты> в сумме 4490000 руб., поскольку заявок от данных фирм на полученные авансы не поступало, и было целесообразно использовать их в качестве оборотных средств, чтобы данные денежные средства приносили прибыль. Кусябгалеев как физическое лицо получил у ООО «<данные изъяты> заем по договору без номера от ... на сумму <данные изъяты> руб., а остальная часть денежных средств была использована в качестве оборотных средств, а именно использовалась для закупки и продажи цемента в иные организации. Кусябгалеев также получил, как физическое лицо, займы у ООО «<данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Кусябгалеев продал в ООО «<данные изъяты> свой личный автомобиль <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. Также Кусябгалееву был предоставлен заем ООО «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. Около <данные изъяты> руб. уплачено в качестве налога НДС с авансов полученных у ООО <данные изъяты>». На конец года из полученных Кусябгалеевым займов на сумму <данные изъяты> руб. непогашенной осталась сумма в размере <данные изъяты> руб. Данная сумма была погашена в 2009г. фирмой ООО <данные изъяты> В 2009г. был предоставлен заем ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> руб. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день денежные средства ООО «<данные изъяты>» находятся в следующих расчетах: около <данные изъяты> руб. уплачено в качестве налога НДС с авансов, полученных из суммы <данные изъяты> руб.; на <данные изъяты> руб. приобретен автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты> руб. выдано в займы ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> руб. выдано в займы ООО <данные изъяты> около <данные изъяты> руб. находится на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» в банке «<данные изъяты>», около <данные изъяты> руб. - дебиторская задолженность ЗАО «<данные изъяты>» за поставку цемента. Налог с авансовых платежей ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> уплачен в ноябре 2008г. на сумму около <данные изъяты> руб. Данный налог нужно было уплатить до ..., но Кусябгалеев хотел подождать с уплатой налога и использовать данную сумму как оборотные средства для извлечения прибыли. В итоге они уплатили налог и пени за несвоевременную уплату. В телефонных переговорах Кусябгалеев рассказывал ФИО13 о том, как идут дела в ООО «<данные изъяты>». ФИО12 готовила протокол собрания учредителей с решением о покупке автомобиля и доверенность от ООО <данные изъяты>» на имя ФИО13 на право вождения автомобиля «<данные изъяты>». Однако получал ли данные документы ФИО13 она не знает. Про займы ООО «<данные изъяты> ФИО13 точно не знал. Кто составлял Устав ООО «<данные изъяты> и каким образом этот Устав подписывался, она не знает. Собрание учредителей о назначении директора ООО «<данные изъяты>» было проведено ..., затем составлялся и подписывался учредителями протокол собрания учредителей от ... по вопросу получения кредита в банке. Однако как такового фактического собрания не было. В сентябре должно было состояться собрание учредителей по инициативе ФИО13 по вопросам проведения аудиторской проверки ООО «<данные изъяты>», возврата денежных средств ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> Однако данное собрание не состоялось ввиду того, что учредители разругались. На данное собрание учредителей ФИО13 пришел вместе с ФИО21 и с мужчиной. Придя на собрание, Кусябгалеев спросил ФИО13, на каком основании мужчина и ФИО21 будут присутствовать. Тогда ФИО21 представил Кусябгалееву свою визитную карточку и представился юристом ФИО13. После этого, ФИО21 подошел к ней и она с ним беседовали по итогам работы ООО «<данные изъяты>», а мужчина сидел и все время молчал. ФИО13 и Кусябгалеев вели беседу между собой на повышенных тонах. Суть их разговора она не знает, поскольку беседовала с ФИО21. В ходе визита ФИО13 к ней не обращался и никакие бухгалтерские документы не смотрел. В итоге Кусябгалеев с ФИО13 разругались, после чего ФИО13, ФИО21 и мужчина ушли. ... по факсу она лично приняла от ФИО13 претензии от ООО «<данные изъяты>». ФИО13 при этом сказал, что в понедельник они получат оригиналы данных претензий. ... мужчина, который присутствовал на несостоявшемся собрании, передал под расписку ФИО12 данные претензии. Данные претензии рассмотрел лично Кусябгалеев, после чего она по решению Кусябгалеева подготовила ответы на претензии о том, что ответ будет дан в течение 30 дней. По указанию Кусябгалеева ею были подготовлены ответы о том, что деньги будут возвращены ... После сорванного собрания учредителей ФИО21 принес доверенность на представление интересов ФИО13 как учредителя и написал заявление о ежемесячном предоставлении копий первичных документов по расчетному счету и кассе ООО «<данные изъяты>». После этого ФИО21 дважды приходил и получал копии указанных документов по состоянию до ... Во время очередного прихода ФИО21 ФИО4 приказал ей ничего без его ведома не выдавать. ФИО21 больше никакие документы ООО «<данные изъяты>» не получал. После получения ответов на претензии ООО <данные изъяты> подали иски в Арбитражный Суд РТ. ... по инициативе ФИО4 было созвано внеочередное собрание участников ООО «<данные изъяты> с повесткой дня о привлечении денежных средств на развитие ООО «<данные изъяты> и рассмотрение исковых заявлений ООО «<данные изъяты> На данном собрании участвовал представитель ФИО13 по доверенности ФИО21. В итоге никаких решений по вопросам принято не было. ФИО13 написал заявление с требованием собрать внеочередное собрание участников с повесткой дня: возврат долга <адрес>, о назначении нового директора ООО «<данные изъяты> ФИО21, признание недействительным договора купли-продажи автомобиля, на что Кусябгалеев ответил, что собрание будет проведено ... Однако ... Кусябгалеев подал заявление о выходе из состава участников общества на имя исполнительного органа общества - <данные изъяты> Кусябгалеева. ... ФИО21 вместе с 2 мужчинами, которых он не представил, пришел на собрание ООО «<данные изъяты> ФИО4 сообщил, что ФИО13 копия заявления о его выходе из состава участников общества направлена почтой, и что он не является участником общества и не обязан присутствовать на собрании участников общества. Было ли проведено собрание ей неизвестно, поскольку она была уволена из ООО «<данные изъяты>» ... Почему Кусябгалеев после вынесения решения арбитражного суда перечислил денежные средства в размере <данные изъяты> руб. с расчетного счета ООО <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> сказать не может сказать, так как перечисление денежных средств происходило после её увольнения из ООО «<данные изъяты> На тот момент она продолжала работать в ООО <данные изъяты>», поэтому она подписала платежное поручение на перечисление займа уже с ООО <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. Решение о перечислении данных денежных средств принимал Кусябгалеев, но она была против, на что Кусябгалеев ей ответил, что он директор и он принимает решения, а она как бухгалтер должна вести учет операций по хозяйственной деятельности.
... между <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым и Кусябгалеевым как физическим лицом заключен договор займа без номера, по которому ООО «<данные изъяты>» передает заем в сумме <данные изъяты> руб. Кусябгалееву на срок 12 месяцев под 0,1% с возвращаемой суммы, то есть сумма процентов составляет <данные изъяты> руб. Кто занимался составлением данного договора ей неизвестно, так как на момент ее трудоустройства в ООО «<данные изъяты>» договор уже имелся. Данный договор со вторым учредителем ФИО13 не согласовывался. Данное согласование в протоколах собрания участников общества не отражено. Данные денежные средства Кусябгалеев использовал следующим образом: ... расходным кассовым ордером № Кусябгалеев получил наличными из кассы <данные изъяты> руб. Данный кассовый ордер составляла она задним числом после своего трудоустройства в ООО «<данные изъяты>», поскольку до неё бухгалтерия в ООО «<данные изъяты>» не велась. <данные изъяты> руб. были перечислены по указанию Кусябгалеева, написанному на счете № от ... ИП ФИО18 на основании этого же счета на расчетный счет ИП ФИО18 за автомобиль «<данные изъяты>», что подтверждается банковской выпиской «<данные изъяты>» от ... ... по дополнительному соглашению к договору займа от ... срок возврата займа без согласования с ФИО13 продлен до ... ... между <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым и Кусябгалеевым, как физическим лицом, заключен договор займа без номера, по которому ООО «<данные изъяты>» передает заем в сумме <данные изъяты> руб. Кусябгалееву на срок 12 месяцев под 0,1% с возвращаемой суммы, то есть сумма процента составляет <данные изъяты> руб. Данный договор составляла ФИО12 по образцу первого договора по указанию Кусябгалеева. Данный договор с ФИО13 не согласовывался, и протокола собрания участников общества по данному вопросу не имеется. Данные денежные средства по устному указанию Кусябгалеева были перечислены ... с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> третьему лицу Краснову ФИО61 на пластиковую карту в <адрес> ФИО3 она не знает, и на какие цели ему перечислены данные денежные средства ей неизвестно. ... по дополнительному соглашению к договору займа от ... срок возврата займа без согласования с ФИО13 продлен до ... ... между <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> Кусябгалеевым и Кусябгалеевым, как физическим лицом, заключен договор займа без номера, по которому ООО «<данные изъяты>» передает заем в сумме <данные изъяты> руб. Кусябгалееву на срок 12 месяцев под 0,1% с возвращаемой суммы, то есть сумма процента составляет <данные изъяты> руб. Данный договор составляла ФИО12 по образцу предыдущих договоров по указанию Кусябгалеева. Данный договор с ФИО13 не согласовывался, и протокола собрания участников общества по данному вопросу не имеется. Данные денежные средства были использованы следующим образом. По письменному заявлению Кусябгалеева от ... денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. были перечислены за туристические услуги на расчетный счет ЗАО <данные изъяты>» по счету № от ..., на котором также стоит виза Кусябгалеева «оплатить» и подпись. Остальная часть займа - <данные изъяты> руб. по письменному заявлению Кусябгалеева от ... были перечислены по счету № от ..., на котором также имеется виза Кусябгалеева в ЗАО «<данные изъяты>» в качестве предоплаты за автомобиль «<данные изъяты>». ... данная сумма <данные изъяты> руб. была возвращена на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в банке «<данные изъяты>» от ЗАО «<данные изъяты>» как перечисленная ошибочно. ... по дополнительному соглашению к договору займа от ... срок возврата займа без согласования с ФИО13 продлен до ... Таким образом, Кусябгалеев как физическое лицо получил у ООО «<данные изъяты>» заем на общую сумму <данные изъяты> руб.
Данные займы погашались частично, причем в кассовых документах она не указывала по какому именно договору внесена сумма, погашая займы Кусябгалеева в порядке очередности. Так, ... в кассу предприятия наличными была внесена сумма <данные изъяты> руб., которая в этот же день была внесена на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> о чем свидетельствует выписка и ордер № от ... ... таким же образом в кассу было внесено наличными <данные изъяты> руб., которые в этот же день она внесла на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, о чем свидетельствует выписка и ордер № от ... ... в кассу ООО «<данные изъяты> было внесено наличными <данные изъяты> руб., которую в этот же день она внесла на расчетный счет ООО «<данные изъяты> о чем свидетельствует выписка и ордер № от ... Из каких средств были погашены эти суммы ей неизвестно. Таким образом, Кусябгалеевым было внесено в ООО «<данные изъяты> руб., в том числе <данные изъяты> руб. процентов за займы. На конец 2008г. за Кусябгалеевым оставалась сумма <данные изъяты> руб. Данная сумма плюс проценты <данные изъяты> руб. ... была внесена на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в банке «<данные изъяты>
... между директором ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым и директором ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым заключен договор займа №, по которому ООО «<данные изъяты>» передает заем в сумме <данные изъяты> руб. на срок до ... под 12% годовых. Данный договор составляла ФИО12 по образцу предыдущих договоров займа по указанию Кусябгалеева. Данный договор с ФИО13 не согласовывался, и протокола собрания участников общества по данному вопросу не имеется. ... денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в банке «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», что подтверждает банковская выписка от ...
... между директором ООО <данные изъяты>» Кусябгалеевым и директором ООО «<данные изъяты> ФИО12 заключен договор займа №, по которому ООО «<данные изъяты>» передает заем в сумме <данные изъяты> руб. на срок до ... под 14% годовых. Данный договор составляла ФИО12 по образцу предыдущих договоров займа по указанию Кусябгалеева. Данный договор с ФИО13 не согласовывался, и протокола собрания участников общества по данному вопросу не имеется. Примерно в конце января 2009г. данные денежные средства поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в банке «<данные изъяты>», после чего по договору займа между ООО «<данные изъяты> денежные средства <данные изъяты> руб. поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Проценты по данному договору займа составляют 15% годовых.
... между <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым ФИО62 и Кусябгалеевым ФИО63, как физическим лицом, заключен договор купли-продажи автомобиля №. Данный договор составляла она по указанию Кусябгалеева, при этом ею из-за невнимательности допущена ошибка в преамбуле договора, а именно: покупатель ООО «<данные изъяты>» в лице Кусябгалеева ФИО64. Данный договор она составила на основании типовой формы, взятой из Интернета, условия договора поправлены Кусябгалеевым. В связи с опечаткой, допущенной в преамбуле договора дополнительным соглашением к данному договору от ... данная ошибка была исправлена. Так, по договору купли-продажи Кусябгалеев продал в ООО «<данные изъяты>» свой личный автомобиль «<данные изъяты> за <данные изъяты> руб. и дополнительное оборудование - сигнализацию, установленную в автомобиле за <данные изъяты> руб. Независимая оценка стоимости автомобиля и дополнительного оборудования не проводилась, стоимость была оценена Кусябгалеевым. Также по указанию Кусябгалеева ФИО12 подготовила решение собрания учредителей с решением о покупке автомобиля и доверенность от ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО13 на право вождения автомобиля «<данные изъяты>». Однако получал ли данные документы ФИО13 она не знает. Данное решение и доверенность ФИО12 передала Кусябгалееву для дальнейшей передачи их ФИО13. Решение собрания учредителей после подписания должно было быть возвращено в ООО «<данные изъяты> Однако до периода её увольнения данного решения в документах ООО «<данные изъяты> не было, подписано ли оно ФИО13 ей неизвестно. Денежные средства от продажи автомобиля Кусябгалеев использовал следующим образом: по письменному заявлению Кусябгалеева без даты <данные изъяты> руб. были перечислены платежным поручением № от ... с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в банке «<данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО «»<данные изъяты>» за <адрес> по счету № от ... <данные изъяты> руб. были перечислены платежным поручением № от ... по тем же реквизитам и основаниям. Счет № от ... выставлен ООО «<данные изъяты>» на ФИО5. «<данные изъяты> находилась в двух оплачиваемых стоянках. Днем автомобиль стоял на оплачиваемой стоянке возле ЗАО «<данные изъяты> за 750 руб. в месяц, в ночное время автомобиль стоял на автостоянке ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> по <адрес> за 2000 руб. в месяц. Вопросами постановки автомобиля на данных стоянках Кусябгалеев занимался лично. Кусябгалеев принес ей готовые и подписанные со второй стороны договоры на парковку автомобиля, а также ежемесячно приносил счета на оплату и акты выполненных работ.
ООО «<данные изъяты>» был учрежден ... Кусябгалеевым, директором была назначена ФИО12, и она же являлась главным бухгалтером. Штат организации состоял только из 2 человек. Организация зарегистрирована по адресу: <адрес>, и фактически находится в офисе ООО «<данные изъяты> В ООО <данные изъяты>» все работники работали по совместительству. Фактически в ООО «<данные изъяты>» деятельность не ведется, данная организация была создана с целью оказания различных услуг, в том числе оказание агентских услуг ООО «<данные изъяты> по поиску клиентов. В конце 2008г., точную дату не помнит, в ООО «<данные изъяты>» сменился учредитель, им стала ФИО5. ... ФИО12 уволилась с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по собственному желанию из-за неудовлетворения в оплате труда. После этого директором ООО «<данные изъяты>» стал сам Кусябгалеев. ООО «<данные изъяты>» согласно условиям договора займа с ООО «<данные изъяты>» ежемесячно уплачивает проценты. Так, в начале февраля 2009г. были уплачены проценты за январь 2009г. в сумме около <данные изъяты> руб., в начале марта 2009г. были уплачены проценты за февраль 2009г. в сумме около <данные изъяты> руб., что соответствовало условиям договора. В ООО «<данные изъяты>» заработная плата сотрудникам, а именно: директору составляла в сумме <данные изъяты> руб. в месяц, главному бухгалтеру в сумме <данные изъяты> руб. в месяц. Полученные ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 1370000 руб. по договору займа у ООО «КВИК» использованы следующим образом: <данные изъяты> руб. Кусябгалеев как физическое лицо взял в заем у ООО «<данные изъяты>» сроком на 1 год под 14% годовых. Данный договор составляла она по распоряжению Кусябгалеева. Данными денежными средствами был погашен долг Кусябгалеева перед ООО «<данные изъяты>». В начале февраля 2009г. Кусябгалеев, как физическое лицо, взял в заем у ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб. сроком на 1 год под 14% годовых. Данный договор составляла она по распоряжению Кусябгалеева. Денежные средства <данные изъяты> руб. ФИО4 получил наличными. По этим договорам сумму процентов она вычитала из заработной платы Кусябгалеева. Остальные денежные средства расходуются на нужды организации, а именно на заработную плату сотрудникам за январь и февраль 2009г., на аренду помещения, оплату телефона и Интернета, закупку канцтоваров, услуги по оргтехнике, аренду автомобиля Кусябгалеева «<данные изъяты>» организацией ООО «<данные изъяты>», почтовые расходы. Причиной того, что Кусябгалеев не стал возвращать денежные средства в ООО «<данные изъяты> и решил уйти из ООО «<данные изъяты>» стала личная ссора между Кусябгалеевым и ФИО13.
Свидетель ФИО24 в суде показала, что работает заместителем генерального директора <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. <данные изъяты>» занимается производством железобетонных изделий, металлоконструкций. В марте 2008г. к ней обратился <данные изъяты> <данные изъяты> Кусябгалеев с предложением о периодической поставке цемента на условиях оплаты по факту получения. Данное предложение она согласовала с генеральным дриектором ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> и ... был заключен договор поставки № у них на заводе в <адрес>. Данный договор был в редакции ООО «<данные изъяты>». На основании данного заключенного договора в период времени с ... по ... ООО «<данные изъяты>» осуществило поставку цемента в ЗАО <данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> тонн на общую сумму <данные изъяты> руб. ЗАО «<данные изъяты>» осуществило оплату безналичным расчетом на сумму <данные изъяты> руб. Задолженность составляет <данные изъяты> руб., которая не погашена из-за трудного финансового положения завода. Кусябгалеев с осени 2008г. до апреля 2009г. периодически звонил по поводу истребования задолженности.
Согласно экспертному исследованию № от ... (т.2 л.д.296-307) во исполнение договора поставки № от ... ООО «<данные изъяты>» перечислило со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению № от ... денежные средства в размере <данные изъяты> руб. за цемент согласно счету № от ...
Во исполнение договора поставки № от ... ООО «<данные изъяты>» перечислило со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению № от ... денежные средства в размере <данные изъяты> руб. за цемент согласно счету № от ...
Во исполнение договора поставки № от ... ООО «<данные изъяты>» перечислило со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению № от ... денежные средства в размере <данные изъяты> руб. предоплата за цемент по договору № от ... и счету на предоплату № от ...
За период с ... по ... все расходы ООО «<данные изъяты>» осуществлялись за счет денежных средств, поступивших ... от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по следующим платежным поручениям: по платежному поручению № от ... в размере <данные изъяты> руб. от ООО «<данные изъяты> и по платежному поручению № от ... в размере <данные изъяты> руб. от «<данные изъяты>».
Источником оборотных средств ООО «<данные изъяты>» послужили денежные средства, поступившие от следующих организаций в качестве предоплаты, но поставки по которым осуществлены не были: денежные средства, поступившие в качестве предоплаты от ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению № от ... в размере <данные изъяты>., денежные средства, поступившие в качестве предоплаты от ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению № от ... в размере <данные изъяты> руб., денежные средства, поступившие в качестве предоплаты от ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению № от ... в размере <данные изъяты> руб.
Кусябгалеев М.Ж., являясь участником ООО <данные изъяты> и <данные изъяты>, в нарушение подпункта 1 пункта 45 ФЗ от ... №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» осуществил сделку по приобретению собственной автомашины «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» по договору № от ... без согласия общего собрания участников общества на сумму <данные изъяты> руб. Оплата по договору № от ... была осуществлена следующим образом:
- по платежному поручению № от ... ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> руб. В платежном поручении в графе назначение платежа указано: «По договору о внесении предоплаты за <адрес> по счету № от ... (за ФИО5 согласно письму Кусябгалеева М.Ж. ( по договору № от ...)»,
- по платежному поручению № от ... ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> руб. В платежном поручении в графе назначение платежа указано: »По договору о внесении предоплаты за <адрес> по счету № от ... (за ФИО5 согласно письму Кусябгалеева М.Ж.( по договору № от ...)»
... между турфирмой ЗАО «<данные изъяты>» и клиентом-Кусябгалеевым М.Ж., представляющим интересы ФИО5 ФИО65 ФИО1 ФИО66, ФИО2 ФИО67, ФИО4 ФИО68 ФИО2 ФИО69 заключен договор розничной купли-продажи №, аванс по которому составляет <данные изъяты> руб. Во исполнение данного договора по поручению Кусябгалеева М.Ж. ООО «<данные изъяты> осуществило ... перечисление денежных средств со своего расчетного счета на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> руб.
Кусябгалеев М.Ж., одновременно являясь участником общества ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, в нарушение подпункта 1 пункта 45 ФЗ от ... №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» осуществил сделки по предоставлению себе займа за счет денежных средств ООО «<данные изъяты> без согласия общего собрания участников общества на общую сумму <данные изъяты> руб.
Из отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008г. ООО «<данные изъяты>», представленного в МРИ ФНС № по РТ следует, что организация имела прибыль до налогообложения в размере <данные изъяты> руб.
Из регистров бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты>К» следует, что по состоянию на ... у ООО «<данные изъяты> имелась кредиторская задолженность перед ООО «<данные изъяты> размере <данные изъяты> руб., перед ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> руб., перед ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> руб.
Кроме того, вина подсудимого Кусябгалеева М.Ж. подтверждается следующими
материалами дела:
- документами по приобретению Кусябгалеевым М.Ж. туристической путевки в <адрес> за 2008г., полученных по запросу в ЗАО «<данные изъяты> от ...:
1. копией договора № от ...,
2. копией заявки № от ...,
3. копией платежного поручения № от ...,
4. копией счета № от ... ЗАО «<данные изъяты>»,
5. копией платежного поручения № от ...,
6. копией акта об оказании услуг от ...
(т. № л.д. 238-244)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в ОАО АКБ «<данные изъяты>» были изъяты документы:
1. копия карточки с образцами подписей Кусябгалеева М.Ж., ФИО19, ФИО17 и оттиска печати ООО «<данные изъяты>»,
2. проводки по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» № за период с ... по ...,
3. договор № от ... о совершении платежей в электронной форме по системе Банк и Клиент (дополнительный договор к договору № от ... на расчетное обслуживание, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ОАО АКБ «<данные изъяты>,
4. протокол согласования договорной цены на обслуживание Системы Банк и Клиент по договору № от ...,
5. договор банковского счета №ДБР/1577/07 от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты> и ОАО АКБ «<данные изъяты>»,
6. доверенность от ... на имя ФИО19,
7. заявление на открытие счета ООО «<данные изъяты>» №,
8. корешок сообщения банка об открытии счета ООО «<данные изъяты>» №,
9. копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ...,
10. копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты> в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ...,
11. копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ...,
12. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...,
13. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...,
14. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...,
15. копия Устава ООО «<данные изъяты>»,
16. копия Учредительного договора ООО «<данные изъяты>»,
17. копия договора аренды нежилого помещения № от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>»,
18. копия свидетельства о государственной регистрации права от ...,
19. копия подтверждения заключения договора доверительного управления,
20. копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» от ...,
21. копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» от ...,
22. протокол общего собрания участников ООО «<данные изъяты> от ...,
23. решение учредителя ООО «<данные изъяты>» от ...,
24. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ..., на ФИО19,
25. решение № единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ... об освобождении от должности <данные изъяты>» ФИО25 и о назначении на должность <данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж.,
26. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... о назначении на должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО17,
27. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... на <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> Кусябгалеева М.Ж.,
28. заявление <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. от ... о выдаче заработной платы.
(т. № л.д.156-205)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в МПБ <данные изъяты>» (ЗАО) были изъяты документы:
1. заявление на открытие счета ООО «<данные изъяты>» №,
2. отчисления с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № за период с ... по ...,
3. поступления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № за период с ... по ...,
4. протокол общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» № от ...,
5. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...,
6. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... на Кусябгалеева М.Ж.,
7. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... о назначении на должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>« ФИО17,
8. копия Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного общим собранием учредителей (протокол № от ...).
9. копия Учредительного договора ООО «<данные изъяты>» от ...,
10. копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ...,
11. копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ...,
12. копия свидетельства о постановке на учет Кусябгалеева М.Ж. в налоговом органе по месту жительства на территории РФ от ...,
13. копия информации из статистического регистра об ООО «<данные изъяты>»,
14. копия договора аренды № от ...,
15. договор № на расчетно-кассовое обслуживание клиентов МПБ «<данные изъяты>) от ...,
16. приложение № к договору на расчетно-кассовое обслуживание клиентов МПБ «<данные изъяты> (ЗАО),
17. анкета клиента ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж.
(т. № л.д.208-249)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в филиале ОАО «<данные изъяты>» были изъяты документы:
1. карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>»,
2. доверенность на имя ФИО23,
3. копия протокола общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» № от ... о назначении на должность <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж.,
4. приказ № ООО «<данные изъяты> от ... о принятии на должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО23,
5. копия приказа № ООО «<данные изъяты>» от ... о прекращении (расторжении) трудового договора с работником ФИО23,
6. копия Устава ООО «<данные изъяты>
7. копия Учредительного договора ООО «<данные изъяты>» от ...,
8. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...,
9. договор на обслуживание в системе «iBank» № от ...,
10. договор на обслуживание в системе «iBank» № от ...,
11. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... об увольнении ФИО17 с должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ...,
12. заявление на открытие расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №,
13. сообщение банка об открытии расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №,
14. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... о назначении ФИО17 на должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> с ...,
15. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... о назначении Кусябгалеева М.Ж. на должность <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» с ...,
16. копия извещения о регистрации в качестве страхователя,
17. копия уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
18. копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ... с присвоением <данные изъяты>,
19. копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ...,
20. договор банковского счета № от ...,
21. выписка по лицевому счету № ООО «<данные изъяты>» за период с ... по ...
(т. № л.д.252-311)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в филиале АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) были изъяты документы:
1. движение денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» № за период с ... по ...,
2. выписка по операциям на счете № ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>) за период с ... по ...,
3. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...,
4. копия протокола общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» № от ... о назначении на должность <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж.,
5. копия Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного общим собранием учредителей (протокол № от ...),
6. копия Учредительного договора ООО «<данные изъяты>» от ...,
7. копия приказа № ООО «<данные изъяты>» от ... о переводе ФИО23 на должность главного бухгалтера на основное место работы с тарифной ставкой <данные изъяты> руб. без испытательного срока,
8. копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ...,
9. копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты> в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ... с присвоением ИНН <данные изъяты>,
10. договор банковского счета № от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты>» и АКБ «<данные изъяты>
11. заявление на открытие расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № от ...,
12. сообщение об открытии расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № от ...,
13. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...,
14. заявка ООО «<данные изъяты>» на подключение к системе Клиент-Банк,
15. копия приказа № ООО «<данные изъяты>» от ... о расторжении трудового договора с ФИО23 с должности главного бухгалтера по собственному желанию,
16. заявление о принятии новой карточки с образцами подписей и оттисками печатей ООО «<данные изъяты>»,
17. заявка ООО «<данные изъяты>» на приостановление обслуживания по системе Клиент-Банк,
18. карточка с образцами подписей и оттисками печатей ООО «<данные изъяты>
19. мемориальный ордер № от ... и платежными поручениями АКБ <данные изъяты>» (ЗАО) по расчетному счету ООО <данные изъяты>» № за период с ... по ...
(т. № л.д. 3-305)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в ИФНС РФ по РТ № были изъяты документы:
1. выписка из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>»,
2. решение о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» № от ...,
3. протокол работы с базой недействительных паспортов юридических лиц по входящему №,
4. заключение о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>»,
5. расписка в получении документов для государственной регистрации от заявителя Кусябгалеева М.Ж.,
6. сведения о видах экономической деятельности ООО «<данные изъяты>»,
7. сведения об учредителях ООО «<данные изъяты>
8. сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО «<данные изъяты>
9. сведения об учредителях ООО «<данные изъяты>»,
10. квитанция об оплате <данные изъяты> руб. Кусябгалеевым М.Ж.,
11. заявление о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>»,
12. Устав ООО «<данные изъяты> утвержденный общим собранием учредителей (протокол № от ...),
13. Учредительный договор ООО «<данные изъяты>» от ...,
14. письмо ЗАО «<данные изъяты>» № от ... в адрес ИФНС РФ по РТ №,
15. акт приема-передачи имущества в уставный капитал ООО «<данные изъяты>» от ...,
16. протокол № общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ...
(т. № л.д.10-51)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в АКБ «<данные изъяты>) были изъяты документы:
1. выписка по операциям на счете № ООО «<данные изъяты>» за период с ... по ...,
2. мемориальные ордера от ... по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» №,
3. платежные поручения ООО «<данные изъяты>» №,
4. копия приказа № ООО <данные изъяты>» от ... о приеме работника на работу на должность главного бухгалтера ФИО23 по совместительству с тарифной ставкой <данные изъяты> руб. без испытательного срока,
5. копия приказа № ООО «<данные изъяты>» от ... о приеме работника на работу на должность директора ФИО12 по совместительству с тарифной ставкой <данные изъяты>. без испытательного срока,
6. копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ...,
7. копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ... с присвоением ИНН №,
8. договор банковского счета № от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты>» и АКБ «<данные изъяты>
9. заявление на открытие расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № от ...,
10. копия решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» ФИО5 № от ... об освобождении от должности директора общества ФИО12 и о назначении на должность директора общества Кусябгалеева М.Ж.,
11. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...,
12. копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты> от ...,
13. заявление директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. о принятии новой карточки с образцами подписей и оттисками печати с ...,
14. копия информации из статистического регистра об ООО «<данные изъяты>»,
15. копия Устава ООО «<данные изъяты>». Устав утвержден единственным участником общества (решение № от ...),
16. выписка из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...,
17. копия решения единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» № Кусябгалеева М.Ж. от ... о создании ООО «<данные изъяты>» и формировании уставного капитала.
(т. № л.д.55-100)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в АКБ «<данные изъяты> были изъяты документы:
1. чек №№ от ... на снятие <данные изъяты> руб. ФИО23,
2. чек №№ от ... на снятие <данные изъяты> руб. ФИО23,
3. чек №№ от ... на снятие <данные изъяты> руб. ФИО23,
4. чек №№ от ... на снятие <данные изъяты> руб. ФИО4,
5. чек №№ от ... на снятие <данные изъяты> руб. ФИО4,
6. чек №№ от ... на снятие <данные изъяты> руб. ФИО4,
7. мемориальные ордера и платежные поручения АКБ «<данные изъяты> по расчетному счету ООО «<данные изъяты> № за период с ... по ...,
8. выписка по счету № ООО «<данные изъяты>» за период с ... по ...,
9. копия Устава ООО «<данные изъяты>». Устав утвержден в новой редакции единственным участником общества (решение № от ...),
10. договор банковского счета № от ..., заключенный между ООО «<данные изъяты>),
11. договор об обмене электронными документами №, заключенный между ООО «<данные изъяты>),
12. заявление на открытие расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № от ...,
13. копия приказа № ООО «<данные изъяты> от ... о принятии работника на работу на должность главного бухгалтера ФИО23 по совместительству с тарифной ставкой <данные изъяты> руб. без испытательного срока,
14. копия информации из статистического регистра об ООО «<данные изъяты>»,
15. доверенность № ООО «<данные изъяты>» на имя Кусябгалеева М.Ж. сроком ...-... на получение ключей ЭЦП по договору «<данные изъяты>»,
16. копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ об ООО «<данные изъяты>» от 18.02..2008г.,
17. копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ... в МРИ ФНС № по РТ с присвоением <данные изъяты>
18. копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты> в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ... в ИФНС РФ по <адрес> с присвоением <данные изъяты>,
19. копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ об ООО «<данные изъяты>» от ...,
20. копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ об ООО «<данные изъяты>» от ...,
21. выписка из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...,
22. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО <данные изъяты>» от ...
(т. № л.д.104-220)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в ООО «<данные изъяты>» были изъяты документы:
1. копия Устава ООО «<данные изъяты>»,
2. копия Учредительного договора ООО «<данные изъяты>» от ...,
3. копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ...,
4. визитка директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж.,
5. договор поставки № от ..., заключенный между директором ООО «Монолит-К» ФИО4 и директором ООО «<данные изъяты>» ФИО14,
6. протокол согласования цены поставляемого цемента по договору поставки № от ...,
7.копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ...,
8.копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ... в МРИ ФНС № по РТ с присвоением <данные изъяты>,
9. счет № от ... на факсовом листе,
10. платежное поручение № от ...,
11. акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ... между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»,
12. копия заявки ООО «<данные изъяты>» № от ...,
13. копия заявки ООО «<данные изъяты> № от ...,
14. копия заявки ООО «<данные изъяты> № от ...,
15. претензия ООО «<данные изъяты>» № от ...,
16. расчет пеней к претензии по письму № от ...,
17. письмо директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. исх.№ № от ... на № от ... на имя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО14,
18. письмо ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. исх.№№ от ... на имя директора ООО «<данные изъяты> ФИО14,
19. письмо директора ООО «<данные изъяты>» Шарифуллина Р.А. исх.№№ от ..., на имя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО4,
20. копия претензии ООО «<данные изъяты>» № от ..., на имя директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж.,
21. копия решения Арбитражного суда РТ от ... по делу №№,
22.письмо директора ООО «№» ФИО14 исх.№№ от ... на имя директора ООО «<данные изъяты>« Кусябгалеева М.Ж.,
23.копия протокола № общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ... об избрании директором общества ФИО14,
24. копия приказа № ООО «<данные изъяты> от ... о принятии ФИО16 на должность главного бухгалтера по совместительству с ...,
25. платежное поручение № от ...,
26. счет-фактура № от ...,
27. товарная накладная № от ...,
28. оригинал транспортной железнодорожной накладной №№ на поставку 64 тонны цемента от грузоотправителя ОАО «<данные изъяты>», грузополучателю ООО «<данные изъяты>»,
29. оригинал транспортной железнодорожной накладной №№ на поставку 67 тонн цемента от грузоотправителя ОАО «<данные изъяты>», грузополучателю ООО «<данные изъяты>».
(т. № л.д. 10-56)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в ООО «<данные изъяты>» были изъяты документы:
1. копия Устава ООО «<данные изъяты> в новой редакции,
2.копия Учредительного договора ООО <данные изъяты>» от ...,
3. копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ об ООО «<данные изъяты>» от ...,
4. копия заявки директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 № от ... на имя директора ООО «<данные изъяты> Кусябгалеева М.Ж.,
5. визитка директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж.,
6. договор поставки № от ...,
7. копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты> от ...,
8. копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ... в МРИ ФНС № по РТ с присвоением <данные изъяты>,
9. протокол согласования цены поставляемого цемента по договору поставки № от ...,
10. счет № от ... на 1 факсовом листе,
11. платежное поручение № от ...,
12. заявка директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 № от ... на имя директора ООО «<данные изъяты> Кусябгалеева М.Ж.,
13. заявка директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 № от ... на имя <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж.,
14. заявка директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 № от ... на имя <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж.,
15. письмо директора ООО <данные изъяты>» ФИО15 № от ... на имя <данные изъяты> ООО»<данные изъяты> ФИО4 о перечислении кредиторской задолженности на сумму <данные изъяты> руб.,
16. претензия ООО «<данные изъяты>» № от ... на сумму <данные изъяты> руб.,
17. расчет пеней к претензии по письму № от ...,
18. акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ... между ООО «<данные изъяты>»,
19. письмо ООО «<данные изъяты>» исх.№№ от ...,
20. письмо ООО «<данные изъяты>» исх.№№ от ...,
21.письмо директора ООО «<данные изъяты> ФИО15, исх.№№ от ... на имя директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. о погашении кредиторской задолжденности на сумму <данные изъяты> руб.,
22. копия решения Арбитражного суда РТ от ... по делу №№,
23. письмо директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 исх.№№ от ... на имя руководителя ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. о перечислении задолженности на сумму <данные изъяты> руб.,
24. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... о принятии ФИО26 на должность главного бухгалтера,
25. копия протокола № общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ... о назначении директором общества ФИО27,
26. копия приказа № л/с ООО «<данные изъяты>» от ... об изменении фамилии ФИО27 на ФИО15 в связи с регистрацией на основании свидетельства о заключении брака № от ...,
27.тетрадь регистрации факсовых отправлений ООО «<данные изъяты> начато ...,
28. письмо директора филиала ОАО «<данные изъяты>» на имя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15исх.№№ от ...,
29. детализация счета по телефонам №№ № в период с апреля по ноябрь 2008г.,
30. письмо директора филиала ОАО «<данные изъяты> исх.№№ от ... на имя директора ООО <данные изъяты>» ФИО14,
31. детализация счета по телефону № в период с апреля по ноябрь 2008г.
(т. № л.д. 58-158)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в ООО «<данные изъяты>» были изъяты документы:
1. копия Устава ООО «<данные изъяты>» в новой редакции, утвержденный решением № от ... учредителем ФИО28,
2. копия решения № от ... о создании ООО «<данные изъяты>»,
3. копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты> от ... № ю-к (16:43),
4. копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ об ООО «<данные изъяты> от ...,
5. визитка директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж.,
6. договор поставки № от ...,
7. протокол разногласий к договору поставки № от ...,
8. протокол согласования цены поставляемого цемента по договору поставки № от ...,
9. заявка ООО «<данные изъяты>» № от ...,
10. копия факсового счета № от ...,
11. платежное поручение № от ...,
12. копия письма ООО «<данные изъяты>» № от ...,
13. письмо ООО «<данные изъяты>» № от ...,
14. копия заявки ООО «<данные изъяты>» № от ...,
15. копия заявки ООО «<данные изъяты> № от ...,
16. претензия ООО «<данные изъяты>» № от ... на сумму <данные изъяты> руб.,
17. расчет пеней к претензии по письму № от ...,
18. акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ... между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»,
19. письмо ООО «<данные изъяты>» исх.№ № от ...,
20. письмо ООО «<данные изъяты>» исх.№№ от ...,
21. копия письма директора ООО «<данные изъяты>» исх.№ № от ... на имя директора ООО «<данные изъяты> Кусябгалеева М.Ж. о погашении задолженности в сумме <данные изъяты> руб.,
22. копия решения Арбитражного суда РТ от ... по делу №№,
23. решение № от ... о назначении директором ООО «<данные изъяты>» ФИО15,
24. тетрадь регистрации факсовых отправлений ООО «<данные изъяты>», начато ...
(т. № л.д. 160-215)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в ОАО «<данные изъяты>» была изъята детализация исходящих и входящих соединений с телефона, подключенного к оператору телефонной компании ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> за период с ... по ...
(т. № л.д. 71-85)
- протоколом выемки от ... в ходе которого у ФИО13 были изъяты документы:
1. письмо директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. учредителю ФИО13 об увольнении Кусябгалеева М.Ж. с ...,
2. письмо директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. учредителю ФИО13 исх.№№ от ... о выходе из состава участников ООО «№» Кусябгалеева М.Ж. с ...
(т. № л.д. 3-6)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в ООО «<данные изъяты> были изъяты документы:
1. договор займа № от ... между директором ООО «<данные изъяты>» ФИО12 и директором ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым М.Ж.,
2. выписка ЗАО АКБ «<данные изъяты>» за ... по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» №,
3. платежное поручение № от ...,
4. выписка ЗАО АКБ «<данные изъяты> за ... по лицевому счету ООО «<данные изъяты> №,
5. выписка ЗАО АКБ «<данные изъяты>» за ... по лицевому счету ООО «Монолит» №,
6. платежное поручение № от ...,
7. платежное поручение № от ...
(т. № л.д. 2-10)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в ООО «<данные изъяты>» были изъяты документы:
1. копия Устава ООО «<данные изъяты>»,
2. копия решения единственного участника ООО <данные изъяты>» от ... ФИО25 о назначении на должность директора общества Кусябгалеева М.Ж.,
3. копия протокола общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ...,
4. копия уведомления от участника ФИО25 о продаже части его доли в размере 49% уставного капитала ООО <данные изъяты> ФИО19 от ...,
5. копия уведомления от участника ФИО25 о продаже части его доли в размере 51% уставного капитала ООО <данные изъяты>» Кусябгалееву М.Ж. от ...,
6. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты> от ...,
7. копия сообщения об открытии счета ООО <данные изъяты>» в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» №,
8. справка ООО «<данные изъяты> об открытых по состоянию на ... расчетных счетах ЗАО АКБ «<данные изъяты>» №, ОАО АКБ «<данные изъяты>» №.
(т. № л.д. 12-30)
- протоколом выемки от ... в ходе которого в ООО «<данные изъяты> были изъяты документы:
1. копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ...,
2. копия акта приема-передачи имущества в уставный капитал ООО «<данные изъяты> от ...,
3. копия акта приема-передачи имущества ООО «<данные изъяты>» от ...,
4. копия решения единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» № Кусябгалеева М.Ж. от ... о создании ООО «<данные изъяты>» и формировании уставного капитала,
5. копия сообщения об открытии счета ООО «<данные изъяты>» в ЗАО АКБ «<данные изъяты> №,
6. копия Устава ООО <данные изъяты>», утвержденного единственным участником общества (решение № от ...) ФИО5,
7. копия устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного единственным участником общества (решение № от ...) Кусябгалеевым М.Ж.,
8. копия решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» ФИО5 № от ...,
9. копия выписки из ЕГРЮЛ по ООО <данные изъяты>» от ...
(т. № л.д. 41-63)
- протоколом выемки от ... в ходе которого у главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО16 были изъяты документы:
1. таблица переговоров с представителями ООО «<данные изъяты>» по возврату задолженности.
(т. № л.д. 66-68)
- документами, полученные по запросу от МРИ ФНС № по РТ № от ...:
1. выпиской из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>» от ...
(т. № л.д. 206-213)
- документами, приложенные к протоколу допроса свидетеля ФИО5 от ...:
1. копией договора о внесении предоплаты от ...
(т. № л.д. 78-79)
- протоколом обыска от ... в ходе которого в ООО «<данные изъяты> были изъяты документы:
1. Устав ООО «<данные изъяты>», утвержденный общим собранием учредителей (протокол № от ...),
2. Учредительный договор ООО <данные изъяты>» от ...,
3. акт приема-передачи имущества в уставный капитал ООО «<данные изъяты>» от ...,
4. протокол № общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ... о назначении дриектором ООО «<данные изъяты> Кусябгалеева М.Ж.,
5. протокол № общего собрания участников ООО <данные изъяты> от ...,
6. письмо директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. исх.№№ от ... на имя ФИО13 о созыве внеочередного собрания на ...,
7. протокол № внеочередного собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ...,
8. протокол № внеочередного собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ...,
9. заявление участника ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. директору ООО «<данные изъяты> Кусябгалееву М.Ж. о выходе из общества ООО «<данные изъяты>» от ...,
10. копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ...,
11. выписка из единого государственного реестра юридических лиц от ... об ООО «<данные изъяты>
12. сообщение об открытии лицевого счета ООО «<данные изъяты>» № ... в <данные изъяты>,
13. сообщение об открытии лицевого счета ООО «<данные изъяты>» № ... в филиале ОАО «<данные изъяты>»,
14. сообщение об открытии лицевого счета ООО «<данные изъяты> № ... в АКБ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>
15. приказ ООО «<данные изъяты>» о штатном расписании от ...,
16. штатное расписание ООО «<данные изъяты>» № от ...,
17. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... о проведении инвентаризации,
18. анализ счета 62 по субконто за 2008г. по ООО «<данные изъяты>
19. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Кусябгалеева ФИО70 с присвоением ИНН <данные изъяты>,
20. копия Страхового свидетельства на Кусябгалеева ФИО71 №,
21. заявление Кусябгалеева М.Ж. от ... об его увольнении по ст.77 пункт 3 ТК РФ,
22. акт инвентаризации № расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами ООО «<данные изъяты> по состоянию на ...,
23. акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ... между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>»,
24. акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ... между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»,
25. акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ... между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>
26. акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ... между ООО «<данные изъяты> и ЗАО «<данные изъяты>»,
27. акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ... между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>
28. книга покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ... по ...,
29. книга продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ... по ...,
30. письмо директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. учредителю ФИО13 об увольнении Кусябгалеева М.Ж. по ст.77 п.3 ТК РФ,
31. договор поставки № от ...,
32. протокол согласования цены поставляемого цемента по договору поставки № от ...,
33. претензия ООО «<данные изъяты>» № от ... на сумму <данные изъяты> руб.,
34. расчет пеней к претензии по письму от ...,
35. платежное поручение № от ...,
36. копия заявки ООО «<данные изъяты>» № от ...,
37. письмо ООО «<данные изъяты>» исх.№№ от ...,
38. уведомление ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» об отгрузке и отправке цемента в соответствии с договором поставки № от ...,
39. письмо директора ООО «<данные изъяты> ФИО14 исх.№ № от ... о погашении задолженности на сумму <данные изъяты> руб.,
40. договор поставки № от ...,
41. протокол согласования цены поставляемого цемента по договору поставки № от ...,
42. претензия ООО «<данные изъяты>» № от ... на сумму <данные изъяты> руб.,
43. письмо ООО «<данные изъяты> исх.№№ от ...,
44. письмо директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 исх.№№ от ... о погашении задолженности на сумму <данные изъяты> руб.,
45. договор поставки № от ...,
46. протокол согласования цены поставляемого цемента по договору поставки № от ...,
47. протокол разногласий к договору поставки № от ...,
48. письмо ООО «<данные изъяты>» исх.№ <данные изъяты> от ...,
49. письмо ООО «<данные изъяты>» исх.№<данные изъяты> от ...,
50. копия письма директора ООО «<данные изъяты>» ФИО29 исх.№ № от ... на имя директора ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеева М.Ж. о погашении задолженности на сумму <данные изъяты> руб.,
51. претензия ООО «<данные изъяты>» № от ... на сумму <данные изъяты> руб.,
52. расчет пеней к претензии по письму № от ...,
53. копия письма ООО «<данные изъяты>» № от ...,
54. копия письма ООО «<данные изъяты>» № от ...,
55. договор займа от ... между <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым М.Ж. и Кусябгалеевым М.Ж.,
56. дополнительное соглашение от ... к договору займа от ...,
57. договор займа от ... между <данные изъяты> ООО «Кусябгалеевым М.Ж. и Кусябгалеевым М.Ж.,
58. дополнительное соглашение от ... к договору займа от ...,
59. договор займа № от ... между <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым М.Ж. и <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевым М.Ж.,
60. договор займа № от ... между <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Кусябгалеевыми М.Ж. и директором ООО «<данные изъяты>» ФИО12,
61. договор займа № от ... между <данные изъяты> ООО <данные изъяты> «Кусябгалеевым М.Ж. и Кусябгалеевым М.Ж.,
62. счет № от ...,
63. счет № от ...,
64. дополнительное соглашение от ... к договору займа № от ...,
65. заявление Кусябгалеева М.Ж. от ... о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> тыс. руб. по счету № от ...,
66. заявление Кусябгалеева М.Ж. от ... о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> тыс. руб. по счету № от ...,
67. справка-счет <адрес> о продаже автомобиля <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты> за <данные изъяты> руб.,
68. договор № купли-продажи автомобиля от ...,
69. дополнительное соглашение от ... к договору № купли-продажи автомобиля от ...,
70. заявление Кусябгалеева М.Ж. главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ФИО23 о перечислении <данные изъяты> руб. по договору купли-продажи автомобиля № от ... на расчетный счет № в ЗАО «<данные изъяты>»,
71. корешок входящего остатка МПБ «<данные изъяты>» по счету ООО «<данные изъяты>» № за ...,
72. платежное поручение № от ...,
73. платежное поручение № от ...,
74. мемориальный ордер № от ...,
75. платежное поручение № от ...,
76. копия письма филиала акционерного коммерческого сберегательного банка РФ <данные изъяты> № от ... исх.№№
77. корешок входящего остатка МПБ «<данные изъяты> по счету ООО «<данные изъяты>» № за ...,
78. квитанция к приходному кассовому ордеру № от ...,
79. корешок проведения операции МПБ «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. от ...,
80. корешок проведения операции МПБ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. от ...,
81. счет № от ...,
82. корешок входящего остатка ФОАО «<данные изъяты>» по счету ООО «<данные изъяты> № за ... на сумму <данные изъяты> руб.,
83. платежное поручение № от ...,
84. выписка из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» № в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» за ...,
85. платежное поручение № от ...,
86. платежное поручение № от ...,
87. выписка из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» № в ЗАО АКБ «<данные изъяты> за ...,
88. платежное поручение № от ...,
89. выписка из лицевого счета ООО «<данные изъяты> № в ЗАО АКБ «<данные изъяты> за ...,
90. платежное поручение № от ...,
91. выписка из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» № в ЗАО АКБ «<данные изъяты> за ...,
92. платежное поручение № от ...,
93. выписка из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» № в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» за ...,
94. платежное поручение № от ...,
95. приказ о приеме работника на работу № ООО <данные изъяты> от ... на должность директора ООО «<данные изъяты>» ФИО4,
96. приказ о приеме работника на работу № ООО «<данные изъяты>» от ... на должность офис-менеджера ФИО12,
97. приказ о приеме работника на работу № ООО «<данные изъяты>» от ... на должность главного бухгалтера ФИО23 по своместительству,
98. приказ о переводе работника № ООО «<данные изъяты> от ... ФИО23 на основное место работы,
99. приказ ООО «<данные изъяты>» № от ... о принятии на бухгалтерский баланс автомобиля <данные изъяты> 1996 года выпуска,
100. приказ ООО «<данные изъяты> № от ... об определении срока полезного использования ОС,
101. приказ ООО «<данные изъяты>» № от ... о дополнении Учетной политики ООО «<данные изъяты>» на 2008г.,
102. приказ ООО «<данные изъяты>» № от ... о расходах на содержание автомобиля,
103. приказ ООО «<данные изъяты>» № от ... о закреплении водителей за автотранспортом предприятия,
104. приказ ООО «<данные изъяты>» № от ... о назначении ответственного за транспорт,
105. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... о прекращении трудового договора с главным бухгалтером ФИО23,
106. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... о передаче дел директору ООО «<данные изъяты>» Кусябгалееву М.Ж.,
107. приказ № ООО «<данные изъяты>» от ... о прекращении трудового договора с офис-менеджером ФИО12,
108. договор аренды № от ... между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»,
109. акт приема-передачи от ...,
110. дополнительное соглашение № от ... к договору аренды № от ...,
111. акт приема-передачи от ...,
112. протокол о согласовании договорной цены аренды нежилых помещений к договору аренды № от ...,
113. акт приема-передачи от ...,
114. дополнительное соглашение № от ... к договору аренды № от ...,
115. акт приема-передачи от ...,
116. список абонентских номеров ЗАО «<данные изъяты>».
(т. № л.д. 2-153)
- дисками CD-RW SmartTrack с надписью «Разговор главного бухгалтера с Кусябгалеевым», с надписью «Разговор ФИО27 с Кусябгалеевым», диском DVD-R Verbatim с надписью «Собрание учредителей доверенное Лицо ФИО21 <данные изъяты>» ФИО13 Кусябгалеев». (т. № л.д. 178, 182, 194)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., от ..., от ..., в ходе которого осмотрена и прослушана фонограмма, находящаяся на диске CD-RW SmartTrack с надписью «Разговор главного бухгалтера с Кусябгалеевым» (т. № л.д.174-177), с надписью «Разговор ФИО27 с Кусябгалеевым» (том № л.д.179-181), на диске DVD-R Verbatim матового серебристого цвета с надписью «Собрание учредителей доверенное Лицо ФИО21 <данные изъяты> ФИО13 Кусябгалеев» (т. № л.д.183-193).
- протоколами осмотра документов от ..., ... в ходе которого осмотрены вышеуказанные документы (т.№ 4 л.д. 114-128,135-145,151-152,154-160,166-169)
Суд считает, что показания представителя потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО21, ФИО23, ФИО12, ФИО20, ФИО17, ФИО5, ФИО22, ФИО19, ФИО24 последовательны, правдивы и не доверять их показаниям оснований не имеется.
Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.
Суд считает вину подсудимого Кусябгалеева М.Ж. в изложенном полностью доказанной.
Действия подсудимого Кусябгалеева М.Ж. по ходатайству государственного обвинителя суд квалифицирует:
по ст. 160 ч. 4 УК РФ УК - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере,
по ст. 160 ч. 4 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
по ст. 160 ч. 4 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
по ст. 201ч.1 УК РФ - то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, исключив из предьявленного обвинения квалифицирующий признак «выполняющим управленческие функции в иной организации, либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан либо охраняемым законом интересам общества или государства», как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому Кусябгалееву М.Ж. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимый совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести.
Смягчающим наказание Кусябгалееву М.Ж. обстоятельством суд признает полное признание <данные изъяты>
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Кусябгалеева М.Ж. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Кусябгалеев М.Ж. положительно характеризуется, частично возместил ущерб, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Представитель потерпевшего ФИО13 предъявил к Кусябгалееву М.Ж. иск о взыскании с него в его пользу <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба.
В судебном заседании подсудимый Кусябгалеев М.Ж. иск представителя потерпевшего ФИО13 признал в полном объеме.
Обсудив исковые требования представителя потерпевшего ФИО13, суд считает возможным удовлетворить иск в указанном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кусябгалеева ФИО72 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.4, 160 ч.4, 160 ч.4, 201 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.160 ч.4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа,
по ст.160 ч.4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа,
по ст.160 ч.4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа,
по ст.201 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Кусябгалеева М.Ж. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Кусябгалеева М.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Кусябгалеева М.Ж. в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>
Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные документы, 2 диска CD-RW, диск DVD-R - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.