ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-517/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 10 ноября 2010 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Петровой И.С.,

подсудимого Закирова М.Г.,

защитника Шакирова И.Г., представивший удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЗАКИРОВА ..., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров М.Г., в срок до 16 сентября 2010 года приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая 2-СВ (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,95 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил при себе до 18 часов 30 мин. 16 сентября 2010 года. В указанное время Закиров был задержан сотрудниками милиции в ходе ОРМ на территории ... после чего доставлен в помещение поста милиции СПМ №2-470, расположенного по ул. Московская д.1 г. Казани, где в 18 часов 55 мин. 16 сентября 2010 года, указанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая 2-СВ (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,95 грамма, была изъята у подсудимого в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции.

Подсудимый Закиров М.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Закиров М.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд исключает из объема обвинения Закирову М.Г. квалифицирующий признак ст.228 УК РФ – «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку в фабуле обвинения не указаны обстоятельства подлежащие доказыванию – время, место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Закирова М.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Закиров М.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Между тем он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, обучается в ВУЗе, по месту жительства характеризуется положительно, имеет молодой возраст, на учете нигде не состоит, ранее в предосудительном замечен не был, вину признал полностью и искренне раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Активное способствование Закирова в расследовании преступления и изобличении лица, сбывшее ему наркотическое средство, суд признает смягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенного, данных о личности и наличия смягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление Закирова М.Г. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить минимально наказание предусмотренное санкцией статьи, без штрафа, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАКИРОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Закирову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Закирова М.Г. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Закирову М.Г. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.