Дело №1-497/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Казань 10 ноября 2010 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Никитиной О.А.,
подсудимого Максимова Е.В.,
защитника Саматова Х.Х., представивший удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшей Мамаевой М.И.,
при секретаре Назаровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
МАКСИМОВА ..., ...
1) 29.03.2007г. мировым судьей уч. №7 Московского р-на г. Казани по ст.119, 115 ч.1, 139 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году л/св. условно с исп. сроком 1 год,
- 18.10.07г. водворен в места л/св.;
2) 21.11.2007г. Московским р/судом г. Казани по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б», 70 УК РФ, присоединен срок по приговору от 29.03.07г., к общему сроку 2 года 6 мес. л/св., в ИК строго режима,
- 16.03.10г. освобожден по отбытии срока;
3) 25.10.2010г. Приволжским р/судом г. Казани по ст.ст. 158 ч.1 (6 эпизодов), 158 ч.2 п. «В», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «В», 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 мес. л/св., в ИК строго режима,
- начало срока с 25.10.10г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод №1
Максимов Е.В., 10.08.10г. в период времени с 09 часов 30 мин. до 10.00 часов, находясь на территории ... действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ... где неустановленным предметом, незаметно для последней, сделал надрез в женской сумке находившейся при потерпевшей, через который тайно похитил кошелек стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 5500 рублей и не представляющей материальной ценности кредитной картой, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ... значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
Эпизод №2
Он же Максимов Е.В., 21.08.10г. в период времени с 10.00 часов до 11 часов 20 мин., находясь на территории ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ...., где неустановленным предметом, незаметно для последней, сделал надрез в женской сумке находившейся при потерпевшей, через который тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 4100 рублей и не представляющей материальной ценности кредитной картой, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ... значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
Эпизод №3
Он же Максимов Е.В., в период времени с 20 часов 30 мин. 31.08.10г. до 08 часов 20 мин. 01.09.10г., находясь возле д.... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине «Нисан Теано» ..., где неустановленным предметом разбил правое боковое стекло автомашины и проникнув в нее, тайно похитил из салона антирадар «Кранч 213В» стоимостью 2000 рублей принадлежащий ... после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Эпизод №4
Он же Максимов Е.В., 03.09.10г. в период времени с 01 часа 30 мин. до 06 часов 30 мин., находясь возле д...., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине «Шевроле Лачетти» ..., где с помощью кирпича разбил правое боковое переднее стекло автомашины и проникнув в нее, тайно похитил из салона антирадар «Кранч 213В» стоимостью 2000 рублей принадлежащий ... после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Эпизод №5
Он же Максимов Е.В., 03.09.10г. примерно в 13 часов 30 мин., находясь в павильоне №..., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из-за прилавка принадлежащие ... женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 19500 рублей, а так же не представляющие материальной ценности паспорт на имя ..., пластиковые карты, тетради и иные документы, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей.
Эпизод №6
Он же Максимов Е.В., 10.09.10г. примерно в 13 часов 30 мин., находясь в помещении магазина «...» расположенном на территории ... ..., действуя из корыстных побуждений, с находящегося в магазине манекена тайно похитил мужскую кожаную куртку стоимостью 10950 рублей, принадлежащая ... «...», после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей организации материальный ущерб на указанную сумму.
Эпизод №7
Он же Максимов Е.В., 10.09.10г. примерно в 13 часов 10 мин., находясь возле торгового павильона на перекретстке ул. ..., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с ручки детской коляски принадлежащие ... женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, а так же не представляющие материальной ценности паспорт на ее имя и пластиковая карта, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Эпизод №8
Он же Максимов Е.В., 13.09.10г. примерно в 17 часов 30 мин., находясь в помещении торгового отдела «...» торгового дома «...» расположенного по ..., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки лежавшей на тумбе прилавка принадлежащий ... кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1750 рублей, а так же с этой же тумбы принадлежащий ... сотовый телефон «Нокиа 2680» стоимостью 4000 рублей, оснащенной СИМ-картой не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей.
Подсудимый Максимов Е.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью по всем эпизодам и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Максимов Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ... согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Иные потерпевшие неоднократно был должным образом и своевременно уведомлены о проведении судебного заседания в особом порядке, однако в суд не явились, причины их не явки не известны, об отложении не ходатайствовали. При этом потерпевшие ... в письменных заявлениях, а потерпевшие ... в телефонных сообщениях, просили рассмотреть дело в особом порядке без их участия.
Учитывая, что не явившиеся потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возразили, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Максимова Е.В.:
- по 1 и 2 эпизодам по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;
- по 3, 4, 6 и 7 эпизодам по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по 5 и 8 эпизодам по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Максимов Е.В. совершил множество преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в короткий промежуток времени после отбытия предыдущего наказания. Он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно. Ущерб частично возмещен по эпизодам №№ 5-8 путем возврата похищенного, но лишь благодаря вмешательству сотрудников милиции. Явки с повинной по семи эпизодам и его активное способствование расследованию преступлений, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Данные о личности Максимова Е.В., свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи с чем суд считает, что исправление Максимова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит. При этом наказание Максимову необходимо назначать по правилам ст. 69 ч.2 и ч.5 УК РФ, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 62 и 68 УК РФ. Местом отбывания наказания, с учетом рецидива преступлений, согласно ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Назначение дополнительного наказания подсудимому Максимову Е.В. в виде ограничения свободы, суд находит не целесообразным.
Гражданские иски по делу, заявленные на предварительном следствии потерпевшими ... суд оставляет без рассмотрения, поскольку они не были поддержаны потерпевшими в суде, и, сохраняет за ними право на предъявление иска о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства изъятые у Максимова Е.В. по 5 эпизоду, подлежат возврату потерпевшей ... поскольку согласно материалов дела, они были приобретены подсудимым на похищенные у нее денежные средства непосредственно после совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАКСИМОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание:
- по 1 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по 2 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по 3 эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по 4 эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по 5 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по 6 эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по 7 эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по 8 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Максимову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание назначенное приговором Приволжского районного суда г. Казани от 25.10.10г. и окончательно назначить Максимову Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимову Е.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок начала наказания исчислять с 13 сентября 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу:
- ...
...
...
...
...
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Р. Ахметшин.