К... Дело №1-523/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 30 ноября 2010 г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственного обвинителя – зам. прокурора Вахитовского р-на г. Казани Амирова Л.И.,
подсудимого Юнусова Р.А.,
защитника Шарафеева Н.А., представивший удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Назаровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЮНУСОВА ..., родившегося ..., гражданина ... зарегистрированного по адресу: ..., имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, детей не имеющего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юнусов Р.А., 31 июля 2010 года примерно в 20.00 часов, находясь на пустыре возле д...., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил лежащую на земле возле ... .... сумку стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 67 рублей, бутылкой антисептика «Марат» стоимостью 25 рублей, брелком стоимостью 50 рублей, ключом стоимостью 100 рублей, принадлежащие последней, а так же с находящимися в сумке зарядным устройством стоимостью 100 рублей и сотовым телефоном «Самсунг», не представляющей материальной ценности, принадлежащие .... После этого Юнусов, несмотря на действия ..., попытавшаяся остановить подсудимого, осознавая, что действует открыто, с места преступления попытался скрыться, однако сразу был задержан с похищенным сотрудниками милиции.
Подсудимый Юнусов Р.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Юнусов Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ... неоднократно была должным образом и своевременно уведомлена о проведении судебного заседания в особом порядке, однако в суд не явилась, причины ее не явки не известны, об отложении не ходатайствовала.
Учитывая, что не явившаяся потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возразила, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Юнусова Р.А. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что Юнусов Р.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ведет асоциальный образ жизни. Между тем участковым милиционером характеризуется он удовлетворительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, похищенное изъято и возвращено потерпевшей.
С учетом изложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЮНУСОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .... М.Р. Ахметшин.
...
...