Дело № 1-281/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 19 июля 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Якуповой Р.Ч.
подсудимого Заболотникова В.С.
защитника Агапова Ю.П.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Альмиевой С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Заболотникова ФИО20, родившегося ... в <адрес>, образование-<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заболотников В.С. приказом ректора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (ФГОУ ВПО КГАСУ) № от ... назначен на должность <данные изъяты>
Трудовым договором № от ... с <данные изъяты> ФИО1 установлены его права и обязанности, заключающиеся в качественном и эффективном выполнении образовательной деятельности в соответствии с индивидуальным рабочим планом, графиком учебного процесса, приказами, распоряжениями ректора, уставом университета (п.1.1); соблюдении правил внутреннего распорядка университета и коллективного договора (п.1.2).
Протоколом заседания кафедры геодезии ФГОУ ВПО КГАСУ № от ... утвержден рабочий индивидуальный план <данные изъяты> Заболотникова В.С. на учебный год 2009/2010 гг., в котором указано проведение им на 1-ом курсе учебных занятий и экзамена по учебной дисциплине «Инженерная геодезия».
Таким образом, <данные изъяты> Заболотников В.С., назначенный <данные изъяты> по учебной дисциплине «Инженерная геодезия», являлся <данные изъяты>, <данные изъяты>. В силу своего служебного положения и должностных полномочий Заболотников В.С. осуществлял в ходе приема экзамена по учебной дисциплине <данные изъяты>» оценку уровня и достаточности знаний студентов в установленном порядке, результаты которого влекут юридически значимые правовые последствия для студентов. Заболотников В.С., осознавал общественную опасность своих действий, допуская существенные нарушения и действуя вопреки требованиям Закона РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава ФГОУ ВПО КГАСУ, Положения «О текущем контроле и промежуточной аттестации студентов», трудового договора, получал денежные средства в качестве взяток за выставление положительных оценок студентам при следующих обстоятельствах.
Так, ... студенты ФИО4 и ФИО5 не явились для сдачи экзамена по учебной дисциплине «Инженерная геодезия», о чем в экзаменационную ведомость № <данные изъяты> Заболотниковым В.С. внесена соответствующая запись.
... студенты ФИО4 и ФИО5 обратились к студенту ФИО6 с просьбой об оказании содействия в сдаче экзамена по учебной дисциплине «Инженерная геодезия», на что ФИО6 согласился.
... около 15 час. 40 мин. студент ФИО6, находясь в кабинете № кафедры геодезии ФГОУ ВПО КГАСУ, расположенном по адресу: РТ, <адрес> обратился к <данные изъяты> Заболотникову В.С. с просьбой о внесении записи в зачетную книжку студентов ФИО4 и ФИО5 о сдаче экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты>» на удовлетворительную оценку без фактической сдачи экзамена последними. В ответ на это Заболотников В.С. предложил студенту ФИО6 выступить в качестве посредника и передать ему взятку в сумме <данные изъяты> руб. за ФИО4 и <данные изъяты> руб. за ФИО5 При этом Заболотников В.С. оговорил, что студенту ФИО4 для проставления записи в зачетную книжку о сдаче экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты>» на удовлетворительную оценку необходимо будет лишь явиться на пересдачу экзамена ..., а студенту ФИО5 - ..., и создать ложную видимость его сдачи, в ходе которой проверка уровня и достаточности знаний студентов ФИО4, ФИО5 проводиться не будет, что и было сделано.
... Заболотников В.С. поставил удовлетворительную оценку по результатам сдачи экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты>» в зачетную книжку и аттестационный лист ФИО4 без соблюдения установленного порядка проведения экзамена и фактической его сдачи, заключающейся в надлежащей оценке уровня и достаточности знаний в рамках стандартов образовательных программ, действуя вопреки требованиям Закона РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава ФГОУ ВПО КГАСУ, Положения «О текущем контроле и промежуточной аттестации студентов», трудового договора.
... около 11 час. 30 мин. <данные изъяты> Заболотников В.С., являясь <данные изъяты> и находясь в кабинете № кафедры геодезии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, поставил удовлетворительную оценку по результатам сдачи экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты>» в зачетную книжку и аттестационный лист ФИО5 без соблюдения, установленного порядка проведения экзамена и фактической его сдачи, заключающейся в надлежащей оценке уровня и достаточности знаний в рамках стандартов образовательных программ, действуя вопреки требованиям Закона РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава ФГОУ ВПО КГАСУ, Положения «О текущем контроле и промежуточной аттестации студентов», трудового договора. После чего, Заболотников В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, через студента ФИО6, выступавшего в роли посредника, получил от студентов <данные изъяты> № КГАСУ ФИО4 и ФИО5 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> руб. за проставленную ... и ... запись в зачетной книжке последних об удовлетворительной оценке на экзамене по учебной дисциплине «<данные изъяты>» и отметку о сдаче в аттестационном листе, заведомо зная, что ФИО4 и ФИО5 экзамен в установленном порядке не сдавали, и надлежащая оценка уровня и достаточности их знаний не проводилась.
Заболотников В.С. осознавал общественную опасность своих действий в том, что, являясь <данные изъяты>, получил от студента ФИО6 взятку за совершение в пользу ФИО4 и ФИО5 действий в виде проставления удовлетворительной оценки в зачетной книжке последних по предмету «<данные изъяты>» и отметки о сдаче в аттестационном листе.
Подсудимый Заболотников В.С. вину в изложенном обвинении признал частично и показал, что он является <данные изъяты>». Он работал по трудовому договору преподавателем № от ..., согласно которому обязан был качественно и эффективно выполнять образовательную, научную, воспитательную деятельность в соответствии со своим рабочим индивидуальным планом преподавателя, графиком учебного процесса, приказами и распоряжениями ректора, Устава университета. В его должностные обязанности, как <данные изъяты>, входило: <данные изъяты>. ... к нему подошел студент ФИО6 ФИО21, с которым у него сложились хорошие отношения за время обучения. В тот день ФИО6 обратился к нему с просьбой о помощи его другу, студенту первого курса ФИО4 назначить прием экзамена по <данные изъяты> в ближайшее время, объяснив, что у ФИО4 заканчивается время на пересдачу экзамена. Он назначил время экзамена ФИО4 на <данные изъяты> час. ... в помещении кафедры и попросил в обязательном порядке принести разрешение из деканата на сдачу экзамена. ... около <данные изъяты> час. ФИО4 пришел к нему на кафедру геодезии. ФИО4 взял билет и в течение 40 мин. готовился к ответу, а затем представил ему ответ в письменном виде. После этого он прочитал все, что написал ФИО4 и счел возможным поставить удовлетворительную отметку. Он проставил удовлетворительную оценку в зачетную книжку ФИО4 и в разрешение на сдачу экзамена, выданное деканатом, которое принес ФИО4. Данное разрешение он лично вернул в деканат в соответствии с установленными правилами. Ответы на экзаменационные вопросы он, в основном, требует предоставлять ему студентами в письменном виде. Редко по просьбе студента он делает исключения из своих правил приема экзамена и принимает экзамен устно. ФИО4 исключений он не делал, и тот его об этом не просил. В этот же день, около <данные изъяты> час., к нему пришел ФИО6 и поинтересовался результатом экзамена. Он ответил, что все прошло успешно и можно не беспокоиться. ФИО6 молча стал доставать из кармана деньги. Увидев деньги, он понял, что ФИО6 хочет его таким способом отблагодарить. Он был удивлен и выразил свой отказ. ФИО6 положил деньги назад к себе в карман и обратился к нему с новой аналогичной просьбой. При этом ФИО6 попросил его помочь другому студенту ФИО5, представив его как своего хорошего знакомого, ускорить прием экзамена, поскольку ФИО5 грозит отчисление за неуспеваемость. Он назначил ФИО5 прием экзамена на <данные изъяты> час. ... и напомнил также о необходимости ФИО5 получить разрешение на сдачу экзамена в деканате. ФИО5 ему запомнился тем, что 3 или 4 раза сдавал ему экзамен, но должных знаний для проставления положительной оценки при сдаче экзамена не показал. Когда ФИО5 сдавал экзамен, то в его «зачетке» не стояло ни одной оценки за сданные дисциплины, а большинство преподавателей, в том числе и он, не любят ставить оценку первыми в лист зачетной книжки, если студент показывает не очень уверенные знания предмета при сдаче экзамена. ... около <данные изъяты> час. он пришел на работу и стал ждать ФИО5, но тот не явился. Вместо ФИО5 пришел ФИО6 и невразумительно объяснил о причине неявки ФИО5, приводя доводы об уважительных причинах неявки. ФИО6 стал упрашивать его поставить ФИО5 оценку за экзамен, мотивируя свою просьбу тем, что того могут в ближайшие дни отчислить. Он вспомнил итоги предыдущего экзамена и решил, что может оценить знания ФИО5 по его результатам, т.е. на «удовлетворительно». Поэтому он поставил в зачетную книжку ФИО5 удовлетворительную оценку за сданный экзамен в этот день. Правилами приема экзаменов данная процедура не регламентируется и не запрещается. Когда он вернул ФИО6 зачетную книжку ФИО5, то ФИО6 достал из кармана деньги купюрами по <данные изъяты> руб. Он понял, что ФИО6 хочет его отблагодарить, и решил не отказываться, взяв деньги, не пересчитывая их и положил себе в карман. Заранее ни о каком вознаграждении за прием экзамена он с ФИО6, ФИО4 и ФИО5 не договаривался. После чего ФИО6 вышел из помещения кафедры, закрыв за собой дверь. После этого сразу же вошли несколько работников милиции и его задержали. Деньги от ФИО6, ФИО4, ФИО5 он не вымогал и не требовал. ... ФИО6 пришел к нему в кабинет кафедры геодезии и положил деньги на его стол. Он взял деньги и положил к себе в карман, так как в тот момент у него было тяжелое материальное положение, связанное с лечением <данные изъяты>
Однако впоследствии в судебном заседании, подсудимый Заболотников В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ... к нему обратился студент ФИО6 с просьбой помочь в приеме экзамена студентам <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5, на что он согласился. Он назначил прием экзамена ФИО4 на 16 час. ..., а ФИО5 на 11 час. ..., при этом сказал, что если ФИО4 и ФИО5 хотят сдать экзамен, то каждый из них должен заплатить ему по <данные изъяты>. ... около <данные изъяты> час. ФИО4 пришел к нему на экзамен по предмету »<данные изъяты>». Он поставил в зачетную книжку ФИО4 удовлетворительную оценку, при этом ФИО4 ему экзамен не сдавал. ... в назначенное время ФИО5 к нему на сдачу экзамена не явился. ... около <данные изъяты> час. к нему пришел студент ФИО6 по поводу положительной оценки студенту ФИО5. Он сказал ФИО5, что главное - деньги. ФИО6 ему ответил, что у него все с собой и положил на стол зачетную книжку ФИО5 и деньги в сумме <данные изъяты>. Он поставил в зачетную книжку ФИО5 удовлетворительную оценку, взял деньги в сумме <данные изъяты>. и положил их в карман пиджака.
Виновность подсудимого Заболотникова В.С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО14 и другими материалами дела.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что является студентом <данные изъяты> Преподаватель Заболотников ФИО22 в данном ВУЗе преподаёт <данные изъяты>. Данная дисциплина входит в программу обучения на <данные изъяты>. Когда он учился на первом курсе, то он и остальные студенты сдавал Заболотникову экзамен по предмету «<данные изъяты> Во время обучения у него с Заболотниковым сложились хорошие отношения. Среди студентов были разговоры, что Заболотников берёт взятки за экзамены, зачёты. ... к нему подошли знакомые ФИО4 ФИО23 и ФИО5 ФИО24, которые учатся на <данные изъяты> курсе <данные изъяты>. Они сказали ему, что никак не могут сдать экзамен Заболотникову по предмету «<данные изъяты>». В разговоре он сказал им, что у него остались хорошие отношения с Заболотниковым и обещал им поговорить по поводу них. Узнав расписание занятий, которые ведёт Заболотников, он подошёл к нему и попросил отнестись к ФИО4 и ФИО5 со снисхождением при принятии экзамена. Заболотников сказал, что если ФИО4 и ФИО5 хотят сдать экзамен, то должны заплатить ему <данные изъяты>. каждый. При этом Заболотников поставил условие, что деньги он должен передать ему не сразу, а по очереди. Он сказал об этом ФИО4 и ФИО5, на что те согласились. Он понял, что это называется получение взятки и Заболотников берёт взятки. Тогда он решил обо всем сообщить в правоохранительные органы, так как не желал быть участником получения Заболотниковым взятки. ... он пришёл в УБЭП МВД по РТ по адресу: <адрес> обратился к одному из сотрудников милиции, рассказав ему обо всем. Сотрудник милиции предложил ему написать на Заболотникова заявление, но он отказался, так как не был полностью уверен в том, что тот возьмёт деньги. Тогда сотрудник милиции предложил ему записать разговор с Заболотниковым на видео-аудио запись, на что он согласился. Сотрудник милиции передал ему в присутствии двоих представителей общественности видео-аудио записывающее устройство. ... около <данные изъяты> мин. он пришёл к Заболотникову. Находясь в аудитории, он сказал Заболотникову, что пришел по поводу студентов ФИО4 и ФИО5. ФИО1 сказал ему, что у него нет с собой журналов и предложил ему идти в кабинет кафедры <данные изъяты> Заболотников посмотрел журнал группы №, в которой числились ФИО4 и ФИО5 и сказал, что ФИО4 пытался сдавать ему экзамен, однако не сдал. Заболотников спросил его, знает ли он условие. Он спросил: «Как обычно?». Заболотников ответил: «Как обычно». Он знал, что под условием предполагается передача денежной суммы в размере <данные изъяты> руб. для сдачи экзамена студентом на положительную оценку. Такой вывод он сделал на основании того, что Заболотников ранее <данные изъяты>. Также при общении с другими студентами ходили слухи, что Заболотников берет взятки за положительную сдачу экзамена. Заболотников ему сказал, чтобы ФИО4 подошел сдавать экзамен ..., а деньги он должен был передать Заболотникову ... Разговоры с Заболотниковым он записал на видео-аудио записывающее устройство, которое ему ранее передал сотрудник милиции. После этого, в тот же день ... он подошёл к ФИО4 и ФИО5, и сказал, что от них требуются деньги по <данные изъяты> руб. с каждого для Заболотникова, и тот поставит им удовлетворительные оценки за экзамен. При этом он сказал ФИО4, чтобы тот пришел ... на сдачу экзамена к Заболотникову. ... ФИО4 и ФИО5 передали ему свои зачётные книжки и деньги <данные изъяты> руб. каждый, то есть в сумме <данные изъяты> руб. для Заболотникова. ... в утреннее время он сказал ФИО4, чтобы тот пришел к Заболотникову для сдачи экзамена в этот же день в <данные изъяты> час., при этом он передал ФИО4 его зачетную книжку, а зачетная книжка ФИО5 осталась у него. ... около <данные изъяты> мин. ФИО4 позвонил ему и сказал, что сдал Заболотникову экзамен, то есть Заболотников B.C. поставил ему в зачетную книжку удовлетворительную оценку. Это означало, что он мог передать Заболотникову деньги в сумме <данные изъяты> руб. за сдачу экзамена ФИО4. ... около <данные изъяты> мин. он подошел к Заболотникову и напомнил, что есть еще один студент ФИО5, которому нужно сдать экзамен по <данные изъяты>. Заболотников сказал, что все как обычно и чтобы ФИО5 подошел к нему ... в <данные изъяты> час. Данный разговор он также записывал на видеоаудио записывающее устройство, полученное ранее от сотрудников милиции в присутствии представителей общественности. Затем он приехал в УБЭП МВД по РТ и передал сотруднику милиции записывающее устройство. ... утром он приехал в УБЭП МВД по РТ и написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Заболотникова. Сотрудники милиции снова передали ему записывающее устройство и около <данные изъяты> мин. он подошел к Заболотникову в кабинет кафедры <данные изъяты> и сказал по поводу положительной сдачи экзамена студентом ФИО5. Заболотников ему сказал, что главное деньги. Он сказал Заболотникову, что у него все с собой, то есть зачетная книжка ФИО5 и деньги. Заболотников сказал: «Прямо поставить что ли?». Он ответил: «Да» и затем передал Заболотникову зачетную книжку ФИО5, разрешение на пересдачу экзамена и деньги в сумме <данные изъяты> руб. Деньги он положил на стол. Заболотников со стола взял деньги в сумме <данные изъяты> руб. и положил в карман пиджака. В его присутствии Заболотников поставил в зачетную книжку и в разрешение на пересдачу экзамена ФИО5 удовлетворительную оценку и расписался в обоих документах. После чего он спросил Заболотникова, самому ли ему отнести в деканат разрешение ФИО5 на пересдачу экзамена. Заболотников ответил, что сам отнесет. Он забрал зачетную книжку ФИО5 и вышел из кабинета.
Свидетель ФИО4 в суде показал, что с ... является студентом группы № факультета <данные изъяты> ФИО5 также обучается в данной группе. ... у их группы началась зачетная сессия, которую он успешно закрыл. После этого, он приступил к сдаче экзаменов. Успешно сдав два экзамена по предметам «Отечественная история» и «Высшая математика», он столкнулся с проблемой в сдаче экзамена по «<данные изъяты> то есть он 6 раз пытался сдать экзамен, но преподаватель предмета «<данные изъяты>» Заболотников ФИО25 «топил» его на приемах экзамена и не ставил отметку. ФИО5 также не мог сдать экзамен Заболотникову. После этого они через своих друзей – студентов <данные изъяты>- узнали, что ФИО26 может помочь сдать экзамен Заболотникову, поскольку у того с Заболотниковым хорошие отношения. ... днем он и ФИО5 встретились с ФИО6 и попросили помочь им со сдачей экзамена по предмету «<данные изъяты>» Заболотникову, на что ФИО6 согласился. ... он и ФИО5 вновь встретились с ФИО6, который им пояснил, что разговаривал с Заболотниковым и тот сказал, что для того, чтобы поставить в зачетные книжки положительную оценку по экзамену, требуется заплатить Заболотникову денежные средства в размере <данные изъяты> руб. с каждого, придти к нему на прием экзамена по предмету «<данные изъяты>» и сделать вид, что сдают экзамен в обычном порядке. В тот же день ... он и ФИО5 передали ФИО6 деньги по <данные изъяты> руб. каждый, а также свои зачетные книжки. ... он и ФИО5 в утреннее время встретились с ФИО6. ФИО6 отдал ему зачетную книжку и сказал ему, чтобы он в <данные изъяты> час., пришел на прием экзамена к Заболотникову и сделал вид, что пишет ответ на вопросы. ФИО5 об этом он сказал позднее. В тот же день ... <данные изъяты>., он пришел на прием экзамена по предмету «<данные изъяты>» к Заболотникову, взял билет с вопросами, сел за стол, и сделал вид, что пишет ответы на вопросы, а на самом деле он переписал на лист бумаги только вопросы. После этого он отдал Заболотникову листок бумаги, на котором были записаны лишь вопросы. Заболотников взял его зачетную книжку, поставил отметку «удовлетворительно» и расписался. Он забрал свою зачетную книжку и вышел из кабинета. После этого он сообщил ФИО6 о том, что Заболотников поставил ему в зачетную книжку удовлетворительную оценку. Передал ли ФИО6, принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., Заболотникову он не знает. ... он понял, что совершил преступление, давая взятку Заболотникову через ФИО6. Обсудив этот вопрос с ФИО5, он обратился в УБЭП МВД по РТ с заявлениями о привлечении Заболотникова В.С. к уголовной ответственности.
Свидетель ФИО5 в суде показал, что с ... является студентом факультета <данные изъяты>) и обучается в группе №. ФИО4 также обучается в данной группе. ... у его группы началась зачетная сессия, которую он успешно закрыл. После этого, он приступил к сдаче экзаменов. Успешно сдав два экзамена по предметам «Отечественная история» и «Высшая математика», он столкнулся с проблемой в сдаче экзамена по «<данные изъяты>», то есть он 6 раз пытался сдать экзамен, но преподаватель предмета «<данные изъяты>» Заболотников ФИО2 ФИО27 «топил» его на приемах экзамена и не ставил отметку. ФИО4 также не мог сдать экзамен Заболотникову. После этого они через своих друзей – студентов <данные изъяты> узнали, что ФИО28 – студент <данные изъяты> может помочь сдать экзамен Заболотникову, поскольку у того с Заболотниковым хорошие отношения. ... днем он и ФИО4 встретились с ФИО6 и попросили помочь им со сдачей экзамена по предмету «<данные изъяты>» Заболотникову, на что ФИО6 согласился. ... он и ФИО4 вновь встретились с ФИО6, который пояснил им, что разговаривал с Заболотниковым, и тот сказал, что для того, чтобы поставить им в зачетные книжки положительную оценку по экзамену, требуется заплатить Заболотникову денежные средства в размере <данные изъяты> руб. с каждого, придти к нему на прием экзамена по предмету «<данные изъяты>» и сделать вид, что сдают экзамен в обычном порядке. В тот же день ... он и ФИО4 передали ФИО6 зачетные книжки и деньги в сумме <данные изъяты>. каждый, чтобы тот передал деньги Заболотникову и поставил им удовлетворительные оценки. ... он и ФИО4 в утреннее время встретились с ФИО6. ФИО6 отдал ФИО4 его зачетную книжку и сказал, чтобы в <данные изъяты> час., тот пришел на прием экзамена к Заболотникову и сделал вид, что пишет ответ на вопросы. Вечером этого же дня в квартире по месту проживания ФИО4 сообщил ему, что примерно в <данные изъяты> час. подошел на прием экзамена по предмету «<данные изъяты>» к Заболотникову, взял билет с вопросами, сел за стол, сделал вид, что пишет ответы на вопросы, а на самом деле переписал на лист бумаги, только вопросы. После этого, ФИО4 отдал Заболотникову листок бумаги, на котором были записаны лишь вопросы. Заболотников взял его зачетную книжку, поставил отметку «удовлетворительно» и расписался. ФИО4 забрал свою зачетную книжку и вышел из кабинета. ... ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сказал, чтобы он приехал в <данные изъяты>, а для чего не сказал. ... около <данные изъяты> час., он встретился с ФИО6 в здании <данные изъяты> и тот ему сообщил, что он будет сдавать экзамен ... После этого они разошлись. Он уехал домой, а его зачетная книжка оставалась у ФИО6. ... он понял, что совершил преступление, давая взятку Заболотникову, и, обсудив этот вопрос с ФИО4, обратился в УБЭП МВД по РТ с заявлениями о привлечении Заболотникова к уголовной ответственности».
Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около <данные изъяты>. проходя по <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в проводимых мероприятиях в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Находясь в кабинете №УБЭП МВД по РТ, расположенного в <адрес>, сотрудник милиции в его присутствии, а также в присутствии второго незаинтересованного лица и ФИО6, произвел осмотр трех купюр достоинством <данные изъяты> руб. каждая, и снял ксерокопии с осмотренных купюр, о чем был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных купюр. Сотрудник милиции им пояснил, что данные действия необходимы для фиксации получения взятки. Осмотренные купюры были переданы ФИО6. Затем в присутствии него, другого незаинтересованного лица и ФИО6, сотрудником милиции был произведен осмотр цифрового видеорекордера, предназначенного для аудио и видеозаписи, о чем был составлен протокол осмотра и передачи технического средства. После осмотра видеорекордер был передан ФИО6. Сотрудник милиции попросил их подойти в <данные изъяты> час. Подойдя к указанному времени в тот же кабинет, в их присутствии ФИО6 добровольно выдал сотруднику милиции записывающее устройство. При осмотре записывающего устройства на нем был файл с видеозаписью. На записи был зафиксирован разговор <данные изъяты> мужчины <данные изъяты> и ФИО6 о проставлении оценки студентам ФИО4 и ФИО5 за денежное вознаграждение. Данная запись с помощью компьютера была перезаписана на чистый CD диск, на нем была проставлена дата и №. После просмотра диска оказалось, что запись на записывающем устройстве и на диске совпадают. Диск был запакован и запечатан в конверт, о чем был составлен протокол.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около <данные изъяты> час., проходя по <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в проводимых мероприятиях в качестве незаинтересованного лица на что он согласился. Находясь в кабинете № УБЭП МВД по РТ расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии еще одного незаинтересованного лица и ФИО6, сотрудник милиции произвел осмотр денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб. С осмотренных денежных купюр также были сняты ксерокопии. Сотрудник милиции им сообщил, что эти действия проводятся для фиксации факта получения взятки. После чего сотрудник милиции передал данные три денежные купюры ФИО6, о чем был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных купюр. Также сотрудник милиции в его присутствии, а также в присутствии второго незаинтересованного лица и ФИО6 произвел осмотр цифрового видерекордера, о чем был составлен протокол осмотра и передачи технического средства. После осмотра видеорекордера сотрудник милиции передал его ФИО6. Сотрудник милиции попросил их обоих подойти к ним в <данные изъяты>. В назначенное время они пришли в тот же кабинет и в их присутствии ФИО6 добровольно передал сотруднику милиции записывающее устройство. При осмотре записывающего устройства на нем был файл с видеозаписью. На записи был зафиксирован разговор <данные изъяты> мужчины <данные изъяты> и ФИО6 о проставленной оценке студенту ФИО4. На второй записи был разговор с молодым человеком о сдаче экзамена. Данная запись, с помощью ЭВМ были переписана на чистые CD диски, на них были проставлены даты и №. После просмотра данного диска, оказалось, что запись на записывающем устройстве и на диске совпадает. Диск был запакован и запечатан в конверт, о чем был составлен протокол.
Из показаний свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около <данные изъяты> мин., проходя по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил его участвовать в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Находясь в кабинете № УБЭП МВД по РТ, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии ФИО29 и ФИО6, сотрудник милиции произвел осмотр и передачу видеокамеры, модели «SAMSUNG VP-W95D», видеокассеты марки TDK Hi8 MP90, на кассете имеется №. Сотрудник милиции разъяснил им, что указанные действия совершены в целях пресечения преступной деятельности Заболотникова ФИО30, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об ОРД» и на основании постановления начальника ОРЧ (по линии БЭП) МВД по РТ Минушева о проведении ОРМ «Наблюдение» от ... После осмотра видеокассета вставлена в кассетоприемник видеокамеры и кассетоприемник опечатан, о чем был составлен протокол осмотра технического средства и видеоносителя. После этого он был приглашен в УБЭП МВД по РТ для участия при производимых сотрудниками милиции мероприятиях на следующий день к <данные изъяты> час. В указанное время он прибыл в УБЭП МВД по РТ, где в кабинете № в его присутствии, а также в присутствии ФИО31, ФИО6 была осмотрена видеокамера. После распечатывания кассетоприемника видеокамеры из нее была извлечена видеокассета марки TDK Hi8 MP90, на кассете имеется №. Осмотром установлено, что на ней имеется видеозапись. На видеозаписи зафиксирован процесс задержания Заболотникова с поличным при получении взятки в сумме <данные изъяты>., также осмотр кабинета кафедры <данные изъяты> и изъятия денежных купюр и документов. По окончании осмотра, с видеокассеты, содержащей вышеуказанную видеозапись путем ЭВМ переписана на CD диск, упакована в бумажный конверт, опечатана и скреплена подписями. При просмотре CD диска запись на нем оказалась идентичной записи на видеокассете. CD диск также был опечатан в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями, о чем был составлен протокол.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около <данные изъяты> мин. проходя со своим братом ФИО32 по <адрес> к ним подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в проводимых мероприятиях в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. Находясь в кабинете № УБЭП МВД по РТ расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии, а также в присутствии ФИО6 сотрудник милиции произвел осмотр цифрового видерекордера, предназначенного для аудио и видеозаписи, о чем был составлен протокол осмотра и передачи технического средства. После осмотра видеорекордера сотрудник милиции передал его ФИО6. Сотрудник милиции попросил их обоих вновь прийти в УБЭП МВД по РТ к <данные изъяты>., этого же дня. В назначенное время он с братом ФИО33 пришли в кабинет № УБЭП МВД РТ, где ФИО6 добровольно выдал переданный ему при них видеорекордер. При осмотре записывающего устройства на нем был файл с видеозаписью. На записи был зафиксирован разговор <данные изъяты> мужчины примерно <данные изъяты> и ФИО6 о проставлении оценки студенту ФИО4. Данная запись с помощью ЭВМ была переписана на чистый CD диск, на нем была проставлена дата и №. После просмотра данного диска, оказалось, что запись на записывающем устройстве и на диске совпадают. Диск был запакован и запечатан в конверт, о чем был составлен протокол.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около <данные изъяты> час., он со своим братом ФИО34 подъехал к <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве незаинтересованного представителя общественности. Сотрудник милиции провел их в кабинет <данные изъяты>, на двери которого было написано «<данные изъяты>», где находились ранее незнакомые ему мужчины. Как оказалось впоследствии, один из мужчин был преподаватель Заболотников ФИО35, а второй сотрудник милиции, который все происходящее снимал на фотоаппарат. Им объяснили права и обязанности. В их присутствии начался опрос Заболотникова, который сообщил, что у него имеются денежные средства, полученные от студентов. Заболотников выложил <данные изъяты>. Сотрудник милиции в их присутствии осмотрел денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., о чем составил акт. После этого сотрудником милиции данные денежные средства были помещены в бумажный конверт, который был опечатан. При изъятии производилось фотографирование. После этого сотрудником милиции был осмотрен данный кабинет и изъяты должностные документы, аттестационный лист студента, находившийся на столе у Заболотникова, о чем был составлен акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около <данные изъяты> мин., проходя с ФИО11 по <адрес> к ним подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве незаинтересованных представителей общественности, на что они согласились. Находясь в кабинете № УБЭП МВД по РТ, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6 в их присутствии добровольно выдал имеющуюся у него зачетную книжку №, выданную на имя студента <данные изъяты> ФИО5, о чем был составлен акт. В ходе осмотра данной зачетной книжки было установлено, что на второй странице в третьей строке, поставлена оценка «удовлетворительно» по предмету «<данные изъяты>» преподавателем Заболотниковым В.С. Оценка была поставлена ...
Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он работает в <данные изъяты>. Заболотников работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> обязан выполнять объем работы записанный в индивидуальном плане работы преподавателя. В <данные изъяты> экзамен в соответствии с п. 4.5 Положения может проводиться в письменной и устной форме по билетам. При письменном экзамене студент сдает ответ на билет, выходит и ожидает результата оценки. Форму проведения экзамена устанавливает преподаватель. После завершения приема экзаменов экзаменатор обязан сдать заполненную в соответствии с разделом 6 Положения экзаменационную ведомость лично в деканат не позднее следующего дня после аттестации. Получивший неудовлетворительную оценку студент или не явившийся на экзамен без уважительной причины имеет в соответствии с разделом 8 Положения право на повторную аттестацию (пересдачу) в течение не более одного месяца после окончания атесстационного периода за зимний семестр. В соответствии с аттестационными листами № на студента ФИО5 и № на студента ФИО4, выданные ... со сроком действия до ..., сделана отметка о сдаче экзамена по дисциплине «<данные изъяты> с оценками «удовлетворительно», которые проставил экзаменатор Заболотников В.С. с датами сдачи экзамена, которые укладываются в сроки действия аттестационных листов. В трудовом договоре № от ... Заболотникова В.С. указано, что преподаватель обязуется качественно выполнять образовательную деятельность в соответствии с индивидуальным планом работы, графиком учебного процесса, Уставом <данные изъяты> Согласно расписанию экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» у группы №, проводился ..., что отражено в экзамеционной ведомости №. В расписании экзаменов указана фамилия преподавателя, который должен принимать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» Заболотников. Данная фамилия также указана в экзамеционной ведомости в строке «<данные изъяты>». Правомерность приема экзамена по дисциплине <данные изъяты>» <данные изъяты> подтверждается вышеуказанными документами, имеющими силу приказа, так как они подписаны <данные изъяты> ФИО15 Это же прописано в рабочем индивидуальном плане <данные изъяты> Заболотникова В.С., что <данные изъяты> входит в его обязанности по дисциплине «<данные изъяты>». О том, что Заболотников В.С. взял взятку он узнал от сотрудника учебного управления, который сообщил, что у ректора состоится совещание антикоррупционной комиссии по прецеденту получения взятки сотрудником университета. На данном совещании было объявлено ректором <данные изъяты> ФИО16 о том, что доцент кафедры инженерной геодезии Заболотников В.С. взял взятку.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном слдествии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он работает в <данные изъяты>. На заседании кафедры геодезии, проходившей ..., преподаватели данной кафедры, в том числе Заболотников В.С., ознакомились с приказом ректора № от ... «<данные изъяты>» и было принято решение о проведении сессии в соответствии с данным приказом. Также было принято решение исключить случаи индивидуального приема экзамена у студентов. Заболотников работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> на основании приказа № от ... о приеме работника на работу. Преподаватель <данные изъяты> обязан выполнять объем работы записанный в индивидуальном плане работы преподавателя. С ... Заболотников <данные изъяты>» на первом курсе в разных группах, в том числе в группе №, в которой обучались студенты ФИО4 и ФИО5 Начало экзаменационной сессии в <данные изъяты> регламентируется приказом № от ... «Об экзаменационной сессии», подписаный ректором <данные изъяты> ФИО16, в котором указано: ... проведение консультаций по экзамену «<данные изъяты>», ... экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» у группы №, фамилия преподавателя, который принимает экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» <данные изъяты> Заболотников. Данная фамилия также указана в экзаменационной ведомости № в строке «<данные изъяты> там же указывается дата сдачи экзамена по расписанию, то есть ..., номер группы №, дисциплина «<данные изъяты>». С данным приказом и приложением к нему в виде расписания Заболотников В.С. был ознакомлен и фактически приступил к приему экзаменов согласно расписанию. Должностные обязанности преподавателей указаны в ст. 21 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре № от ... с <данные изъяты> Заболотниковым В.С., где указано, что преподаватель обязуется качественно выполнять образовательную деятельность в соответствии с индивидуальным планом работы, графиком учебного процесса, Уставом КГАСУ, Положением о текущем контроле и промежуточной аттестации студентов, Правилами внутреннего трудового распорядка, Коллективным договором КГАСУ. В соответствии с Положением о текущей контроле и промежуточной аттестации экзамен может проводиться как в письменной и устной форме по билетам. После завершения приема экзаменов экзаменатор обязан сдать заполненную в соответствии с разделом 6 Положения экзаменационную ведомость лично в деканат не позднее следующего дня после аттестации. Ликвидация задолженности осуществляется в последние две, три недели сессии. Затем экзаменационная ведомость закрывается. Следующая пересдача назначается в первую или вторую неделю следующего семестра в соответствии с расписанием деканата согласованного с ведущими лекторами. Результаты по ликвидации академической задолженности студентов проставляется во вторую часть экзаменационной ведомости и в кафедральный журнал по посещению занятий студентов. Иногда экзамен принимается по аттестационным листам, выданным деканом факультета, где указывается фамилия студента, преподавателя, оценка, дата сдачи, подпись декана и преподавателя. Аттестационный лист затем сдается в деканат. О том, что Заболотников В.С. взял взятку, он узнал от сотрудника правоохранительных органов. У ректора было совещание антикоррупционной комиссии, на котором ректором <данные изъяты> ФИО16 было объявлено о том, что <данные изъяты> Заболотников В.С. взял взятку. Было принято решение об увольнении <данные изъяты> ФИО36 Заболотникова, а ему был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей заведующего кафедрой.
Кроме того вина подсудимого Заболотникова В.С. также подтверждается: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СЧ ГСУ при МВД по РТ от ... (т.1 л.д.13-14), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... (т.1 л.д.15), протоколом осмотра и передачи технического средства от ... (т.1 л.д. 16-17), протоколом осмотра и передачи технического средства от ... (т.1 л.д. 18-19), протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от ... (т.1 л.д. 20-21), протоколом осмотра и передачи технического средства от ... (т.1 л.д. 22-23), протоколом изъятия и осмотра технического средства от ... (т.1 л.д. 24-25), протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от ... (т.1 л.д. 26-27), протоколом осмотра и передачи техническго средства от ... (т.1 л.д.28-29), протоколом осмотра технического средства и видеоносителя от ... (т.1 л.д. 30-31), актом изъятия денежных купюр от ... (т.1 л.д. 32-34), актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ... (т.1 л.д. 35-37), протоколом изъятия и осмотра технического средства от ... (т.1 л.д. 38-39), актом изъятия документов от ... (т.1 л.д. 40-41), протоколом осмотра технического средства и видеоносителя от ... (т.1 л.д. 42-43), протоколом осмотра предметов (документов) от ... (т.1 л.д. 97-102), проколом выемки от ... (т.1 л.д. 119-121), справкой (т.1 л.д.133), копией аттестационного листа № на ФИО4 ( т.1 л.д.134), копией учебного плана (т.1 л.д. 135-139), копией графика учебного процесса на 2009-2010 учебный год (т.1 л.д. 140), протоколом осмотра предметов (документов) от ... (т.1 л.д. 144-147), аттестационным листом № на ФИО5 (т.1 л.д.148), копией приказа №к от ... о приеме на работу Заболотникова В.С. (т.1 л.д. 149), копией трудового договора № от ... с преподавателем Заболотниковым В.С. (т.1 л.д.150-151), копией рабочего индивидуального плана преподавателя Заболотникова В.С. (т.1 л.д. 152-165), копией зачетной книжки № на ФИО5 (т.1 л.д.166-167), копией зачетной книжки № на ФИО4 (т.1 л.д.168-169), протоколом осмотра предметов (документов) от ... (т.1 л.д. 181-182), копией распоряжения № от ... (т.1 л.д.201), копией расписания экзаменов для ликвидации академических задолженностей <данные изъяты> (т.1 л.д.202), копией расписания консультации и экзаменов в зимнюю экзаменационную сессию 2009-2010 учебного года студентов 1 курса (т.2 л.д.4), копией положения о текущем конроле и промежуточной аттестации студентов (т.2 л.д. 5-13), копией устава <данные изъяты> (т.2 л.д. 14-33), копией положения о кафедре <данные изъяты> (т.2 л.д. 34-39), копией экзаменационной ведомости № (т.2 л.д. 40), копией положения о Комиссии по противодействию коррупции (т.2 л.д. 41-43), копией трудовой книжки Заболотникова В.С. (т.2 л.д.44-48), копией рабочего индивидуального плана <данные изъяты> Заболотникова В.С. (т.2 л.д.49-62), копией протокола № заседания кафедры геодезии от ... (т.2 л.д.73), копией протокола № заседания кафедры геодезии от ... ( т.2 л.д.74-75), копией протокола № заседания кафедры геодезии от ... (т.2 л.д.76-78), копией приказа ректора <данные изъяты> № от ... «Об экзаменационной сессии» (т.2 л.д.97), копией распоряжения ректора <данные изъяты> № от ... об отстранении Заболотникова В.С. от проведения занятий (т.2 л.д.113), копией коллективного договора <данные изъяты> на 2007-2009г. (т.2 л.д.118-125), копией правил внутреннего трудового распорядка (т.2 л.д. 126-132), протоколом осмотра предметов (документов) от ... (т. 2 л.д. 135-136).
Суд считает, что показания свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО14 последовательны, правдивы, и не доверять их показаниям оснований не имеется.
Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.
Суд считает вину подсудимого Заболотникова В.С. в изложенном полностью доказанной.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Заболотникову В.С. и ходатайствует переквалифицировать действия подсудимого Заболотникова В.С. со ст.290 ч.1 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «за незаконные действия» не нашел своего подтверждения в судебном заседании и его действия охватываются одним умыслом, направленным на получение взятки у ФИО4 и ФИО5
По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Заболотникова В.С. суд квалифицирует по ст. 290 ч. 1 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику, его состояние здоровья, семейное и материальное положение. Суд также учитывает его <данные изъяты>, наличие на иждивении <данные изъяты>, его <данные изъяты> возраст, как смягчающие вину обстоятельства. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Заболотникова В.С. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заболотникова ФИО2 ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на один год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Заболотникова В.С. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного местожительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении Заболотникова В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R диск №, компакт-диск CD-R диск №, компакт-диск CD-R диск №, компакт диск CD-R, а также изьятые и приобщенные документы хранить при уголовном деле, деньги в сумме 6000 руб. вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.