дело № 1-250/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 3 августа 2010 г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч., заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Ерпелева Д.Н.
подсудимого Волженина В.В.
защитника Ахмедзяновой И.Р.
представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО2
законного представителя потерпевшего ФИО12
при секретаре Альмиевой С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волженина ФИО37ФИО37 родившегося ... на ст. <адрес>, образование - <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 111 ч.1 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
... в период времени с <данные изъяты> час. ФИО5, ФИО2 и Волженин В.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Волжениным В.В. и ФИО5 произошла ссора на почве ревности последнего. ФИО5, взяв в руки находящийся в доме топор, начал выгонять Волженина В.В., что привело к возникновению у последнего умысла на убийство на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Волженин В.В. выхватил из рук ФИО5 топор и с целью убийства как рубящей частью, так и обухом нанес не менее 15 ударов в жизненно важный орган - голову ФИО5 и не менее 25 ударов топором по различным частям тела последнего. Своими действиями Волженин В.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран лица, волосистой части головы, кровоизлияний в мягкие ткани теменной области слева, височной области слева, затылочной области справа, многооскольчатого вдавленного перелома левой височной кости, переходящего на основания черепа, перелома теменной кости справа, кровоизлияний под твердые мозговые оболочки (диффузного характера), кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, по наружной поверхности левой теменной доли, левой височной доли, правой височной доли, по основанию обоих лобных долей, участки размозжения в области левой височной доли, кровоизлияния в желудочки вещества головного мозга, кровоизлияния в области коры больших полушарий, кровоизлияния в стволе. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни в момент причинения, носят прижизненный характер и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде: ссадин - лобной области справа, слева, височной области слева, спинки носа, правого крыла носа, правой лобной и скуловой областей с захватом щечной области, угла нижней челюсти справа, поясничной области, правого тазобедренного сустава, правого коленного сустава, правой голени; кровоподтеков - внутреннего угла левого глаза, тыльной поверхности правой кисти, левого коленного сустава, правого плечевого сустава, левого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки, правого локтевого сустава, левого коленного сустава, правого тазобедренного сустава, правого голеностопного сустава, кровоизлияний - на слизистой верхней и нижней губы, вреда здоровью не причинили, носят прижизненный характер и в прямой причинной связи со смертью не состоят.
От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия. Нанося удары топором ФИО5 в область головы, то есть в жизненно-важную область, Волженин В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - смерть потерпевшего и сознательно допускал эти последствия.
После совершения убийства ФИО5, в период времени с <данные изъяты>. ..., находящаяся в <адрес> <адрес> <адрес> ФИО2 набросилась на Волженина В.В., пытаясь отнять у него топор, что вызвало у него неприязнь к ФИО2 Находясь в указанном доме, Волженин В.В. умышленно, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 обухом топора не менее двух ударов в область головы, а также не менее одного удара топором в область ее грудной клетки справа. ФИО2, реально опасаясь за свое здоровье и жизнь, ушла в другую комнату. После чего Волженин В.В. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Волженин В.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде раны в теменной и затылочной областях справа, открытого проникающего вдавленного перелома теменной и затылочной костей справа, ушиба головного мозга средней степени, закрытой травмы грудной клетки справа в виде повреждения ткани легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Волженин В.В. виновным себя в изложенном обвинении не признал и показал, что ... в <адрес> <адрес> <адрес> убийство ФИО5 он не совершал. Удары топором в тот же день ФИО2 в область головы, груди, спины он не наносил.
Однако в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого от ... (т.1 л.д.43-46) в присутствии адвоката Бадрутдинова М.Р., а также при допросе в качестве обвиняемого от ... (т.1 л.д.115-118) в присутствии адвоката Бикчурина Т.Х., от ... (т.2 л.д.70-73) в присутствии адвоката Саматова Х.Х., Волженин В.В. вину признал полностью и показал, что ... он пошел к своему знакомому по имени ФИО38, который проживает на <адрес>. Он спросил у ФИО39, где можно купить спиртное. ФИО40 ему ответил, что рядом проживает мужчина по имени ФИО41 ФИО5, у которого можно приобрести спиртное. Придя домой к ФИО42, дверь ему открыла женщина, у которой он спросил, здесь ли проживает ФИО43 Женщина ему ответила, что здесь и пригласила пройти. Находясь в доме, ФИО44 ФИО5 предложил ему выпить спиртное. Через некоторое время, ФИО45 стал обвинять его в том, что он якобы соблазняет его женщину. В какой-то момент ФИО46 откуда-то достал предмет, похожий на топор и стал держать в руке. ФИО47 стал его оскорблять. Он подошел к ФИО48 и отобрал у него топор. Взяв топор в руки, он топором нанес ФИО5 множество ударов топором по голове и другим частям тела. Сколько ударов он нанес, он не помнит, но более 10 раз по голове и более 20 раз по другим частям тела. Нанося удары он понимал, что убьет ФИО49 От его ударов ФИО50 упал на пол и перестал шевелиться. В этот момент в драку вмешалась ФИО2 ФИО51, которой он дважды ударил топором по голове и один раз топором в грудь, но убивать он ее не хотел. ФИО52 от ударов упала на пол, затем поднялась и убежала в другую комнату, а он ушел из дома.
В ходе проверки показаний на месте от ... с участием защитника Павлова И.В. и понятых, Волженин В.В. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Эти показания объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевших ФИО5 и ФИО2 телесных повреждений.
В судебном заседании подсудимый Волженин В.В. отказался от этих показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Однако суд считает, что данные показания являются достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам дела, установленными в суде и согласуются с другими доказательствами. Изменение показаний, суд объясняет стремлением Волженина В.В. избежать уголовной ответственности за содеянное. К его утверждению о том, что показания в ходе предварительного следствия записаны неправильно, ввиду оказания на него физического и психологического воздействия, суд относится критически.
Виновность подсудимого Волженина В.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего ФИО12, потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО32, ФИО16, ФИО21, ФИО11, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29
Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что ... около <данные изъяты> мин. она находилась дома. В это время к ней домой постучался ранее незнакомый парень, оказавшийся впоследствии Волжениным, который спросил: «Дома ли ФИО53» и попросил пройти в дом. Она ответила, что ФИО54 нет дома и впустила Волженина. Волженин прошел на кухню. Через некоторое время домой пришел ФИО5 ФИО55 Они втроем совместно распили спиртные напитки. ФИО56 опьянел и стал обвинять Волженина в том, что он якобы соблазняет ее. ФИО5 и Волженин стали ругаться между собой и между ними произошла ссора. В ходе ссоры ФИО5 ФИО57, достал топор и стал им размахивать перед Волжениным. В это время Волженин, выхватил из рук ФИО5 ФИО58 топор и нанес ФИО5 несколько ударов топором в область головы. ФИО5 упал на пол. Она набросилась на Волженина с криком, что ты делаешь. Волженин оттолкнул ее и ударил ее топором в область головы, груди и спины.
Представитель потерпевшего ФИО12 в суде показал, что ФИО59 доводился ему отцом. Отношения с отцом у него хорошие. Отец часто употреблял спиртные напитки. В 2008г. его отец переехал в <адрес> и стал проживать в <адрес> <адрес> <адрес> со своей сожительницей ФИО60. Последний раз он созванивался с отцом ... ... около <данные изъяты>. <данные изъяты> ему позвонила сестра ФИО2 ФИО61 - ФИО62 и сообщила ему, что его отец лежит в морге. Он в это не поверил, подумал, что они шутят, так как они перепили спиртное. Он решил сам позвонить в милицию и все уточнить. Когда он позвонил в милицию, то ему сообщили, что действительно его отец в морге, и что он был убит топором.
Свидетель ФИО13 в суде показала, что ... около <данные изъяты> мин. к ней домой пришла ФИО63 и сообщила, что в доме ФИО64 на полу лежит ФИО65, а ФИО66 лежит на кровати и ей плохо. ФИО2 ФИО67 попросила помочь перенести сестру ФИО68 к ней домой, поскольку ФИО2 ФИО69 плохо, на что она согласилась. Когда она вошла в <адрес> <адрес>, то на кухне она споткнулась об ФИО5 ФИО70, который лежал на полу. ФИО5 никаких признаков жизни не подавал. В комнате на кровати лежала ФИО71. Она с ФИО72 привели ФИО73 к ней домой. У ФИО74 лицо, руки, волосы были в крови. В области затылка была глубокая рана и шла кровь. На руках, ногах, спине у ФИО2 были ссадины, царапины, синяки. Она спросила у ФИО75, что с ней случилось, на что ФИО2 ответила, что когда ФИО5 ФИО76 ушел в магазин, то в это время к ней домой зашел незнакомый парень, который спросил ФИО77 и описала приметы парня. По описанию она узнала в нем парня, который неоднократно приходил к бомжам, проживающим в <адрес>. В это время домой вернулся ФИО78 Между ФИО5 и парнем возникла ссора. ФИО5 схватил топор. Парень выхватил топор из рук ФИО79 и ударил ФИО80 топором по голове. Затем парень ударил ФИО81 топором в область головы и спины. Она с ФИО82 вызвали милицию и скорую помощь. Прибывшие врачи скорой помощи доставили ФИО2 ФИО83 в больницу.
Свидетель ФИО14 в суде показала, что ... <данные изъяты> она приехала домой к своей сестре ФИО84 которая проживает на <адрес> <адрес> <адрес>. Войдя в дом, она споткнулась об ФИО5 ФИО85, который лежал на полу без признаков жизни. Она увидела сестру ФИО2 ФИО86 которая лежала на кровати в крови и была вся избитая. На ее вопрос, что случилось, сестра ФИО87 ответила, что ей разбили голову. Она побежала к соседке ФИО88 и попросила ее помочь привести домой к ФИО13 сестру ФИО89 Она с ФИО13 привели ФИО2 ФИО90 домой к ФИО13. У ФИО91 лицо, руки, волосы были в крови. В области затылка была глубокая рана и шла кровь. На руках, ногах, спине у ФИО2 были ссадины, царапины, синяки. Она спросила у ФИО2 ФИО92, что с ней случилось, на что ФИО2 ответила, что когда ФИО93 ушел в магазин, то в это время к ней домой зашел незнакомый парень, который спросил ФИО94 и описала приметы парня. В это время домой вернулся ФИО5 ФИО95 Между ФИО5 и парнем возникла ссора. ФИО5 схватил топор. Парень выхватил топор из рук ФИО96 и ударил ФИО97 топором по голове. Затем парень ударил ФИО2 ФИО98 топором в область головы и спины. Она с ФИО35 вызвали милицию и скорую помощь. Прибывшие врачи скорой помощи доставили ФИО2 ФИО99 в больницу.
Свидетель ФИО15 в суде показал, что ... он с ФИО16 ФИО100 находился дома. В тот же день, около <данные изъяты>. к ним домой в гости пришли ФИО10 ФИО101 по кличке ФИО102 он же Волженин, которые предложили распить спиртное. Он, ФИО10, ФИО103 по кличке «ФИО104 и ФИО16 вместе распили спиртные напитки. После распития спиртного, они все вместе вышли из дома. Они все вместе пошли в сторону станции, а ФИО105 по кличке ФИО106» пошел в сторону соседнего <адрес>, а именно к ФИО18 ФИО107 Затем их догнал ФИО10, но ФИО108 по кличке «ФИО109 с ним уже не было. Он спросил у ФИО10, где «ФИО110 на что тот ему ответил, что не стал ждать его. В котором часу он пришел домой, он не помнит, но было уже темно.
Свидетель ФИО16 в суде показала, что ... она с ФИО15 находилась дома. В тот же день около <данные изъяты> мин. к ним в гости пришли ФИО111 с ФИО112 по кличке «ФИО113 и предложили распить спиртное. Она, ФИО10, ФИО114 по кличке ФИО115 и ФИО15 по кличке «ФИО116 распили спиртные напитки. После распития спиртного она, ФИО10, ФИО117 по кличке «ФИО118 и ФИО15 вышли из дома. Они пошли в сторону станции, а ФИО119 по кличке «ФИО120 пошел в сторону соседнего <адрес>, а именно к ФИО18 ФИО121 ФИО10 остался около <адрес> ждал ФИО122 по кличке «ФИО123 Затем их догнал ФИО10, но ФИО124 по кличке «ФИО125 с ним уже не было. ФИО15 спросил у ФИО10, где ФИО126 по кличке »ФИО127 на что тот ответил, что не стал ждать его. В котором часу она пришла домой, она не помнит, но было уже темно.
Из показаний свидетеля ФИО17 данных им предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что ... около <данные изъяты> мин. он вместе с ФИО128 по кличке «ФИО129 пришли в гости к ФИО15 по кличке ФИО130», который проживает по <адрес> Там уже находились ФИО15, ФИО131 - женщина ФИО15. Они все вместе распили спиртное. Затем он вместе с ФИО132 ФИО15 по кличке «ФИО133 ушли за спиртным. Сергей по кличке «Малой» с ними не пошел, а пошел в соседний дом к ФИО18 ФИО135 Около ФИО136 в тот же день он пришел в подвал, расположенный на <адрес>. В подвале находился Сергей по кличке «Малой», ФИО137. Они распили спиртное. Он опьянел и лег спать. Около ФИО138 мин. приехали сотрудники милиции и доставили всех их в отдел ОМ-2 «Вишневский». С Сергеем по кличке «Малой, он же Иванов, он же Волженин он знаком около года и Волженин представлялся именно этим именем. Однако люди, с которыми они общались, рассказывали ему, что Волженин представляется не своим именем и в действительности он Слава. Когда он сидел в камере для административного задержанных ... Сергей по кличке «Малой» ему сообщил, что он в действительности не Иванов Сергей, а Волженин ФИО139 ... года рождения.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что ... около <данные изъяты> к нему домой пришел Сергей по кличке «Малой», он же Волженин и спросил есть ли у него спиртное. Он ответил, что спиртное есть. Он вместе с Сергеем по кличке «Малой» и дядей ФИО140 распили спиртное. Дядя ФИО141 пошел спать, а он с Сергеем по кличке «Малой» продолжили распивать спиртное. После того, как закончилась водка, Сергей по кличке «Малой» спросил у него, где можно достать водку. Он ответил Волженину, что водка может быть у ФИО142 Он объяснил Волженину, как пройти к ФИО5 ФИО143 Волженин собрался и пошел к ФИО144 Через некоторое время к нему домой обратно пришел Сергей по кличке «Малой», он же Волженин, который взял клюшку и ушел. Затем он пошел спать. Ночью приехала к нему милиция и его доставили в отделение милиции.
Свидетель ФИО19 в суде показал, что ... около <данные изъяты> он со своей сожительницей ФИО3 ФИО145 находился дома. Затем к ним пришли ФИО15 по кличке «ФИО146 с ФИО16 с которыми он распил спиртное. В тот же день около <данные изъяты> мин к нему домой пришли ФИО147 и Сергей по кличке «Малой», он же Волженин. Они все вместе распили спиртное. Через некоторое время, Волженин, ФИО15, ФИО16 и ФИО10 вышли из дома на улицу, а он с ФИО148 остался дома, и никуда не отлучались. Через некоторое время к нему домой вернулся ФИО15 и сказал, что ФИО10 остался на станции, а Волженин зашел в дом к ФИО149
Свидетель ФИО20 в суде показала, что ... она с ФИО19 находилась дома. В тот же день, около <данные изъяты> мин. к ним в гости пришел ФИО150, Сергей по кличке «Малой», ФИО15, ФИО16 с которыми она распила спиртные напитки. Посидев примерно 30 мин. ФИО16, ФИО15 ФИО151 по кличке «ФИО152 ФИО10 и Сергей по кличке «Малой» ушли из дома, а она с ФИО19 ФИО154 остались дома и никуда не отлучалась.
Свидетель ФИО21 в суде показал, что ... в <данные изъяты> мин. в БСМП № в тяжелом состоянии бригадой скорой помощи была доставлена ФИО2. Со слов ФИО2 ему известно, что она получила удар топором в область головы в <адрес> <адрес> <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что он с женой проживает в частном <адрес>. Никаких квартирантов они к себе никогда не впускали, свой дом никому в аренду для временного жилья никогда не сдавали. Среди его знакомых и родственников нет лиц с данными: Волженин ФИО155 <данные изъяты>р. и Иванов ФИО157, <данные изъяты>р. О них он никогда ничего не слышал, и в его доме они никогда не проживали и не бывали.
Из показаний свидетеля ФИО32 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что ... около <данные изъяты> час. она вместе с ФИО10 ФИО158 ФИО19 ФИО159 и Сергеем по кличке «Малой» пошли сдавать бутылки. Купив спиртное, они все вместе пошли в сторону подвала для распития спиртного. Затем они разошлись. ФИО10 и Сергей по кличке «Малой», он же Волженин пошли к ФИО160 а она с ФИО161 пошли в подвал для распития спиртного. Через некоторое время в подвал пришел Сергей по кличке «Малой», ФИО10 и они допили остатки спиртного. После чего она легла спать. Ночью приехала милиция, их задержали и доставили в отдел милиции.
Свидетель ФИО22 в суде показал, что ... около <данные изъяты> час. через дежурного УВД г.Казани была получена заявка о том, что в <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО5. В составе следственно-оперативной группы он прибыл по указанному адресу. Протокол осмотра трупа был начат в 23 час.30 мин. Температура тела в 23 час. 45мин. в прямой кишке составляла +7 С, при окружающей температуре – 25С. Следов волочения не было. ФИО5 не мог находиться в таком положении в течении суток на улице, иначе бы он промерз и стал каменистой плотности.
Свидетель ФИО23 в суде показал, что смерть ФИО5 наступила от открытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся множественными ушибленными ранами лица, волосистой части головы, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, под оболочки и в желудочки вещества головного мозга, размозжением ткани мозга. При указанных обстоятельствах, смерть ФИО5 наступила не ..., а ..., поскольку температура тела в 23 час. 45мин. ... в прямой кишке составляла +7 С, при окружающей температуре – 25С, иначе бы труп промерз.
Свидетель ФИО24 в суде показал, что Волженина после задержания доставили в отдел милиции. После этого, он, сотрудники милиции ФИО27, ФИО26 и прокурор ФИО28 стали беседовать с Волжениным. В ходе беседы Волженин дал признательные показания. Никто из сотрудников милиции никакого физического и психологического давления на Волженина не оказывал. Никакого устного соглашения с Волжениным по поводу полного признания в указанных преступлениях и взятия на себя этих преступлений взамен на получение водки он не заключал. Ни через оперуполномоченных, ни через других лиц, ни сам лично он водку Волженину не передавал и спиртными напитками Волженина не поили.
Свидетель ФИО25 в суде показал, что никакого физического и психологического давления на Волженина В.В. он не оказывал.
Свидетель ФИО26 в суде показал, что получив сообщение об убийстве ФИО5, он прибыл в ОМ № «Вишневский», где находились ФИО24, ФИО162. После задержания Волженина доставили в отдел милиции. Никто из сотрудников милиции никакого физического и психологического давления на Волженина не оказывал. Ни через оперуполномоченных, ни через других лиц, ни сам лично он водку Волженину не передавал и спиртными напитками Волженина не поили.
Свидетель ФИО27 в суде показал, что Волженина после задержания доставили в отдел милиции. В ходе беседы Волженин дал признательные показания. Никто из сотрудников милиции никакого физического и психологического давления на Волженина не оказывал. Ни через оперуполномоченных, ни через других лиц, ни сам лично он водку Волженину не передавал и спиртными напитками Волженина не поили.
Свидетель ФИО28 в суде показал, что являясь ФИО163 он совместно со следственно-оперативной группой выехал в <адрес> <адрес> <адрес>, где был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена возможная причастность к совершению данного преступления ФИО164, который оказался Волжениным. Волженин был доставлен в Вахитовское РУВД, где в кабинете между ним и Волжениным произошла беседа, в ходе которой, Волженин пояснил, что между ним и мужчиной по имени ФИО165 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО166 взял в руки топор. Волженин выхватил из рук ФИО167 топор и нанес ФИО168 несколько ударов топором в область головы. После того, как ФИО169 упал, Волженин нанес несколько ударов топором в область головы женщине по имени ФИО170 Им была оформлена явка с повинной Волженина. После чего Волженин дал объяснение сотрудникам милиции. Впоследствии Волженин был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника, где дал признательные показания. Ни он, ни сотрудники милиции никакого физического и психологического давления на Волженина не оказывали.
Свидетель ФИО29 в суде показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Волженина по ст.105 ч.1, 111 ч.1 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела никто из сотрудников милиции физического и психологического воздействия на Волженина не оказывали. В ходе предварительного следствия Волженин в присутствии защитника дал признательные показания. Спиртные напитки, в том числе водку он Волженину не передавал.
Свидетель ФИО30 в суде показал, что он участвовал в качестве статиста при предъявлении лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО2 в присутствии понятых, защитника опознала Волженина и твердо указала на Волженина, который нанес удары топором ФИО5 и ФИО2.
Суд считает, что показания представителя потерпевшего ФИО12, потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО32, ФИО16, ФИО21, ФИО11, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 последовательны, правдивы и не доверять их показаниям оснований не имеется.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ... (т.1 л.д.154-162), смерть ФИО5 наступила от открытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся множественными ушибленными ранами лица, волосистой части головы, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, под оболочки и в желудочки вещества головного мозга, размозжением ткани мозга.
Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений, описанных на месте обнаружения трупа ..., смерть могла наступить в пределах 1-5 часов, до момента первичного осмотра трупа на месте его обнаружения. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения в виде: множественных ушибленных ран лица, волосистой части головы, кровоизлияний в мягкие ткани теменной области слева, височной области слева, затылочной области справа, многооскольчатого вдавленного перелома левой височной кости переходящего на основание черепа, перелома теменной кости справа, кровоизлияний под твердые мозговые оболочки (диффузного характера), кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, по наружной поверхности левой теменной доли, левой височной доли, правой височной доли, по основанию обоих лобных долей, участки размозжения в области левой височной доли, кровоизлияния в желудочки вещества головного мозга, кровоизлияния в области коры больших полушарий кровоизлияния в стволе. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни в момент причинения, носит прижизненный характер, и состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) механизм – удар, сдавление, давностью образования согласно заключению (гистологического исследования) в пределах от нескольких до десятков минут до наступления смерти.
Телесные повреждения в виде: ссадин - лобной области справа, слева, височной области слева, спинки носа, правого крыла носа, правой лобной и скуловой областей с захватом щечной области, угла нижней челюсти справа, поясничной области, правого тазобедренного сустава, правого коленного сустава, правой голени; кровоподтеков – внутреннего угла левого глаза, тыльной поверхности правой кисти, левого коленного сустава, правого плечевого сустава, левого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки, правого локтевого сустава, левого коленного сустава, правого тазобедренного сустава, правого голеностопного сустава, кровоизлияний - на слизистой верхней и нижней губы. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, сдавление, трение, носят прижизненный характер, в прямой причинной связи со смертью не стоят. Давность образования в пределах от нескольких до нескольких десятков минут до наступления смерти.
Количество точек приложения силы в области лица, волосистой части головы не менее 15-ти, в поясничной области и в области правого тазобедренного сустава не менее 3-х, нижних конечностях не менее 15-ти, верхних конечностей 4-и, задней поверхности грудной клетки 3. Локализация телесных повреждений и их количество исключает их образование при однократном падении из вертикального положения на плоскость.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь концентрации 0,8%, что согласно официальной таблице у живых лиц, данная концентрация могла соответствовать легкой степени алкогольного опьянения.
Согласно заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № ... (т.1 л.д.171-176), след пальцев руки, обнаруженные на поверхности стеклянной кружки, оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Волженина В.В. и пригоден для идентификации личности.
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № от ... (т.1 л.д.211-215) на левой кроссовке подозреваемого Волжанина В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 На капюшоне подозреваемого Волженина В.В. обнаружена кровь, происхождение крови от потерпевшего ФИО2 не исключается и исключается от потерпевшего ФИО5 и подозреваемого Волженина В.В.
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № от ... (т.1 л.д. 223-230), на куртке, спортивных брюках, свитере, толстовке подозреваемого Волженина обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО5 не исключается.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ... (т.1 л.д.238-240), у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде раны в теменной и затылочной областях справа, открытый проникающий вдавленный перелом теменной и затылочной костей справа, ушиб головного мозга средней степени, закрытая травма грудной клетки справа виде повреждения легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ... (т. 2 л.д.51-52) у Волженина В.В. выявляются признаки легкой умственной отсталости. Синдром зависимости от алкоголизма 2 стадии. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, согласно которым воспитывался он в социально неблагополучной семье, затем в детском доме, обучался во вспомогательной школе, специальность не приобретал, был склонен к асоциальным формам поведения, состоит на учете у психиатра с тем же диагнозом, неоднократно госпитализировался в психиатрический стационар, рано начал алкоголизироваться, пьет запоями, опохмелятся, количественный и ситуационный контроль утрачены, употребляет суррогаты алкоголя. При настоящем освидетельствовании выявлено примитивность, эгоцентричность суждений, конкретный тип мышления, низкий интеллект, эмоциональная нивелировка. Однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно и не лишала его в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд, соглашаясь с данным заключением и учитывая поведение Волженина В.В. в судебном заседании, который адекватно воспринимает происходящие события, дает подробные показания по существу предъявленного обвинения, приходит к выводу о вменяемости Волженина В.В.
Кроме того, вина подсудимого Волженина В.В. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ... (т.1 л.д.20-21), протоколом осмотра места происшествия от ... (т.1 л.д.23-34), протоколом выемки от ... (т.1 л.д.48-50), протоколом проверки показаний на месте от ... с участием Волженина В.В. (т.1 л.д.53-58), протоколом осмотра предметов от ... (т.1л.д.99-104), протоколом предъявления лица для опознания (т.2 л.д. 41-45), согласно которого потерпевшая ФИО2 опознала Волженина В.В.
Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.
Суд считает вину подсудимого Волженина В.В. в изложенном полностью доказанной.
По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Волженина В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом оценены доводы подсудимого Волженина В.В. о его невиновности в полном объеме предъявленного обвинения. Суд считает их несостоятельными. Они опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО12, потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО20, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО21, ФИО11, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 Оснований не доверять показаниям указанных лиц нет, оснований для оговора ими подсудимого не имеется.
Непризнание подсудимым своей вины в полном объеме предъявленного обвинения, суд объясняет стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.
Доводы защитника Ахмедзяновой И.Р. и подсудимого Волженина В.В. об оправдании Волженина В.В., суд считает несостоятельными, поскольку вина подсудимого Волженина В.В. подтвердилась в судебном заседании вышеизложенными доказательствами.
В протоколе явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого от ... (т.1 л.д.43-46) в присутствии адвоката Бадрутдинова М.Р., а также при допросе в качестве обвиняемого от ... (т.1 л.д.115-118) в присутствии адвоката Бикчурина Т.Х., от ... (т.2 л.д.70-73) в присутствии адвоката ФИО8, Волженин В.В. вину признал полностью и подтвердил, что ... он совершил убийство ФИО5 и нанес тяжкие телесные повреждения ФИО2
Суд критически оценивает показания Волженина В.В. данные им в судебном заседании о том, что он не совершал указанные преступления.
Доводы подсудимого Волженина В.В. о применении в отношении него сотрудниками милиции физического и психологического давления, а также о том, что у него было устное соглашение с сотрудниками милиции, что возьмет на себя указанные преступления и признает себя виновным в совершении данных преступлений, а сотрудники милиции взамен дадут ему водку и при этом он получал от сотрудников милиции водку, суд также оценивает критически, вызванное желанием Волженина В.В. уйти от ответственности за содеянное. Указанные доводы тщательно проверены в ходе судебного заседания и не нашли своего подтверждения. Свидетели ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 в суде пояснили, что физического и психологического воздействия в отношении ФИО1 они не применяли.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство.
Вместе с тем, суд учитывает также и то, что Волженин В.В. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, отрицательно характеризуется, и поэтому с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волженина ФИО171 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.105ч.1, 111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет,
по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания определить девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Волженина В.В. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ...
Вещественные доказательства: капюшон, 3 окурка, вырез ткани, 3 рюмки, керамическую кружку, две металлические ложки, стеклянную банку, три стеклянных кружки, бутылку из под водки «Старая Казань», топор, спортивные брюки, свитер, трусы, толстовку, одну кроссовку, пара носков, куртку, смыв с правой и левой руки, куртку болоньевую черную, кроссовки черного цвета, джинсы голубые, олимпийку бежевого цвета, шапку черного цвета, футболку, трусы и пару носков, хранящиеся в Центральном МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.