ст. 159 ч.2 УК РФ



дело № 1-315/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 августа 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя-ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Якуповой Р.Ч.

подсудимой Манжола Н.В.

защитника Ахметшиной Г.Р.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Альмиевой С.А.

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Манжола ФИО10, родившейся ... в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> мин. ... до <данные изъяты> мин. ..., Манжола Н.В., находясь в <адрес>. <адрес>» по <адрес>, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, подошла к ранее знакомому ФИО3 и под предлогом послушать музыку на телефоне попросила у последнего сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., заранее не намереваясь возвращать указанный сотовый телефон обратно. ФИО3 не подозревая об истинных намерениях Манжола Н.В., передал последней принадлежащий ему сотовый телефон. После чего Манжола Н.В. с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6593 руб.

Подсудимая Манжола Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Манжола Н.В. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Манжола Н.В. также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Манжола Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимой Манжола Н.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, <данные изъяты>, полное признание ею своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, ее семейное и материальное положение, ее состояние здоровья. Суд также учитывает ее явку с повинной, <данные изъяты>, как смягчающие вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Манжола Н.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Манжола Н.В. без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манжола ФИО11 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Манжола Н.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Манжола Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Освободить Манжола Н.В. из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство: копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.