ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело № 1-339 /2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 5 августа 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Казани Тимофеева Г.В.

подсудимого Катникова С.Е.

защитника Судакова Ю.В., Шайдуллиной Р.М.

представивших удостоверение № и ордер №, удостоверение № и ордер №

при секретаре Альмиевой С.А.

с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Катникова ФИО13, родившегося ... в <адрес> <адрес>, образование - <данные изъяты>, <данные изъяты> Г.А., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... около <данные изъяты>. Катников С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил скутер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащий ФИО3, в котором находился цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. в чехле, непредставляющем материальной ценности. После чего Катников С.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Катников С.Е. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью и показал, что ... около <данные изъяты> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда <адрес>, тайно похитил скутер, в котором находился цифровой фотоаппарат. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Виновность подсудимого Катникова С.Е. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что ... около <данные изъяты> час. на принадлежащем ему скутере он возвращался домой. В районе <данные изъяты> <адрес> его скутер заглох. В это время около него остановились ранее незнакомые ему Катников и ФИО6, которые также ехали на скутере. Катников предложил ему отбуксировать скутер, на что он согласился. Они доехали до ближайшей АЗС, где он заправился бензином. Однако скутер не завелся. После чего Катников и ФИО6 отбуксировали его скутер до его дома по <адрес>, где он закатил скутер в подъезд. Он предложил Катникову и ФИО6 выпить пиво. После чего Катников и ФИО6 проводили его домой. Впоследствии он обнаружил пропажу скутера стоимостью <данные изъяты> руб. и цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., который находился в кармашке под рулем скутера. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что ... около <данные изъяты> час. домой пришел ее сын ФИО8 ФИО14, который, разбудив ее, сказал, что во дворе стоит скутер серого цвета, и он привез его на ремонт. После чего сын опять ушел. Домой сын вернулся в этот же день ... около <данные изъяты> час. и стал ремонтировать скутер, но до конца скутер не отремонтировал. ... около <данные изъяты> час. к ней домой приехали сотрудники милиции. Ее сын ФИО8 добровольно выдал скутер и цифровой фотоаппарат и признался в том, что он совершил кражу скутера и цифрового фотоаппарата.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около <данные изъяты> час. она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче соседом по дому Катниковым сотруднику милиции скутера и цифрового фотоаппарата.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что ... она со своим другом Катниковым на его скутере ехали к нему домой. На <адрес> они увидели ранее незнакомого парня, оказавшегося впоследствии ФИО3, который стоял на обочине и собирал продукты, выпавшие из корзины его скутера. Они остановились и предложили свою помощь. Катников предложил ФИО3 поехать вместе, на что последний согласился. В пути следования у ФИО3 в скутере закончился бензин, и они его взяли на буксир до ближайшей АЗС. Заправившись бензином, ФИО3 не смог завести скутер. Катников предложил ФИО3 довести его скутер до дома, на что ФИО3 согласился. Около <данные изъяты> час. они привезли скутер ФИО3 к его дому. После чего ФИО3 предложил им выпить пиво. ФИО3 стал пьяным, и она с Катниковым довела ФИО3 до квартиры. Проводив ФИО3 домой, Катников ей сказал, что нужно забрать скутер ФИО3 на ремонт. Она согласилась и Катников привязал трос к скутеру ФИО3, а она села за руль. После чего они приехали домой к Катникову, где он завез скутер во двор дома. ... около <данные изъяты> час. ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сказал, чтобы она приехала в отдел милиции. В отделе милиции она узнала, что Катников украл скутер ФИО3.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он работает <данные изъяты> по <адрес>. ... ему стало известно о том, что в <адрес> проживает Катников ФИО15, который в ночь с ... на ... совершил кражу скутера, принадлежащего ФИО3. ... около <данные изъяты>. он приехал к Катникову по вышеуказанному адресу и объяснил ему, что тот подозревается в совершении кражи скутера с <адрес>. Катников признался в совершении кражи скутера, цифрового фотоаппарата и добровольно в присутствии понятых выдал скутер и цифровой фотоаппарат.

Кроме того, вина подсудимого Катникова С.Е. также подтверждается договором купли-продажи скутера от ... (л.д. 7), протоколом осмотра места происшествия от ... (л.д. 13-15), протоколом добровольной выдачи скутера и цифрового фотоаппарата от ... (л.д. 19-20), протоколом выемки от ... (л.д. 27-29), протоколом выемки от ... (л.д. 59), протоколом осмотра предметов (документов) от ... (л.д. 60-62).

Суд считает, что показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7 последовательны, правдивы и не доверять их показаниям оснований не имеется.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.

Суд считает вину подсудимого Катникова С.Е. в изложенном полностью доказанной.

По ходатайству государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Катникова С.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, полное возмещение ущерба, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья.

Суд также учитывает явку с повинной подсудимого Катникова С.Е., как смягчающее вину обстоятельство, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Катников С.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Катникова С.Е. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катникова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Катникова С.Е. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Катникова С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д. Никитин