Дело №1-528/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Казань 25 ноября 2010 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского р-на г. Казани Амирова Л.И.,
подсудимого Бызова В.Н.,
защитника Ситдикова Р.Р., представивший удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшей ...
при секретаре Назаровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
БЫЗОВА ..., родившегося ... года в с..., гражданина ..., постоянного места жительства и регистрации не имеющего, имеющего ... образование, ..., ..., ранее судимого:
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод №1
Бызов В.Н., 06 сентября 2010 года примерно в 13.00 часов, находясь на АЗС расположенной по ул. ..., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине «..., где воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, свободным доступом проник в нее, откуда тайно похитил из салона сумку не представляющей материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, навигатор «...» стоимостью 1500 рублей, паспорт и страховое свидетельство принадлежащие ... после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Эпизод №2
Он же Бызов В.Н., в период времени с 13.00 часов 11 сентября 2010 года до 10.30 часов 12 сентября 2010 года, находясь во дворе д...., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине «..., где воспользовавшись заранее приготовленным гаечным ключом, тайно похитил закрепленное на багажной двери запасное колесо автомашины стоимостью 8000 рублей, принадлежащее ... после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Эпизод №3
Он же Бызов В.Н., в период времени с 00.30 часов до 08.30 часов 17 сентября 2010 года, находясь во дворе д...., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине «..., где воспользовавшись заранее приготовленным гаечным ключом, тайно похитил с автомашины два колеса общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ... после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Эпизод №4
Он же Бызов В.Н., в период времени с 03.30 часов до 08.40 часов 18 сентября 2010 года, находясь во дворе д...., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине «..., где с помощью свечи зажигания разбил стекло правой передней двери автомашины и проникнув в нее, тайно похитил из салона радар-детектор «...» стоимостью 2000 рублей принадлежащий ... после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Эпизод №5
Он же Бызов В.Н., в период времени с 07.20 часов 21 сентября 2010 года до 07.20 часов 22 сентября 2010 года, находясь во дворе д...., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине ..., где с помощью ножа срезал резиновый уплотнитель стекла задней багажной двери автомашины и проникнув в нее, тайно похитил из салона мужской костюм «...» стоимостью 5000 рублей, мужскую рубашку стоимостью 500 рублей, кроссовки «...» стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «...» стоимостью 7000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а так же не представляющий материальной ценности сотовый телефон «...», принадлежащие ... после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
Подсудимый Бызов В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью по всем эпизодам и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Бызов В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ... согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие ... на предварительном слушании так же были согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшие ... неоднократно был должным образом и своевременно уведомлены о проведении судебного заседания в особом порядке, однако в суд не явились, причины их не явки не известны, об отложении не ходатайствовали.
Учитывая, что не явившиеся потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возразили, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Бызова В.Н.:
- по 1 и 4 эпизодам по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по 2, 3 и 5 эпизодам по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бызов В.Н. совершил множество преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в короткий промежуток времени после отбытия предыдущего наказания. Он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно. Ущерб частично возмещен по 5 эпизоду путем возврата похищенного, но лишь благодаря вмешательству сотрудников милиции. Явки с повинной по всем эпизодам и его активное способствование расследованию преступлений, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Данные о личности Бызова В.Н., свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи с чем суд считает, что исправление Бызова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 62 и 68 УК РФ. Местом отбывания наказания, с учетом рецидива преступлений, согласно ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Назначение дополнительного наказания подсудимому Бызову В.Н. в виде ограничения свободы, суд находит не целесообразным.
Гражданский иск потерпевшей .... о взыскании с Бызова В.Н. материального вреда на сумму 10000 рублей, подлежит частичному удовлетворению, на сумму 8000 рублей, т.е. на сумму ущерба, причиненного преступлением, поскольку потерпевшей не представлено документальных подтверждений причиненного ей вреда на сумму 10000 рублей. Кроме того, в цену иска включен чехол от запасного колеса, который согласно материалов дела не похищался и было обнаружен на месте преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЫЗОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание:
- по 1 эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по 2 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по 3 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по 4 эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по 5 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бызову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бызову В.Н. оставить прежней – содержание под стражей, срок начала наказания исчислять с 23 сентября 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу:
...
...
...
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично и взыскать с Бызова Владимира Николаевича 8000 (восемь тысяч) рублей в пользу ... в качестве возмещения причиненного преступлением материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Р. Ахметшин.