ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ



№ 1-429/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 29 сентября 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Казани Никитиной О.А.,

подсудимой Князевой И.А.,

защитника Абдуллиной Л.Г.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Альмиевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Князевой ФИО8, родившейся

... в <адрес>, образование -

<данные изъяты>,

зарегистрированной и проживающей в

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князева И.А., работая с ... на должности <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, была обязана нести ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей <данные изъяты> ФИО3 материальных ценностей. В должностные обязанности Князевой И.А. входило: <данные изъяты> Однако Князева И.А. в период времени с ... по ..., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей чужого имущества вопреки своим должностным обязанностям, с целью незаконного обогащения, в нарушение установленных правил сдачи поступающих от покупателей наличных денежных средств, путем присвоения, совершила хищение вверенных денежных средств в размере <данные изъяты> руб., вырученных от продажи товара в период времени с ... по ..., путем изъятия их из кассы, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того Князева И.А., работая с ... на <данные изъяты>.» в <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, была обязана нести ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей индивидуальным предпринимателем ФИО4 материальных ценностей. В должностные обязанности Князевой И.А. входило: <данные изъяты>. Однако Князева И.А. ... около <данные изъяты> час., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей чужого имущества, вопреки своим должностным обязанностям, с целью незаконного обогащения, в нарушение установленных правил сдачи поступающих от покупателей наличных денежных средств, путем присвоения, совершила хищение вверенных денежных средств в размере <данные изъяты> руб. вырученных от продажи товара, путем изъятия их из кассы, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Князева И.А. согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Князева И.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Князева И.А. также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В связи с изложенным суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Князева И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимой Князевой И.А. суд квалифицирует:

по эпизоду в период времени с ... по ... по ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от ... по ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, полное признание ею своей вины, раскаивание в содеянном, ее семейное и материальное положение, ее состояние здоровья. Суд также учитывает ее явку с повинной как смягчающее вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем суд также учитывает и то, что Князева И.А. совершила преступления средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>. Каких-либо оснований для условного осуждения и исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князеву ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 160 ч.2 УК РФ по эпизоду в период времени с ... по ... - в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев,

по ст.160 ч.2 УК РФ по эпизоду от ... - в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к отбытию наказания определить - наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ..., и окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Князевой И.А. определить в виде содержания под стражей, взять под стражу из зала суда с помещением в ФБУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ.

Срок отбывания наказания Князевой И.А. исчислять с ...

Вещественные доказательства: инвентаризационную опись, сличительную ведомость, акт ревизии от ..., копии листов двух учетных журналов, копии двух свидетельств о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.