ст. 161 ч.1, 116 ч.2 п. `а`, 116 ч.2 п. `а` УК РФ



№ 1-500/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 ноября 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.,

подсудимых Рахимова А.А., Бурмистрова П.И., Курбангалеева А.Р.,

защитника Заляльдинова Р.Х.,

представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Саматова Х.Х.

представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Бурханова Р.Х.,

представившего удостоверение № и ордер № А 830027

при секретаре Альмиевой С.А.

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахимова ФИО16, родившегося ...

в <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Бурмистрова ФИО17, родившегося ...

года в <адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

Курбангалеева ФИО18, родившегося ...

года в <адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в г.

Казани, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в период времени с <данные изъяты> мин., Рахимов А.А., Бурмистров П.И., Курбангалеев А.Р., находясь на <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, подошли к ранее незнакомому ФИО10, и действуя совместно и согласованно, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, Бурмистров П.И. нанес потерпевшему ФИО10 не менее 7 ударов руками и ногами в область головы и груди, а Курбангалеев А.Р. нанес потерпевшему ФИО10 не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и груди, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 физическую боль. После чего, Рахимов А.А., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из переднего левого кармана джинс ФИО10, принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 700 руб., а также похитил из правого заднего кармана джинс ФИО10 денежные средства в сумме 800 руб. После чего, Рахимов А.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1500руб.

Подсудимый Рахимов А.А., Бурмистров П.И., Курбангалеев А.А. согласны с предъявленным им обвинением, виновными себя в изложенном обвинении признали полностью.

Как в ходе следствия, так и в судебном заседании Рахимов А.А., Бурмистров П.И., Курбангалеев А.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Рахимов А.А., Бурмистров П.И., Курбангалеев А.А. также пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевший ФИО10 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рахимов А.А., Бурмистров П.И., Курбангалеев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Рахимова А.А. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных.

Рахимов А.А. совершил преступлений средней тяжести, а Бурмистров П.И. и Курбангалеев А.Р. совершили преступление небольшой тяжести, подсудимые признали свою вину и раскаялись в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен. Рахимов А.А., Бурмистров П.И., <данные изъяты>, Курбангалеев А.Р. ранее не судим, подсудимые положительно характеризуются. Суд также принимает во внимание семейное и материальное положение подсудимых, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, а также явки с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, поэтому считает возможным применить к Курбангалееву А.Р. условное осуждение к лишению свободы, а в отношении подсудимых Рахимова А.А., Бурмистрова П.И. суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Рахимова А.А., Бурмистрова П.И., Курбангалеева А.Р., а также о назначении подсудимым Рахимову А.А., Бурмистрову П.И., наказания с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание с наказанием по приговору Советского районного суда г. Казани от ... и окончательно назначить Рахимову А.А. наказание в виде --- лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ------режима.

Меру пресечения Рахимову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Рахимова А.А. взять под стражу из зала суда с помещением в ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с-----

Бурмистрова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание с наказанием по приговору Советского районного суда г. Казани от ... и окончательно назначить Бурмистрову П.И. наказание в виде --- лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ------режима.

Меру пресечения Рахимову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Бурмистрова П.И. взять под стражу из зала суда с помещением в ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Признать Курбангалеева ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Курбангалеева А.Р. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Курбангалееву А.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя ФИО1 серии <адрес>, гипсовый слепок следа обуви - хранить при уголовном деле, коробку от сотового телефона «LG С 1150» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.