дело № 1-519/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 30 ноября 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Казани Халмуратовой Р.М.,
подсудимого Набиуллина И.Р.,
защитника Заляльдинова Р.Х.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Альмиевой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Набиуллина ФИО8, родившегося ... в <данные изъяты>» <адрес>, образование - <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... около <данные изъяты> мин. Набиуллин И.Р., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по крайнему левому ряду проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, избрав скорость движения около 70 км/ч., чем грубо нарушил требования п.п. 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, в населенном пункте не более 60 км/час. В пути следования, приближаясь к дому № по <адрес>, Набиуллин И.Р., своевременно обнаружив стоящий на его полосе движения автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3, проявляя преступное легкомыслие, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, тем самым повторно нарушил требования п.10.1 ПДД РФ. В результате вышеуказанных нарушений ПДД РФ вблизи <адрес> Набиуллин И.Р. совершил наезд на автомобиль «<данные изъяты>», чем грубо нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и неукоснительном выполнении требований действующих Правил дорожного движения РФ, а именно при соблюдении скоростного режима и своевременном применении торможения Набиуллин И.Р., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и имея реальную техническую возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
В результате дорожно-транспортного происшетвия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО4 причинено телесное повреждение в виде вторично-открытого перелома верхней трети тела правой бедренной кости. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление.
Подсудимый Набиуллин И.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Набиуллин И.Р. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Набиуллин И.Р. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Набиуллин И.Р., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Набиуллина И.Р. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение, <данные изъяты>, его состояние здоровья. Суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем суд также учитывает и то, что Набиуллин И.Р. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Набиуллина И.Р. без изоляции от общества с назначением ему основного наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Набиуллина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на Набиуллина И.Р. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять местожительство без уведомления этих органов.
Меру пресечения Набиуллину И.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.