Манахов - приговор обвинительный



Дело № 1-478/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 ноября 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Казани Тимофеева Г.В.,

подсудимого Манахова ФИО7, ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

защитника адвоката Ситдикова Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сахавиевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манахова ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манахов ФИО9 ... примерно в 09 часов 50 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь у <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, собирал наркотикосодержащее растение, то есть наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 229,8 грамма, что составляет особо крупный размер, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца. Согласно справке об исследовании № от ... и заключению эксперта № от ... изъятое у Манахова ФИО10 вещество является наркотическим средством <данные изъяты> массой 229,8 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 6 февраля 2004 года, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года), в РФ запрещены оборот наркотических средств - <данные изъяты>)». Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 4 июля 2007 года) и примечания №2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства общим весом 231,2 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Манахов ФИО11 виновным себя в изложенном признал полностью. Манахов ФИО12 в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Манахов ФИО13. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От прокурора, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

В суде гос.обвинитель просил переквалифицировать действия Манахова ФИО14 на ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку Манахов ФИО15 не смог довести до конца свой преступный умысел. Кроме того, гос.обвинитель просит исключить из обвинения признак «хранение», так как Манахов ФИО16 не смог даже до конца приобрести указанное наркотическое средство, в связи с чем не мог его хранить при себе.

Квалификацию гос.обвинителем в суде действий подсудимого Манахова ФИО17 суд считает верной, данное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Манахова ФИО18 по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Манахов ФИО19 покушался на совершение тяжкого преступления, вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства и работу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд считает возможным исправление Манахова ФИО20 без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ. Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манахова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Манахова ФИО22. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Манахову ФИО23 в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотич.средство, <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.