дело № 1-525/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 06 декабря 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Ерпелева Д.Н.,
подсудимого Рахматуллова М.А.,
защитника Коптяева М.С.,
представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО3,
при секретаре Альмиевой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рахматуллова ФИО9, родившегося ... в <адрес>, образование - <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10 приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ... назначен на должность старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска отдела милиции № 2 «Вишневский» УВД по г.Казани. В его должностные обязанности на основании второго раздела должностной инструкции старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против собственности по линии хищений авто-мототранспорта ОМ № Вишневский» УВД по <адрес>, утвержденной начальником отдела милиции № «Вишневский» УВД по <адрес> ..., входит деятельность по выявлению, предупреждению, раскрытию имущественных преступлений, осуществление взаимодействия с органами дознания и предварительного следствия в раскрытии преступлений по данному направлению деятельности, принятие мер по получению и реализации оперативной информации о подготавливаемых, совершаемых и совершенных преступлениях против собственности, а также других преступлений. Таким образом Шигапов Ф.Ф. в соответствии со ст.ст.2,10 Закона РФ «О милиции», ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в обязанности которого входит выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
... около <данные изъяты> мин. ФИО11 находился на своем рабочем месте в кабинете № в помещении здания отдела милиции № «Вишневский» УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. От помощника оперативного дежурного дежурной части ФИО3 получил сообщение, что в камере для административных задержанных отдела милиции находится Рахматуллов М.А. административно задержанный за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ по факту потребления наркотических средств. ФИО3 решил провести в отношении Рахматуллова М.А. оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица, сбывшего ему наркотическое средство, в связи с чем попросил оперуполномоченного ФИО4 доставить Рахматуллова М.А. в его служебный кабинет для проведения опроса. Последний, пройдя в кабинет №, сел на стул рядом с рабочим столом ФИО3 После чего ФИО3 стал проводить опрос Рахматуллова М.А. о лице, сбывшем ему наркотическое вещество. В этот момент Рахматуллов М.А., действуя умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к представителю власти, вызванных нежеланием отвечать на его вопросы, нанес ФИО3 два удара рукой сжатой в кулак, в область лица и левого плеча последнего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате ФИО3 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде отека мягких тканей в области левой надбровной дуги, не подлежащее судебно-медицинской оценке. Совершая вышеописанное, Рахматуллов М.А. действовал умышленно, осознавая, что ФИО3 является представителем власти, и он применяет насилие в отношении него в связи с исполнением своих должностных обязанностей, а также желает этого. Дальнейшие противоправные действия Рахматуллова М.А. были пресечены оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5, применившими в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» физическую силу в отношении него.
Подсудимый Рахматуллов М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Рахматуллов М.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Рахматуллов М.А. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахматуллов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Рахматуллова М.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем суд также учитывает и то, что Рахматуллов М.А. совершил преступление, относящееся к категорий средней тяжести.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, несвязанного с лишением свободы, суд пришел к убеждению о возможности исправления Рахматуллова М.А. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахматуллова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Рахматуллова М.А. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении Рахматуллова М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.