Дело № 1-459/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 02 ноября 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Беловой С.В.,
подсудимого Закирова Р.Р.,
защитника Туктарова Р.Р.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Альмиевой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Закирова ФИО16, родившегося ... в <адрес>, образование - <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закиров Р.Р., занимающий в соответствии с распоряжением № от ... должность <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, являлся должностным лицом, которое в силу своего должностного положения, способствовало принятию решений <данные изъяты>, также являющимся <данные изъяты>
Свою деятельность Закиров Р.Р. должен был осуществлять в соответствии с должностной инструкцией, уставом <адрес>, положением об отделе. Согласно должностной инструкции, Закиров Р.Р. был обязан <данные изъяты>
Однако Закиров Р.Р. воспользовался своими должностными полномочиями в корыстных целях и получил взятку при следующих обстоятельствах.
... около <данные изъяты>. Закиров Р.Р., двигаясь по <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в автомашине «<данные изъяты>, в районе <адрес> обнаружил проведение работ по размещению торговой палатки. Припарковав машину у обочины дороги, Закиров Р.Р. подошел к работавшим, представился сотрудником <данные изъяты>, после чего, обращаясь к ФИО2, руководившему размещением торговой точки Закиров Р.ь и представившись ведение работ по размещению орговой точки й потребительского рынка и сообщившего ему, что в данной торговой палатке он планирует реализовывать бахчевые культуры, уведомил последнего о том, что торговля бахчевыми культурами по указанному адресу запрещена. На вопрос ФИО2 о порядке получения разрешения и местах, отведенных для реализации указанного товара, Закиров Р.Р. пояснил, что процедура разрешения предусматривает письменное обращение в <данные изъяты> весной очередного года, а также указал, что местами разрешенной торговли бахчевыми культурами на территории <адрес> являются территория около магазина «<данные изъяты>» поселка <данные изъяты> и около торгового комплекса «<данные изъяты>».
В ходе указанной беседы с ФИО2 у Закирова Р.Р. возник умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от ФИО2 за непрепятствие в размещении торговых палаток под реализацию бахчевых культур в местах не входящих, согласно Постановлению Исполнительного Комитета № от ..., в перечень мест, предусмотренных в качестве специально отведенных под реализацию указанного товара, а также непринятие мер по пресечению данного незаконного размещения.
В продолжение разговора между ФИО2 и Закировым Р.Р., последний, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что является должностным лицом, <данные изъяты>, предложил ФИО2 осуществить перенос торговой палатки с территории у <адрес> по <адрес> <адрес> в район улиц <адрес>, осознавая, что размещение торговых точек по реализации бахчевых культур по указанному адресу запрещено. При этом Закиров Р.Р. пояснил, что за непрепятствие при размещении торговых точек по указанному им адресу, а также непринятие мер по пресечению данной незаконной торговли, заключавшихся в сообщении о фактах данного размещения руководству и подготовке за подписью ФИО1 <адрес> <адрес> обращений и уведомлений в соответствующие инстанции, а именно органы внутренних дел, уполномоченные принимать меры административного воздействия по фактам незаконного размещения, Комитет земельных и имущественных отношений <адрес>, что являлось с его стороны бездействием вопреки интересам службы, ФИО2 должен будет передать ему вознаграждение в размере <данные изъяты>.
ФИО2 осознавая, что Закиров Р.Р. является должностным лицом, <данные изъяты>, выразил последнему свое согласие. Вместе с тем, понимая, что данное предложение Закирова Р.Р. является незаконным, ФИО2 ... добровольно сообщил в УБЭП МВД по РТ о данном факте и в дальнейшем участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения Закирова Р.Р. в получении взятки.
... около <данные изъяты> мин. Закиров Р.Р., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>, припаркованной у края проезжей части дороги возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе встречи с ФИО2, произошедшей по результатам взаимной договоренности, осознавая незаконность своих действий, а также понимая, что обещанное им ФИО2 за полученное вознаграждение бездействие противоречит интересам службы, лично получил от ФИО2 взятку в виде денег в размере 5 000 руб., за непрепятствие размещения двух торговых точек под реализацию бахчевых культур на территории улиц <адрес>, не входящих в перечень мест, предусмотренных Постановлением Исполнительного Комитета № от ... в качестве отведенных под реализацию указанного товара, а также непринятие мер по пресечению данного незаконного размещения, после чего был задержан на месте сотрудниками УБЭП МВД по РТ.
Подсудимый Закиров Р.Р. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью и показал, что с ноября <данные изъяты>. работал в <данные изъяты> <данные изъяты>
С целью выявления незаконных торговых точек он систематически осуществлял объезд района. В случае выявления незаконно установленных торговых точек он сообщал об этом заместителю ФИО1 <адрес> ФИО12, а также предупреждал о незаконности размещения самого предпринимателя. В случае, если предприниматель отказывался демонтировать точку и прекратить торговлю, он, как исполнитель, за подписью руководства готовил письмо о данном факте и для принятия мер направлял в органы внутренних дел, Управляющую компанию, Татэнергосбыт, прокуратуру.
... около <данные изъяты> час. он проезжал по территории <адрес> вместе со следователем ОМ «Вишневский» ФИО17 Проезжая по <адрес> у <адрес>, он обратил внимание на то, что неизвестные устанавливают торговую палатку. Зная о том, что по указанному адресу торговля запрещена, он подъехал к данным людям, вышел из машины, представился, показал служебное удостоверение и сообщил о том, что по данному адресу установка торговой точки запрещена и в случае если точка будет установлена, то будет им демонтирована и вывезена на ответственное хранение. Один из молодых людей, монтирующих торговую точку, представился ФИО18, впоследствии оказавшийся ФИО2, который поинтересовался у него, где можно разместить палатку и каков порядок законного размещения торговой точки. Он пояснил ФИО2, что официальных точек в районе только две: рынок Юдино и <адрес> в районе «Бахэтле», и ставить палатки на <адрес> категорически нельзя. Он также сообщил ФИО2, что возможна установка торговой точки в районе <адрес> и близлежащего к данной улице частного сектора, хотя понимал, что размещать там точку нельзя и в случае ее установки он должен будет сообщить об этом руководству. Одновременно с этим он пояснил ФИО2, что за эту услугу ФИО2 должен будет отблагодарить его денежной суммой, то есть за то, что он подсказывает ФИО2 место торговли, а также не будет беспокоить ФИО2 в дальнейшем и не будет предпринимать мер по прекращению данной незаконной торговли в этом месте. Оговаривалась ли в тот момент конкретная сумма, он не помнит. Договорившись об этом, он передал ФИО2 свой номер сотового телефона, на который ФИО2 должен был позвонить и сообщить о месте установки своей торговой точки, а также о месте передачи денег.
На следующий день, ... около <данные изъяты>. ему позвонил ФИО2 и сообщил, что установил торговые точки и хочет, как они и договаривались, отблагодарить его, то есть передать деньги. Он сказал ФИО2, чтобы тот подъехал к театру <адрес> примерно через 30 мин. Около 17 час. он подъехал к указанному театру на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>ФИО19 в этот момент уже стоял у обочины дороги. Подойдя к машине, ФИО2 заглянул к нему в салон автомашины через переднее пассажирское окно и сказал, что разместил 2 торговые точки в районе <адрес>, поблагодарил его, после чего протянул ему денежную купюру. Он кивнул на переднее пассажирское сиденье и сказал, чтобы ФИО2 положил деньги на сиденье. ФИО2 положил деньги на сиденье, и он увидел одну купюру достоинством 5000 руб. ФИО2 сказал ему, что хочет установить еще одну точку в районе <адрес> и магазина «<адрес> Он сказал ФИО20 «Посмотрим, думаю, проблем не будет». После чего ФИО2 пошел в сторону от машины. Через несколько секунд к его автомашине подошли четверо мужчин, представившихся сотрудниками милиции, предъявили удостоверение и проинформировали, что он подозревается в получении незаконного вознаграждения. Его вывели из автомашины и пригласили понятых, в присутствии которых из салона автомашины изъяли 5000 руб., переданных ему ФИО2 за его услуги.
Виновность подсудимого Закирова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10
Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... утром он вместе с рабочими, нанятыми им по объявлению, подъехал к дому № по <адрес>, где начал осуществлять размещение торговой палатки. Примерно через 10 мин. с момента начала установки к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>, в которой находились двое мужчин. Мужчина, управляющий данной автомашиной, подошел к нему и представился сотрудником администрации <адрес> Закировым ФИО21. Затем он отошел с Закировым в сторону от рабочих, где Закиров сообщил ему, что в данном месте установка торговой точки запрещена и если им будет произведена установка таковой, то в тот же день Закиров данную торговую палатку демонтирует и заберет. Он спросил у Закирова каков порядок получения разрешения и где конкретно можно устанавливать торговые палатки. Закиров сказал, что процедура разрешения предусматривает письменное обращение в администрацию еще весной этого года, а также то, что торговля бахчевыми разрешена только в строго определенных местах, в районе «Бахэтле» и торгового комплекса «Ягодная слобода». Закиров добавил, что вопрос с размещением палатки решить можно, для чего нужно перенести палатку в район улиц Юго-Западной и Поперечно-Базарной, то есть в сторону от центральной дороги, а также передать Закирову за данное разрешение 5000 руб. За указанную сумму Закиров пообещал, что не будет препятствовать его размещению по указанным Закировым адресам торговых точек, а также будет прикрывать его, то есть не сообщать о фактах данного размещения руководству и в соответствующие инстанции уполномоченные принимать меры административного воздействия по фактам незаконного размещения. Он понял, что Закиров предлагает ему разместить торговую точку незаконно, а также сам поступает незаконно, предлагая ему это и требуя за свои услуги 5000 руб. Он принял решение обратиться по данному факту в милицию. Однако не стал сообщать об этом Закирову и выразил согласие на предложение Закирова. Закиров сообщил ему номер своего сотового телефона и сказал, чтобы он размещал палатки по указанным адресам, после чего он должен будет позвонить Закирову и договориться о времени и месте передачи требуемой Закировым суммы.
... около 9-10 час., он вместе с наемными рабочими выставил торговую палатку в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего обратился в УБЭП МВД по РТ с заявлением о незаконных действиях Закирова. Сотрудник милиции ФИО11 пояснил ему, что с его участием будет проведено оперативное мероприятие «Наблюдение» с целью задержания Закирова с поличным при получении взятки. Примерно в 15 час. ФИО11 пригласил в кабинет № двух представителей общественности и пояснил, что у ФИО2 требуют взятку в размере 5000 руб. В присутствии двух представителей общественности он передал ФИО11 принадлежащие ему 5000 руб. одной купюрой, с которой ФИО11 сделал ксерокопию. Затем ФИО11 вернул ему осмотренную всеми купюру достоинством 5000 руб., а ксерокопию приложил к протоколу, который был составлен ФИО11 по факту осмотра купюры с указанием в протоколе серии и номера купюры. После этого ФИО11 в присутствии тех же представителей общественности, досмотрел его на предмет отсутствия у него посторонних предметов, о чем был составлен протокол. В присутствии двух вышеуказанных представителей общественности ФИО11 передал ему техническое средство для негласной аудио-видео записи, о чем был составлен протокол. Затем он позвонил ФИО3 и сообщил, что палатка им установлена и что он находится в районе <данные изъяты> Закиров ему сказал, что находится в администрации <адрес> и чтобы он приезжал к зданию <данные изъяты>. Через несколько минут Закиров ему перезвонил и сообщил, что подъедет к театру сам. После этого он вместе с ФИО11 и представителями общественности выехал к <данные изъяты> и повторно он позвонил Закирову, что едет от <данные изъяты> Он вышел из автомашины и стал ждать Закирова, а представители общественности остались в автомашине.
Примерно в 17 час. Закиров на своей автомашине «<данные изъяты>» подъехал к обочине дороги. Подойдя к автомашине со стороны передней пассажирской двери, он открыл дверь и заглянул в салон автомашины. В автомашине Закиров находился один. Он сказал Закирову, что торговая точка установлена, все нормально и вытащил из сумочки 5000 руб. Увидев данную купюру, Закиров сказал ему «клади сюда» и показал рукой на переднее пассажирское сиденье. Он положил купюру на переднее сиденье. Закиров уточнил у него, где конкретно он установил торговую точку. Он пояснил, что точка установлена на <адрес>. В ответ Закиров произнес «<данные изъяты>». Он спросил у Закирова есть ли возможность установить точку в <адрес>. На данный вопрос Закиров ответил утвердительно. После чего он попрощался, отошел от автомашины Закирова и подошел к автомашине сотрудников милиции. ФИО11 в присутствии представителей общественности изъял у него техническое средство для негласной аудио-видео записи, о чем составил протокол. Он сказал ФИО11, что деньги в сумме 5000 руб. передал Закирову за разрешение на торговлю бахчевыми культурами.
Свидетель ФИО11 в суде показал, что ... в УБЭП МВД по РТ обратился ФИО2 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудника <адрес> Закирова, требовавшего с него взятку за размещение торговой точки в местах, где согласно закону данное размещение запрещено, а также несообщение о факте данного размещения в соответствующие надзорные органы исполнительной власти. Со слов ФИО2, в начале августа <данные изъяты>. по совету знакомого, ФИО2 решил подработать способом установки временных торговых палаток и предоставления их за плату предпринимателям для использования под реализацию бахчевых культур. Согласовав со знакомыми торговцами место, где перспективно размещать торговую точку, ... утром, ФИО2 вместе с рабочими, нанятыми им по объявлению, подъехал к дому № по <адрес>, где начал осуществлять размещение торговой палатки. Примерно через 10 мин. с момента начала установки к ФИО2 подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел мужчина и представился сотрудником администрации <адрес> Закировым ФИО22 Затем Закиров сообщил ФИО2, что в данном месте установка торговой точки запрещена и если ФИО2 будет произведена установка таковой, то в тот же день он данную торговую палатку демонтирует и заберет. ФИО2 спросил у Закирова, каков порядок получения разрешения и где конкретно можно устанавливать торговые палатки. Закиров сказал ФИО2, что процедура разрешения предусматривает письменное обращение в администрацию еще весной этого года, а также то, что торговля бахчевыми разрешена только в строго определенных местах, в районе «Бахэтле», комплекса «Ягодная слобода».Так же Закиров сказал, что вопрос с размещением палатки решить можно, для чего нужно перенести палатку в район улиц <данные изъяты>, то есть в сторону от центральной дороги, а также передать Закирову за данное разрешение 5000 руб. За указанную сумму Закиров пообещал, что не будет препятствовать размещению ФИО2 по указанным им адресам торговых точек, а также не сообщит о фактах данного размещения руководству и в соответствующие инстанции, уполномоченные принимать меры административного воздействия по фактам незаконного размещения. Поняв, что Закиров предлагает ФИО2 разместить торговую точку незаконно, а также поступает незаконно, предлагая это ФИО2 и требуя за свои услуги 5000 руб., ФИО2 решил обратиться по данному факту в милицию. Однако в тот момент ФИО2 не стал сообщать об этом ФИО3 и согласился на предложение последнего. ФИО3 сообщил ФИО2 свой номер сотового телефона и сказал, чтобы ФИО2 размещал палатки по указанным ФИО3 адресам, после чего ФИО2 должен будет позвонить Закирову и договориться о времени и месте передачи требуемой ФИО3 суммы.
... примерно в 9-10 час. утра ФИО2 вместе с наемными рабочими выставил торговую палатку в районе магазина «<данные изъяты> по <адрес>, после чего обратился в УБЭП МВД по РТ с заявлением о незаконных действиях ФИО3. Приняв заявление ФИО2, он доложил обо всем руководству, которым было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью задержания Закирова с поличным при получении взятки. Примерно в 15 час. он пригласил в кабинет № двух представителей общественности, в присутствии которых ФИО2 пояснил, что у него требуют взятку в размере 5000 руб. После чего в их же присутствии ФИО2 передал ему 5000 руб. одной купюрой, которую он предъявил двум представителям общественности. Затем он сделал с нее ксерокопию и вернул купюру ФИО2, а ксерокопию приложил к протоколу, который был составлен им по факту осмотра купюры с указанием серии и номера купюры. После этого он в присутствии тех же представителей общественности произвел досмотр ФИО2 на предмет отсутствия у ФИО2 запрещенных предметов, о чем был протокол. В присутствии двух вышеуказанных представителей общественности он передал ФИО2 техническое средство для негласной аудио-видео записи, о чем был составлен протокол. Затем ФИО2 позвонил Закирову и сообщил, что палатка установлена и что сам он находится в районе театра <данные изъяты> Закиров сообщил ФИО2, что находится в администрации <адрес> и предложил ФИО2, чтобы тот приезжал к зданию администрации. Через несколько минут Закиров перезвонил и сообщил, что подъедет к театру сам. После этого он вместе с ФИО2 и представителями общественности выехал к <данные изъяты> <адрес>, где ФИО2 вышел из машины и стал ждать Закирова, а представители общественности остались в машине. Он стал наблюдать за происходящим со стороны. Примерно в 17 час. Закиров подъехал к краю проезжей части дороги на своей автомашине «<данные изъяты> Подойдя к машине со стороны передней пассажирской двери, ФИО2 открыл дверь и заглянул в салон автомашины. В автомашине Закиров находился один. ФИО2 наклонился к Закирову и стал разговаривать с Закировым. После чего ФИО2 отошел от автомашины Закирова и направился в сторону его автомашины. Совместно с другими сотрудниками УБЭП МВД по РТ было произведено задержание Закирова. Он пригласил двух представителей общественности для производства досмотра автомашины Закирова и оставив их с оперуполномоченным ФИО5, разъяснявшим в тот момент Закирову причины задержания, вернулся к ФИО2, у которого в присутствии представителей общественности, произвел изъятие технических средств для негласной аудио-видео записи, о чем был составлен протокол. ФИО2 сказал ему, что деньги были переданы сотруднику администрации <адрес> Закирову за разрешение на торговлю бахчевыми культурами. После окончания указанных мероприятий Закиров был доставлен в здание УБЭП МВД по РТ для дачи пояснений, где Закирову еще раз было разъяснено, что тот подозревается в получении взятки. Закиров признал данный факт и дал по данному поводу объяснение. В объяснении Закиров расписался собственноручно, подтвердив правильность изложения данных им пояснений.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около 16 час. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» он совместно с оперуполномоченным ОРЧ № ФИО11 выехал на двух автомашинах для задержания лица при получении взятки. По приезду к зданию <данные изъяты>, где по информации должна была состояться передача денежных средств, он вышел из машины и стал ожидать встречи ФИО2 с предполагаемым взяткополучателем Закировым. Через некоторое время к зданию театра подъехала автомашина «<данные изъяты>», <данные изъяты>, под управлением Закирова, которая остановилась у края проезжей части дороги со стороны <данные изъяты> возле ФИО2. После того как автомашина остановилась, ФИО2 открыл переднюю пассажирскую дверь и начал разговаривать с Закировым. О чем разговаривали ФИО2 и Закиров, он не слышал. Закончив разговаривать, ФИО2 пошел к углу здания <данные изъяты>. В этот момент он увидел, как ФИО11 вышел из своей автомашины и пошел в направлении автомашины Закирова, подав ему условный знак, что Закиров получил от ФИО2 денежные средства. Он также пошел в направлении автомашины Закирова. Подойдя к автомашине Закирова со стороны водительской двери, он открыл ее, предъявил служебное удостоверение, представился, после чего предложил выйти Закирову из автомашины. Когда Закиров вышел из машины, он сообщил Закирову, что тот подозревается в получении взятки от ФИО2, в связи с чем необходимо произвести осмотр автомашины Закирова. На переднем пассажирском сиденье автомашины Закирова он увидел лежащую купюру достоинством 5000 руб. В этот же момент ФИО11 привел двух представителей общественности, которым он разъяснил, что в их присутствии будет произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>». Затем в присутствии двух представителей общественности и Закирова с переднего пассажирского сиденья автомашины «<данные изъяты>» им была изъята денежная купюра достоинством 5000 руб., о чем был составлен протокол. После составления протокола Закирову было предложено проехать в УБЭП МВД по РТ для дачи пояснений. В УБЭП МВД по РТ Закирову было разъяснено, что Закиров подозревается в получении взятки, после чего Закиров признал данный факт и дал по данному поводу объяснение. В объяснении Закиров расписался собственноручно, подтвердив правильность изложения данных им пояснений.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около 09 час. у <данные изъяты> он встретился с сотрудником торгового отдела Закировым ФИО24 Вместе с ним они проехали в <адрес>, где в рамках расследуемого им уголовного дела осуществляли предупреждение собственников и арендаторов о необходимости освобождения не санкционировано установленных киосков с целей их дальнейшего демонтажа и помещения на ответственное хранение в трамвайное управление №. На обратном пути из <адрес> они проезжали по <адрес>. В районе <адрес> указанного Шоссе Закиров стал разворачиваться. На его вопрос о причинах, Закиров сообщил ему, что заметил людей, устанавливающих шатер для торговли арбузами. После того, как они подъехали к шатру, Закиров вышел из машины и подошел к группе людей, устанавливавших шатер. Он из машины не выходил. В связи с чем пояснить, о чем разговаривал Закиров с указанными людьми, не может. Несколько минут Закиров разговаривал с одним из парней. После чего Закиров сел в машину, и они продолжили движение в сторону администрации. По пути он стал расспрашивать Закирова почему данные люди не имеют права торговать и что необходимо сделать для получения разрешения. Закиров стал ему рассказывать о процедуре получения разрешения. О деталях разговора Закирова с вышеуказанными людьми, Закиров ему не сообщал. По приезду в <адрес> они попрощались, и он Закирова в тот день больше не видел.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что с 2008г. работает <адрес> по линии экономики, торговли и потребительского рынка. Данное направление подразумевает работу по статистической отчетности, организацию исполнения на территории района постановлений вышестоящих органов власти, ведение учета торговых предприятий, работающих на территории района. На сегодняшний день согласно Постановлению Исполнительного комитета <адрес> № от ... на территории <адрес> предусмотрено три места по реализации бахчевых культур: <адрес> (<данные изъяты> где реализация осуществляется по договоренности с собственником территории, <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» и <адрес> (прилегающая территория к рынку в <адрес>), где земля для торговли указанным видом бахчевых культур выделяется на основании договора аренды. В свою очередь заключению договора аренды предшествует процедура обращения с соответствующей заявкой в Комитет земельных и имущественных отношений <адрес>, который на основании заявки формирует соответствующий участок, публикует информации в средствах массовой информации. В случае отсутствия иных желающих Комитет земельных и имущественных отношений <адрес> заключает с предпринимателем договор аренды сроком на 5 лет, а в случае поступления иных заявок по данному участку проводятся открытые торги.
Вверенные ему подразделения администрации <адрес> обязаны отслеживать факты несанкционированной торговли бахчевыми культурами вне мест утвержденной дислокации. Данная должностная обязанность сотрудника закреплена в пункте должностных инструкций, указывающей на необходимость в пределах своей компетенции выполнять постановления и распоряжения вышестоящих органов власти. Конкретного регламента поведения сотрудника администрации при выявлении мест несанкционированной торговли не имеется, так как они не наделены в данной ситуации правом применения мер административного воздействия. Вместе с тем его сотрудник при выявлении таких фактов проводит разъяснительную беседу с предпринимателями, одновременно с этим готовит письменные обращения в соответствующие инстанции с информацией об имеющих место нарушениях со стороны предпринимателей в части несоблюдения Постановления Исполнительного комитета. Данные обращения готовятся исполнителями за подписью ФИО1. Перед подготовкой обращения руководитель отдела экономики и торговли ежедневно ставит его в известность о количестве выявленных мест несанкционированной торговли, предпринятых мерах по прекращению указанной деятельности и предложения о подготовке обращения с информацией о несанкционированной торговле в соответствующие инстанции. Данные доклады носят устный характер. Кроме того, в соответствии с указанным положением Исполнительного комитета города и должностными инструкциями, работники администрации с целью выявления фактов несанкционированной торговли осуществляют ежедневные обходы или объезды территории района, после чего сообщают о результатах руководству.
Закиров Р.Р. работал <данные изъяты>. В круг обязанностей Закирова в числе прочих, согласно должностным обязанностям, <данные изъяты>
... во второй половине дня Закиров сообщил ему о несанкционированном размещении торговой точки в районе дома <адрес> по <адрес>, а также то, что он предупредил торговцев об их незаконном размещении и рекомендовал обратиться в Комитет земельных и имущественных отношений <адрес>. О рекомендации предпринимателю переместить точку подальше от центральной улицы, но вне места утвержденной дислокации, Закиров ему ничего не сообщал. В случае, если Закиров действительно дал предпринимателю такие рекомендации, то это является ненадлежащим исполнением сотрудником своих обязанностей. Дать предпринимателю такое разрешение и рекомендации Закиров не имел права, и это не входило в его полномочия.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около 15 час., проходя по <адрес> в районе здания УВД <адрес> к нему подошел сотрудник УБЭП МВД по РТ ФИО25 и предложил принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий, на что он согласился. Он совместно с ФИО11 и с одним парнем прошли в кабинет №. В указанном кабинете находился ФИО2, который пояснил, что от него требуют взятку в размере 5000 руб. После чего ФИО2 передал ФИО11 одну купюру достоинством 5000 руб. С данной купюры ФИО11 сделал ксерокопию и передал осмотренную ими купюру достоинством 5000 руб. ФИО2, а ксерокопию приложил к протоколу, который был составлен ФИО11 по факту осмотра купюры. В указанном протоколе были указаны серия и номер купюры. После этого ФИО11 в их присутствии досмотрел ФИО2 на предмет отсутствия у ФИО2 посторонних предметов, о чем был составлен протокол. Затем в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО2 было передано техническое средство для негласной аудио-видео записи, о чем был составлен протокол. После чего он совместно с ФИО11 и вторым представителем общественности на служебной автомашине <данные изъяты> приехали к <данные изъяты>, где он и второй представитель общественности остались в машине, а ФИО2 вышел из нее и какое-то время отсутствовал. Когда ФИО2 вернулся, ФИО11 в их присутствии произвел изъятие технических средств для негласной аудио-видео записи. ФИО2 пояснил, что передал деньги сотруднику администрации <адрес> за разрешение на торговлю бахчевыми культурами, о чем был составлен протокол.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около 15 час., проходя по <адрес> в районе здания УВД <адрес> к нему подошел сотрудник УБЭП МВД по РТ ФИО26 и предложил принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий, на что он согласился. Он совместно с ФИО11 и с одним парнем прошли в кабинет №. В указанном кабинете находился ФИО2, который пояснил, что от него требуют взятку в размере 5000 руб. После чего ФИО2 передал ФИО11 одну купюру достоинством 5000 руб. С данной купюры ФИО11 сделал ксерокопию и передал осмотренную ими купюру достоинством 5000 руб. ФИО2, а ксерокопию приложил к протоколу, который был составлен ФИО11 по факту осмотра купюры. В указанном протоколе были указаны серия и номер купюры. После этого ФИО11 в их присутствии досмотрел ФИО2 на предмет отсутствия у ФИО2 посторонних предметов, о чем был составлен протокол. Затем в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО2 было передано техническое средство для негласной аудио-видео записи, о чем был составлен протокол. После чего он совместно с ФИО11 и вторым представителем общественности на служебной автомашине <данные изъяты> приехали к <данные изъяты>, где он и второй представитель общественности остались в машине, а ФИО2 вышел из нее и какое-то время отсутствовал. Когда ФИО2 вернулся, ФИО11 в их присутствии произвел изъятие технических средств для негласной аудио-видео записи. ФИО2 пояснил, что передал деньги сотруднику администрации <адрес> за разрешение на торговлю бахчевыми культурами, о чем был составлен протокол.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он занимается продажей бахчевых культур на территории <данные изъяты> и заинтересован в расширении своей деятельности. В <данные изъяты> он познакомился с ФИО2, который предложил ему оказать услуги по размещению и предоставлению торговых точек по продаже бахчевых культур на территории <адрес>, на что он согласился. ... ФИО2 должен был разместить на территории <адрес> одну торговую точку и сообщить ему место, куда он должен был подвезти бахчевые культуры, то есть арбузы и дыни. В этот же день ФИО2 позвонил ему и сообщил, что по размещению торговой точки у него возникли проблемы и нужно подождать, на что он согласился. После этого ФИО2 ему больше не звонил.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ... около <данные изъяты> час., находясь у здания <данные изъяты>, его и знакомого <данные изъяты> сотрудник милиции пригласил присутствовать в качестве представителя общественности при изъятии денежной купюры из автомашины. Подойдя к автомашине «<данные изъяты>» он с ФИО27 увидели несколько мужчин, один из которых представился сотрудником милиции ФИО5, который пояснил им, что сотрудниками милиции за получение взятки в размере 5000 руб. был задержан гражданин. В их присутствии ФИО5 открыл правую переднюю дверь указанной автомашины, в салоне которой на правом переднем сиденье он увидел денежную купюру достоинством 5000 руб. ФИО5 взял данную купюру и сверил ее номер с номером отксерокопированной купюры. Номера и серии купюр совпали. По факту изъятия купюры ФИО5 был составлен протокол.
Кроме того, вина подсудимого Закирова Р.Р. также подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ... (л.д.6-7), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... (л.д.8), протоколом передачи технических средств для негласной аудио-видео записи от ... (л.д.9), протоколом изъятия технических средств для негласной аудио-видео записи от ... (л.д.10), протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ... (л.д.11-12), протоколами досмотра от ... (л.д.13,14), протоколом изъятия от ... (л.д.15-16), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ... (л.д.17), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СЧ ГСУ МВД по РТ от ... (л.д.18), должностной инструкцией главного специалиста отдела экономического развития, потребительского рынка и услуг МУ «<данные изъяты>» (л.д.22-27), распоряжением №-л от ... на Закирова Р.Р. (л.д.28), трудовым договором № от ... (л.д.30-39), дополнительными соглашениями к трудовому договору от ... № (л.д.40,41), решением № от ... Казанской городской Думы «О внесении изменений в решение Казанской городской Думы № «<данные изъяты> (л.д. 42-43), Положением о МУ «<данные изъяты>» к решению № от ... (л.д.44-57), Положением об отделе экономического развития, потребительского рынка и услуг МУ «<данные изъяты>» от ... (л.д.58-65), постановлением <данные изъяты> № от ... «<данные изъяты> ... № «Об организации летней торговли в <адрес>» (л.д.69-70), протоколом явки с повинной от ... (л.д.76), протоколом осмотра документов от ... (л.д.109), протоколом осмотра предметов от ... (л.д.113-115), постановлением <данные изъяты> № от ... «Об организации летней торговли в <адрес>» (л.д.121-126), Должностной инструкцией ФИО1 МУ «Администрация <адрес> Исполкома МО <адрес>» (л.д.127- 132).
Суд считает, что показания свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 последовательны, правдивы, и не доверять их показаниям оснований не имеется.
Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.
Суд считает вину подсудимого Закирова Р.Р. в изложенном полностью доказанной.
По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Закирова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные бездействия.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его семейное и материальное положение. Суд также учитывает его явку с повинной, его состояние здоровья и наличие у него на <данные изъяты> как смягчающее вину обстоятельство, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимый совершил тяжкое преступление.
Суд признает исключительными обстоятельствами совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, включая поведение подсудимого Закирова Р.Р. во время и после совершения преступления, и считает возможным назначить ему лишь основное наказание, и на основании ст.64 УК РФ не назначать дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Закирова Р.Р. без изоляции от общества с назначением ему основного наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Закирова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Закирова Р.Р. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Закирову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ДВД диск с надписью «845/2288-1174», а также маркировкой «ZE1212- DVR-T47D» хранить при уголовном деле. Билет банка России достоинством 5000 руб., серийный номер бм №, хранящийся в бухгалтерии Финансово-экономического управления МВД по РТ возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Д. Никитин