дело № 1-372/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 20 сентября 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Казани Наумовой Е.В.,
подсудимого Носкова А.В.,
защитника Гатиятова М.М.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Альмиевой С.А.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Носкова ФИО10 родившегося
... в <адрес>, образование -
<данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного и
проживающего в <адрес>,
<данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 150 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 19 час. ... до 07 час. ... Носков А.В., находясь на конечной остановке трамвая, расположенной на <адрес>, совместно с ранее знакомым несовершеннолетним ФИО1, который не является субъектом данного преступления, при этом, заранее зная о несовершеннолетнем возрасте последнего предложил ФИО1 совершить тайное хищение чужого имущества, пообещав при этом, что ему ничего не будет за это. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Носков А.В. совместно с ФИО1, путем отгиба металлического листа холодильного оборудования, которое было оборудовано ограждением и имело необходимые средства защиты-замки, и было предназначено для постоянного хранения напитков, находящихся у киоска ИП Хамидуллиной А.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили газированные безалкогольные напитки, а именно: 5 бутылок «Спрайт» по 0,5 литров стоимостью 23 руб. 30 коп. каждая, 7 бутылок «Фанта» по 0,5 литров стоимостью 23 руб. 30 коп. каждая, 9 бутылок «Кока-кола» по 0,5 литров стоимостью 23 руб. 30 коп. каждая, 9 металлических банок «Кока-кола» по 0,33 литра стоимостью 14 руб. 90 коп. каждая, 6 бутылок «Кока-кола» по 1 литру стоимостью 32 руб. 50 коп. каждая, 5 бутылок «Кока-кола» по 2 литра стоимостью 41 руб. 60 коп. каждая, 21 бутылку чая «Нести» по 0,5 литров стоимостью 32 руб. 50 коп, 3 бутылки «Фанта» по 2 литра стоимостью 41 руб.60 коп., 2 бутылки «Спрайт» по 2 литра стоимостью 41 руб. 60 коп. После чего с похищенным Носков А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1916 руб. 90 коп.
Кроме того, Носков А.В. в период времени с 19 час. ... до 07 час. ..., находясь на конечной остановке трамвая, расположенной на <адрес>, зная об истинном возрасте несовершеннолетнего ФИО1 <данные изъяты> года рождения, вовлек последнего в совершении преступления в совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, а именно: Носков А.В., увидев холодильники, расположенные у киоска ИП Хамидуллиной А.В., предложил несовершеннолетнему ФИО1 похитить газированные напитки, находящиеся в холодильнике, пообещав при этом, что последнему за это ничего не будет.
Подсудимый Носков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Носков А.В. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Носков А.В. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Носкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и по ст. 150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «угроз или иным способом», как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, его молодой возраст, его семейное и материальное положение, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба. Суд также учитывает его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем суд также учитывает, что Носков А.В. совершил преступления средней тяжести.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшей по поводу назначения наказания несвязанного с лишением свободы, суд пришел к убеждению о возможности исправления Носкова А.В. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Носкова ФИО11 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «б», 150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года,
по ст. 150 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания определить два года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Носкова А.В. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении Носкова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.
Освободить Носкова А.В. из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ... по ...
Вещественное доказательство: изъятые документы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.