Ст. 159 ч.4 УК РФ



дело № 1-427/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 01 декабря 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Казани Наумовой Е.Л.,

подсудимого Мухамадшина Р.Ш.,

защитника Кварацхелия Т.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО7,

представителя потерпевшего адвоката Сапожникова Л.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Альмиевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухамадшина ФИО25, родившегося ... в <адрес>, образование - средне-специальное, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ... по ... Мухамадшин Р.Ш., действуя из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами заранее спланировал и совершил путем обмана и злоупотребления доверием хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО9 при следующих обстоятельствах.

Так в августе .... Мухамадшин Р.Ш., обладая знаниями о реальном состоянии земельного участка под кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, узнав о намерении ФИО9 приобрести земельный участок, решил воспользоваться сложившейся ситуацией с целью личного необоснованного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, Мухамадшин Р.Ш., не имея каких - либо прав на вышеуказанный земельный участок, умышленно представился ФИО9 законным собственником земельного участка и предложил ему приобрести земельный участок за <данные изъяты> руб., то есть заключить юридическую сделку о продаже земельного участка, одним из условий которой было проведение государственной регистрации земельного участка в соответствующих органах. ФИО9, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Мухамадшина Р.Ш., согласился с его предложением о приобретении у последнего данного земельного участка и выплатой ему денежных средств частями.

В продолжение своих преступных действий, Мухамадшин Р.Ш. сообщил ФИО9, что данный земельный участок ему не принадлежит, а собственником является ФИО3, от имени которой он в соответствующих органах занимается государственной регистрацией права собственности на земельный участок, а для этого ему необходимы денежные средства. При этом Мухамадшин Р.Ш. также сообщил ФИО9 ложные сведения о том, что после выплаты ФИО9 денежных средств за вышеуказанный земельный участок он перерегистрирует его на ФИО9, заранее зная, что этого делать не будет, а денежные средства похитит.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал, Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО10 по просьбе ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ФИО9 и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и Мухамадшиным Р.Ш., находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Мухамадшину Р.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

Несмотря на тот факт, что Мухамадшин Р.Ш. согласно договору с ФИО9 получил от него денежные средства в общей сумме <данные изъяты>., он заручился согласием ФИО3, как наследницы прав на интересующий его земельный участок после смерти ее мужа, о передаче ему в ведение земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, действуя по предоставленной ему ФИО3 доверенности от ... на право являться ее представителем в государственных учреждениях по вопросу оформления данного земельного участка в ее собственность, ... в регистрационных органах РТ произвел регистрацию указанного земельного участка с домом на ФИО3 После этого Мухамадшин Р.Ш., действуя из корыстных побуждений, направленных на завладение денежных средств ФИО9, несмотря на тот факт, что ФИО9 были выплачены ему денежные средства в размере <данные изъяты> земельный участок в его ведение не передал, а потребовал от последнего произвести еще доплату в размере <данные изъяты>., после получения которых пообещал оформить земельный участок на него, однако ФИО9 отказался производить оплату, так как уже полностью оплатил земельный участок. В продолжении своего преступного умысла, Мухамадшин Р.Ш., принял решение о фиктивной продаже земельного участка матери его жены - ФИО2

С целью придания законного вида сделке по купле - продаже земельного участка, Мухамадшин Р.Ш. договорился с представителем агентства недвижимости «<данные изъяты>» ФИО11, что он по доверенности будет представлять интересы матери его жены – ФИО26. при совершении сделки по купле - продаже земельного участка с домом, расположенном по адресу: <адрес>. ... Мухамадшин Р.Ш., действуя по доверенности от ..., выданной ему ФИО3, которая на тот момент умерла, в личных корыстных интересах подписал договор о реализации земельного участка ФИО2, от имени которой по доверенности действовал ФИО11, который не знал о преступных намерениях Мухамадшина Р.Ш.

В продолжении своего преступного умысла Мухамадшин Р.Ш. в декабре ...., несмотря на полученные от ФИО9 денежные средства, принял незаконное решение о реализации земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, другим лицам, а позже реализовал данный земельный участок ФИО17 на основании договора купли - продажи от ..., заключенного между ФИО2 и ФИО17, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

В результате преступных действий Мухамадшина Р.Ш. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> руб., так как Мухамадшин Р.Ш. земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО9 не реализовал, продав его позже другим лицам, а незаконно полученные денежные средства не вернул.

Подсудимый Мухамадшин Р.Ш. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью и показал, что в ... обладая знаниями о реальном состоянии земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, узнав о намерении ФИО9 приобрести земельный участок, он решил воспользоваться сложившейся ситуацией с целью личного необоснованного обогащения. С целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, не имея каких - либо прав на вышеуказанный земельный участок, он представился ФИО9 законным собственником земельного участка и предложил ему приобрести земельный участок за <данные изъяты> руб., то есть заключить юридическую сделку о продаже земельного участка, одним из условий которой было проведение государственной регистрации земельного участка в соответствующих органах. ФИО9, будучи введенным в заблуждение относительно его истинных намерений, согласился с его предложением о приобретении у него данного земельного участка и выплатой ему денежных средств частями. Он сообщил ФИО9, что данный земельный участок ему не принадлежит, а собственником является ФИО3, от имени которой он в соответствующих органах занимается государственной регистрацией права собственности на земельный участок, а для этого ему необходимы денежные средства. Он также сообщил ФИО9 ложные сведения о том, что после выплаты ФИО9 денежных средств за вышеуказанный земельный участок, он перерегистрирует его на ФИО9, заранее зная, что этого делать не будет, а денежные средства похитит.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты> расположенном в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО10 по просьбе ФИО9, исполняя условия устного договора, состоявшегося между ним и ФИО9, находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

... в дневное время ФИО9, исполняя условия устного договора, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для оплаты необходимых документов по оформлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

Несмотря на то, что согласно договору с ФИО9, он получил от ФИО9 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., он заручился согласием ФИО3, как наследницы прав на интересующий его земельный участок после смерти ее мужа, о передаче ему в ведение земельного участка расположенного по адресу: <адрес>. После чего, действуя по предоставленной ему ФИО3 доверенности от ... на право являться ее представителем в государственных учреждениях по вопросу оформления данного земельного участка в ее собственность, ... в регистрационных органах РТ он произвел регистрацию указанного земельного участка с домом на ФИО3. После этого несмотря на то, что ФИО9 были выплачены ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб., земельный участок в ведение ФИО9 он не передал, а потребовал от ФИО9 произвести еще доплату в размере <данные изъяты> руб. после получения которых, пообещал оформить земельный участок на ФИО9. Однако ФИО9 отказался производить оплату, так как уже полностью оплатил земельный участок. Затем он принял решение о фиктивной продаже земельного участка матери его жены - ФИО2. Он договорился с представителем агентства недвижимости «<данные изъяты>» ФИО11, что он по доверенности будет представлять интересы матери его жены – ФИО2 при совершении сделки по купле - продаже земельного участка с домом, расположенном по адресу: <адрес>. ... он, действуя по доверенности от ..., выданной ему ФИО3, которая на тот момент умерла, в личных корыстных интересах подписал договор о реализации земельного участка Миндугулловой, от имени которой по доверенности действовал ФИО11, который не знал о его преступных намерениях. В декабре 2009г., несмотря на полученные от ФИО9 денежные средства, он принял незаконное решение о реализации земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, другим лицам, а позже реализовал данный земельный участок ФИО17 на основании договора купли - продажи от ..., заключенного между ФИО2 и ФИО17, получив от ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Виновность подсудимого Мухамадшина Р.Ш. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО2, ФИО14 и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО9 в суде показал, что примерно в середине <данные изъяты>. он начал подыскивать участок земли в центре города для постройки жилого дома. В сентябре <данные изъяты> он вместе с риэлтором приехал на <адрес> осмотреть участок, который был выставлен на продажу. После осмотра земельного участка он взял время на раздумье, так как участок ему не подошел. Он решил пройти осмотреть земельные участки, которые расположены на <адрес>. В это время к нему подошел мужчина, оказавшийся впоследствии Мухамадшиным ФИО27, которому он сказал, что подыскивает земельный участок в центре города для постройки дома. Мухамадшин сказал ему, что у него имеется земельный участок <данные изъяты> сотки с ветхим домом, расположенном по <адрес>, и он может его продать. Он заинтересовался предложением Мухамадшина, осмотрел предлагаемый участок и дал свое согласие на его приобретение. Стоимость участка по устной договоренности между ним и Мухамадшиным составила <данные изъяты> руб., и что он будет оплачивать стоимость данного земельного участка частями. Через некоторое время при встрече Мухамадшин сказал ему, что данный земельный участок еще не оформлен в собственность и принадлежит ФИО3, от имени которой на основании имеющейся у него доверенности он осуществляет все необходимые действия для регистрации права собственности, в том числе и продажу дома. Мухамадшин обязался узаконить через суд право собственности на дом, так как дом с его слов, расположенный по <адрес>, являлся самовольной постройкой, а также оформить право собственности на данный участок на ФИО3, после чего переоформить право собственности данного дома и участка на него. Между ним и Мухамадшиным была достигнута договоренность о том, что половину суммы от стоимости земельного участка он выплачивает Мухамадшину частями, а вторую часть, выплачивает при получении документов на право собственности на данный участок и дом на имя ФИО9. Первая сумма, в соответствии с договоренностью, а также по требованию Мухамадшина в размере <данные изъяты> руб. была им выплачена ..., вторая сумма в размере <данные изъяты> руб. была им выплачена ..., третья сумма в размере <данные изъяты> руб. была им выплачена ..., четвертая сумма в размере <данные изъяты> руб. была им выплачена ..., пятая сумма в размере <данные изъяты> руб. была им выплачена ... В общей сложности в период с ... по ... он передал Мухамадшину денежные средства в размере <данные изъяты>., тем самым выполнив обязательства о передаче половины оговоренной стоимости участка с домом. Передача данных денежных средств происходила в кабинете его офиса, расположенного по адресу <адрес>. После получения вышеуказанных денежных средств, Мухамадшиным были написаны расписки, что денежные средства взяты под проценты, с последующим зачетом в стоимость земельного участка, в случае оформления земельного участка на ФИО9. Оставшаяся сумма денежных средств была им выплачена Мухамадшину частями: ... <данные изъяты>., ... в <данные изъяты> ... <данные изъяты>., о чем был составлен реестр расписок. Данные встречи происходили на территории <адрес>. Во время оформления участка Мухамадшин приходил к нему и просил денежные средства под разными предлогами: на оформление участка, на замеры участка, на постановление администрации, на решение суда по участку, а также на личные нужды – на отопление в своем доме, и на другие личные проблемы. Также во время своего очередного отпуска он попросил своего друга ФИО10 передать Мухамадшину денежные средства в размере <данные изъяты> руб., что и было выполнено ФИО10. Расписки от ... о передачи им Мухамадшину денежных средств в размере <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. у него не сохранились. Однако передача данных денежных средств включена в реестр расписок от ... Доверяя Мухамадшину, он находил денежные средства и передавал их Мухамадшину. Всего он передал Мухамадшину денежные средства в размере <данные изъяты> руб., что подтверждается расписками и актом сверки от ..., а также реестром расписок от ...

Свидетель ФИО15 в суде показала, что ее муж ФИО9 решил приобрести земельный участок для постройки дома и занялся поиском подходящего земельного участка, расположенного на территории <адрес>. В конце 2006г. от мужа она узнала, что он решил приобрести земельный участок, расположенный по <адрес>, и данный земельный участок стоимостью <данные изъяты> руб. ему продает Мухамадшин ФИО28. От мужа она также узнала, что земельный участок находится в стадии оформления и по договоренности, заключенной между ее мужем и Мухамадшиным, ее муж выплачивает Мухамадшину денежные средства частями, а Мухамадшин пишет мужу расписки, в которых указывает, что он получает денежные средства взаймы под дальнейшее оформление данного земельного участка в собственность ее мужа. Денежные средства ее муж передавал Мухамадшину. В период времени с <данные изъяты>. муж ей говорил, что у Мухамадшина возникали какие-то проблемы в оформлении вышеуказанного земельного участка, и он их устраняет, и обещает что вот-вот они разрешатся и скоро Мухамадшин передаст ее мужу данный земельный участок. В конце декабря <данные изъяты>. от мужа она узнала, что Мухамадшин оформил данный земельный участок на свою тещу. В настоящее время земельный участок, расположенный по <адрес>, в собственность ее мужа не передан, а денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Мухамадшиным присвоены.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что с <данные изъяты>. он работал в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, где и познакомился с ФИО9. Офис организации <данные изъяты>» располагался по <адрес>. В <данные изъяты>., в период его работы в <данные изъяты>», он неоднократно видел мужчину, оказавшегося впоследствии Мухамадшиным ФИО29. ФИО9 пояснил ему, что приобретает земельный участок для постройки дома у Мухамадшина. За данный земельный участок ФИО9 выплачивал Мухамадшину денежные средства частями. В октябре <данные изъяты> когда ФИО9 находился в отпуске, он исполнял обязанности <данные изъяты> и по личной просьбе ФИО9 он передал Мухамадшину деньги в размере <данные изъяты> руб. в офисе <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в кабинете директора, расположенном на втором этаже офиса. При передачи им денежных средств Мухамадшину он, предварительно созвонившись с ФИО9, уточнил у него, какого рода расписку необходимо получить от Мухамадшина, но в связи с тем, что у Мухамадшина в тот момент была сломана рука, расписку он написал сам лично, а Мухамадшин поставил в ней свою подпись. Когда ФИО9 вышел из отпуска он передал ФИО9 данную расписку. Со слов ФИО9 он знает, что ФИО9 за приобретаемый земельный участок выплатил Мухамадшину свыше <данные изъяты>., но данный земельный участок ФИО9 в настоящее время не принадлежит и денежные средства, затраченные на покупку вышеуказанного земельного участка, ФИО9 не возвращены.

Свидетель ФИО30 в суде показал, что в мае <данные изъяты>. ФИО9 попросил его помочь подыскать земельный участок на территории <адрес> для постройки дома, для чего он вместе с ФИО9 выезжал осматривать земельные участки, расположенные на территории <адрес>, и консультировал ФИО9 по поводу постройки дома, так как он обладает специальными знаниями. В конце <данные изъяты>. он по просьбе ФИО9 выезжал осмотреть земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, где его уже ждал ФИО9 и мужчина, оказавшийся впоследствии Мухамадшиным ФИО31 Во время разговора произошедшего при данной встрече Мухамадшин в его присутствии сказал ФИО9, что участок не оформлен в собственность и, что земельный участок принадлежит какой-то бабушке, которая должна выписать на Мухамадшина доверенность, на основании которой он оформит право собственности на земельный участок, после чего переоформит земельный участок на ФИО9. В конце <данные изъяты> приехав к ФИО9 в офис, расположенный по <адрес>, он увидел Мухамадшина. ФИО9 в его присутствии передал Мухамадшину денежные средства в размере <данные изъяты> руб., после чего Мухамадшин написал расписку о получении им данных денежных средств. В начале <данные изъяты>. он вместе с ФИО9 приехал на <адрес>, где ФИО9 ждал Мухамадшин, который сел в автомобиль, принадлежащий ФИО9, и ФИО9 передал Мухамадшину денежные средства в размере <данные изъяты> руб. После получения данных денежных средств Мухамадшин написал расписку, которую отдал ФИО9. Мухамадшин обещал, что скоро он получит право собственности на земельный участок и переоформит его на ФИО9. Также он видел Мухамадшина еще раз в кабинете ФИО9, где присутствовал друг ФИО9 - Шайхутдинов ФИО32. ФИО9 передал в его присутствии и в присутствии ФИО12 денежные средства Мухамадшину, после получения которых Мухамадшин написал расписку, которую передал ФИО9. Последний раз он видел Мухамадшина в конце 2008г., когда вместе с ФИО9 приезжал к нему домой на <адрес>. Находясь возле дома Мухамадшина, он узнал, что земельный участок, который Мухамадшин обещал переоформить на ФИО9, оформлен в настоящий момент на его тещу, и он не собирается его переоформлять на ФИО9, так как ему выгодно продать данный участок по рыночной цене. Мухамадшин предложил ФИО9 выкупить данный участок за <данные изъяты>., на что ФИО9 не согласился. Со слов ФИО9 земельный участок, расположенный по <адрес>, Мухамадшин в собственность ФИО9 не передал, а денежные средства, полученные за вышеуказанный земельный участок, свыше <данные изъяты>. ФИО9 не возвращены.

Свидетель ФИО17 в суде показала, что в <данные изъяты> она с мужем решила приобрести земельный участок для постройки жилого дома. С этой целью в декабре <данные изъяты>. они обратились к своему знакомому ФИО19 с просьбой о поиске подходящего земельного участка, расположенного в <адрес>. В начале января <данные изъяты>. ФИО19 сообщил им, что нашел подходящий земельный участок и предложил проехать осмотреть данный участок. В один из дней она вместе с мужем проехала на <адрес>, где их уже ждал ФИО19. Они визуально осмотрели участок, на участке находился обожженный дом, размер земельного участка, со слов ФИО19, составлял <данные изъяты>, и данный участок продавался за <данные изъяты>. Ее и ее мужа данный земельный участок устроил, и они дали ФИО19 устное согласие на решение вопроса о приобретении данного участка. ФИО19 должен был проверить достоверность данных по данному участку и вести переговоры с продавцом. Через некоторое время ФИО19 перезвонил ей домой и сообщил, что стоимость земельного участка будет составлять <данные изъяты>, и что регистрация договора купли - продажи назначена на ... ... она вместе с мужем подъехала в Регистрационную палату <адрес>, где их ждала продавец земельного участка ФИО34 ФИО33 Мухамадшин, ФИО11 и ФИО19. Она вместе с ФИО2 прошла к регистратору Федеральной Регистрационной Палаты Республики Татарстан, где ей были предоставлены на подпись все необходимые документы для заключения сделки по купле - продаже земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. После чего она в присутствии ФИО19, ее мужа, Мухамадшина, ФИО11 передала денежные средства в размере <данные изъяты>. ФИО35 Затем ей написали расписку о получении данных денежных средств, которую подписала ФИО36. При этом Мухамадшин сказал ей и ее мужу, что до конца марта <данные изъяты>. он выпишется с прописки из данного дома и проведет межевание земельного участка. Оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> тыс.руб. она должна будет передать ФИО37 после выполнения всех обязательств.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что в <данные изъяты> он вместе с женой решил приобрести земельный участок для постройки жилого дома. С этой целью в декабре <данные изъяты>. он обратился к своему знакомому ФИО19 с просьбой о поиске земельного участка, расположенного в <адрес>. В начале января ФИО38 ФИО19 сообщил ему и его жене, что нашел подходящий земельный участок и предложил проехать осмотреть данный участок. Он вместе с женой проехал на <адрес>, где их ждал ФИО19. Он вместе с женой осмотрел участок, на участке находился обожженный дом. Данный земельный участок, со слов ФИО19, продавался за ФИО39 Его и его жену данный земельный участок устроил, и они дали ФИО19 устное согласие на решение вопроса о приобретении данного земельного участка, расположенного по <адрес>. ФИО19 должен был проверить достоверность данных по данному участку, вести переговоры с продавцом. Через некоторое время ФИО19 позвонил им домой и сообщил, что стоимость земельного участка будет составлять ФИО40. руб., и регистрация договора купли-продажи назначена на ... ... он вместе с женой подъехал в Регистрационную палату <адрес>, где их ждала продавец земельного участка ФИО2, ФИО1, ФИО11 и ФИО19. Его жена с ФИО2 прошла к регистратору, чтобы заключить сделку по купле - продажи земельного участка по <адрес>. После чего ФИО17 в присутствии него, ФИО19, ФИО1, ФИО11 были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> ФИО2, которая тут же передала их ФИО1 пересчитать их. Затем его жене написали расписку о получении данных денежных средств, которую подписала ФИО2. После чего ФИО1 сказал ему и ФИО17, что до конца марта ... сторона продавца земельного участка должна будет провести межевание земельного участка, и он должен будет выписаться с прописки из данного дома. Оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты>. его жена должна будет передать ФИО41 после выполнения всех обязательств.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что с ФИО17 ФИО42 и ФИО43 знаком с .... В декабре .... ФИО17 позвонил ему домой и обратился с просьбой о поиске земельного участка на территории <адрес> в <адрес>, так как знал о том, что его жена является <данные изъяты>». В декабре ... он начал просматривать объявления в газетах, журналах недвижимости о продаже земельного участка. В журнале «<данные изъяты>» он прочитал объявление о продаже земельного участка, расположенного по <адрес>. Данный земельный участок был выставлен на продажу агентством недвижимости «<данные изъяты>». Он позвонил по телефону, указанному в объявлении, и договорился о встрече с риэлтором агентства, продажей земельного участка занимался ФИО11. При встрече он уточнил у ФИО11 о стоимости земельного участка, расположенного по <адрес>, на что ФИО11 сказал, что земельный участок выставлен на продажу за <данные изъяты> руб. и предоставил ему на обозрение документы на данный участок, из которых следовало, что данный земельный участок принадлежит ФИО2, и на данном земельном участке находился дом, зарегистрированный на ее же имя, имелись кадастровый паспорт и технический паспорт на дом. Просмотрев данные документы, он сказал ФИО11, что данный земельный участок будет приобретаться не им, а его друзьями и ему необходимо созвониться с ними. Через несколько дней после встречи с ФИО11 он проехал на <адрес> визуально со стороны улицы осмотрел земельный участок с домом, после чего позвонил семье ФИО17 и сказал, что подобрал для них земельный участок, который необходимо им осмотреть. В январе <данные изъяты> он вместе с семьей ФИО17 выезжал на <адрес>, где они осмотрели данный земельный участок. Семье ФИО17 данный земельный участок понравился, и они попросили его связаться с риэлтором и договориться о стоимости данного земельного участка с домом, и если цена их устроит, то договорится о совершении сделки по купле - продажи земельного участка с домом. Предварительно он сказал, что земельный участок с домом выставлен на продажу за <данные изъяты>. После чего он позвонил ФИО11 и сказал, что его знакомые хотят приобрести данный земельный участок и спросил, не будет ли снижена цена на данный участок, на что ФИО11 ответил, что данный участок будет продаваться за <данные изъяты>. Сделка по купле - продаже земельного участка с домом была назначена ФИО11 на ... В назначенный день он подъехал в Регистрационную Палату Республики Татарстан, где встретился с семьей ФИО17 и они все вместе прошли в подъезд <данные изъяты>, где их ждали продавец вышеуказанного земельного участка с домом по <адрес> ФИО2, ФИО1, ФИО11. После чего ФИО17 вместе с ФИО2 прошла к регистратору для совершения сделки по купле - продаже земельного участка с домом. После регистрации сделки ФИО17 были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> ФИО2, и ФИО17 была предоставлена расписка в получении данных денежных средств. В связи с тем, что в доме, расположенном по <адрес> был прописан Мухамадшин, то он обязался выписаться и устранить все недочеты до апреля ...., после чего ФИО17 должна была передать оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> ФИО2, и одновременно внести изменение в договор купли - продажи, указав, что земельный участок с домом приобретается за <данные изъяты>. ... в здании Управления Федеральной Регистрационной Палаты РТ между ФИО11 от лица ФИО44 и ФИО17 было заключено дополнительное соглашение к договору купли - продажи жилого дома и земельного участка, расположенного по <адрес>. Согласно заключенному дополнительному соглашению был изменен пункт 6,7 вышеуказанного договора от ...: «указанный земельный участок продается за <данные изъяты> указанный жилой дом продается за <данные изъяты>., указанные земельный участок с жилым домом продаются за <данные изъяты>. Оставшаяся сумма денежных средств по договору в размере <данные изъяты> руб. была выплачена ФИО17 в его присутствии и в присутствии ФИО17 сразу же после подписания дополнительного соглашения к договору купли - продажи от ... Мухамадшину. Дополнительное соглашение было зарегистрировано в Управлении Федеральной Регистрационной Палаты РТ ...

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что примерно в конце <данные изъяты>. в агентство недвижимости «<данные изъяты> обратился Мухамадшин с просьбой о помощи в продаже земельного участка. Мухамадшин хотел, чтобы он нашел покупателя на земельный участок, расположенный по <адрес>, при этом он уведомил его, что данный участок еще не оформлен в собственность и он занимается этим вопросом. Он заключил с ним устную договоренность на то, что Мухамадшин должен расплатиться с ним за риэлтерские услуги после продажи участка. Он подал объявление в газету «Из рук в руки» о продаже данного земельного участка. В начале января <данные изъяты>. ему на мобильный телефон позвонил ФИО19, который попросил его показать земельный участок, расположенный по <адрес>. Он ему показал данный участок, после чего ФИО19 сказал, что земельный участок ему подходит, и что он подыскивает земельный участок для своих друзей. Через несколько дней ФИО19 перезвонил ему и сказал, что он показал данный земельный участок потенциальным покупателям, и что данный земельный участок им подходит, и спросил, не снизится ли цена на данный земельный участок. Земельный участок, расположенный по <адрес> выставлялся на продажу за <данные изъяты>. Он ответил ФИО19, что ему необходимо данный вопрос уточнить у продавца земельного участка. После чего он позвонил Мухамадшину и сказал, что появились покупатели на данный земельный участок, и спросил в каком размере он может предоставить скидку, на что он Мухамадшин ему ответил, что он продаст данный земельный участок за <данные изъяты> После чего он перезвонил ФИО19 и сказал, что продавец согласен продать данный участок за <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО19 перезвонил ему и сказал, что покупатели согласны приобрести данный земельный участок. Затем он через Мухамадшина согласовал время прибытия продавца земельного участка <данные изъяты> в <адрес>, так как она проживает в <адрес> <адрес>, и на ... была назначена сделка по продаже данного земельного участка. Договор купли - продажи был составлен им ... После чего ... договор купли-продажи был передан для подписания ФИО45 и ФИО17. В договоре купли - продажи указано, что земельный участок продается за <данные изъяты>, а дом за <данные изъяты>., так его попросил указать Мухамадшин. Однако размер данной сделки составлял <данные изъяты>. ... в Управление Федеральной Регистрационной Службы Палаты РТ при регистрации сделки присутствовали: продавец - ФИО2, он, покупатель - ФИО17, а также ФИО19, ФИО17, Мухамадшин. После регистрации данной сделки ФИО17 были переданы денежные средства в размере <данные изъяты>. Также он поставил свою подпись в расписке, написанной ФИО2. По устной договоренности между продавцом и покупателем земельного участка оставшуюся сумму в размере <данные изъяты>. покупатель должен был передать после того как продавец устранит ошибку, произведенную при межевании данного земельного участка, и Мухамадшин должен был выписаться с прописки из дома, расположенного по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что примерно в ФИО46 при встрече с ФИО9 в его офисе, расположенном по <адрес>, он узнал, что ФИО9 хочет приобрести земельный участок для постройки дома. Он несколько раз в его офисе присутствовал при встречах ФИО9 с продавцом земельного участка Мухамадшиным. При данных встречах ФИО9 передавал денежные средства Мухамадшину, после чего Мухамадшин писал ему расписки в получении денежных средств и уходил. От ФИО9 он знает, что земельный участок, который он намеревался приобрести, в собственность ему не передан, денежные средства, уплаченные им за земельный участок, ему не возвращены.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ее матерью являлась ФИО47 отцом - ФИО4. Ранее дом и участок, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал ее отцу. Однако данный дом с участком считались самовольно застроенными, хотя в нем семья ФИО3 проживала достаточно длительное время. В ... ее родители получили квартиру по государственной программе за дом расположенный по <адрес> и переехали на постоянное местожительство в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес>. После того, как ее семья переехала жить в квартиру, расположенную на <адрес>, дом находящийся на земельном участке по <адрес>, стал пустовать. После смерти ее отца к его матери ФИО3 обратился Мухамадшин ФИО48 с предложением о покупке земельного участка по <адрес>. Мухамадшина она и ее родители знали, как соседа проживающего по адресу <адрес>. В связи с поступившим от Мухамадшина предложением о покупке вышеуказанного земельного участка, а также в связи с тем, что данный земельный участок не был оформлен в собственность, ФИО3 решила продать участок Мухамадшину, для чего выдала на его имя доверенность с целью оформления участка, расположенного по <адрес> им в ее собственность с последующей его передачей в собственность Мухамадшина. Стоимость участка на тот период Мухамадшин оценил в <данные изъяты> руб., на что ее мама ФИО3 дала свое согласие в виду отсутствия иных предложений. О подробностях оформления земельного участка с домом, расположенным по <адрес>, она не знает, так как данным оформлением занималась ее мать ФИО3, которая скончалась ...

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в <данные изъяты>. по просьбе своего зятя Мухамадшина она оформила земельный участок, расположенный по <адрес> на свое имя, для чего выдала доверенность на имя ФИО11. Обстоятельств приобретения данного участка Мухамадшиным она не знает. ... по просьбе Мухамадшина она проехала вместе с ним в Регистрационную Палату Республики Татарстан, где продала земельный участок с домом ФИО17, которая дала ей денежные средства за покупку земельного участка с домом, а она их отдала Мухамадшину.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что нотариусом работает с .... Доверенность представленная ей на обозрение от ... была выдана лицом ее заменяющим ФИО20, которая обладает на то специальными полномочиями. Так при выдаче доверенности ФИО20 проверила личность доверительницы ФИО3, о чем имеется соответствующая подпись в реестре для регистрации нотариальных действий под номером № от ... Доверенность была выдана на имя Мухамадшина Р.Ш. которому ФИО3 доверяет совершать сделки по продаже земельного участка с домом, расположенном по <адрес>. Действие доверенности прекращается на основании статьи 188 ГК РФ.

Согласно заключения почерковедческой экспертизы № от ... краткие рукописные записи в расписке от ..., в расписке без даты на сумму 20 тыс. руб., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ... (кроме записей «Денежные средства в размере 200 (двести) тыс. рублей передал (ФИО9) ...»), в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ... и ..., в расписке от ..., в акте сверки по состоянию на ..., кроме цифровых записей, в акте сверки по состоянию на ..., кроме цифровых записей, краткие рукописные записи, изображения которых расположены в копии расписки от ... - выполнены, вероятно, Мухамадишиным Р.Ш.

Подписи от имени Мухамадшина Р.Ш. в расписке от ..., в расписке без даты на сумму 20 тыс. руб., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ..., в расписке от ... и ..., в расписке от ..., в акте сверки по состоянию на ..., в акте сверки по состоянию на ..., подписи, изображения которых расположены в копии расписки от ...- выполнены, вероятно, Мухамадшиным Р.Ш. (т. 1 л.д. 274-277).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается Актом сверки от ... (т.1 л.д.25-26), расписками (т.1 л.д.27-34), протоколом изъятия от ... (т.1 л.д.62-64), договором купли-продажи земельного участка № от ... (т. 1 л.д.70-75), постановлением о предоставлении ФИО3 земельного участка № от ... (т. 1 л.д.76-90), записью об ипотеке (т. 1 л.д.91-99), протоколом выемки от ... (т.1 л.д.115-118), актом сверки (т.1 л.д.119-120), расписками (т.1 л.д.121-140), постановлением о производстве выемки от ... (т.1 л.д.144-145), протоколом выемки от ... (т.1 л.д.146-148), кратким отчетом № об определении рыночной стоимости права собственности на земельный участок (т.1 л.д.149-172), дополнительным соглашением к договору купли-продажи жилого дома и земельного участка от ... (т.1 л.д.199-202), протоколом осмотра места происшествия от ... (т.1 л.д.226-230), протоколом осмотра документов от ... (т.1 л.д. 284-292), протоколом выемки от ... (т. 2 л.д.4-8), делом правоустанавливающих документов (т. 2 л.д.9-72), протоколом осмотра документов от ... (т.2 л.д.73-82), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... (т.2 л.д.83-88).

Суд считает, что показания потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО2, ФИО14 последовательны, правдивы, и не доверять их показаниям оснований не имеется.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.

Суд считает вину подсудимого Мухамадшина Р.Ш. в изложенном полностью доказанной.

По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Мухамадшина Р.Ш. суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>, его состояние здоровья, ущерб по делу частично возмещен, совершил тяжкое преступление. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Мухамадшина Р.Ш. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также учитывая, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамадшина ФИО49 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Мухамадшина Р.Ш. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление подсудимого.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Мухамадшина Р.Ш. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Мухамадшина Р.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- копии: заявлений, доверенностей, договора купли - продажи, акта приема - передачи земельного участка, расписки, передаточного акта, решения Вахитовского районного суда <адрес> от ..., дополнительного соглашения к договору купли - продажи жилого дома и земельного участка, акта сверки, реестр расписок, краткий отчет № об определении рыночной стоимости права собственности на земельный участок, СД диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.