Ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-471/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 декабря 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.,

подсудимого Салтыкова Т.Н.,

защитника Надырова Н.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Альмиевой С.А.,

представителя потерпевшего ФИО62, потерпевших ФИО64, ФИО8, ФИО26, ФИО65, ФИО29,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салтыкова ФИО70, родившегося ..., в <адрес>, образование - <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ... по ... Салтыков Т.Н., являвшийся ведущим экономистом отдела розничного бизнеса Казанского филиала <данные изъяты>» (с ... наименование банка - <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, путем обмана похитил денежные средства клиентов <данные изъяты>» на общую сумму 71034 руб. при следующих обстоятельствах.

Салтыков Т.Н., работая в период с ... по ... в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса <данные изъяты> был наделен административно-хозяйственными функциями, которые включали в себя: постоянный контроль качества и оперативности обслуживания физических лиц - клиентов банка, по всем продуктам и услугам розничного бизнеса; прием претензий клиентов и их оперативная обработка в соответствии с процедурами по претензионной работе; осуществление работы по сопровождению клиентской базы - корпоративных клиентов банка, в части обслуживания зарплатных проектов и других совместных бизнес-проектов; участие в организации в банке эмиссии (выпуска) банковских карт физическим лицам и корпоративных банковских карт юридическим лицам, в том числе в рамках реализации зарплатных проектов; сопровождение клиентов в части обслуживания корпоративных банковских карт; анализ проводимых операций, с целью выявления попыток клиентов банка (физических и юридических лиц) использовать банк в качестве инструмента для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма; формирование и направление сообщений (докладов) специальному должностному лицу банка о совершении клиентами банка необычных операций и операций, подлежащих обязательному контролю; оказание содействия специальному должностному лицу банка в процессе выяснения причин, фактов и обстоятельств, вызывающих подозрения в отношении совершения клиентами банка необычных сделок; по обеспечению специального должностного лица банка необходимым доступом к автоматизированным и документальным данным в отношении клиентов банка, действия и операции которых вызвали подозрение.

При этом Салтыков Т.Н. по своим должностным обязанностям нес ответственность, в том числе и за несоблюдение Политики безопасности в информационных системах банка, Порядка предоставления прав доступа к информационным ресурсам, Политики использования ресурсов внешней сети «Интернет», внешней электронной почты и иных внутренних документов банка.

В соответствии с Политикой безопасности в информационных системах филиалах <данные изъяты>», которая обязательна к исполнению для всех сотрудников банка:

- информационные ресурсы могут использоваться сотрудниками банка только в служебных целях;

- необходимым условием доступа к информационным ресурсам банка является ознакомление сотрудника банка с данной Политикой;

- сотрудникам банка предоставляются права доступа к информационным ресурсам в соответствии с их служебными обязанностями и установленном в банке порядке;

- запрещается пользование ресурсами, к которым у сотрудника нет прав доступа, возможность доступа пользователя к ресурсам, не предусмотренным его служебными обязанностями, не означает права на их использование;

- запрещается передача прав доступа к информационным ресурсам;

-запрещается несанкционированное копирование, изменение, уничтожение данных, хранящихся в информационных системах банка;

- сотрудники банка должны выполнять только те операции и с теми данными, которые определяются их служебными обязанностями, любые другие операции считаются запрещенными;

- основным средством доступа к информационным ресурсам банка является персональный компьютер, за каждым компьютером закрепляется ответственный пользователь, определяемый руководителем структурного подразделения при установке компьютера;

- ответственный пользователь не должен допускать работы других пользователей на своем персональном компьютере, такая работа возможна только в случае производственной необходимости с разрешения руководителя структурного подразделения;

- ответственный пользователь отвечает за конфиденциальность информации на экране своего монитора. При временном отсутствии на рабочем месте более 2-х минут или присутствии посторонних, имеющих возможность видеть конфиденциальную информацию на экране монитора, пользователь должен выключить экран или погасить его при помощи «хранителя экрана» Microsoft Windows (или иных специальных программ), для возобновления работы использовать пароль «хранителя экрана» (или иной специальной программы);

- каждому пользователю информационной системы банка ответственный администратор системы назначает уникальный идентификатор;

- в момент предоставления сотруднику прав в информационной системе, администратор сообщает пользователю временный пароль, который пользователь обязан сменить при первом входе в систему;

- пользователь обязан обеспечить конфиденциальность своих личных паролей. Запрещается разглашать и передавать свои пароли другим сотрудникам, а также размещать пароль в электронном виде на магнитных носителях;

- пользователь обязан регулярно (не реже одного раза в три месяца) менять свои пароли.

Салтыков Т.Н., занимая должность работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», через информационные системы «<данные изъяты>» имел доступ к данным о специальном карточном счете клиента банка, то есть к сумме денежных средств, находящихся на счете, движению денежных средств по данному счету.

В период с ... по ... Салтыков Т.Н. анализируя снятие денежных средств по специальным карточным счетам клиентов банка, делал выводы о том, используется ли конкретная карта в настоящее время либо по каким-то причинам данная карта владельцем не используется. Обнаружив, при помощи сведений имеющихся в вышеназванных информационных системах <данные изъяты> к которым он имел доступ в силу занимаемого им служебного положения, что определенные пластиковые банковские карты клиентов банка длительное время клиентами не используются, операции по снятию денежных средств по ним не производятся, Салтыков Т.Н., решил использовать данные обстоятельства в своих корыстных интересах и совершить хищение денежных средств со специальных карточных счетов клиентов банка - владельцев названных карт.

При этом Салтыков Т.Н. имел техническую возможность осуществлять переводы денежных средств клиентов банка с одного специального карточного счета на другой специальный карточный счет другого клиента банка, хотя в соответствии с положениями банка он мог осуществлять такие переводы денежных средств только по письменному заявлению клиента банка, которому принадлежали данные денежные средства.

Кроме того, Салтыков Т.Н. по поручению руководства банка занимался уничтожением невостребованных пластиковых банковских карт. Срок действия пластиковых карт в <данные изъяты> 1 год и 2 года, после чего пластиковая банковская карта должна быть автоматически перевыпущена. Новые перевыпущенные пластиковые банковские карты поступают в кассу, после чего данные перевыпущенные карты выдаются сотрудниками отдела розничного бизнеса банка. При этом новые перевыпущенные банковские карты, не востребованные клиентами банка, подлежат уничтожению. Салтыков Т.Н. в соответствии со своими должностными обязанностями лично определял невостребованность пластиковых банковских карт. Для этого он связывался с клиентами банка с целью уточнения у клиента о том, нужна ли ему новая пластиковая банковская карта. В дальнейшем Салтыков Т.Н. выдавал новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту клиенту банка. В случае если клиент отказывается от получения новой пластиковой карты, то данная карта подлежала уничтожению как невостребованная. Акт об уничтожении банковских карт утверждался комиссией в составе начальников или заместителей начальников операционно-кассового отдела, службы экономического анализа, отдела розничного бизнеса. Уничтожением карт занимался Салтыков Т.Н. путем их измельчения на шредере, при этом членами комиссии по уничтожению карт не проверялись все уничтожаемые карты, а только выборочно, что давало возможность Салтыкову Т.Н. указывать в актах об уничтожении также и те карты, которые он в действительности не уничтожил.

Таким образом, Салтыков Т.Н. имея возможность просматривать остаток и движение денежных средств на специальных карточных счетах клиентов банка, имея физический доступ к данным картам, а также возможность не уничтожать отдельные пластиковые карты и соответственно нужным ему образом готовить акт об уничтожении карт с указанием всех подлежащих уничтожению карт, приступил к совершению хищений денежных средств клиентов путем мошенничества.

Так, Салтыков Т.Н. ... в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО3 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО3, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты> в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО3 № и ФИО4 №, открытым на имя ФИО3 и ФИО4 на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО4 имеются денежные средства в сумме 2050 руб., а на специальном карточном счете ФИО3 имеются денежные средства в размере 209 руб. 72 коп., причем данные денежные средства уже более одного года не обналичиваются, Салтыков Т.Н. решил, что ФИО3 и ФИО4 либо не знают о наличии у них на специальных карточных счетах данных денежных средств, либо не имеют реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами. В связи, с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств. При этом вышеуказанную банковскую пластиковую карту № на имя ФИО3 и конверт с ПИН-кодом к данной карте Салтыков Т.Н. в кассу Казанского филиала <данные изъяты>» так и не сдал, введя в заблуждение работников банка о том, что якобы выдал данную пластиковую карту и конверт с ПИН-кодом ФИО3

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями, как работника отдела розничного бизнеса банка, по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>» перевел 2050 руб. со специального карточного счета ФИО4 № на специальный карточный счет ФИО3 №.

Затем ... в <данные изъяты>. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО3 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО3 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО3 сумму в размере 2250 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Данные денежные средства в сумме 2050 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО4, <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО4 банком. В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 2050 руб.

В части хищения 200 руб. ФИО3 с его специального карточного счета № уголовное преследование в отношении Салтыкова Т.Н. прекращено.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», Салтыков Т.Н. в период с ... по ..., введя в заблуждение ведущего инженера отдела автоматизации <данные изъяты>» ФИО5, заверив его, что лично выдаст пластиковую банковскую карту клиенту Казанского филиала ОАО «Банк «Зенит» ФИО7, в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО7 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО7, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>, в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО7 № и ФИО6 №, открытым на имя ФИО7 и ФИО6 на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО7 имеются денежные средства в 737 руб., а на специальном карточном счете ФИО6 имеются денежные средства в сумме 1130 руб., причем данные денежные средства уже более полугода не обналичиваются, ФИО1 решил, что ФИО7 и ФИО8 либо не знают о наличии у них на специальных карточных счетах данных денежных средств, либо не имеют реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в 15 час. 40 мин. ФИО1, находясь в помещении Казанского филиала ОАО «Банк «Зенит» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями, как работника отдела розничного бизнеса банка, по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «Lotus Notes» перевел 1130 руб. со специального карточного счета ФИО8 № на специальный карточный счет ФИО7 №.

После этого ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО7 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО7 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н. - ФИО9, которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н. сумму в размере 17 руб.

После чего ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО7 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО7 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО7 сумму в размере 1850 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. При этом вышеуказанную банковскую пластиковую карту № на имя ФИО7 и конверт с ПИН-кодом к данной карте Салтыков Т.Н. в кассу <данные изъяты>» так и не сдал, введя в заблуждение работников банка о том, что якобы выдал данную пластиковую карту и конверт с ПИН-кодом ФИО7

В результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. ФИО8 причинен имущественный ущерб в размере 1130 руб.

В части хищения 737 руб. ФИО7 с его специального карточного счета № уголовное преследование в отношении Салтыкова Т.Н. прекращено.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», в период с ... по ... Салтыков Т.Н. в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ведущего инженера отдела автоматизации <данные изъяты>» ФИО5, заверив его, что лично выдаст пластиковую банковскую карту клиенту <данные изъяты>» ФИО11, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО11 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО11, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты> в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО11 № и ФИО10 №, открытым на имя ФИО11 и ФИО10 на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО11 имеются денежные средства в сумме 763,53 руб., а на специальном карточном счету ФИО10 имеются денежные средства в сумме 4160 руб., причем обе данные суммы уже более полугода не обналичиваются, Салтыков Т.Н. решил, что ФИО10 и ФИО11 либо не знают о наличии у них на специальных карточных счетах денежных средств, либо не имеют реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи, с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в 12 час. 29 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями работника отдела розничного бизнеса банка по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>» перевел 4160 руб. со специального карточного счета ФИО10 № на специальный карточный счет ФИО11 №.

Затем ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО11 №, используя пластиковую карточку на имя ФИО11, № и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО11 сумму в размере 4900 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. При этом вышеуказанную банковскую пластиковую карту № на имя ФИО11 и конверт с ПИН-кодом к данной карте Салтыков Т.Н. в кассу <данные изъяты>» так и не сдал, введя в заблуждение работников банка о том, что якобы выдал данную пластиковую карту и конверт с ПИН-кодом ФИО11

В этот же день, ... в <данные изъяты> мин., Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты> перевел со специального карточного счета ФИО11 №, используя пластиковую карточку на имя ФИО11 № и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н.- ФИО9, которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н. сумму в размере 23 руб.

Денежные средства в сумме 4160 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО10, полностью выплачены <данные изъяты>» в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО10 В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 4160 руб.

В части хищения 763 руб. ФИО11 с его специального карточного счета № уголовное преследование в отношении Салтыкова Т.Н. прекращено.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», Салтыков Т.Н. ..., имея единый корыстный умысел на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>, находясь в помещении названного банка по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту <данные изъяты>» № на имя ФИО12 и конверт с ПИН-кодом к данной карте. В соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса ФИО13 должен был названную пластиковую карту и ПИН-конверт к ней передать ФИО12, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО12 № и ФИО14 №, открытым на их имя на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО12 имеются денежные средства в сумме 449,06 руб., а на специальном карточном счете ФИО14 имеются денежные средства в сумме 3350 руб., причем обе названные суммы уже более полугода не обналичиваются, ФИО1 решил похитить денежные средства со счета ФИО14. Н.Г.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями как работника отдела розничного бизнеса банка по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты> перевел 3350 руб. со специального карточного счета ФИО14 № на специальный карточный счет ФИО12 №.

Затем Салтыков Т.Н., используя свои служебные полномочия по составлению списка банковских пластиковых карт, подлежащих уничтожению, с целью скрыть следы преступления, включил реквизиты пластиковой карты № на имя ФИО12 в акт уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № от ... После чего, введя в заблуждение заместителя начальника службы экономического анализа ФИО15, начальника отдела розничного бизнеса ФИО16 и начальника операционно-кассового отдела <данные изъяты>» ФИО17, которые входили в комиссию по уничтожению банковских карт и PIN-конвертов, относительно фактического наличия данной пластиковой карточки № на имя ФИО12 в числе подлежащих уничтожению как невостребованных пластиковых карт, находясь в своем рабочем кабинете № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, посредством измельчения в шредере уничтожил ряд невостребованных клиентами банка пластиковых банковских карт. При этом в действительности среди данных уничтоженных в качестве невостребованных пластиковых карт пластиковая карточка № на имя ФИО12 отсутствовала, хотя Салтыков Т.Н. указал её в списке банковских карт, уничтоженных в соответствии с вышеуказанным актом об уничтожении. В результате чего данную пластиковую карту Салтыков Т.Н. незаконно оставил себе.

После этого ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты> установленный на входе в здание банка, по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО12 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО12 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н.- ФИО9, которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н. сумму в размере 49 руб.

В этот же день, ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО12 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО12 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО12 сумму в размере 3750 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Денежные средства в сумме 3350 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО14, полностью выплачены <данные изъяты>» в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО14 В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 3350 руб.

В части хищения 449 руб. ФИО12 с его специального карточного счета № уголовное преследование в отношении Салтыкова Т.Н. прекращено.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», Салтыков Т.Н. ... в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО18 и конверт с ПИН-кодом к данной карте. В соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса Салтыков Т.Н. должен был передать названную пластиковую карту и ПИН-конверт к ней ФИО18, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», в информационных системах банка «<данные изъяты>» и программе «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО19 № и ФИО18 №, открытым на их имя, на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО19 имеются денежные средства в сумме 1 254 руб., а на специальном карточном счету ФИО18 имеются денежные средства в сумме 2 508 руб., причем обе данные суммы уже более полугода не обналичиваются, Салтыков Т.Н. решил похитить денежные средства со счета ФИО19

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями как работника отдела розничного бизнеса банка по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>» перевел 1254 руб. со специального карточного счета ФИО19 № на специальный карточный счет ФИО18 №.

После этого Салтыков Т.Н., используя свои служебные полномочия по составлению списка банковских пластиковых карт, подлежащих уничтожению, с целью скрыть следы преступления, включил реквизиты пластиковой карты № на имя ФИО18 в акт уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № от ... После чего, введя в заблуждение заместителя начальника службы экономического анализа ФИО15, начальника отдела розничного бизнеса ФИО16 и начальника операционно-кассового отдела <данные изъяты>» ФИО17, которые входили в комиссию по уничтожению банковских карт и PIN-конвертов, относительно фактического наличия данной пластиковой карточки № на имя ФИО18 в числе подлежащих уничтожению как невостребованных пластиковых карт, находясь в своем рабочем кабинете № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, посредством измельчения в шредере уничтожил ряд невостребованных клиентами банка пластиковых банковских карт. При этом в действительности среди данных уничтоженных в качестве невостребованных пластиковых карт пластиковая карточка № на имя ФИО18 отсутствовала, хотя Салтыков Т.Н. указал её в списке банковских карт, уничтоженных в соответствии с вышеуказанным актом об уничтожении. В результате чего данную пластиковую карту Салтыков Т.Н. незаконно оставил себе.

Затем ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО18 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО18 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером 8-9274-007737, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н. - ФИО9, которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н. сумму в размере 12 руб.

В этот же день, ... в 13 час. 19 мин. Салтыков Т.Н, находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО18 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО18 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО18 сумму в размере 3750 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Денежные средства в сумме 1254 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО19, полностью выплачены <данные изъяты>» в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО19 В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб в размере 1254 руб.

В части хищения 2508 руб. ФИО18 с её специального карточного счета № уголовное преследование в отношении Салтыкова Т.Н. прекращено.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты> Салтыков Т.Н. ... в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО20 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО20, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом ФИО1, используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты> в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО20 № и ФИО21 №, открытым на имя ФИО20 и ФИО21 на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО21 имеются денежные средства в сумме 4693 руб. 27 коп., а на специальном карточном счету ФИО20 имеются денежные средства в сумме 1286 руб. 05 коп., причем обе данные суммы уже более полугода не обналичиваются, Салтыков Т.Н. решил, что ФИО20 и ФИО21 либо не знают о наличии у них на специальных карточных счетах денежных средств, либо не имеют реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи, с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в 12 час. 14 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями как работника отдела розничного бизнеса банка по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты> перевел 4693 руб. 27 коп. со специального карточного счета ФИО21 № на специальный карточный счет ФИО20 №.

После этого Салтыков Т.Н., используя свои служебные полномочия по составлению списка банковских пластиковых карт, подлежащих уничтожению, с целью скрыть следы преступления, включил реквизиты пластиковой карты № на имя ФИО20 в акт уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № от ... После чего, введя в заблуждение заместителя начальника службы экономического анализа ФИО15, начальника отдела розничного бизнеса ФИО16, начальника операционно-кассового отдела <данные изъяты>» ФИО17, которые входили в комиссию по уничтожению банковских карт и PIN-конвертов, относительно фактического наличия данной пластиковой карточки № на имя ФИО20 в числе подлежащих уничтожению как невостребованных пластиковых карт, находясь в своем рабочем кабинете № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, посредством измельчения в шредере уничтожил ряд невостребованных клиентами банка пластиковых банковских карт. При этом в действительности среди данных уничтоженных в качестве невостребованных пластиковых карт пластиковая карточка № на имя ФИО20 отсутствовала, хотя Салтыков Т.Н. указал её в списке банковских карт, уничтоженных в соответствии с вышеуказанным актом об уничтожении. В результате чего данную пластиковую карту на имя ФИО20 Салтыков Т.Н. незаконно оставил себе.

Затем ... в 17 час. 33 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат ОАО «Банк «Зенит» № АТМ 96, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО20 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО20 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером 8-9274-007737, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н. - ФИО9, которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н. сумму в размере 29 руб.

В этот же день, ... в 17 час. 33 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО20 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО20 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО20 сумму в размере 5950 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Денежные средства в сумме 4693 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО21, <данные изъяты> полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО21 В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 4693 руб.

Денежные средства в сумме 1286 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО20, <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО20 банком. В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб в размере 1286 руб.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», Салтыков Т.Н. ... в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО22 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО22, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО22 № и ФИО23 №, открытым на имя ФИО22 и ФИО23 на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО23 имеются денежные средства в сумме 1180 руб., причем данные денежные средства уже более полугода не обналичиваются, Салтыков Т.Н. решил, что ФИО23 либо не знает о наличии у него на специальном карточном счете данных денежных средств, либо не имеет реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами. В связи с чем у Салтыкова Т.Н. возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями как работника отдела розничного бизнеса банка по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>» перевел 1180 руб. со специального карточного счета ФИО23 № на специальный карточный счет ФИО22 №.

После этого Салтыков Т.Н., используя свои служебные полномочия по составлению списка банковских пластиковых карт, подлежащих уничтожению, с целью скрыть следы преступления, включил реквизиты пластиковой карты № на имя ФИО22 в акт уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № от ... После чего, введя в заблуждение заместителя начальника службы экономического анализа ФИО15, начальника отдела розничного бизнеса ФИО16, начальника операционно-кассового отдела <данные изъяты>» ФИО17, которые входили в комиссию по уничтожению банковских карт и PIN-конвертов, относительно фактического наличия данной пластиковой карточки № на имя ФИО22 в числе подлежащих уничтожению как невостребованных пластиковых карт, находясь в своем рабочем кабинете № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, посредством измельчения в шредере уничтожил ряд невостребованных клиентами банка пластиковых банковских карт. При этом в действительности среди данных уничтоженных в качестве невостребованных пластиковых карт пластиковая карточка № на имя ФИО22 отсутствовала, хотя Салтыков Т.Н. указал её в списке банковских карт, уничтоженных в соответствии с вышеуказанным актом об уничтожении. В результате чего данную пластиковую карту Салтыков Т.Н. незаконно оставил себе.

Затем ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО22 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО22 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером 8-9274-007737, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н.- ФИО9, которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н. сумму в размере 19 руб.

В этот же день, ... в 17 час. 34 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО22 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО22 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО22 сумму в размере 2300 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Данные денежные средства в сумме 1180 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО23, <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО23 банком. В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 1180 руб.

В части хищения 1139 руб. ФИО22 с его специального карточного счета № уголовное преследование в отношении ФИО1 прекращено.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты> Салтыков Т.Н. ... в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО24 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО24, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», в информационных системах банка «<данные изъяты> <данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО24 № и ФИО25 №, открытым на имя ФИО24 и ФИО25 на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт ОАО «Банк Зенит». Установив, что на специальном карточном счете ФИО24 имеются денежные средства в сумме 5350 руб., а на специальном карточном счету ФИО25 имеются денежные средства в сумме 20071 руб., причем данные денежные средства уже более двух месяцев не обналичиваются, Салтыков Т.Н. решил, что ФИО24 и ФИО25 либо не знают о наличии у них на специальных карточных счетах данных денежных средств, либо не имеют реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи, с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями, как работника отдела розничного бизнеса банка, по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>» перевел 20071 руб. со специального карточного счета ФИО25 № на специальный карточный счет ФИО24 №.

После этого Салтыков Т.Н., используя свои служебные полномочия по составлению списка банковских пластиковых карт, подлежащих уничтожению, с целью скрыть следы преступления, включил реквизиты пластиковой карты № на имя ФИО24 в акт уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № от ... После чего, введя в заблуждение заместителя начальника службы экономического анализа ФИО15, начальника отдела розничного бизнеса ФИО16, начальника операционно-кассового отдела <данные изъяты>» ФИО17, которые входили в комиссию по уничтожению банковских карт и PIN-конвертов, относительно фактического наличия данной пластиковой карточки № на имя ФИО24 в числе подлежащих уничтожению как невостребованных пластиковых карт, находясь в своем рабочем кабинете № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, посредством измельчения в шредере уничтожил ряд невостребованных клиентами банка пластиковых банковских карт. При этом в действительности среди данных уничтоженных в качестве невостребованных пластиковых карт пластиковая карточка № на имя ФИО24 отсутствовала, хотя Салтыков Т.Н. указал её в списке банковских карт, уничтоженных в соответствии с вышеуказанным актом об уничтожении. В результате чего данную пластиковую карту Салтыков Т.Н. незаконно оставил себе Салтыков Т.Н.

После этого ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО24 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО24 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером 8-9274-007737, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н. - ФИО9, которым в тот период времени пользовался Салтыков Т.Н. сумму в размере 21 руб.

После чего ... в 8 час. 21 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО24 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО24 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО24 сумму в размере 25250 руб., которой распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, ... в 8 час. 22 мин. ФИО1, находясь в помещении Казанского филиала ОАО «Банк «Зенит» по адресу: <адрес>, через банкомат ОАО «Банк «Зенит» № АТМ 96, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО24 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО24 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО24 сумму в размере 150 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Денежные средства в сумме 20071 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО25, <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО25 В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. Филиалу «<данные изъяты> причинен имущественный ущерб в размере 20071 руб.

Денежные средства в сумме 5350 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО24, <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО24 В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. Филиалу «<данные изъяты> причинен имущественный ущерб в размере 5350 руб.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>, Салтыков Т.Н. в период с ... по ... в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ведущего инженера отдела автоматизации <данные изъяты>» ФИО5, заверив его, что лично выдаст пластиковую банковскую карту клиенту <данные изъяты>» ФИО27, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО27 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО27, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО26 № и ФИО27 №, открытым на имя ФИО26 и ФИО27 на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО26 имеются денежные средства в сумме 3400 руб., а на специальном карточном счете ФИО27 имеются денежные средства в сумме 4336 руб., причем данные денежные средства уже более полугода не обналичиваются, ФИО1 решил, что ФИО26 и ФИО27 либо не знают о наличии у них на специальных карточных счетах данных денежных средств, либо не имеют реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в 09 час. 53 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями, как работника отдела розничного бизнеса банка, по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>» перевел 3400 руб. со специального карточного счета ФИО26 № на специальный карточный счет ФИО27 №.

После чего ... в 17 час. 34 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты> установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО27 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО27 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО27 сумму в размере 7700 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

После этого ... в 18 час. 00 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты> установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО27 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО27 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером №, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н. - ФИО9 которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н. сумму в размере 36 руб.

При этом Салтыков Т.Н., используя свои служебные полномочия по составлению списка банковских пластиковых карт, подлежащих уничтожению, с целью скрыть следы преступления, включил реквизиты пластиковой карты № на имя ФИО27 в акт уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № от ... После чего, введя в заблуждение заместителя начальника службы экономического анализа ФИО15, начальника отдела розничного бизнеса ФИО16, начальника операционно-кассового <данные изъяты>» ФИО17, которые входили в комиссию по уничтожению банковских карт и PIN-конвертов, относительно фактического наличия данной пластиковой карточки № на имя ФИО27 в числе подлежащих уничтожению как невостребованных пластиковых карт, находясь в своем рабочем кабинете № Казанского филиала ОАО «Банк «Зенит» по адресу: <адрес>, посредством измельчения в шредере уничтожил ряд невостребованных клиентами банка пластиковых банковских карт, в том числе и банковскую пластиковую карту № на имя ФИО27

В результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. ФИО26 причинен значительный имущественный ущерб в размере 3400 руб.

В части хищения 4336 руб. ФИО27 с его специального карточного счета № уголовное преследование в отношении Салтыкова Т.Н. прекращено.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», Салтыков Т.Н. в период с ... по ... в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ведущего инженера отдела автоматизации <данные изъяты>» ФИО5, заверив его, что лично выдаст пластиковую банковскую карту клиенту <данные изъяты>» ФИО29, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО29 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО29, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО28 № и ФИО29 №, открытым на имя ФИО28 и ФИО29 на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО28 имеются денежные средства в сумме 1355 руб., а на специальном карточном счете ФИО29 имеются денежные средства в сумме 429 руб., причем данные денежные средства уже более года не обналичиваются, Салтыков Т.Н. решил, что ФИО28 и ФИО29 либо не знают о наличии у них на специальных карточных счетах данных денежных средств, либо не имеют реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи, с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в 17 час. 28 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении Казанского филиала <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями, как работника отдела розничного бизнеса банка, по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>» перевел 1355 руб. со специального карточного счета ФИО28 № на специальный карточный счет ФИО29 №.

После чего ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО29 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО29 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО29, сумму в размере 1750 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Затем ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО29 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО29 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером 8-9274-007737, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н.- ФИО9, которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н., сумму в размере 34 руб.

При этом Салтыков Т.Н., используя свои служебные полномочия по составлению списка банковских пластиковых карт, подлежащих уничтожению, с целью скрыть следы преступления, включил реквизиты пластиковой карты № на имя ФИО29 в акт уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № от ... После чего, введя в заблуждение заместителя начальника службы экономического анализа ФИО15, начальника отдела розничного бизнеса ФИО16, начальника операционно-кассового <данные изъяты>» ФИО17, которые входили в комиссию по уничтожению банковских карт и PIN-конвертов, относительно фактического наличия данной пластиковой карточки № на имя ФИО29 в числе подлежащих уничтожению как невостребованных пластиковых карт, находясь в своем рабочем кабинете № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, посредством измельчения в шредере уничтожил ряд невостребованных клиентами банка пластиковых банковских карт, в том числе и банковскую пластиковую карту № на имя ФИО29

В результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. ФИО29 причинен имущественный ущерб в размере 429 руб.

В части хищения 1355 руб. ФИО28 с его специального карточного счета № уголовное преследование в отношении Салтыкова Т.Н. прекращено.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», Салтыков Т.Н. ... в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО65 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО65, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальному карточному счету ФИО65 № и ФИО30 №, открытым на имя ФИО65 и ФИО30 на основании договоров по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты> Установив, что на специальном карточном счете ФИО65 имеются денежные средства в сумме 20 руб., а на специальном карточном счете ФИО30 имеются денежные средства в сумме 6080 руб., причем денежные средства ФИО30 уже более полугода не обналичиваются, ФИО1 решил, что ФИО30 либо не знает о наличии у него на специальном карточном счете данных денежных средств, либо не имеет реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи с чем у него возник прямой умысел совершить хищение денежных средств ФИО65 и ФИО30

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями, как работника отдела розничного бизнеса банка, по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>» перевел 6080 руб. со специального карточного счета ФИО30 № на специальный карточный счет ФИО65 №.

После чего ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты> установленный на входе в здание банка, перевел со специального карточного счета ФИО65 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО65 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером №, зарегистрированного на знакомую Салтыкова Т.Н. - ФИО31 сумму в размере 100 руб.

Затем ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО65 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО65 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО65 сумму в размере 6000 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. При этом вышеуказанную банковскую пластиковую карту № на имя ФИО65 и конверт с ПИН-кодом к данной карте Салтыков Т.Н. в кассу <данные изъяты>» так и не сдал, введя в заблуждение работников банка о том, что якобы выдал данную пластиковую карту и конверт с ПИН-кодом ФИО65

В результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. ФИО65 причинен имущественный ущерб в размере 20 руб.

В части хищения 6000 руб. ФИО30 с его специального карточного счета № уголовное преследование в отношении Салтыкова Т.Н. прекращено.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>» Салтыков Т.Н. ... в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО32 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО32, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», в информационных системах банка «<данные изъяты> просмотрел движение денежных средств по специальному карточному счету ФИО33 №, открытому на имя ФИО33 на основании договора по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО33 имеются денежные средства в сумме 5000 руб., причем данные денежные средства уже более одного года не обналичиваются, ФИО1 решил, что ФИО33 либо не знает о наличии у неё на специальном карточном счете данных денежных средств, либо не имеет реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

При этом Салтыков Т.Н., используя свои служебные полномочия по составлению списка банковских пластиковых карт, подлежащих уничтожению, с целью скрыть следы преступления, включил реквизиты пластиковой карты № на имя ФИО32 в акт уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № от ... После чего, введя в заблуждение заместителя начальника службы экономического анализа ФИО15, начальника отдела розничного бизнеса ФИО16, заместителя начальника операционно-кассового отдела <данные изъяты> ФИО34, которые входили в комиссию по уничтожению банковских карт и PIN-конвертов, относительно фактического наличия данной пластиковой карточки № на имя ФИО32 в числе подлежащих уничтожению как невостребованных пластиковых карт, находясь в своем рабочем кабинете № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, посредством измельчения в шредере уничтожил ряд невостребованных клиентами банка пластиковых банковских карт. При этом в действительности среди данных уничтоженных в качестве невостребованных пластиковых карт пластиковая карточка № на имя ФИО32 отсутствовала, хотя Салтыков Т.Н. указал её в списке банковских карт, уничтоженных в соответствии с вышеуказанным актом об уничтожении. В результате чего данную пластиковую карту Салтыков Т.Н. незаконно оставил себе.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями как работника отдела розничного бизнеса банка по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>», перевел 5000 руб. со специального карточного счета ФИО33 № на специальный карточный счет ФИО32 №. После чего действуя в продолжение своего преступного умысла ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями как работника отдела розничного бизнеса банка по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>», перевел 3400 руб. со специального карточного счета ФИО32 № на специальный карточный счет ФИО64 № с целью скрыть от ФИО64 хищение её денежных средств с её специального карточного счета, так как ... Салтыков Т.Н. неправомерно осуществил перевод денежных средств в сумме 3544 руб. со специального карточного счета ФИО64 № на специальный карточный счет ФИО35 №.

В тот же день ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО32 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО32 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером 8-9274-007737, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н. - ФИО9, которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н. сумму в размере 34 руб.

После чего ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО32 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО32 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО32 сумму в размере 1600 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Данные денежные средства в сумме 5000 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО33, <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО33 банком. В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 5000 руб.

В части хищения 34 руб. ФИО32 с его специального карточного счета № уголовное преследование в отношении Салтыкова Т.Н. прекращено.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», Салтыков Т.Н. в период с ... по ... в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО35 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО35, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточным счетам ФИО35 №, открытым на имя ФИО35 на основании договора по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО35 имеются денежные средства в сумме 1383 руб., причем данные денежные средства уже более полугода не обналичиваются, ФИО1 решил, что ФИО35 либо не знает о наличии у него на специальном карточном счете данных денежных средств, либо не имеет реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями как работника отдела розничного бизнеса банка по перемещению денежных средств клиентов банка, и, используя информационную систему банка «<данные изъяты>», перевел 3544 руб. со специального карточного счета ФИО64 № на специальный карточный счет ФИО35 №.

Затем ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО35 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО35 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером №, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н.- ФИО9, которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н., сумму в размере 27 руб.

В этот же день, ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты> установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО35 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО35 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО35 сумму в размере 4900 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н. с целью скрытия следов преступления от ФИО64, находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями, как работника отдела розничного бизнеса банка, по перемещению денежных средств клиентов банка, и, используя информационную систему банка «Lotus Notes», перевел 3400 руб. со специального карточного счета ФИО32 № на специальный карточный счет ФИО64 №.

После этого Салтыков Т.Н., используя свои служебные полномочия по составлению списка банковских пластиковых карт, подлежащих уничтожению, с целью скрыть следы преступления, включил реквизиты пластиковой карты № на имя ФИО35 в акт уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № от ... После чего введя в заблуждение начальника службы экономического анализа ФИО62, начальника отдела розничного бизнеса ФИО16, начальника операционно-кассового отдела <данные изъяты>» ФИО17, которые входили в комиссию по уничтожению банковских карт и PIN-конвертов, относительно фактического наличия данной пластиковой карточки № на имя ФИО35 в числе подлежащих уничтожению как невостребованных пластиковых карт, находясь в своем рабочем кабинете № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, посредством измельчения в шредере уничтожил ряд невостребованных клиентами банка пластиковых банковских карт, в том числе пластиковую карту № на имя ФИО35

Данные денежные средства в сумме 1383 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО35, <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО35 банком. В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 1383 руб.

Денежные средства в сумме 144 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО64, <данные изъяты>» не возмещены. Таким образом, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. ФИО64 причинен имущественный ущерб в размере 144 руб.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», Салтыков Т.Н. в период до ..., находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО36 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО36, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальному карточному счету ФИО36 №, открытому на имя ФИО36 на основании договора по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты> Установив, что на специальном карточном счете ФИО36 имеются денежные средства в сумме 2184 руб., причем данные денежные средства уже более одного года не обналичиваются, Салтыков Т.Н. решил, что ФИО36 либо не знает о наличии у неё на специальном карточном счете данных денежных средств, либо не имеет реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

Воплощая свой преступный умысел Салтыков Т.Н. ... в <данные изъяты> мин., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО36 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО36 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО36 сумму в размере 2150 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

После чего ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, перевел со специального карточного счета ФИО36 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО36 и ПИН-код к данной карте, на пополнение лицевого баланса сотового телефона с абонентским номером №, зарегистрированного на бывшую жену Салтыкова Т.Н. - ФИО9, которым на тот период времени пользовался Салтыков Т.Н. сумму в размере 34 руб. При этом вышеуказанную банковскую пластиковую карту № на имя ФИО36 и конверт с ПИН-кодом к данной карте Салтыков Т.Н. в кассу <данные изъяты>» так и не сдал, введя в заблуждение работников банка о том, что якобы выдал данную пластиковую карту и конверт с ПИН-кодом ФИО36

Денежные средства в сумме 2184 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО36, <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО36 В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 2184 руб.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», Салтыков Т.Н. ..., находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО37 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО37, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>, в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальному карточному счету ФИО38 №, открытому на имя ФИО38 на основании договора по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО38 имеются денежные средства в сумме 8150 руб., причем данные денежные средства уже более одного года не обналичиваются, Салтыков Т.Н. решил, что ФИО38 либо не знает о наличии у него на специальном карточном счету данных денежных средств, либо не имеет реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями, как работника отдела розничного бизнеса банка, по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «Lotus Notes» перевел 8150 руб. со специального карточного счета ФИО38 № на специальный карточный счет ФИО37 №.

После чего в тот же день ... в 17 час. 32 мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО37 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО37 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО37 сумму в размере 8150 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. При этом вышеуказанную банковскую пластиковую карту № на имя ФИО37 и конверт с ПИН-кодом к данной карте Салтыков Т.Н. в кассу <данные изъяты>» так и не сдал, введя в заблуждение работников банка о том, что якобы выдал данную пластиковую карту и конверт с ПИН-кодом ФИО37

Денежные средства в сумме 8150 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО38, <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО38 В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 8150 руб.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счетов клиентов <данные изъяты>», Салтыков Т.Н., находясь ... в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил новую перевыпущенную банковскую пластиковую карту данного банка № на имя ФИО39 и конверт с ПИН-кодом к данной карте, которые в соответствии со своими должностными обязанностями работника отдела розничного бизнеса он должен был передать ФИО39, так как срок действия ранее выпущенной пластиковой банковской карты названного лица заканчивался. При этом Салтыков Т.Н., используя своё служебное положение работника отдела розничного бизнеса <данные изъяты>, в информационных системах банка «<данные изъяты>» просмотрел движение денежных средств по специальным карточному счету ФИО40 №, открытому на имя ФИО40 на основании договора по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты>». Установив, что на специальном карточном счете ФИО40 имеются денежные средства в сумме 5800 руб., причем данные денежные средства уже более одного года не обналичиваются, Салтыков Т.Н. решил, что ФИО40 либо не знает о наличии у него на специальном карточном счету данных денежных средств, либо не имеет реальной возможности воспользоваться данными денежными средствами, в связи с чем у него возник прямой умысел совершить хищение данных денежных средств.

С целью хищения вышеназванных денежных средств ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими возможностями, как работника отдела розничного бизнеса банка, по перемещению денежных средств клиентов банка, и используя информационную систему банка «<данные изъяты>» перевел 5800 руб. со специального карточного счета ФИО40 № на специальный карточный счет ФИО39 №.

После чего в тот же день ... в <данные изъяты> мин. Салтыков Т.Н., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты> установленный на входе в здание банка по адресу: <адрес>, снял со специального карточного счета ФИО39 №, используя пластиковую карточку № на имя ФИО39 и ПИН-код к данной карте, которые он в соответствии со своими должностными обязанностями должен был передать ФИО39 сумму в размере 5800 руб. Данными денежными средствами Салтыков Т.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. При этом вышеуказанную банковскую пластиковую карту № на имя ФИО39 и конверт с ПИН-кодом к данной карте Салтыков Т.Н. в кассу <данные изъяты>» так и не сдал, введя в заблуждение работников банка о том, что якобы выдал данную пластиковую карту и конверт с ПИН-кодом ФИО39

Денежные средства в сумме 5800 руб., похищенные Салтыковым Т.Н. путем обмана со специального карточного счета ФИО40, <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании денежных средств ФИО40 В связи с чем, в результате вышеуказанных преступных действий Салтыкова Т.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 5800 руб.

В результате перечисленных преступных действий Салтыков Т.Н. похитил путем обмана, воспользовавшись своим служебным положением ведущего экономиста отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», со специальных карточных счетов открытых в Филиале «<данные изъяты>» на имя ФИО10 денежные средства в сумме 4160 руб., ФИО14 денежные средства в сумме 3350 руб., ФИО19 денежные средства в сумме 1254 руб., ФИО20 денежные средства в сумме 1286 руб., ФИО21 денежные средства в сумме 4693 руб., ФИО23 денежные средства в сумме 1180 руб., ФИО35 денежные средства в сумме 1383 руб., ФИО64 денежные средства в сумме 144 руб., ФИО33 денежные средства в сумме 5000 руб., ФИО4 денежные средства в сумме 2050 руб., ФИО38 денежные средства в сумме 8150 руб., ФИО40 денежные средства в сумме 5800 руб., ФИО25 денежные средства в сумме 20071 руб., ФИО24 денежные средства в сумме 5350 руб., ФИО36 денежные средства в сумме 2184 руб., ФИО26 денежные средства в сумме 3400 руб., ФИО8 денежные средства в сумме 1130 руб., ФИО29 денежные средства в сумме 429 руб., ФИО65 денежные средства в сумме 20 руб., всего на общую сумму 71034 руб.

Подсудимый Салтыков Т.Н. вину в изложенном обвинении признал полностью и показал, что он работал в <данные изъяты>» в период с ... по ... в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса <данные изъяты>». В его обязанности входило выпуск и перевыпуск пластиковых карт, обработка заявлений клиентов по пластиковым картам, перечисление заработной платы сотрудникам организаций-клиентов, а также уничтожение невостребованных пластиковых карт. Он также занимался выдачей новых и перевыпущенных пластиковых карт. В период с ... по ..., являясь ведущим экономистом отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, путем обмана он похитил денежные средства клиентов <данные изъяты> на общую сумму 71034 руб.

Виновность подсудимого Салтыкова Т.Н. подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего ФИО62, потерпевших ФИО64, ФИО8, ФИО26, ФИО65, ФИО29, свидетелей ФИО16, ФИО41, ФИО42, ФИО15, ФИО43, ФИО44., ФИО17, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО24, ФИО52, ФИО38, ФИО53, ФИО35, ФИО23, ФИО14, ФИО20, ФИО10, ФИО21, ФИО54, ФИО4, ФИО40, ФИО33, ФИО55, ФИО19, ФИО56, ФИО5, ФИО25, ФИО63, ФИО57, ФИО58, ФИО9, ФИО59, ФИО31, ФИО60, ФИО61

Представитель потерпевшего ФИО62 в суде показал, что с декабря 2000г. по настоящее время он работает в <данные изъяты>» в должности начальника службы экономического анализа данного банка. В его должностные обязанности входит обеспечение экономической и физической безопасности банка. Салтыков Т.Н. работал в <данные изъяты>» с ... по ... в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса банка. В обязанности Салтыкова входил выпуск и перевыпуск пластиковых карт, уничтожение невостребованных пластиковых карт. При выпуске новой пластиковой карты, данные клиента банка, необходимые для выпуска пластиковой карты, направляются сотрудником отдела розничного бизнеса в головной офис <данные изъяты>» в <адрес>, где эти данные обрабатываются и направляются в отдел автоматизации <данные изъяты>». На основании поступивших данных сотрудники отдела автоматизации изготавливают новые пластиковые карты и ПИН-конверты к ним, которые поступают в кассу банка, откуда их уже забирают сотрудники отдела розничного бизнеса для выдачи клиентам банка. В период с 2007г. по 2009г. сотрудниками отдела розничного бизнеса, которые получали из кассы пластиковые карты и ПИН-конверты к ним, являлись ФИО41 и Салтыков. Кроме того, работники отдела розничного бизнеса, в том числе Салтыков осуществляли операции по снятию блокировок с новых пластиковых карт и по переводам денежных средств по пластиковым картам. Обе данные операции совершаются из головного офиса <данные изъяты>» на основании распоряжений, которые направляют сотрудники отдела розничного бизнеса. При этом в каждом таком распоряжении фиксируются данные сотрудники, его отправившего, так как данное распоряжение осуществляется с помощью установленного бланка автоматически с помощью программы. При этом на перевод денежных средств с одной пластиковой карты на другую необходимо письменное заявление клиента. Через 1-2 года после выпуска, пластиковая карта должна быть перевыпущена. Данные клиентов банка, которым необходимо выпустить новые пластиковые карты, направляются в Казанский филиал <данные изъяты>». Сотрудники отдела розничного бизнеса <данные изъяты>» узнают от клиентов банка о необходимости перевыпуска для них новых пластиковых карт, после чего направляют уточненный список клиентов банка в головной офис <данные изъяты>» в <адрес>. После соответствующей обработки данные клиентов банка, которым необходимо выдать новые пластиковые карты, направляются в <данные изъяты>», где на основании этих данных отделом автоматизации изготавливаются новые пластиковые карты. После изготовления карты и ПИН-конверты к ним сдаются в кассу, откуда уже выдаются сотрудникам отдела розничного бизнеса, которые уже выдают данные карты и ПИН-конверты клиентам банка. Пластиковые карты, которые клиенты не желают получать и, несмотря на неоднократные вызовы, не является за картой, уничтожаются как невостребованные. Решение об уничтожении пластиковой карты и ПИН-конверты принимает сам сотрудник отдела розничного бизнеса, и оно никак не оформляется. Уничтожение карт фиксируется актом об уничтожении, который подписывают члены комиссии по уничтожению пластиковых карт и ПИН-конвертов.

В июле 2008г. в <данные изъяты>» обратился ФИО63 с претензией о том, что у него с пластиковой карты похищено 4650 руб., которые были сняты с его карты в г. Казани, хотя он уже давно не был в г. Казани. В ходе служебной проверки установлено, что ... денежные средства ФИО63 сняты с его карты в банкомате <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. При этом на имя ФИО63 ... была выпущена новая пластиковая карта ПИН-конверт к ней, которые ... получены из кассы банка ФИО9 и ФИО41, а уже ... данные карта и ПИН-конверт были уничтожены как невостребованные. Члены комиссии по уничтожению пластиковых карт пояснили, что они данный акт об уничтожении не готовили, так как этим занимался Салтыков, который и отбирал карты, предназначенные для уничтожения. При этом данные члены комиссии не могут гарантировать, что все указанные в данном акте об уничтожении карты действительно уничтожены, так как проверяли правильность данного акта только выборочно. Однако по базе данных банка «<данные изъяты>» выходило, что последний раз денежные средства сняты именно с новой карты, то есть с той, которая должна быть уничтожена. По данным системы контроля доступа в <данные изъяты> установлено, что на момент последнего снятия денежных средств с карточки ФИО63 к банкомату, расположенному в помещении <данные изъяты>» выходил только Салтыков. После этого в ходе личной беседы Салтыков пояснил, что в случае претензий от клиента добровольно возместит пропавшие с пластиковой карточки ФИО63 денежные средства.

В октябре 2009г. в <данные изъяты>» обратился ФИО25 с претензией о том, что он не может снять со своей карты <данные изъяты>» 20000 руб. В ходе служебной проверки выяснилось, что ... с данной карты перечислены денежные средства на счет клиента <данные изъяты>» ФИО24 Причем электронное распоряжение о данном денежном переводе, сделано от имени Салтыкова. Денежные средства ... снятые с карточки ФИО24 в банкомате ОАО «Банк Зенит» по адресу: <адрес> направлены на пополнение счета мобильного телефона «№», которым пользовался Салтыков. При этом ... данная карточка банка «<данные изъяты>» на имя ФИО24 якобы была уничтожена в соответствии с актом об уничтожении, который подготовил опять же Салтыков.

... в <данные изъяты>» обратилась ФИО36 с претензией о том, что с её специального карточного счета пропали 2184 руб. В ходе проверки установлено, что данные денежные средства ФИО36 ... сняты с карточки ФИО36 в банкомате <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а часть данных денежных средств направлена на пополнение счета мобильного телефона №», которым пользовался Салтыков. Данная пластиковая карта на имя ФИО36 перевыпущена и должна была быть выдана ФИО36, но в действительности она её не получила.

Тем же способом, то есть путем перевода денежных средств с одного специального карточного счета на другой специальный карточный счет клиента <данные изъяты>», и в последующем обналичивания данных денежных средств через банкомат <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, СалтыковТ.Н., используя для этого новые необоснованно выпущенные пластиковые карты тех же клиентов <данные изъяты>», которые в последующем уничтожал как невостребованные данными клиентами банка, похитил денежные средства: ФИО10 в сумме 4160 руб.; ФИО14 в сумме 3350 руб.; ФИО19 в сумме 1254 руб.; ФИО21 в сумме 4693 руб.; ФИО20 в сумме 1285 руб.; ФИО23 в сумме 1180 руб.; ФИО35 в сумме 1383 руб.; ФИО33 в сумме 5000 руб.; ФИО4 в сумме 2050 руб.; ФИО38 в сумме 8150 руб.; ФИО40 в сумме 5800 руб.; ФИО25 в сумме 20071 руб.; ФИО24 в сумме 5353 руб.; ФИО55 в сумме 2096 руб. 98 коп. Данные денежные средства, похищенные Салтыковым со специальных карточных счетов названных клиентов <данные изъяты>» полностью выплачены в качестве возмещения финансовых потерь при обслуживании их денежных средств банком. В связи, с чем имущественный вред действиями Салтыкова причинен именно <данные изъяты>. Салтыков во время совершения им вышеуказанных хищений денежных средств клиентов <данные изъяты>» выполнял служебные функции в <данные изъяты>». Салтыков воспользовался своими служебными полномочиями по выпуску и перевыпуску пластиковых карт, обработке заявлений клиентов по пластиковым картам, уничтожению невостребованных пластиковых карт, то есть использовал свое служебное положение, для совершения вышеуказанного хищения денежных средств, причинив, таким образом, имущественный вред <данные изъяты>» в размере 75663,59 руб. В ходе судебного следствия Салтыков возместил ущерб банку в полном объеме.

Потерпевшая ФИО64 в суде показала, что с 2008г. она работает в <данные изъяты> по <адрес>» в должности техника. В 2009г. ей в бухгалтерии данной организации выдали пластиковую карточку <данные изъяты>», на которую в дальнейшем перечисляли заработную плату. Денежные средства с карточки она снимала в банкомате, расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ФИО35 и ФИО32 она не знает. Она не просила сотрудников <данные изъяты>» перечислить денежные средства с её специального карточного счета на какой-либо другой счет. Она никогда не писала заявления о переводах денежных средств с её специального карточного счета на иной счет. Сотрудники <данные изъяты>» не спрашивали, необходима ли ей новая пластиковая карта. С её специального карточного счета переведены 3544 руб. на счет ФИО35, которого она не знает, при этом на её счет перечислены денежные средства в сумме 3400 руб. со счета ФИО32, которого она также не знает. В результате чего с её специального карточного счета, открытого в <данные изъяты>» похищены 144 руб. Сотрудника <данные изъяты>» Салтыкова она не знает, и Салтыков никогда ей не звонил. Ей причинен материальный ущерб в сумме 144 руб.

Потерпевший ФИО8 в суде показал, что примерно в период времени с <данные изъяты>. ему в <данные изъяты>» выдали пластиковую карточку <данные изъяты>». На данную карточку ему начисляли заработную плату. Пользовался карточкой он в период с <данные изъяты> снимая с карточки денежные средства. В <данные изъяты> расположенном по <адрес>, он никогда не был, и поэтому денежные средства с карточки <данные изъяты>» в данном банкомате не снимал. Он никого не просил перечислить на его специальный карточный счет какие-либо денежные средства, и ему никогда данные денежные средства никто не перечислял. Его также никто не просил перечислить кому-либо денежные средства с его специального карточного счета на какой-либо другой счет, и он сам также денежные средства со своего специального карточного счета на другие счета не перечислял. Он не писал заявлений о переводе своих денежных средств с его специального карточного счета в <данные изъяты>». Сотрудники <данные изъяты>» с ним не связывались и не узнавали у него, нужна ли ему новая пластиковая карточка <данные изъяты>», и он сам также в <данные изъяты>» для замены карты не обращался. Сотрудника <данные изъяты>» Салтыкова он не знает. ФИО7 он не знает и ФИО7 он денег не перечислял. На его специальном карточном счете имелся остаток денежных средств в сумме 1130 руб. Данные денежные средства с его специального карточного счета были похищены, в связи, с чем ему причинен материальный вред.

Потерпевший ФИО26 в суде показал, что в 2008г. он работал механизатором в ООО «<данные изъяты>»», где на его имя оформили пластиковую карточку, хотя на руки её так и не получил. ФИО27 он знает. В <данные изъяты>» он никогда не обращался и не был в здании данного банка. Заявлений о переводах своих денежных средств со специального карточного счета он не писал. Сотрудники <данные изъяты>», в том числе по поводу необходимости пластиковой карточки, с ним не связывались. Сотрудника <данные изъяты>» Салтыкова он не знает. С его специального карточного счета похищены денежные средства в сумме 3400 руб., в связи, с чем ему причинен значительный материальный ущерб.

Потерпевший ФИО65 в суде показал, что он с 2007г. работает в ООО «<данные изъяты> в должности директора. В данной организации в 2007г. ему выдали пластиковую карточку <данные изъяты>» для начисления заработной платы. Он пользовался данной пластиковой карточкой с 2007г. по 2008г. Деньги с данной карты он снимал только в <адрес>. В <данные изъяты> в г. Казани он никогда не был. С ФИО71 он не знаком. Свои денежные средства ФИО30 он не перечислял и не получал перечислений денежных средств от него. Выданную ему в ООО «<данные изъяты>» пластиковую карточку он на новую не менял. Сотрудники <данные изъяты>» с ним по поводу замены его пластиковой карты на новую не общались, и он сам для замены данной пластиковой карты <данные изъяты>» на новую в банк не обращался и заявлений о выпуске новой пластиковой карты или о переводе своих денежных средств не писал. Сотрудника <данные изъяты>» Салтыкова он не знает. С его специального карточного счета похищены денежные средства в сумме 20 руб., которые имелись на его счете, открытом в <данные изъяты>», в связи, с чем ему причинен материальный ущерб.

Потерпевший ФИО29 в суде показал, что он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя директора в 2007г.-2008г. При трудоустройстве в данной организации ему для начисления заработной платы выдали пластиковую карточку <данные изъяты>». При увольнении из ООО «<данные изъяты>» в 2008г. он данную пластиковую карту сдал в бухгалтерию данной организации. Во время использования данной пластиковой карты он снимал с неё денежные средства только в банкоматах, расположенных в <адрес>, а в <адрес> деньги с данной карточки не снимал. После увольнения из ООО «<данные изъяты>» у него на специальном карточном счете имелся остаток в размере около 500 руб. ФИО28 он не знает и ему никто, кроме ООО «<данные изъяты>»», денежные средства на его специальный карточный счет не перечислял. Сотрудники ОАО «<данные изъяты> с ним не связывались, и он сам по каким-либо вопросам в ОАО <данные изъяты>» не обращался. С его специального карточного счета похищены денежные средства в размере 429 руб.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в <данные изъяты>» в должности начальника отдела розничного бизнеса данного банка. В его должностные обязанности входило ведение деятельности связанной с выдачей и обслуживанием дебетовых и кредитных пластиковых карт. В отделе розничного бизнеса работал Салтыков, который осуществлял деятельность, связанную с обслуживанием дебетовых и кредитных пластиковых карт. Салтыков занимался приемом заявлений на выпуск пластиковых карт от клиентов, обеспечивал изготовление пластиковой карты и передачу её клиенту. Салтыков для изготовления новой пластиковой карты направлял в головной офис <данные изъяты>» в <адрес> файл со всеми необходимыми данными клиента банка, которые впоследствии и записывались на пластиковую карту. Для передачи новых перевыпущенных пластиковых карт клиентам Салтыков получал в кассе банка пластиковые карты, подлежащие выдаче клиентам, либо ПИН-конверты с кодами, необходимыми для пользования пластиковыми картами. Данные пластиковые карты или ПИН-конверты с кодами Салтыков лично передавал клиентам банка. При этом в <данные изъяты>» у работников банка имелась возможность просматривать данные клиентов банка с помощью программы «<данные изъяты>». Сотрудники отдела автоматизации изготавливали новые пластиковые карты, которые сдавались в кассу, откуда поступают сотрудникам отдела розничного бизнеса, в том числе Салтыкову непосредственно для выдачи клиентам банка. В <данные изъяты>» издан приказ, согласно которому ответственным за выдачу ПИН-конвертов клиентам банка назначен Салтыков, а за выдачу пластиковых карт - ФИО41. Блокировка, которая имеется на каждой новой пластиковой карте, подлежащей выдачи клиенту, снимается работником отдела розничного бизнеса, который выдает карту. Для этого данный сотрудник банка направляет электронное распоряжение о снятии блокировки в головной офис <данные изъяты>» в <адрес>. Кроме того, сотрудником отдела розничного бизнеса также осуществляются переводы денежных средств с одной пластиковой карточки, то есть с одного специального карточного счета, на другую карточку, то есть на другой специальный карточный счет. Для этого также направляется аналогичное электронное распоряжение в головной офис <данные изъяты>» в <адрес>. При этом в обоих случаях данные отправители распоряжений фиксируются, так как каждый пользователь программы с помощью которой отправляются такие распоряжения, пользуется данной программой индивидуально с помощью индивидуального ключа – кода, и если сотрудник банка отправлял данные электронные распоряжения, то в данных распоряжениях фиксировались его личные данные. Перевыпуском просроченных пластиковых карт через 1-2 года после выпуска карты занимались также работники отдела розничного бизнеса, как правило, Салтыков или ФИО41. Список лиц, которым необходимо выпустить новые пластиковые карты предоставлялся в головной офис <данные изъяты>» в <адрес> также данными работниками отдела розничного бизнеса. После утверждения списка в головном офисе банка отдел автоматизации в <данные изъяты>» изготавливал новые пластиковые карты, которые после изготовления сдаются в кассу банка, а затем уже получаются работниками отдела розничного бизнеса для выдачи клиентам банка. Однако часть пластиковых карт, а именно те которые клиенты не желают получать и, несмотря на неоднократные вызовы, не является за картами, уничтожаются как невостребованные. Срок в течение, которого карта хранится до уничтожения не регламентирован, и определяется самим работником отдела розничного бизнеса. Уничтожение пластиковых карт и ПИН-конвертов к ним происходит в соответствии с актом об уничтожении в составе комиссии из начальников различных отделов <данные изъяты> Пластиковые карты и ПИН-конверты к ним выдаются из кассы работникам отдела розничного бизнеса только на хранение в течение рабочего дня. По окончании рабочего дня сотрудники отдела розничного бизнеса сдают не выданные карты и ПИН-конверты в кассу. Кроме Салтыкова и ФИО41, в отделе розничного бизнеса функции по работе с пластиковыми картами также выполняли: он, ФИО15, ФИО45, ФИО42.

Из показаний свидетеля ФИО41, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работала в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса данного банка. В её должностные обязанности входило выпуск и перевыпуск пластиковых карт, обработка заявлений клиентов по пластиковым картам. Салтыков работал в отделе розничного бизнеса <данные изъяты> В обязанности Салтыкова входило выпуск и перевыпуск пластиковых карт, обработка заявлений клиентов по пластиковым картам, а также уничтожение невостребованных пластиковых карт. Для изготовления новой пластиковой карты сотрудник отдела розничного бизнеса направлял в головной офис <данные изъяты>» в <адрес> файл со всеми необходимыми данными клиента банка, которые после соответствующей обработки в головном офисе <данные изъяты>» в <адрес>, направлялись в отдел автоматизации <данные изъяты>», где на основании этих данных создавались пластиковые карты, а также печатались ПИН-конверты к данным картам. Вновь изготовленные пластиковые карты и ПИН-конверты сдавались в кассу банка, откуда уже их получали сотрудники отдела розничного бизнеса непосредственно для выдачи их клиентам банка. При этом пластиковые карты получал один работник отдела розничного бизнеса, а ПИН-конверты - другой. Кроме выдачи карт и ПИН-конвертов клиентам банка, сотрудники отдела розничного бизнеса также занимались переводами денежных средств по картам. Перевод денежных средств по картам производится на основании распоряжения сотрудника банка. При этом каждое распоряжение, включая данные сотрудника банка, фиксируется в программе «<данные изъяты>». Для осуществления перевода денежных средств с карты на карту необходимо письменное заявление клиента банка. Через 1-2 года после выпуска, пластиковая карта должна быть перевыпущена. Данные клиентов банка, которым необходимо выпустить новые пластиковые карты, предоставлялся в головной офис <данные изъяты>» в <адрес> также работниками отдела розничного бизнеса. После обработки в головном офисе банка данные клиентов банка, которым необходимо выпустить новые пластиковые карты, поступают в отдел автоматизации <данные изъяты>», где на основании этих данных изготавливаются новые пластиковые карты, которые после этого сдаются в кассу банка, а затем уже получаются работниками отдела розничного бизнеса для выдачи клиентам банка. Однако часть пластиковых карт, а именно те которые клиенты не желают получать и, несмотря на неоднократные вызовы, не являются за картами, уничтожаются как невостребованные. Срок, в течение которого карта хранится до уничтожения, не регламентирован и определяется самим работником отдела розничного бизнеса. Обычно это 3-4 месяца. Уничтожение пластиковых карт и ПИН-конвертов к ним происходит в соответствии с актом об уничтожении карт в составе комиссии. Кроме Салтыкова в отделе розничного бизнеса никто уничтожением пластиковых карт не занимался. При этом лица, входящие в состав комиссии по уничтожению невостребованных пластиковых карт и ПИН-конвертов к ним, и от имени которых и составлялся акт об уничтожении пластиковых карт и ПИН-конвертов, фактически данные карты и ПИН-конверты не уничтожали, так как данный акт составлялся Салтыковым, и он сам уничтожал данные карты, ПИН-конверты. Несмотря на то, что в кассе для выдачи клиентам она получала обычно пластиковые карты, а Салтыков – ПИН-конверты к ним, при этом клиенту необходимо одновременно выдать и карту и ПИН-конверт к карте, то пластиковую карту и ПИН-конверт выдавал клиенту тот из них, то есть Салтыков, или она, которые на тот момент времени были менее загружены другой работой.

Из показаний свидетеля ФИО42, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в <данные изъяты>» работал Салтыков, в обязанности которого входила работа с пластиковыми карточками и их уничтожение. Во время работы в <данные изъяты>» он имел рабочее место в кабинете № здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где также имел рабочее место Салтыков. Кроме Салтыкова никто доступа к рабочему компьютеру Салтыкова не имел, так как для работы за его компьютером, как и за компьютером любого сотрудника банка, необходим был индивидуальный пароль, который знал только владелец данного компьютера, в частности Салтыков. Он никогда не видел, чтобы за рабочим компьютером Салтыкова работал кто-либо кроме самого Салтыкова. Салтыков свой пароль для работы на его компьютере никому не давал. Кроме Салтыкова в том же кабинете № здания <данные изъяты>» работали ФИО16, ФИО15, ФИО47, ФИО48, ФИО46, ФИО51, ФИО49. Работой с пластиковыми картами занимались Салтыков и ФИО15. Пластиковые карты, предназначенные для выдачи клиентам банка, хранились в сейфе, находящемся в кабинете № здания <данные изъяты>». При этом ключ от данного сейфа хранился только у Салтыкова. Другим сотрудникам банка при необходимости выдачи пластиковых карт клиентам банка, нужно было сначала обратиться к Салтыкову, чтобы у него получить данные пластиковые карты. Для обнаружения письменных переводов от клиентов банка о переводах денежных средств создана комиссия, в которую в том числе вошел и он. Однако данная комиссия никаких распоряжений о переводах денежных средств с одного специального карточного счета на другой в <данные изъяты> не обнаружила. Уничтожением пластиковых карт занимался Салтыков. Карты, предназначенные для уничтожения, предоставлял для уничтожения Салтыков.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в <данные изъяты>». В его обязанности входит физическая и экономическая безопасность, как самого банка, так и его сотрудников. В <данные изъяты>» работал Салтыков, в обязанности которого входило уничтожение пластиковых карт. Пластиковые карты после изготовления и до выдачи клиентам передаются для хранения в кассу, а в течении рабочего дня выдаются из кассы сотрудникам отдела розничного бизнеса <данные изъяты>». <данные изъяты> работниками <данные изъяты>» ответственными за выдачу вновь выпущенных пластиковых карт клиентам банка являлись ФИО41 и ФИО9. ФИО9 получал из кассы ПИН-конверты с ПИН-кодами для пластиковых карт, а ФИО41 - пластиковые карты. Каждая пластиковая карта <данные изъяты>» имеет срок пользования 1-2 года, после чего должна быть изготовлена новая пластиковая карт взамен старой. Причем старая карта должна быть уничтожена как невостребованная в соответствии с актом об уничтожении, который утверждался комиссией, в которую входил и он. Карты, подлежащие уничтожению, предоставлялись Салтыковым, так как все карты, выданные из кассы в течение рабочего дня, хранились в сейфе Салтыкова в его рабочем кабинете. Старые пластиковые карты уничтожались большими партиями, проверка соответствия уничтожаемых карт с картами, указанными в акте об уничтожении, велась в основном выборочно, то есть все карты полностью не проверялись. Сам акт об уничтожении готовился непосредственно Салтыковым, после чего Салтыков также предоставлял карты, подлежащие уничтожению. Непосредственно карты уничтожались самим Салтыковым или ФИО16. Кроме того, Салтыков имел доступ к программе «<данные изъяты> с помощью которой он мог видеть денежные средства на счетах клиентов банка, движение денежных средств по данным счетам, срок действия пластиковых карт, а также Салтыков мог направлять запросы в головной офис <данные изъяты>» в <адрес> о перечислении денежных средств с одного специального карточного счета на другой.

Из показаний свидетеля ФИО43, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты>» в должности начальника сектора по обслуживанию корпоративных клиентов. В октябре 2009г. её включили в состав комиссии по проверке наличия заявлений клиентов банка по переводам денежных средств с одних специальных карточных счетов на специальные карточные счета других клиентов банка. Данные заявления были нужны для осуществления переводов денежных средств, так как без письменных заявлений клиентов такие переводы денежных средств электронными распоряжениями сотрудников отдела розничного бизнеса Казанского филиала <данные изъяты>» неправомерны. Однако в ходе проверки письменные заявления так и не были обнаружены.

Из показаний свидетеля ФИО44, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в <данные изъяты>» в должности специалиста отдела розничного бизнеса. Несмотря на то, что в его служебные обязанности не входила работа с пластиковыми картами, во время отпуска соответствующих работников отдела розничного бизнеса <данные изъяты> он также занимался выдачей новых пластиковых карт клиентам банка. Салтыков работал в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса, в обязанности которого входило выпуск и перевыпуск пластиковых карт, обработка заявлений клиентов банка по пластиковым картам, а также уничтожение пластиковых карт. Его рабочее место находилось в том же кабинете, что и рабочее место Салтыкова, в кабинете № здания <данные изъяты>». Он неоднократно видел, как Салтыков занимался уничтожением невостребованных пластиковых карт путем их измельчения в шредере, который находился в том же кабинете №. Карты, предназначенные для уничтожения предоставлял Салтыков, так как они хранились в его сейфе. Кроме Салтыкова никто доступа к рабочему компьютеру Салтыкова не имел, так как для работы за его компьютером, как и за компьютером любого сотрудника банка, необходим был индивидуальный пароль, который знал только владелец данного компьютера. Он никогда не видел, чтобы за рабочим компьютером Салтыкова работал другой сотрудник. Салтыков свой пароль для работы на его компьютере никому не давал. Кроме того, Салтыков имел доступ к программе «<данные изъяты>», с помощью которой он мог видеть денежные средства на счетах клиентов банка, движение денежных средств по данным счетам, срок действия пластиковых карт, а также Салтыков мог направлять запросы в головной офис <данные изъяты>» в <адрес> о перечислении денежных средств с одного специального карточного счета на другой. В связи с тем, что ключ от сейфа, в котором в течение рабочего дня хранились пластиковые карты, выданные из кассы, имелся только у Салтыкова, выдачей пластиковых карт клиентам банка занимался только Салтыков.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работала в <данные изъяты>» в должности начальника операционно-кассового отдела. Салтыков работал в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса, в обязанности которого входило выпуск и перевыпуск пластиковых карт, обработка заявлений клиентов банка по пластиковым картам, а также уничтожение пластиковых карт. Она входила в комиссию по уничтожению пластиковых карт с 2006г. по 2009г. Карты, подлежащие уничтожению, предоставлял Салтыков, так как данные карты в течение рабочего дня хранились в его сейфе. Акт об уничтожении карт готовился Салтыковым. Непосредственно невостребованные карты уничтожались Салтыковым, ФИО16 и начальником службы безопасности. Она лично наличие всех банковских карт, указанных в акте, с картами, фактически предоставленными Салтыковым для уничтожения, не сверяла. Кроме того, Салтыков имел доступ к программе «<данные изъяты>», с помощью которой он мог видеть денежные средства на счетах клиентов банка, движение денежных средств по данным счетам, срок действия пластиковых карт, а также Салтыков мог направлять запросы в головной офис <данные изъяты> в <адрес> о перечислении денежных средств с одного специального карточного счета на другой.

Из показаний свидетеля ФИО45, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в <данные изъяты>» в должности главного экономиста отдела розничного бизнеса. Во время работы в <данные изъяты>» он имел рабочее место в кабинете № по адресу: <адрес>, где также находилось рабочее место Салтыкова. Кроме него и Салтыкова в том же кабинете находились рабочие места работников <данные изъяты>»: ФИО16, ФИО42, ФИО15, ФИО46, ФИО51, ФИО47. Он неоднократно видел, как Салтыков занимался уничтожением невостребованных пластиковых карт путем их измельчения в шредере, который находился в том же кабинете №. Карты, предназначенные для уничтожения, хранились в сейфе Салтыкова, ключ от которого имелся только у Салтыкова. Кроме Салтыкова никто доступа к его рабочему компьютеру не имел, так как для работы за его компьютером, как и за компьютером любого сотрудника банка, необходим был индивидуальный пароль, который знал только владелец данного компьютера. Салтыков свой пароль для работы на его компьютере никому не давал. Хотя по должностным обязанностям уничтожением карт также должна была заниматься ФИО41, но он никогда не видел, чтобы она занималась уничтожением пластиковых карт или выдачей их клиентам. Акт об уничтожении пластиковых карт и сами карты, предназначенные для уничтожения, готовились непосредственно Салтыковым.

Из показаний свидетеля ФИО46, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в <данные изъяты> в должности начальника отдела по работе с залогами. Салтыков работал в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса, в обязанности которого входило выпуск и перевыпуск пластиковых карт, обработка заявлений клиентов банка по пластиковым картам, а также уничтожение пластиковых карт. Во время работы в <данные изъяты>» он имел рабочее место в кабинете № здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где также находилось рабочее место Салтыкова. Он неоднократно видел, как Салтыков занимался уничтожением невостребованных пластиковых карт путем их измельчения в шредере, который находился в том же кабинете №. Карты, предназначенные для уничтожения, хранились в сейфе Салтыкова, ключ от которого имелся только у Салтыкова и он данный ключ никому не давал. Кроме Салтыкова никто логина и пароля к рабочему компьютеру Салтыкова не знал. Салтыков свой пароль для работы на его компьютере никому не называл. При этом на рабочем компьютере Салтыкова или на его рабочем столе не хранились какие-либо записи логина и пароля для работы на его компьютере. Он никогда не видел, чтобы за рабочим компьютером Салтыкова работал другой сотрудник банка. Все пластиковые карты, выданные из кассы, хранились только в сейфе Салтыкова, и другим сотрудникам банка пластиковые карты для последующей выдачи клиентам мог выдать только Салтыков. У Хаснутдиновой пластиковых карт не было, так как в течение рабочего дня они хранились исключительно у Салтыкова. ФИО41 невостребованные пластиковые карты не уничтожала.

Из показаний свидетеля ФИО47, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты>» в должности начальника отдела валютных операций. Салтыков работал в <данные изъяты> в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса, в обязанности которого входила работа с пластиковыми картами, а также уничтожение пластиковых карт. Во время работы в <данные изъяты>» она имела рабочее место в кабинете №по адресу: <адрес>, где также находились рабочие места Салтыкова, ФИО16, ФИО15, ФИО42, ФИО46, ФИО48, ФИО51, ФИО49, ФИО50. Она неоднократно видела, как Салтыков занимался уничтожением невостребованных пластиковых карт путем их измельчения в шредере. Пластиковые карты, предназначенные для выдачи клиентам, в течение рабочего дня хранились в сейфе, который располагался под рабочим столом Салтыкова. Кроме Салтыкова содержимым данного сейфа никто не пользовался. При ней ключ от данного сейфа Салтыков никому не давал. Она никогда не видела, чтобы пластиковые карты клиентам банка выдавал кто-либо другой, кроме Салтыкова. Никто из работников банка логина и пароля для доступа к рабочему компьютеру Салтыкова не знал, так как Салтыков их никому не называл. На рабочем компьютере Салтыкова или на его рабочем столе никогда не хранились какие-либо записи логина и пароля для работы на его компьютере. Она не видела, чтобы за рабочим компьютером Салтыкова работал кто-либо другой сотрудник банка. Она также не видела, чтобы ФИО41 занималась выдачей пластиковых карт клиентам банка или их уничтожением.

Из показаний свидетеля ФИО48, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты>» в должности начальника отдела по работе с персоналом. Салтыков работал в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса, в обязанности которого входила работа с пластиковыми картами. Во время работы в <данные изъяты>» она имела рабочее место в кабинете № по адресу: <адрес>, где также находились рабочие места Салтыкова, ФИО16, ФИО15, ФИО42, ФИО46, ФИО47, ФИО51, ФИО49, ФИО50. В том же кабинете находился шредер, предназначенный для уничтожения невостребованных пластиковых карт. У Салтыкова имеются свои личные логин и пароль для работы на рабочем компьютере, которые кроме него никто не знает. Все действия за данным конкретным компьютером могут быть выполнены только под логином пользователя компьютера, а не под логином владельца компьютера. Она не видела, чтобы ФИО41 занималась выдачей пластиковых карт клиентам банка или уничтожением пластиковых карт.

Из показаний свидетеля ФИО49, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела валютных операций. Салтыков работал в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса, в обязанности которого входила работа с пластиковыми картами, а также уничтожение невостребованных пластиковых карт. Во время работы в <данные изъяты>» она имела рабочее место в кабинете № по адресу: <адрес>, где также находились рабочие места Салтыкова, ФИО16, ФИО15, ФИО42, ФИО46, ФИО47, ФИО51, ФИО50. Она видела, как Салтыков занимался уничтожением невостребованных пластиковых карт путем их измельчения в шредере. Кроме Салтыкова в <данные изъяты>» никто пластиковые карты не уничтожал. Пластиковые карты, предназначенные для выдачи клиентам, в течение рабочего дня хранились в сейфе, который располагался под рабочим столом Салтыкова. Кроме Салтыкова содержимым данного сейфа никто не пользовался. Ключ от данного сейфа Салтыков никому не давал. Она никогда не видела, чтобы пластиковые карты клиентам банка выдавал кто-либо другой кроме Салтыкова. У Салтыкова имеются свои личные логин и пароль для работы на персональном рабочем компьютере, которые кроме него никто не знает. Салтыков свой логин и пароль никому не называл. Записей логина и пароля Салтыкова она в рабочем кабинете не видела. Она не видела, чтобы ФИО72 занималась уничтожением пластиковых карт.

Из показаний свидетеля ФИО50, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в <данные изъяты>» в должности советника по инвестиционному аппарату управляющего. Салтыков работал в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса, в обязанности которого входила работа с пластиковыми картами, а также уничтожение невостребованных пластиковых карт. Во время работы в <данные изъяты>» он имел рабочее место в кабинете № по адресу: <адрес>, где также находилось рабочее место Салтыкова. Он видел, как Салтыков занимался уничтожением невостребованных пластиковых карт путем их измельчения в шредере. Под рабочим столом Салтыкова находился сейф, в котором хранились документы Салтыкова. Кроме того, Салтыков выдавал пластиковые карты клиентам банка. У каждого сотрудника банка имеются свои личные логин и пароль для работы на персональном рабочем компьютере. Никто логин и пароль Салтыкова для работы на рабочем компьютере Салтыкова не знал. Записи логина и пароля Салтыкова никогда в общедоступном месте не хранились. Он не видел, чтобы ФИО41 занималась уничтожением пластиковых карт.

Из показаний свидетеля ФИО51, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела по работе с залогами. Салтыков работал в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса, в обязанности которого входила работа с пластиковыми картами и обслуживание клиентов банка по вопросам, связанным с пластиковыми банковскими картами, а также уничтожение пластиковых карт. Он и Салтыков работали в кабинете № здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В данном кабинете находился рабочий компьютер Салтыкова, а также сейф, в котором хранились рабочие документы Салтыкова. В том же кабинете Салтыков занимался уничтожением пластиковых карт. Кроме Салтыкова никто пластиковые карты при нем не уничтожал. Салтыков никому не называл свои логин и пароль для работы на его персональном рабочем компьютере. Он никогда не видел, чтобы на рабочем столе Салтыкова или в другом месте находились записи пароля и логина Салтыкова для работы на его компьютере. Уходя из рабочего кабинета, каждый работник <данные изъяты>» должен заблокировать свой рабочий компьютер. За соблюдением данного регламента деятельности работников банка следили начальники отделов банка. При этом начальник отдела никогда не делал Салтыкову замечания о нарушении данного регламента деятельности работника <данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО24, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в <данные изъяты> в должности водителя. В 2007г. ему в <данные изъяты>» выдали пластиковую банковскую карту <данные изъяты>», на которую в дальнейшем начислялась заработная плата. Денежные средства на данную банковскую карту начислялись в период с 2007г. по ноябрь 2008г., после чего он уволился из данной организации в связи с выходом на пенсию по инвалидности. При этом на банковской карте оставались денежные средства в сумме 5352 руб., которые он намеревался использовать в дальнейшем. В феврале 2010г. он проверил лицевой баланс на данной банковской карте <данные изъяты>», но оказалось, что на карточке имеется денежные средства в сумме только 2 руб. 31 коп. Он установил, что ... его денежные средства в сумме 5350 руб. были сняты с его специального карточного счета в банкомате <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В названном банкомате он никогда денежные средства с банковской карточки не обналичивал. На его специальный карточный счет со счета ФИО25 перечислены 20071 руб., хотя он с ФИО25 не знаком и ФИО25 ему никогда денежные средства не перечислял. С ним сотрудники <данные изъяты>», в том числе Салтыков, не связывались и не общались.

Из показаний свидетеля ФИО52, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в <данные изъяты>» в должности начальника отдела автоматизации. В его должностные обязанности входят задачи по администрированию всего программно-технического комплекса <данные изъяты> в том числе сопровождение почтовой системы «<данные изъяты>» и системы электронного документооборота «<данные изъяты>», которые используются в <данные изъяты>». При приеме на работу каждый работник <данные изъяты>», который в своей деятельности использует средства автоматизации, регистрируется на серверах <данные изъяты>», в домене «Windows», в почтовой системе «<данные изъяты>» и в банковской системе «<данные изъяты>» с уникальными логином и паролем. Конфиденциальность пароля возлагается на данного сотрудника и кроме него никто данный пароль не знает. При увольнении работника банка его пароль блокируется. Без ведома сотрудника банка доступ в систему электронного документооборота «<данные изъяты>» с его логином другой сотрудник банка получить не может. При этом на документах электронного документооборота автоматически ставится электронная подпись, которая содержит уникальный номер соответствующий логину сотрудника. Данная подпись приравнивается реальной подписи на бумажном носителе.

Из показаний свидетеля ФИО38, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в <данные изъяты>» с октября 2005г. по март 2008г. в должности начальника юридического отдела. В 2007г. ему была выдана зарплатная банковская карта <данные изъяты>», после чего заработная плата <данные изъяты>» перечислялась ему на данную пластиковую карточку. ФИО37 он не знает и никогда не просил сотрудников <данные изъяты>» перечислить его денежные средства с его специального карточного счета на счет ФИО37. Он не писал заявление о переводе денежных средств с его специального карточного счета на иной счет. После увольнения из <данные изъяты>» на его специальный карточный счет <данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме 8150 руб. После этого данные денежные средства переведены с его специального карточного счета на счет ФИО37, которого он не знает. Сотрудники ОАО «<данные изъяты>» не сообщали ему о предполагаемой замене его пластиковой карты и не спрашивали о необходимости выпуска ему новой пластиковой карты. Сотрудник <данные изъяты>» Салтыков с ним никогда не связывался.

Из показаний свидетеля ФИО53, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в <данные изъяты>» с мая 2009г. по июнь 2009г. в должности упаковщика-укладчика. Заработную плату в данной организации он получал на руки в бухгалтерии данной организации, однако банковская карточка на его имя могла быть оформлена уже после его увольнения из <данные изъяты>». ФИО73 он не знает. Через <данные изъяты>» он никогда денежные средства не перечислял, каких-либо счетов в <данные изъяты>» не открывал, каких-либо заявлений о перечислении денежных средств с его счета на другой не писал.

Из показаний свидетеля ФИО35, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в <данные изъяты>» с ... по ... в должности водителя. В январе 2008г. в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» ему выдали пластиковую карточку <данные изъяты>», на которую в последующем начислялась заработная плата. В июле 2008г. при увольнении, он сдал данную банковскую карту в бухгалтерию <данные изъяты>». После этого на его специальный карточный счет начислены денежные средства в сумме 1383 руб. 43 коп. Во время пользования данной банковской картой он снимал с неё денежные средства через банкомат, расположенный в здании <данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В банкомате <данные изъяты>», расположенном в здании <данные изъяты>» по <адрес>, он деньги с пластиковой карточки не снимал. ФИО64 он не знает. Заявлений о переводе денежных средств с его специального карточного счета на иной счет он не писал. Сотрудники <данные изъяты>» с ним никогда не связывались, и он для замены своей банковской карты в <данные изъяты>» не обращался.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в <данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты> с сентября 2007г. по февраль 2008г. При трудоустройстве в данную организацию ему выдали пластиковую карточку <данные изъяты>», на которую в дальнейшем перечисляли заработную плату. Денежные средства с данной банковской карточки он снимал в банкоматах, расположенных в <адрес>, а в банкомате, находящемся по <адрес>, он деньги не снимал. В феврале 2008г. он данную пластиковую карточку <данные изъяты>» утерял. При увольнении из <данные изъяты>» ему на специальный карточный счет перечислили некоторую сумму денег, в результате чего на его специальном карточном счете находились денежные средства в сумме 1180 руб. ФИО22 ему не знаком. Заявлений о переводе денежных средств с его специального карточного счета на иной счет он не писал. Сотрудники <данные изъяты>» с ним никогда не связывались и не узнавали у него о необходимости замены его пластиковой карточки <данные изъяты>». Он сам для замены банковской карты в <данные изъяты>» не обращался.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она осуществляет предпринимательскую деятельность с 2006г. С 2008г. она сотрудничает с <данные изъяты>Вест», выполняя для заказчиков данной организации эскизы помещений и другие работы. В 2008г. <данные изъяты>» передало ей пластиковую карточку <данные изъяты>», на которую ей в дальнейшем перечисляли заработную плату. Несмотря на то, что на данную карточку ей перечислены денежные средства в сумме 3350 руб., она данной карточкой не пользовалась, то есть денежные средства с карточки не снимала. ФИО12 она не знает. С её специального карточного счета на счет ФИО12 были переведены денежные средства в сумме 3350 руб. Салтыков ей не знаком. Салтыков с ней никогда не связывался и не общался.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работала в <данные изъяты>» с января <данные изъяты> в должности продавца. В сентябре 2007г. ей в бухгалтерии <данные изъяты>» выдали пластиковую карточку <данные изъяты>», на которую в дальнейшем начислялась заработная плата. Деньги с данной карточки она снимала в банкомате, находящемся по <адрес>. В ОАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, она никогда не была и не снимала денежные средства с вышеуказанной карточки в банкомате, расположенном в данном банке по <адрес>. В феврале 2008г. при увольнении из ОАО «<данные изъяты>» она сдала пластиковую карточку в бухгалтерию данной организации. После увольнения ей на специальный карточный счет ОАО «Банк Зенит» ОАО «Татарстан-Сэтэ» начислило денежные средства в сумме 1286 руб., которые в последующем были кем-то обналичены. ФИО21 она не знает. С её специального карточного счета на счет ФИО21 перечислены денежные средства в сумме 1286 руб., которые похищены. Она каких-либо заявлений о переводе денежных средств с ее специального карточного счета на иной счет не писала. Сотрудники <данные изъяты>» с ней не связывались и не узнавали у неё о необходимости замены её пластиковой карточки <данные изъяты>». Для замены карты в <данные изъяты>» она не обращалась.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в <данные изъяты>» с апреля 2006г. по март 2007г. она работала в должности продавца в магазине. В мае 2006г. в бухгалтерии <данные изъяты>» ей выдали пластиковую карточку <данные изъяты>», на которую начисляли заработную плату. Как и другие работники <данные изъяты>», она самостоятельно не обналичивала данную пластиковую карточку, так как все работники <данные изъяты>», которые работали совместно с ней, отдавали свои пластиковые карточки заведующей магазином, в котором они работали, для того, чтобы она могла снять все денежные средства, начисленные на их пластиковые карточки в качестве заработной платы. В связи с этим она сама данной пластиковой карточкой не пользовалась. В марте 2007г. при увольнении из <данные изъяты>» она пластиковую карточку сдала в бухгалтерию <данные изъяты>», при этом денежные средства, имеющиеся на её карточке, были сняты через банкомат работниками <данные изъяты>» в её присутствии и переданы ей. ФИО11 она не знает. С её специального карточного счета на счет ФИО11 перечислены денежные средства в сумме 4160 руб. Сотрудника <данные изъяты>» Салтыкова она не знает, и с ним она никогда не общалась. Заявлений о переводе денежных средств с ее специального карточного счета на иной счет она не писала. Сотрудники <данные изъяты>» с ней не связывались и не узнавали у неё о необходимости замены её пластиковой карточки. Для замены карты в <данные изъяты>» она не обращалась.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в <данные изъяты>» в должности дизайнера в 2007г.-2008г. В данный период времени <данные изъяты>» выдало ему пластиковую карточку <данные изъяты>», на которую перечисляло заработную плату. Он с данной карточки денежных средств не снимал. ФИО20 он не знает. Он не перечислял свои денежные средства со своего специального карточного счета на другой счет. Соответственно он не писал каких-либо заявлений о перечислении своих денежных средств на другой счет. Сотрудники <данные изъяты>» с ним не связывались и не узнавали о необходимости новой пластиковой карточки для него. В <данные изъяты>» он не обращался. С его специального карточного счета похищены денежные средства в сумме 4693 руб. 27 коп., которые хранились на его счете.

Из показаний свидетеля ФИО54, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в ПК «<данные изъяты> в период с марта 2009г. по май 2009г. в должности плотника. Заработную плату ему в данной организации платили наличными. При этом сотрудники <данные изъяты>» работающие в данной организации получали заработную плату на пластиковые карточки <данные изъяты>. Гайнуллина он не знает. Никто на его специальный карточный счет денежные средства не перечислял. Сотрудников ОАО <данные изъяты> в том числе Салтыкова, он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что с 2001г. по 2003г. она работала в <данные изъяты>» в должности учетчицы в цеху. В 2001г.-2002г. в <данные изъяты>» ей выдали пластиковую карточку <данные изъяты>», на которую в последующем начислялась заработная плата. Деньги с данной карточки она снимала через банкомат, расположенный по <адрес>. В банкомате, расположенном по <адрес>, она денежные средства не снимала. ФИО3 она не знает и денежные средства ему не перечисляла. В 2006г. при увольнении она сняла все имеющиеся на данной пластиковой карточке денежные средства, после чего уничтожила пластиковую карточку. Заявлений о переводе денежных средств с ее специального карточного счета на иной счет она не писала. Сотрудники ОАО «<данные изъяты> с ней не связывались и не узнавали у неё о необходимости замены её пластиковой карточки <данные изъяты>». Для замены карты в <данные изъяты>» она не обращалась. Сотрудника <данные изъяты>» Салтыкова она не знает. С её специального карточного счета были переведены денежные средства в сумме 2050 руб., в результате чего у неё похищены данные денежные средства в сумме 2050 руб.

Из показаний свидетеля ФИО40, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что он работал в <данные изъяты>» с июня 2007г. по август 2007г. При трудоустройстве в данную организацию ему выдали пластиковую карточку <данные изъяты>» для начисления на неё заработной платы, выдаваемой в данной организации. После увольнения из данной организации, все денежные средства с данной пластиковой карточки он снял, после чего карточкой не пользовался. ФИО39 он не знает. Он не перечислял денежные средства со своего специального карточного счета на какой-либо иной счет и не писал заявлений о перечислениях своих денежных средств. Сотрудники <данные изъяты>» с ним не связывались. В <данные изъяты>» он не обращался. Сотрудника <данные изъяты>» Салтыкова он не знает. С его специального карточного счета похищены денежные средства в сумме 5800 руб.

Из показаний свидетеля ФИО33, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном следует, что она работала в ЗАО «<данные изъяты> с 2007г. по 2008г. в должности торгового представителя. В 2007г. ей в бухгалтерии данной организации выдали пластиковую карточку <данные изъяты>», на которую в дальнейшем начисляли заработную плату. Данную карту она использовала до 2008г., то есть до увольнения из данной организации. При увольнении она все, имеющиеся на данной пластиковой карточке, денежные средства сняла. Деньги с данной карточки <данные изъяты>» она снимала в банкоматах <адрес>, но точно не снимала с данной карточки в банкомате, расположенном по <адрес>, так как никогда не была в <данные изъяты>», в котором находится данный банкомат. ФИО32 она не знает и ему денежные средства не перечисляла. Заявлений о переводе денежных средств с ее специального карточного счета на иной счет она не писала. Сотрудники <данные изъяты>» с ней не связывались и не узнавали у неё о необходимости замены её пластиковой карточки. Для замены карты в <данные изъяты>» она не обращалась. Сотрудника <данные изъяты>» Салтыкова она не знает. С её специального карточного счета на счет ФИО32, которого она не знает, переведены денежные средства в сумме 5000 руб., в результате чего у неё похищены данные денежные средства в сумме 5000 руб.

Из показаний свидетеля ФИО55, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что в 2006г.-2007г. она оформила на свое имя в <данные изъяты>» специальный карточный счет и получила пластиковую банковскую карту данного банка. На данной карточке она хранила свои личные денежные средства, так как это была дебетовая карта. В марте 2007г. при трудоустройстве в <данные изъяты>» она оформила свой специальный карточный счет <данные изъяты> в качестве счета, на который ей будет начисляться заработная плата <данные изъяты> Она работала в данной организации до декабря 2008г. В июне 2009г. она попыталась снять все имеющиеся на данной пластиковой карточке денежные средства через банкомат, но ей это сделать не удалось, хотя по её расчетам на её специальном карточном счету должно было храниться 2184 руб. Она обратилась в <данные изъяты>», где ей пояснили, что она якобы уже обналичила с данной карточки 2150 руб., а 34 руб. перечислила на пополнение лицевого баланса своего сотового телефона с абонентским номером «№ Она не снимала с данной пластиковой карточки свои денежные средства в банкомате, расположенном в <данные изъяты>» по <адрес>. Заявлений о переводе денежных средств с ее специального карточного счета на иной счет она не писала. Сотрудники <данные изъяты> с ней не связывались и не узнавали у неё о необходимости замены её пластиковой карточки. Для замены карты в <данные изъяты>» она не обращалась. Сотрудника <данные изъяты> Салтыкова она не знает. С её специального карточного счета похищено 2184 руб.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что с 2006г. по настоящее время он работает в <данные изъяты>» в службе безопасности. В 2007г. в <данные изъяты>» введены пластиковые карты <данные изъяты>», на которые работникам <данные изъяты> начисляли заработную плату. <данные изъяты> начисляло заработную плату на пластиковые карточки <данные изъяты>» до 2008г., после чего заработную плату выдавали наличными на руки. Он постоянно проживает в <адрес> и всегда снимал денежные средства с пластиковой карты в <адрес>. В <данные изъяты> расположенном по <адрес> он денежные средства со своей карточки не снимал. ФИО18 он не знает. Он не перечислял свои денежные средства на чей-либо счет и не писал заявлений об их перечислении. В банк <данные изъяты>» он никогда не обращался. Сотрудника <данные изъяты>» Салтыкова он не знает. С его специального карточного счета открытого в <данные изъяты>» похищены денежные средства в сумме 1254 руб.

Из показаний свидетеля ФИО56, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты>» в должностях ведущего экономиста операционно-кассового отдела и ведущего экономиста отдела розничного бизнеса. Салтыков работал в <данные изъяты>» в должности ведущего экономиста отдела розничного бизнеса, в обязанности которого входило: выпуск и перевыпуск пластиковых карт, обработка заявлений клиентов по пластиковым картам, уничтожение пластиковых карт и другое. У каждого работника <данные изъяты>» имеется свой рабочий компьютер для работы с которым необходим индивидуальный логин и пароль, которые известны только самому сотруднику. Она не видела, чтобы кто-либо из сотрудников банка сообщал кому-то свои индивидуальные логин, пароль для работы на его персональном компьютере. Когда в <данные изъяты> приходили клиенты для получения новых перевыпущенных пластиковых карт, то они приносили свои старые пластиковые карты, которые сдавались только сотрудникам отдела розничного бизнеса Салтыкову или ФИО41. Кроме того, Салтыков имел доступ к программе «<данные изъяты>», через которую мог видеть наличие денежных средств на счетах клиентов банка, движение денежных средств на специальных карточных счетах, получать сведения о истечении срока действия пластиковой карты, мог направлять запросы в головной офис <данные изъяты>» в <адрес> о перечислении денежных средств с одного специального карточного счета на другой. В большинстве случаев пластиковые карты клиентам банка выдавал Салтыков.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в <данные изъяты>» ведущим инженером отдела автоматизации. В его обязанности входило: обеспечение работоспособности банкоматов, изготовление пластиковых банковских карт, сопровождение программного комплекса «клиент-банк». Файл с данными пластиковой карты направляется из головного <данные изъяты>» <адрес> в <данные изъяты>», где отделом автоматизации, а именно лично им, на основании предоставленной информации изготавливаются пластиковые карты и ПИН-конверты. Данные вновь изготовленные пластиковые карты и ПИН-конверты сразу после изготовления сдаются в кассу банка. Салтыков работал в <данные изъяты>» в должности экономиста отдела розничного бизнеса, в обязанности которого входило обслуживание пластиковых карт, выдача пластиковых карт клиентам банка и переводы денежных средств с одного специального карточного счета на другой. Были случаи, когда Салтыков просил его ускорить изготовление пластиковой карты, и он немедленно изготавливал пластиковую карточку и передавал её на руки Салтыкову. В 2008г. Салтыков попросил его отложить документальное оформление передачи новых пластиковых карт в кассу, хотя при этом в действительности Салтыков получил на руки данные пластиковые карты, пояснив, что ему нужно немедленно выдать данные пластиковые карты клиентам банка.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в период с 2005г. по настоящее время он работает в ООО <данные изъяты>» в должности руководителя хозрасчетно-производственного коллектива №. В 2007г. в данной организации ему была выдана пластиковая карточка <данные изъяты>», на которую в дальнейшем начислялась заработная плата. В связи с тем, что он постоянно проживал в <адрес>, то он снимал денежные средства с данной пластиковой карты в <адрес>, а в <адрес> денежные средства с пластиковой карточки <данные изъяты>» он не снимал. ФИО24 он не знает. Он не писал каких-либо заявлений о переводе денежных средств со своего специального карточного счета на какой-либо другой счет. Сотрудники <данные изъяты> в том числе Салтыков, к нему не обращались. В октябре 2009г. он обнаружил, что с его специального карточного счета пропали денежные средства в сумме около 20000 руб. После обращения в <данные изъяты> оказалось, что с его специального карточного счета похищены 20071 руб.

Из показаний свидетеля ФИО63, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в период с 2006г. по 2007г. он работал в <данные изъяты> в должности бухгалтера. В 2006г. при трудоустройстве в данную организацию ему была выдана пластиковая карта <данные изъяты>», на которую начислялась заработная плата. В связи с тем, что он постоянно проживал в <адрес>, то он снимал денежные средства с данной пластиковой карты в <адрес>, а в <адрес> денежные средства с карточки <данные изъяты>» он не снимал. В июле 2009г. ему не удалось снять денежные средства с данной пластиковой карты, где находилось денежных средств в сумме около 4000 руб. После обращения в <данные изъяты>» оказалось, что последний раз денежные средства по его пластиковой карте снимались в банкомате <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хотя он никогда не был в данном банке и в <адрес>. От сотрудников <данные изъяты>» он узнал, что его денежные средства были похищены с его специального карточного счета, открытого в <данные изъяты>». Сотрудники <данные изъяты>» с ним по поводу получения новой перевыпущенной пластиковой карты не связывались. Для замены банковской карты в <данные изъяты>» он не обращался. Сотрудника <данные изъяты>» Салтыкова он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО57, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты>» в должности экономиста. У неё имеется пластиковая карточка <данные изъяты>», на которую ей начисляется заработная плата. Приходя на работу в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, она иногда, прежде чем войти в помещение банка, просматривает баланс денежных средств, имеющийся на ее пластиковой карточке. При этом при прохождении ею, как и любого сотрудника <данные изъяты>», через турникет в системе контроля доступа в банк считываются данные с её личной карточки доступа в <данные изъяты>», которая имеется у каждого сотрудника банка. ... в <данные изъяты> мин. она ввела свою пластиковую карточку <данные изъяты>» в банкомат при входе в банк по адресу: <адрес>, и введя свой ПИН-код для данной карточки просмотрела в данном банкомате лицевой счет по своей пластиковой карте. После чего так и не сняв с карты деньги, она вытащила данную пластиковую карту и вошла в здание банка, пройдя через турникет.

Из показаний свидетеля ФИО58, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в <данные изъяты>» в должности инженера отдела автоматизации сектора технической поддержки. В его должностные обязанности входит поддержание работоспособности серверов. Кроме того, отдел автоматизации занимается обслуживанием сети банкоматов <данные изъяты> в <адрес>, то есть поддерживает работоспособность данных банкоматов, занимается настойкой и регулировкой работы банкоматов. Компьютеры, имеющиеся на посту охраны банка, то есть в его системе контроля доступа в банк и компьютеры банкоматов <данные изъяты>» не синхронизированы между собой, в том числе на них могут различаться установки времени. Синхронизация данных компьютеров и установка строго одного и того же времени на данных компьютерах не ведется, так как это не входит в обязанности сотрудников отдела автоматизации. В связи, с чем время, установленное на компьютере банкомата, в том числе банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, может отличаться от времени, определяемой компьютером системы контроля доступа в банк. Данная система контроля фиксирует время прохождения турникета при входе в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> путем фиксации данных электронной карты доступа в банк, имеющейся у каждого работника <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в 2005г. она зарегистрировала на себя 5 сим-карт сотовой компании <данные изъяты> в том числе сим-карту с абонентским номером «№ Данную сим-карту с абонентским номером «№» она сразу после оформления передала Салтыкову. Абонентским номером «№» она не пользовалась, так как данным абонентским номером всегда пользовался Салтыков. Она с ним созванивалась именно по названному абонентскому номеру Салтыков пользовался данным номером до июня-июля 2008г.

Из показаний свидетеля ФИО59, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работала в <данные изъяты>» в должности начальника отдела розничного бизнеса. В её должностные обязанности входило: организация процессов розничного бизнеса в части заключения зарплатных проектов, установка терминалов и банкоматов, выпуск и обслуживание банковских карт для физических лиц, розничное кредитование. Её рабочее место располагалось в кабинете № здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данном кабинете находился также сейф, которым со слов работников <данные изъяты>» пользовался по работе Салтыков. В декабре 2009г. утром в начале рабочего дня сотрудник отдела розничного бизнеса ФИО74 в её присутствии открыла данный сейф и обнаружила в нем документы и пластиковые карты, которые сразу же были упакованы в пакет сотрудниками службы безопасности <данные изъяты>» ФИО62 и ФИО15, которые и изъяли данные документы и предметы. При этом в соответствии со всеми положениями <данные изъяты>» и в соответствии с условиями хранения банковских карт, пластиковые карты ни при каких условиях не должны храниться в сейфе по истечении рабочего дня.

Из показаний свидетеля ФИО31, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в 2009г. она познакомилась с Салтыковым. Примерно в 2009г. она пользовалась абонентским номером сотового телефона «№ Салтыков в 2009г. неоднократно перечислял ей на данный абонентский номер денежные средства.

Из показаний свидетеля ФИО60, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты>» в должности кассира и заведующей кассой. В её служебные обязанности во время работы в должности заведующей кассой входило: выдача и прием денежных средств, материальных ценностей, валюты, пластиковых карт, ПИН-конвертов; сбор и подшив кассовых документов; выдача авансовой денежной наличности кассирам. В мемориальных ордерах по выдаче и приему ценностей <данные изъяты>» № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ... имеется её подлинная подпись как кассира, выдающего материальные ценности, и как кассира, принимающего материальные ценности. В данных мемориальных ордерах по выдаче ценностей из кассы <данные изъяты>» указано, что указанному в них сотруднику отдела розничного бизнеса <данные изъяты>» выдаются пластиковые карты и ПИН-конверты к ним, предназначенные для выдачи клиентам банка. Данные ПИН-конверты и карты выдаются утром в начале рабочего дня. Все выданные карты и ПИН-конверты указаны в списках пластиковых карт и ПИН-конвертов, прилагаемых к конкретному мемориальному ордеру. По окончании рабочего дня сотрудник отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», получивший утром из кассы, вышеуказанные пластиковые карточки и ПИН-конверты, предназначенные для выдачи клиентам банка, сдает в кассу не выданные им пластиковые карточки и ПИН-конверты, а также документы, подтверждающие отсутствие ранее выданных ему карт и ПИН-конвертов, то есть акт об уничтожении пластиковых карт и ПИН-конвертов. При этом по поводу тех пластиковых карт и ПИН-конвертов, которые были указаны в мемориальном ордере о выдаче ценностей, но которые отсутствуют в мемориальном ордере о приеме ценностей, сотрудник отдела розничного бизнеса пояснял, что данные пластиковые карточки и ПИН-конверты он выдал клиентам <данные изъяты>», а корешки ПИН-конвертов с подписями клиентов банка о том, что они получили на руки данные пластиковые карточки и ПИН-конверты, хранятся у него.

Из показаний свидетеля ФИО61, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работала в <данные изъяты>» в должности заведующей кассы банка. В её обязанности входило: сохранность денежных средств и товарно-материальных ценностей банка; открытие и закрытие кассового хранилища банка; выдача и прием денежных средств и материальных ценностей банка; организация кассовой работы. В мемориальных ордерах по выдаче и приему ценностей Казанского филиала ОАО «Банк Зенит» № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ... имеется её подлинная подпись как кассира, выдающего материальные ценности, и как кассира, принимающего материальные ценности. В указанных мемориальных ордерах по выдаче ценностей из кассы <данные изъяты>» указано, что данному сотруднику отдела розничного бизнеса <данные изъяты> выдаются пластиковые карты и ПИН-конверты к ним, предназначенные для выдачи клиентам банка. Данные ПИН-конверты и карты выдаются утром в начале рабочего дня. Все выданные карты и ПИН-конверты указаны в списках пластиковых карт и ПИН-конвертов, прилагаемых к конкретному мемориальному ордеру. По окончании рабочего дня сотрудник отдела розничного бизнеса <данные изъяты>», получивший утром из кассы, то есть от неё, вышеуказанные пластиковые карточки и ПИН-конверты, предназначенные для выдачи клиентам банка, сдает в кассу не выданные им пластиковые карточки и ПИН-конверты. При этом по поводу тех пластиковых карт и ПИН-конвертов, которые были указаны в мемориальном ордере о выдаче ценностей, но которые отсутствуют в мемориальном ордере о приеме ценностей, сотрудник отдела розничного бизнеса пояснял, что данные пластиковые карточки и ПИН-конверты он выдал клиентам <данные изъяты>», а корешки ПИН-конвертов с подписями клиентов банка о том, что они получили на руки данные пластиковые карточки и ПИН-конверты, хранятся у него.

Кроме того, вина подсудимого Салтыкова Т.Н. также подтверждается актом уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № (т.1 л.д.47-51), распоряжением на перевод средств с <данные изъяты>т.1 л.д.52-53), актом уничтожения банковских карт и PIN-конвертов № (т.1 л.д.62-63), актом проверки движения денежных средств по счету ФИО36 (т.1 л.д.84), актом проверки движения денежных средств по счету ФИО63 (т.1 л.д.85), актом проверки движения денежных средств по счету ФИО24 (т.1 л.д.86), актом проверки движения денежных средств по счету ФИО25 (т.1 л.д.87), приказом о приеме на работу Салтыкова Т.Н. (т.1 л.д.89), приказом о переводе работника на другую работу (т.1 л.д.90,91,92), приказом о прекращении трудового договора с работником (т.1 л.д.93), выпиской о движении денежных средств (т.1 л.д.95-114), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.1 л.д.116), описью персонализированных пластиковых карт (т.1 л.д.117-119), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.1 л.д.121), списком № пластиковых карт, получаемых под отчет из опер. кассы <данные изъяты> (т.1 л.д.122-167), списком № ПИН-конвертов, сдаваемые в операционную кассу <данные изъяты> (т.1 л.д.168-173), описью № персонализированных пластиковых карт для передачи в операционную кассу «<данные изъяты> ( т.1 л.д.174-178), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.1 л.д.180), списком № пластиковых карт, получаемых под отчет из операционной кассы «<данные изъяты> (т.1 л.д.181-203), описью № персонализированных пластиковых карт для передачи в операционную кассу <данные изъяты> (т.1 л.д.204-226), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.1 л.д.228), описью № персонализированных пластиковых карт для передачи в операционную кассу <данные изъяты> (т.1 л.д.229-251), актом уничтожения банковских карт и ПИН-конвертов № (т.1 л.д.262-263), актом уничтожения банковских карт и ПИН-конвертов № (т.1 л.д.269-273), распоряжением по обслуживанию банковских карт (т.1 л.д.274-275; 286-287), рапортом (т.2 л.д.7-8), списком клиентов (т.2 л.д.10-13), расходным кассовым ордером (т.2 л.д.85), протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.88-89), протоколом следственного эксперимента от ... (т. 3 л.д.1-31), протоколом обыска от ... (т.3 л.д.39-40), протоколом выемки от ... (т.3 л.д.79-81), актом уничтожения банковских карт и ПИН-конвертов № (т.3 л.д.82-83), выпиской из <данные изъяты> (т.3 л.д.84-88), протоколом осмотра документов от ... (т. 3 л.д. 89-90), протоколом выемки от ... (т.3 л.д.94-100), актом уничтожения банковских карт и ПИН-конвертов № (т.3 л.д.101-102), актом уничтожения банковских карт и ПИН-конвертов № (т.3 л.д.103), актом уничтожения банковских карт и ПИН-конвертов № (т.3 л.д.104-108), актом уничтожения банковских карт и ПИН-конвертов № (т.3 л.д.109), актом уничтожения банковских карт и ПИН-конвертов № (т.3 л.д.110), актом проверки (т. 3 л.д.112-208), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.3 л.д. 209), списком № пластиковых карт, получаемых под отчет из операционной кассы <данные изъяты> (т.3 л.д.210-213), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.3 л.д.214), списком № ПИН - конвертов, получаемых под отчет из операционной кассы <данные изъяты> (т.3 л.д.215-218), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.3 л.д.219), списком № пластиковых карт, сдаваемых в операционную кассу <данные изъяты> (т.3 л.д. 220-222), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.3 л.д.223), списком № ПИН - конвертов, сдаваемых в операционной кассы «<данные изъяты> (т.3 л.д.224-226), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.3 л.д.227), списком № пластиковых карт, сдаваемых в опер. кассу <данные изъяты> (т.3 л.д. 228-231), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.3 л.д.232), списком № ПИН - конвертов, сдаваемых в опер. кассы <данные изъяты> (т.3 л.д.233-236), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.3 л.д.237), списком № ПИН конвертов, получаемых под отчет из операционной кассы «<данные изъяты> (т.3 л.д.238-242), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.3 л.д.243), списком № пластиковых карт, получаемых под отчет из операционной кассы <данные изъяты> (т.3 л.д.244-248), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.4 л.д.1), списком № ПИН - конвертов, получаемых под отчет из операционной кассы <данные изъяты> (т.4 л.д.2-7), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.4 л.д.8), списком № пластиковых карт, получаемых под отчет из операционной кассы <данные изъяты> (т.4 л.д.9-14), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.15), списком № ПИН - конвертов, сдаваемых в операционную кассу «<данные изъяты> (т.4 л.д.16-18), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.19), списком № пластиковых карт, сдаваемых в операционную кассу <данные изъяты> (т.4 л.д.20-22), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.23), списком № пластиковых карт, сдаваемых в операционную кассу <данные изъяты> (т.4 л.д.24-28), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.29), списком № ПИН - конвертов, сдаваемых в операционную кассу <данные изъяты> (т.4 л.д.30-34), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.35), списком № пластиковых карт, получаемых под отчет из операционной кассы <данные изъяты> (т.4 л.д.36-44), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.4 л.д.45), списком № ПИН - конвертов, получаемых под отчет из операционной кассы <данные изъяты> (т.4 л.д.46-54), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.4 л.д.55), списком № пластиковых карт, получаемых под отчет из операционной кассы <данные изъяты> (т.4 л.д.56-101), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.4 л.д.102), списком № ПИН - конвертов, получаемых под отчет из операционной кассы <данные изъяты> (т.4 л.д.103-148), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.149), списком № ПИН - конвертов, сдаваемых в операционную кассу <данные изъяты> (т.4 л.д.150-155), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.156), списком № пластиковых карт, сдаваемых в операционную кассу <данные изъяты> (т.4 л.д. 157-162), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.4 л.д.163), списком № пластиковых карт, получаемых из операционной кассы <данные изъяты> (т.4 л.д.164-168), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.4 л.д.169), списком № ПИН - конвертов, получаемых под отчет из операционной кассы «<данные изъяты> (т.4 л.д.170-173), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.174), списком № пластиковых карт, сдаваемых в операционную кассу <данные изъяты> (т.4 л.д.175-176), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.177), списком № ПИН - конвертов, сдаваемых в операционную кассу <данные изъяты> (т.4 л.д.178-179), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.4 л.д.180), списком № пластиковых карт, получаемых под отчет из операционной кассы «<данные изъяты> (т.4 л.д.181-195), мемориальным ордером по выдаче ценностей (т.4 л.д.196), списком № ПИН - конвертов, получаемых под отчет из операционной кассы <данные изъяты> <данные изъяты> (т.4 л.д.197-211), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.212), списком № пластиковых карт, сдаваемых в операционные кассы «<данные изъяты> (т.4 л.д.213-214), мемориальным ордером по приему ценностей (т.4 л.д.215), списком № ПИН - конвертов, сдаваемых в операционную кассу <данные изъяты> (т.4 л.д.216-217), протоколом осмотра документов (т.4 л.д.218-232), протоколом выемки от ... ( т.5 л.д.3-25), протоколом осмотра документов ( т. 5 л.д.26-28), протоколом осмотра иного помещения от ... ( т. 5 л.д.31-34, 35-38), протоколом выемки от ... (т. 5 л.д.41-43), протоколом осмотра документов от .... (т. 5 л.д. 44-58), справкой <данные изъяты> с приложениями (т. 5 л.д.107-252), договором по обслуживанию пластиковых карт <данные изъяты> с приложениями (т. 6 л.д. 1-120), протоколом осмотра документов от ... (т. 6 л.д.121-124), заявлением <данные изъяты> с приложениями (т. 6 л.д. 131-210), справкой <данные изъяты> с приложениями (т.7 л.д.76-84).

Суд считает, что показания представителя потерпевшего ФИО62, потерпевших ФИО64, ФИО8, ФИО26, ФИО65, ФИО29, свидетелей ФИО16, ФИО41, ФИО42, ФИО15, ФИО43, ФИО44., ФИО17, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО24, ФИО52, ФИО38, ФИО53, ФИО35, ФИО23, ФИО14, ФИО20, ФИО10, ФИО21, ФИО54, ФИО4, ФИО40, ФИО33, ФИО55, ФИО19, ФИО56, ФИО5, ФИО25, ФИО63, ФИО57, ФИО58, ФИО9, ФИО59, ФИО31, ФИО60, ФИО61 последовательны, правдивы и не доверять их показаниям оснований не имеется.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.

Суд считает вину подсудимого Салтыкова Т.Н. в изложенном полностью доказанной.

Действия подсудимого Салтыкова Т.Н. по ходатайству государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель Яхин Р.Н. ходатайствовал о снятии ареста на имущество, принадлежащее Салтыкову Т.Н., а именно автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», поскольку ФИО1 полностью возместил материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Салтыкову Т.Н. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, положительной характеристики, ущерб полностью возмещен, его семейное и материальное положение. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимый совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Салтыкова Т.Н. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Салтыков Т.Н. ранее не судим, положительно характеризуется, ущерб полностью возмещен, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салтыкова ФИО75, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Салтыкова Т.Н. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Вещественные доказательства: акты уничтожения банковских карт и ПИН-конвертов <данные изъяты>», копию приказа <данные изъяты>» № от ..., копию акта проверки от ..., список лиц, у которых со специальных карточных счетов были перечислены денежные средства по электронному распоряжению Салтыкова Т.Н., выписки движения денежных средств на специальном карточном счету мемориальные ордера, списки №№ 1,2, копию расходного кассового ордера <данные изъяты> № от ... хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Салтыкова Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять арест на имущество, принадлежащее Салтыкову Т.Н.- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, № кузова <данные изъяты>, паспорт транспортного средства № <адрес> от ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Никитин Г.Д.