дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 24 ноября 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н.,
подсудимого Байгельдина Л.А.,
защитника Надырова Н.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Альмиевой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Байгельдина ФИО9, родившегося ... в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... в период времени <данные изъяты> мин. Байгельдин Л.А., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилище, где проживает ФИО3, находящееся в ком. № вышеуказанного дома, откуда тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 100 руб. с находившимися в нем денежными средствами в размере 250 руб., банковскую карту «Сбербанк России», принадлежащие ФИО3, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 350 руб.
Он же, ФИО5, ... в период времени с <данные изъяты> мин., находясь в <адрес> по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилище, где проживает ФИО4, находящееся в ком. № вышеуказанного дома, откуда тайно похитил бумажник стоимостью 150 руб. с находившимися в нем денежными средствами в размере 370 руб. и батарейку от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО4, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 720 руб.
Подсудимый Байгельдин Л.А. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Байгельдин Л.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Байгельдин Л.А. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байгельдин Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Байгельдина Л.А. суд квалифицирует:
по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО3 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Байгельдин Л.А. осужден <данные изъяты>
Однако Байгельдин Л.А. в период испытательного срока вновь совершил преступление. В связи с этим, суд считает необходимым на основании ст.74 п.5 УК РФ отменить Байгельдину Л.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ... и частично присоединить неотбытое им наказание
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, состояние его здоровья.
Суд также учитывает его явки с повинной, как смягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд также учитывает и то, что ФИО5 <данные изъяты>, совершил тяжкие преступления в условиях опасного рецидива и в период условного осуждения. Каких-либо оснований для условного осуждения и исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
Принимая во внимание, что подсудимый признал вину полностью, чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байгельдина ФИО10 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО3 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы,
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО4 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию наказания определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Байгельдину Л.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ...
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ..., и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Байгельдину Л.А. изменить на содержание под стражей.
Байгельдина Л.А. взять под стражу из зала суда с помещением в ФБУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.