дело № 1-488/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 03 ноября 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.
подсудимого Тухватуллина А.Р.
защитника Ахмедзяновой И.Р.
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Альмиевой С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тухватуллина ФИО6, родившегося
... в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
ул. <адрес>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тухватуллин А.Р. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 25,315 гр. до ...
... в период времени <данные изъяты> час. в ходе обследования помещения бокса временного содержания № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РТ совместно с сотрудниками УФСИН РФ по РТ было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Тухватуллиным А.Р. наркотическое средство – героин общей массой 25,315 гр.
Согласно справке об исследовании № от ... вещество массой 25,3 гр., представленное на исследование внутри свертка, является наркотическим средством-героином.
Согласно справке об исследовании № от ... вещество светло-бежевого цвета массой 0,015 гр., представленное на исследование на поверхности фрагмента полимерного материала, является наркотическим средством-героином.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ... вещество массой 24,8 гр., представленное на экспертизу является наркотическим средством - героином.
Подсудимый Тухватуллин А.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Тухватуллин А.Р. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Тухватуллин А.Р. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тухватуллин А.Р. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Тухватуллина А.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Тухватуллина А.Р. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как органами предварительного следствия не установлено лицо, у которого было приобретено наркотическое средство.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья.
Суд также учитывает его явку с повинной, <данные изъяты> и <данные изъяты>, как смягчающие вину обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Тухватуллин А.Р. совершил тяжкое преступление. Каких-либо оснований для условного осуждения и исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимого с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тухватуллина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ... и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ...
Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой 24,3 гр., фрагменты полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна. Судья подпись.
Судья: Никитин Г.Д.