ст. 327 ч.1 УК РФ



дело № 1-539/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 29 ноября 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Казани Губайдуллина Д.Х.,

подсудимой Гайнановой А.А.,

защитника Заляльдинова Р.Х.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Альмиевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайнановой ФИО6, родившейся ... в <адрес> <адрес> образование средне-специальное, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в неустановленное время Гайнанова А.А., действуя умышленно, с целью дальнейшего использования, осознавая, что не имеет на это установленных законом оснований и прав, находясь в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, приобрела за 200 руб. бланк временного разрешения на управление транспортным средством и незаконно изготовила временное разрешение на управление транспортным средством серии <адрес> <адрес> от ... на имя Гайнановой ФИО7 ... г.р., предоставляющее право управления автотранспортным средством. Данное временное разрешение Гайнанова А.А., действуя умышленно, осознавая, что использует заведомо подложный документ и желая этого, незаконно использовала до ... при управлении автомашиной ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>., где предъявляла его при проверке документов сотрудниками милиции, вводя их в заблуждение. ..., около 13 час. 30 мин., Гайнанова А.А., управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, на <адрес> возле <адрес> была остановлена сотрудником ГАИ, где она при проверке документов на право управления транспортным средством, предъявила сотруднику ГАИ вышеуказанное поддельное временное разрешение, предоставляющее право управления транспортным средством, которое в присутствии понятых у ФИО1 сотрудником ГАИ было изъято. Согласно заключению эксперта № от ... бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии <адрес> на имя Гайнановой ФИО8, ... г.р., изготовлен не производством ГОЗНАК. Изображение бланка на лицевой и оборотной стороне временного разрешения серии <адрес> на имя Гайнановой ФИО9 ...г.р., выполнены способом цветной струйной печати на печатающем устройстве.

Подсудимая Гайнанова А.А. согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Гайнанова А.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Гайнанова А.А. также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В связи с изложенным суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гайнанова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимой Гайнановой А.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, полное признание ею своей вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику, ее семейное и материальное положение, ее состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Гайнанова А.А. совершила преступление небольшой тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Гайнановой А.А. без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнанову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Гайнанову А.А. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Гайнановой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.