дело № 1-545/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 29 ноября 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Казани Губайдуллина Д.Х.,
подсудимого Ахмерова Р.Ш.,
защитника Заляльдинова Р.Х.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Альмиевой С.А.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахмерова ФИО7, родившегося ... в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
..., в период времени с 13 час.20 мин. до 13 час. 40 мин., Ахмеров Р.Ш., находясь на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, незаконно завладел автомашиной <данные изъяты> принадлежащей ФИО3, при этом свободным доступом проникнув в нее и, воспользовавшись ключами зажигания, оставленными в автомашине потерпевшим ФИО3, завел двигатель вышеуказанной автомашины. После чего Ахмеров Р.Ш. совершил угон автомашины <данные изъяты>., а именно выехав с автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> поехал по <адрес> в сторону <адрес>, где у светофора на перекрестке <адрес> и <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие с неустановленном дознанием транспортным средством. В результате дорожно-транспортного происшествия на автомашине <данные изъяты>., принадлежащей ФИО3, появились технические повреждения в виде множественных царапин с правой стороны автомашины. Затем Ахмеров Р.Ш. на автомашине <данные изъяты>., принадлежащей ФИО3 проехал на <адрес> и припарковал указанную автомашину у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Ахмеров Р.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Ахмеров Р.Ш. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Ахмеров Р.Ш. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмеров Р.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Ахмерова Р.Ш. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Ахмеров Р.Ш. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, несвязанного с лишением свободы, суд пришел к убеждению о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмерова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Ахмерова Р.Ш. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении Ахмерова Р.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.