ст. 232 ч.1 УК РФ



К... Дело № 1-594/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 29 декабря 2010 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшина М.Р., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского р-на г.Казани Яхина Р.Н.,

подсудимой Бахтеевой Л.А.,

защитника Шакирова И.Г., предоставивший удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БАХТЕЕВОЙ ..., родившейся ..., имеющей ... образование, ... проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., пенсионерки, ранее ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтеева Л.А., в период времени с начала ..., будучи зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Казань, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая наступление общественно-опасных последствий своих действий и желая этого, по месту жительства, в целях получения спиртных напитков для личного потребления от приходящих к ней лиц в счет оплаты за услуги, неоднократно предоставлял свою квартиру ... которые были задержаны в состоянии наркотического опьянения ... года после употребления наркотических средств в указанной квартире и другим неустановленным дознанием лицам, для употребления наркотических средств, то есть организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Бахтеева Л.А., в присутствии защитника и после проведения консультации с ним пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Бахтеева Л.А. также пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой Бахтеевой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Анализируя добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Бахтеева Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст.232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд принимает во внимание, что Бахтеева Л.А. совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртным, что явилось одной из причин совершения преступления. Между тем она к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судима, имеет значительный возраст. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание близкое к минимальному, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение Бахтеевой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, поскольку применение условного наказание подразумевает возложение определенных ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАХТЕЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бахтеевой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бахтееву Л.А. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бахтеевой Л.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ..., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 «Вишневский» УВД по г.Казани – уничтожить; иные документы, подшитые в деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... М.Р. Ахметшин.

...

...