К... Дело №1-572/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 23 декабря 2010 г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Атнагулова А.И.,
подсудимого Пириддинова А.Т.,
защитника Шакирова И.Г., представивший удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Назаровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ПИРИДДИНОВА ..., родившегося ..., гражданина ..., постоянно проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., имеющего ... образование, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пириддинов А.Т., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автосервиса по ул. ..., с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, а так же соответствующего разрешения владельца, свободным доступом проник в салон автомобиля ..., принадлежащий ... где находящимся в салоне ключом запустил двигатель автомобиля, после чего уехал в неизвестном направлении, при этом управлял данной автомашиной по улицам г. Казани до момента задержания сотрудниками милиции на площади Тысячелетия г. Казани, где совершил ДТП с другим автомобилем.
Подсудимый Пириддинов А.Т. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Пириддинов А.Т. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ... неоднократно был должным образом и своевременно уведомлен о проведении судебного заседания в особом порядке, в т.ч. по телефону, однако в суд не явился, причины его не явки не известны, об отложении не ходатайствовал.
Учитывая, что не явившийся потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возразил, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, без его участия.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Пириддинова А.Т. по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пириддинов А.Т. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, хоть не официально, но трудоустроен, на учете нигде не состоит, материальных претензий от потерпевшего не заявлено, тяжких последствий от его действий не наступило.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом ввиду отсутствия постоянного места жительства на территории РФ, без возложения дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПИРИДДИНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Пириддинову А.Т. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Признанные вещественными доказательствами по делу: ... с документами и ключами, переданную потерпевшему – оставить ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... М.Р. Ахметшин.
...
...