Дело №1-433/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Казань 17 декабря 2010 года
Судья Вахитовского районного суда г.Казани Назмиев М.М.,
с участием государственного обвинителя Яхина Р.Н.,
подсудимого Хабибуллина А.М.,
защитника Саматова Х.Х., <данные изъяты>
при секретаре Емшиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Хабибуллина ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... Хабибуллин А.М., работая в должности <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, находясь в своем служебном кабинете №, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на получение незаконного вознаграждения, по просьбе обратившейся к нему ФИО5, без сбора анамнеза и обследования её состояния заполнил амбулаторную карту на её имя, внеся туда заведомо ложные сведения о ее временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, освободив ФИО5 от посещения работы с 22.06.2010 по 01.07.2010. Далее Хабибуллин А.М. незаконно передал амбулаторную карту подчиненной ему медицинской сестре для заполнения бланка листка нетрудоспособности, после чего расписался в нем и передал листок нетрудоспособности ФИО5, получив от неё за свои незаконные действия взятку в виде денег в размере 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хабибуллин А.М., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Хабибуллина А.М. по ч. 2 ст. 290 УК РФ – как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства и прежней работы, также влияние назначенного наказания на его исправление.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, влекущих инвалидность, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить Хабибуллину А.М. основное наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хабибуллина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебно-лечебной деятельностью на срок 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Хабибуллина А.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.М. Назмиев