Приговор в отношении Кулеминой Л.Р.



Дело № 1-526/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 30 ноября 2010 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Назмиев М.М.,

с участием государственного обвинителя Беловой С.В.,

подсудимой Кулеминой Л.Р.,

защитника Ахмадеева Р.У., <данные изъяты>

потерпевшей ФИО7

при секретаре Емшиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулеминой ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... Кулемина Л.Р., находясь в помещении женского туалета <данные изъяты>, расположенного на третьем этаже <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно забрала с подоконника принадлежащую ФИО2 женскую сумку, занесла её в аудиторию № и похитила из неё кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 400 рублей, туалетную воду «Герлейн» стоимостью 3000 рублей, косметические принадлежности на общую сумму 2600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кулемина Л.Р., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия Кулеминой Л.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, положительно характеризующейся по месту жительства, также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом изложенного, принимая также во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предпринятые подсудимой попытки загладить причиненный преступлением ущерб, суд находит возможным согласиться позицией государственного обвинителя относительно вида наказания и назначить Кулеминой Л.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулемину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кулемину Л.Р. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кулеминой Л.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся <данные изъяты> – считать возвращенными владельцу, СД-диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Назмиев