Приговор в отношении Аскарова И.Р.



Дело №1-420/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 16 сентября 2010 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Назмиев М.М.,

с участием государственного обвинителя Беловой С.В.,

подсудимого Аскарова И.Р.,

защитника Нафиковой Г.М., <данные изъяты>

при секретаре Емшиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аскарова ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... Аскаров И.Р., находясь в кабинете № ООО «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил принадлежащие ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 10690 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15690 рублей.

... Аскаров И.Р., находясь в коридоре третьего этажа Городской больницы скорой медицинской помощи №, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил с тумбы принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 7200» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

... Аскаров И.Р., находясь в помещении офиса №, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил принадлежащие ФИО5 карманный персональный компьютер «НР 4700» стоимостью 10 000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аскаров И.Р., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Аскарова И.Р. по каждому эпизоду самостоятельно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее неоднократно судимого за совершение преступлений корыстной направленности, состоящего на учете у нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства, также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Явки с повинной по двум эпизодам, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, рецидив преступлений – обстоятельством, отягчающим наказание.

Исходя из тяжести и характера совершенных деяний, данных о личности подсудимого, не сделавшего должных выводов из своего прошлого, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аскарова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО3) – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО4) – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО5) – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Аскарову И.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> окончательное наказание Аскарову И.Р. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установить Аскарову И.Р. при отбывании им дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства в период с 23.00 часов до 07.00 часов, не покидать пределов города Казань Республики Татарстан, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже четырех раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Аскарова ФИО12 изменить на заключение под стражу с водворением в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Назмиев.