дело № 1-590/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 24 декабря 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.
подсудимого Нуретдинова Н.А.
защитника Галяутдиновой Л.Г.
представившей удостоверение №
при секретаре Файзрахмановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нуретдинова ФИО8, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Нуретдинов Н.А., в период времени ... находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где он проживает со своей родной сестрой ФИО1, и ее несовершеннолетней дочерью ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто ФИО4, которое висело в коридоре квартиры, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4990 руб., принадлежащий ФИО1После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 руб.
Подсудимый Нуретдинов Н.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Нуретдинов Н.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Нуретдинов Н.А. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нуретдинов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Нуретдинов Н.А. совершил преступление средней тяжести, ущерб не возмещен.
Вместе с тем Нуретдинов Н.А. признал свою вину, и раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить к Нуретдинову Н.А. исправительные работы.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Нуретдинова Н.А.4990 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями Нуретдинова Н.А. потерпевшей был причинен материальный вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нуретдинова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ... и окончательно к отбытию наказания определить один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности.
Взыскать с Нуретдинова ФИО10 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 4990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Рахматуллина Н.Р.