Приговор в особом порядке судебного разбирательства в отношении Емельянова Ф.С. по ст.158 ч.2 УК РФ



дело № 1-569/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 декабря 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Давлиева И.И.

подсудимого Емельянова Ф.С.

защитника Ахметшиной Г.Р.

представившей удостоверение №

при секретаре Суетиновой Е.С.

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельянова <данные изъяты><данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

... в период времени <данные изъяты> Емельянов Ф.С., находясь в вагоне метрополитена движущегося от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» г. Казани, увидел открытую сумку, находящуюся в руках у ФИО3, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 5310», принадлежащий ФИО3 Емельянов Ф.С. действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО3, и из сумки последней тайно похитил чехол от сотового телефона стоимостью 600 руб., с сотовым телефоном «Нокиа 5310» стоимостью 6000 руб., в котором находилась карта памяти стоимостью 400 руб., и сим карта не представляющая материальной ценности, на счету которой находились единицы на сумму 30 руб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7030 руб.

Подсудимый Емельянов Ф.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Емельянов Ф.С. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Емельянов Ф.С. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов Ф.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Емельянов Ф.С. совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем, Емельянов Ф.С. признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ущерб полностью возмещен. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительные характеристики, ранее не судим, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Емельянова Ф.С. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты> судья: Рахматуллина Н.Р.