дело № 1-598/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 30 декабря 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.
с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.
подсудимого Садыкова Б.Н.
защитника Тукубаева Ж.Т.
представившего удостоверение №
при секретаре Суетиновой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Садыкова ФИО9, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садыков Б.Н., в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство-«смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» общей массой не менее 6,85 грамм.
... около <данные изъяты>., Садыков Б.Н., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, за 1000 руб., наркотическое средство - «смесь, содержащую героин <данные изъяты>)» массой 0, 19 грамма. Однако Садыков Б.Н. не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку сбыл наркотическое средство лицу, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка».
Кроме того, ...., при проведении обыска по месту жительства Садыкова Б.Н., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «смесь, содержащая героин <данные изъяты>)» в особо крупном размере весом 6,66 грамм.
Согласно справке об исследовании № от ... представленное на исследование вещество является наркотическим средством- «смесью содержащей героин <данные изъяты>)». Масса наркотического средства составила 0,19 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ... вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин <данные изъяты>). Масса наркотического средства составила 0,18 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. Кроме того, 0,10 грамма вещества было отобрано для дальнейшего сравнительного исследования.
Согласно справке об исследовании № ... ... представленное на исследование вещество в трех свертках является наркотическим средством- смесью содержащей героин (<данные изъяты> Общая масса наркотического средства в трех свертках составила 6,66 грамм. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ... вещество, представленное на экспертизу в трех свертках, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (<данные изъяты>. Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 6,63 грамм. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка. Кроме того, из двух полимерных свертков по 0,10 грамма вещества было отобрано для дальнейшего сравнительного исследования.
Подсудимый Садыков Б.Н. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Садыков Б.Н. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Садыков Б.Н. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Виновность Садыкова Б.Н. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует:
по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Садыкова Б.Н. квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотического средства», как излишне вмененное.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Садыков Б.Н. совершил тяжкие преступления.
Вместе с тем, Садыков Б.Н. признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание состояние здоровья родителей подсудимого Садыкова Б.Н., <данные изъяты>. Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным применить Садыкову Б.Н. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садыкова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу Садыкову Б.Н. оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 27 октября 2010г., то есть со дня его фактического задержания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
<данные изъяты> судья: Рахматуллина Н.Р.