Дело № 1-79 /2011г.
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Казань 18 января 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Халиуллина Н.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Казани Халмуратовой Р.М.,
подсудимого Баймяшкина ФИО9,
защитника Корякиной Н.И., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Курбановой З.Р.,
а также потерпевшего ФИО10
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Баймяшкина ФИО11, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баймяшкин А.Н. ...находясь в автосервисе <данные изъяты> расположенном г.Казань,<адрес> имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, а также соответствующего разрешения владельца, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с помещения цеха, расположенного в вышеуказанном автосервисе, ключи от автомашины марки «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 Затем в продолжение своих противоправных действий Баймяшкин А.Н. незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, заведя ключами двигатель, совершил угон вышеуказанной автомашины про улицам г.Казани ... был задержан сотрудниками ГАИ у <адрес>
В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Баймяшкин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Баймяшкин А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что характер и последствия ходатайства осознает.
Об этом же заявил адвокат Корякина Н.И.
Государственный обвинитель Халмуратова Р.М. против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражает о рассмотрении уголовного дело в отношении Баймяшкина А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что Баймяшкин А.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.
Действия Баймяшкина А.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ). Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения подсудимого Баймяшкина А.Н. - завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), как излишне предъявленное.
Назначая наказание подсудимому Баймяшкину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельства, смягчающие наказание Баймяшкину А.Н. - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.22), положительную характеристику с места жительства (л.д.38), наличие на иждивении малолетнего ребенка, что не судим.
С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Баймяшкина А.Н. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баймяшкина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Бамяшкина А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Баймяшкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Халиуллина Н.С.