№1-77/2011 г. (Гарифуллин А.И.)



Дело № 1-77/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 07 февраля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Казани Давлиева И.И.,

подсудимого Гарифуллина А.И. , <данные изъяты>,

защитника адвоката Ахметшиной Г.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой Л.,

а также с участием потерпевшего Гр.Д, его законного представителя Гр.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гарифуллина А.И. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 22.11.2009 года примерно в 1 час 30 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь возле компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, встретил малознакомого Гр.Д, который ранее также посещал указанный компьютерный клуб. Гарифуллин А.И., зная своё возрастное и физическое превосходство, увидев в руках Гр.Д деньги, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, выхватил из рук Гр.Д деньги в сумме 50 рублей, состоящие из 5 купюр по 10 рублей, тем самым открыто похитив их. После чего Гарифуллин А.И. продолжил играть в компьютерном клубе. Далее, примерно в 3 часа этого же дня, более точное время предварительным следствием не установлено, Гарифуллин А.И. находясь в том же компьютерном клубе «<данные изъяты>», продолжая свои умышленные, корыстные действия, увидев в руках Гр.Д сотовый телефон, решил похитить его. С целью осуществления задуманного и продолжая свои преступные действия в отношении несовершеннолетнего Гр.Д, позвал его из компьютерного клуба на улицу, под предлогом выкурить сигарету. Находясь на улице, возле указанного клуба, Гарифуллин А.И. спросил у Гр.Д сотовый телефон, намереваясь в последующем открыто похитить его, однако получил отказ от Гр.Д. В свою очередь Гарифуллин А.И,, да бы сломить волю потерпевшего и осуществить задуманное, нанес один удар рукой по лицу Гр.Д, то есть применил в отношении несовершеннолетнего насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил находящийся у негосотовый телефон «Samsung С3050» <данные изъяты> стоимостью 2458 рублей, с находящейся в ней картой памятью объемом 1 Гб стоимостью 348 рублей. Завладев, таким образом, чужим имуществом Гарифуллин А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Совершая вышеуказанные действия, Гарифуллин А.И. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых. Умышленными преступными действиями Гарифуллина А.И. потерпевшему Гр.Д причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 856 рублей, а также телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от 03.12.2010 года, в виде ушиба мягких тканей губ с кровоизлияниями в их слизистые оболочки и поверхностным повреждением слизистой верхней губы, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Гарифуллин А.И. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Гарифуллин А.И. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Гарифуллин А.И. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От прокурора, потерпевшего, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Гарифуллина А.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гарифуллин А.И. совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, явку с повинной и возмещение потерпевшему ущерба суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд считает возможным исправление Гарифуллина А.И. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Законных оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, о котором заявила законный представитель потерпевшего, не имеется.

Исходя из личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Гарифуллин А.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г»ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарифуллину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Гарифуллина А.И. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Гарифуллину А.И. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшему, вернуть потерпевшему Гр.Д; документы на сотовый телефон «Самсунг», протокол досмотра и изъятия вещей, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.