Дело № 1-53/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 27 января 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Наумовой,
подсудимого Степанова Т.С. , <данные изъяты>,
защитника адвоката Надырова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степанова Тимура Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов Т.С. 19.10.2010г. в период времени с 08 часов 40 минут до 08 часов 50 минут, находясь в салоне общественного автобуса маршрута №, в пути следования от остановки «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Вахитовского района г.Казани, увидел ранее ему незнакомую Гр.М, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, с целью тайного хищения чужого имущества, решил совершить хищение ценного из сумки Гр.М В осуществлении своего корыстного преступного умысла, Степанов Т.С., воспользовавшись тем, что Гр.М отвлечена и не наблюдает за его действиями, подошел к Гр.М и незаметно для последней тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей Гр.М сотовый телефон «Самсунг Е 790» (imei 352660010566029) стоимостью 4000 рублей, после чего Степанов т.С. с похищенным с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Гр.М значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Совершая вышеуказанные действия, Степанов Т.С. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.
Подсудимый Степанов Т.С. виновным себя в изложенном признал полностью. Степанов Т.С. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Степанов Т.С. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От прокурора, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Степанов Т.С. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, явку с повинной и состояние здоровья подсудимого суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство. Вместе с тем, Степанов Т.С. выводов из своего прошлого не сделал, вновь встал на путь преступлений, в его действиях имеется рецидив, а потому суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Степанову Т.С. отменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung SGH-E790» (<данные изъяты>), копию изображения сотового телефона «Samsung SGH-E790» – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья: Галимова Л.Г.