Дело № 1-87/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 09 февраля 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Казани Нуруллина И.,
подсудимого Ахметова И.И. , <данные изъяты>,
защитника адвоката Ахмадеева Р.У., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой Л.Ю.,
а также с участием потерпевшего Гр.В
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметова И.И. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, водитель Ахметов И.И., управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, приближаясь к перекрестку <адрес>, Ахметов И.И. обнаружил, что сигнал светофора для движения в его направлении сменяется с красного сигнала на зеленый, разрешающий ему движение. В данный момент, по линии тротуара по проезжей части <адрес> слева направо относительно движения автомобиля «<данные изъяты>», пересекал дорогу пешеход Гр.В, который вышел на проезжую часть на разрешающий зеленый сигнал светофора и заканчивал переход проезжей части <адрес>И. И., в нарушении требований п. п. 10.1, 13.8 Правил дорожного движения РФ при смене сигналов светофора продолжил движение в заданном направлении, осознавая при этом, что проезжую часть <адрес> его направления движения могут пересекать пешеходы, а также завершать движение через перекресток транспортные средства, однако не предпринял никаких действий и при
возникновении опасности для движения в виде пешехода Гр.В которого он в состоянии был заблаговременно обнаружить, когда пешеход пересекал проезжую часть встречного направления движения, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу Гр.В не дав пешеходу закончить переход проезжей части данного направления, в результате чего совершил на него наезд. Ахметов И.И, таким образом, совершил дорожно-транспортное происшествие, чем грубо нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В возникшей дорожно-транспортной ситуации АхметовИ.И. при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также выполнении требований действующих Правил имел реальную возможность избежать наезда на пешехода. В результате происшествия Гр.В получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением; закрытого оскольчатого перелома средней-нижней трети диафизов костей левой голени со смещением; подкожной гематомы левой подглазничной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом, Ахметов И. И. своими действиями грубо нарушил требования п.п. 1.5, 10.1, 13.8 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека Гр.В, <данные изъяты> то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Ахметов И.И. виновным себя в изложенном признал полностью. Ахметов И.И. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Ахметов И.И пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От прокурора, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Ахметова И.И. по ч.1 ст.264 УК РФ-
как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Ахметов И.И. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно. Суд считает возможным исправление Ахметова И.И. без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
Суду не представлены сведения о том, что работа Ахметова И.И. связана непосредственно с вождением автомобиля, а также о наличии других обстоятельств, в силу которых ему необходимо управлять транспортным средством, а потому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ахметову И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Ахметова И.И не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Ахметову И.И в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья: Галимова Л.Г.