Дело № 1-43/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 12 января 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Казани Халмуратовой,
подсудимого Тимонина А.Ю. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
защитника адвоката Нигматуллиной Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ибраевой А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимонина А.Ю. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимонин А.Ю. 30.09.2010года примерно в 23 часа 50 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества путем обмана, решил похитить сотовый телефон «Сони Эриксон W890i», принадлежащий Гр.Г В осуществлении своего преступного корыстного умысла Тимонин А.Ю., действуя умышленно, обманул Гр.Г, попросив у последней сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом заранее не намереваясь возвращать сотовый телефон законному владельцу. Введенная в заблуждение Гр.Г передала сотовый телефон Тимонину А.Ю., после чего Тимонин А.Ю., забрав сотовый телефон «Сони Эриксон W890i » стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Гр.Г, с места происшествия скрылся.
Совершая вышеуказанные действия, Тимонин А.Ю. осознавал противоправность своих действий и желал наступления общественно опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.
Своими умышленными действиями Тимонин А.Ю. причинил потерпевшей Гр.Г значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Тимонин А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Тимонин А.Ю. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Тимонин А.Ю. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От прокурора, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Тимонина А.Ю. по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив по предложению прокурора «или злоупотребления доверием» как излишне вмененное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Тимонин А.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако выводов Тимонин А.Ю. из своего прошлого не сделал, вновь встал на путь преступлений, в его действиях имеется рецидив, а потому суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимонина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> к вновь назначенному, окончательное наказание назначить в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2010г.
Меру пресечения Тимонину А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья: Галимова Л.Г.