Дело № 1-41/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 08 февраля 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч.,
подсудимого Висицкого Д.С. , <данные изъяты>
<данные изъяты>,
защитника адвоката Шарафеева Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Висицкого Д.С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Висицкий Д.С. 25.09.2010г., примерно в 19 час. 00 мин., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана ранее не знакомых Гр.К и Гр.Н под предлогом осуществления ремонта, встретил ранее знакомую Гр.Г, которая попросила Висицкого Д.С. отремонтировать ноутбуки ее вышеуказанных знакомых. Висицкий Д.С. согласившись на просьбу последней и не сообщая об истинных намерениях путем обмана, завладел принадлежащим Гр.К ноутбуком марки «Тошиба» стоимостью 34496 рублей, компьютерной мышью «Логитеч» стоимостью 2499 рублей и сумкой для ноутбука марки «Самдекс» стоимостью 2599 рублей, а так же принадлежащими Гр.Н ноутбуком марки «Асер» стоимостью 21580 рублей и сумкой для ноутбука марки «Тагрус» стоимостью 1190 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями Висицкий Д.С. причинил значительный материальный ущерб Гр.К в общей сумме 39594 рубля, а также значительный материальный ущерб Гр.Н в общей сумме 22680 рублей, всего на общую сумму 62274 рубля. Совершая вышеуказанные действия, Висицкий Д.С. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.
Он же, Висицкий Д.С., 5.10.2010г, примерно в 13 час. 00 мин., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денег в долг, завладел деньгами в сумме 3500 рублей, принадлежащими Гр.Г После чего, Висицкий Д.С. не имея намерения возвращать указанные денежные средства, завладев похищенным, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Висицкий Д.С. причинил Гр.Гзначительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Совершая указанные действия, Висицкий Д.С. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.
Подсудимый Висицкий Д.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Висицкий Д.С. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Висицкий Д.С. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От прокурора, защитника, потерпевших возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по каждому эпизоду и от 25.09.2010г. в отношении потерпевших Гр.К и Гр.Н, и от 5.10.2010г. в отношении потерпевшей Гр.Г по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения по предложению прокурора «или приобретение права», «и злоупотребления доверием» как излишне вмененное и не нашедшее подтверждения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Висицкий Д.С. совершил преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, Висицкий Д.С. выводов из своего прошлого не сделал, на путь исправления не встал, данные преступления совершил в период условного отбывания наказания, а потому суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Висицкого Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1(одного)6(шести)месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Висицкому Д.С. условное осуждение по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 01.03.2010г.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> назначив Висицкому Д.С. окончательное наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Висицкому Д.С. изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: копию товарного чека № от 14.06.2009г; копию кассового чека на похищенный ноутбук «Тошиба»; копию товарного чека; копию кассового чека; копию кассового чека на ноутбук «Асеr» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья: Галимова Л.Г.