№1-68/2011 г. (Громова Т.В.)



Дело № 1-68/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10февраля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.,

подсудимой Громовой Т.В. , <данные изъяты>,

защитника адвоката Гатауллиной А.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшего Гр.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Громовой Т.В. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громова Т. В. 20 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> Гр.Н отвлечен, тайно похитила из кармана трико, находящегося в шкафу в комнате, деньги в сумме 8100 рублей, принадлежащие Гр.Н После этого Громова Т.В. с похищенным с места преступления скрылась, причинив Гр.Н значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей. Совершая вышеуказанные действия, Громова Т.В. осознавала преступный характер своих действий, и желала наступления общественно опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.

Подсудимая Громова Т.В. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью. Громова Т.В. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Громова Т.В. пояснила, что она осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства.

От прокурора, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Громовой Т.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Громова Т.В. совершила преступление средней тяжести, вину признала, раскаялась, возмещение ущерба потерпевшему и наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, Громова Т.В. выводов из своего прошлого не сделала, на путь исправления не встала, в период условного отбывания наказания вновь совершила преступление, а потому суд считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание Громовой Т.В. <данные изъяты> отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и назначить Громовой Т.В. окончательное наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обязав Громову Т.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет средств государства. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Громовой Т.В. в колонию-поселение.

Меру пресечения Громовой Т.В. не отменять до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.