Дело № 1-9/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 11 февраля 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н.,
подсудимого Абдулхаирова Т.М. , <данные изъяты>,
защитника адвоката Гатауллиной А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдулхаирова Т.М. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В июле 2010 года, Абдулхаиров Т.М., проживая по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств. Тем самым создавал условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача. Абдулхаиров Т.М. был предупрежден сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан об уголовной ответственности за предоставление квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств.
Так, 01 июля 2010 года, Абдулхаиров Т.М. добровольно предоставил <адрес> Гр.А, имеющему цель потребить наркотические средства. Абдулхаиров Т.М., достоверно зная, что Гр.А пришёл к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где он примерно в 15 часов потребил наркотическое средство. Гр.А, находясь в вышеуказанной квартире, был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечён к административной ответственности. 02 июля 2010 года Абдулхаиров Т.М. сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан был предупреждён об уголовной ответственности за предоставление квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств.
Кроме того, он же, Абдулхаиров Т.М., будучи предупрежденный о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, в продолжение своих преступных намерений, 20 июля 2010 года вновь добровольно предоставил <адрес> Гр.З, имеющему цель потребить наркотические средства. Абдулхаиров Т.М., достоверно зная, что Гр.З пришёл к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где Гр.З примерно в 17 часов потребил наркотическое средство. Гр.З, находясь в вышеуказанной квартире, был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечён к административной ответственности.
Подсудимый Абдулхаиров Т.М. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Абдулхаиров Т.М. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Абдулхаиров Т.М. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От прокурора, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Абдулхаирова Т.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Абдулхаиров Т.М. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется отрицательно, состояние здоровья суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Вместе с тем, Абдулхаиров Т.М. выводов из своего прошлого не сделал, вновь встал на путь преступлений, совершил преступление в период условного осуждения.
Исходя из требований ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Абдулхаирову Т.М. условное осуждение по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 16.04.2009г.
Суд считает возможным исправление Абдулхаирова Т.М. лишь в условиях изоляции от общества.
Местом отбывания наказания суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима как лицу, склонному к совершению преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдулхаирова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Абдулхаирову Т.М. по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 16.04.2009г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 16.04.2009г., и назначить Абдулхаирову Т.М. окончательное наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абдулхаирову Т.М. изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья: Галимова Л.Г.