Дело № 1-73/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 27 января 2011г
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Наумовой,
подсудимого Евсиа О.А. <данные изъяты>,
защитника адвоката Георгиадзе, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой Л.Ю,
а также с участием потерпевшего Гр.И
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евсиа О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евсиа О.А. в период времени 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 29.11.2010 года, более точное время предварительным следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный незаконное завладение чужим имуществом, находясь у <адрес>, увидев припаркованную автомашину «<данные изъяты> действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, с целю тайного хищения чужого имущества, решил совершить хищение колес с вышеуказанной автомашины. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью домкрата поднял автомашину, после чего баллонным ключом открутив болты, Евсиа О.А. тайно похитил 4 колеса, принадлежащие Гр.И После чего Евсиа О.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Гр.И значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимый Евсиа О.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Евсиа О.А. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Евсиа О.А. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От прокурора, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Евсиа О.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Евсиа О.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, а потому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Оснований, предусмотренных законом, для прекращения уголовного дела в связи с примирением по ходатайству потерпевшего не имеется, поскольку Евсиа О.А., не будучи ранее судим, ранее привлекался к уголовной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евсиа О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Евсиа О.А. не менять места жительства, работы без уведомления специализированного органа
Меру пресечения Евсиа О.А. отменить, освободить в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья: Галимова Л.Г.