... Дело № 1-157/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Казань 09 марта 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.,
подсудимой – Мингазовой А.М.,
защитника адвоката Ахметшиной Г.Р., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чадовой И.Г.,
а также представителя потерпевшего Х. представителя потерпевшего У.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мингазовой А.М.,
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мингазова А.М. на основании приказа руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан № от ... г. принята на федеральную государственную гражданскую службу и назначена на должность федеральной государственной гражданской службы главного специалиста отдела финансового и материально-технического обеспечения следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан.
В дальнейшем на основании приказа руководителя вышеназванного следственного управления № от ... Мингазова А.М. назначена на должность главного специалиста отдела планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан.
В соответствии с типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., Мингазова А.М. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана:
- бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба;
- своевременно сообщать работодателю или непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества;
- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества;
- участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.
Согласно устных указаний руководителя отдела планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан - Г., Мингазова А.М. осуществляла ведение кассы, хранила в находящемся в ее пользовании сейфе вещественные доказательства, ценности и иное имущество по уголовным делам, переданные ей в соответствии с Временной инструкцией о порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом и.о. Генерального прокурора РФ № от ... г.
Исполняя возложенные на нее обязанности по хранению вещественных доказательств и иных ценностей, Мингазова А.М. в период с ... г. по ... г., в соответствии с приходными кассовыми ордерами приняла от Г. на хранение 18 упаковок с находящимися в них вложениями в виде денежных средств и ценностей, являвшимися вещественными доказательствами по различным уголовным делам, сданными следователями названного следственного управления, в том числе:
- сданную следователем С. по приходному кассовому ордеру от ... г. упаковку с вещественными доказательствами по уголовному делу №, содержащую денежные средства в сумме ... рублей, являющимися предметом взятки и использованных сотрудниками МВД по РТ в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия;
- сданную следователем Ш. по приходному кассовому ордеру от ... упаковку с вещественными доказательствами по уголовному делу №, содержащую денежные средства в сумме ... рублей, являющимися предметом взятки и использованных сотрудниками МВД по РТ в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия;
- сданную следователем Ш. по приходному кассовому ордеру от ... г. упаковку с вещественными доказательствами по уголовному делу №, содержащую денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Ш.;
- сданную следователем Г. по приходному кассовому ордеру от ... г. упаковку с вещественными доказательствами по уголовному делу №, содержащую денежные средства в размере ... рублей и ... рублей, принадлежащие А. и К., соответственно;
- сданную следователем С. по приходному кассовому ордеру от ... г. упаковку с вещественными доказательствами по уголовному делу №, содержащую денежные средства в сумме ... рублей, являющимися средством оплаты при сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, сотрудникам МВД по РТ в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия;
- сданную следователем Ш. по приходному кассовому ордеру от ... г. упаковку с вещественными доказательствами по уголовному делу №, содержащую денежные средства в сумме ... рублей, являющимися предметом вымогательства и использованных сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия;
- сданную следователем Г. по приходному кассовому ордеру от ... г. упаковку с вещественными доказательствами по уголовному делу №, содержащую денежные средства в сумме ... рублей, являющимися предметом взятки и использованных сотрудниками МВД по РТ в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия;
- сданную следователем Р. по приходному кассовому ордеру от ... г. упаковку с вещественными доказательствами по уголовному делу №, содержащую денежные средства в сумме ... рублей, являющимися предметом взятки и использованных сотрудниками МВД по РТ в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.
Каждую из принятых и вверенных ей на хранение упаковок, содержащих денежные средства и ценности, Мингазова А.М. помещала в находящийся в ее пользовании сейф, расположенный в служебном кабинете № по адресу: <адрес>.
Будучи обязанной обеспечивать сохранность вверенного ей имущества, в том числе вещественных доказательств по уголовным делам, и обладая этими полномочиями, Мингазова А.М. из корыстных побуждений в целях личного обогащения, решила присвоить переданные ей на хранение денежные средства, являющиеся вещественными доказательствами по вышеуказанным уголовным делам.
При этом, действия Мингазовой А.М. охватывались единым, продолжаемым, неопределенным относительно конкретного размера хищения умыслом, то есть Мингазова А.М. намеревалась присваивать максимально возможное количество вверенных ей денежных средств и ценностей до тех пор, пока ее действия не будут пресечены руководством или контролирующими органами.
Реализуя свой преступный умысел и, используя свое служебное положение, Мингазова А.М. в период с ... г. до ... г., находясь в рабочее время в своем служебном кабинете № <адрес>, неоднократно при помощи канцелярского ножа, вскрывала тканевые мешки, с находящимися в них коробками и бумажными конвертами, в которые были упакованы вещественные доказательства, откуда изымала деньги. С целью сокрытия своих преступных действий Мингазова А.М. с помощью иглы и ниток, зашивала место вскрытия каждого тканевого мешка, предварительно вложив в него ранее находившуюся картонную коробку или конверт.
Так, из упаковки вещественных доказательств по уголовному делу № Мингазова А.М. похитила ... рублей, по уголовному делу № - ... рублей, по уголовному делу № - ... рублей, по уголовному делу № - ... рублей, по уголовному делу № - ... рублей, причинив ущерб МВД по РТ на общую сумму ... рублей; по уголовному делу № - ... рублей, причинив ущерб на эту сумму У.; по уголовному делу № - ... рублей, причинив ущерб на указанную сумму Ш.; по уголовному делу № – ... рублей, причинив ущерб на эту сумму А. и ... рублей, причинив на данную сумму ущерб К.
Всего Мингазова А.М. похитила путем присвоения денежные средства в крупном размере на общую сумму ... рублей, обратив вверенные ей на хранение деньги в свою пользу.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мингазова А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Мингазова А.М. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой Мингазовой А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие А., К., Ш., представители потерпевших Х., Ш. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мингазова А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный. Исключение указанного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств по делу и не меняет сути предъявленного обвинения.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Мингазова А.М. совершила тяжкое преступление.
Вместе с этим суд учитывает, что Мингазова А.М. ранее не судима, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Мингазовой А.М. без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мингазову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Мингазову А.М. периодически являться на регистрацию и уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, об изменении места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.
Вещественные доказательства:
- упаковочный мешок по уголовному делу №; упаковку вещественного доказательства по уголовному делу №, состоящую из двух мешков из ткани белого цвета и картонной коробки; упаковку вещественного доказательства по уголовному делу №, состоящую из тканевого мешка белого цвета и картонной коробки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Приволжскому федеральному округу – уничтожить;
- упаковку с денежными средствами в размере ... рублей, хранящиеся в банковской ячейке № отделения № ..., расположенного по адресу: <адрес>; книгу учета вещественных доказательств – вернуть в отдел планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности СУ СК РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
...
...
Судья: Р.Д. Газизова