№212 (Басенков Д.В.)



Дело № 1-212/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 12 апреля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Басенкова Д.В.,

защитника адвоката Нигматуллина Р.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чадовой И.Г.,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Басенкова Д.В.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басенков Д.В. ... года примерно в ... часов ... минут, находясь на втором этаже Пригородного вокзала станции Казань Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские Железные Дороги», познакомился с Х. После совместного распития спиртных напитков Басенков Д.В., преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием, попросил передать Х., принадлежащий последнему мобильный телефон ... стоимостью ... рублей с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи ..., не представляющей материальной ценности, под предлогом осуществления звонка. Х. передал Басенкову Д.В. указанный телефон. Последний изображая телефонный разговор, вышел из здания Пригородного вокзала станции Казань на улицу, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав похищенный телефон водителю такси Т. за ... рублей. Своими действиями Басенков Д.В. причинил Х. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Басенков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Басенков Д.В. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Басенкова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басенков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Доводы потерпевшего, защитника и подсудимого о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд считает несостоятельными. С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого суд не находит оснований для прекращения уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Басенков Д.В. удовлетворительно характеризуется участковым инспектором, положительно характеризуется соседями в быту, положительно характеризуется по месту работы в ... в 2006-2007 г.г.

Суд учитывает, что Басенков Д.В. ранее не судим, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, его явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что по делу отсутствует ущерб.

Басенков Д.В. совершил преступление средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Басенкова Д.В. лишь в условиях изоляции от общества, и потому назначает Басенкову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басенкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ ... г. – ... г.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения.

В соответствии со ст.ст. 75, 76 УИК РФ направить Басенкова Д.В. в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства – сотовый телефон ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств КЛУВДт - вернуть по принадлежности потерпевшему Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Р.Д. Газизова