№221 (Хасанов Р.А.)



Дело № 1-221/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 18 апреля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Амирова Л.И.,

подсудимого Хасанова Р.А.,

защитника адвоката Тукубаева Ж.Т., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чадовой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Р.А.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Р.А. в период до ... года незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере в виде одной таблетки, являющейся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,143 грамма.

... года примерно в ... минут в ..., расположенного по адресу: <адрес> Хасанов Р.А. был задержан. При доставлении в служебное помещение при входе в комнату ... Хасанов Р.А. выбросил на пол хранящиеся при нем вещество в виде одной таблетки. При проведении осмотра участка пола перед входом в комнату ..., проведенного в период времени с ... часов до ... часов было обнаружено и изъято вещество в виде одной таблетки массой 0,143 грамма, являющееся наркотическим средством – 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество – амфетамин, принадлежащее Хасанову Р.А., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года), Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию 2 к ст.228 УК РФ, количество изъятого у Хасанова Р.А.наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,143 грамма, составляет крупный размер наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хасанов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Хасанов Р.А. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Хасанова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд по предложению государственного обвинителя исключает из объема обвинения Хасанова Р.А. незаконное приобретение. Изменение обвинения не требует исследования доказательств по делу и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хасанов Р.А. совершил преступление средней тяжести.

Вместе с этим суд учитывает, что Хасанов Р.А. не имеет судимости, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Хасанова Р.А. без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Хасанова Р.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,043 грамма, являющееся наркотическим средством – 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество – амфетамин, две бирки с пояснительными записями и остатками нити, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Р.Д. Газизова