К... Дело №1-198/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 16 марта 2011 г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского р-на г. Казани Амирова Л.И.,
подсудимой Мартыновой С.К.,
защитника Ахметшиной Г.Р., представивший удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ...
при секретаре Назаровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
МАРТЫНОВОЙ ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынова С.К., ...., находясь на автостоянке возле ... расположенного по ул. ..., действуя открыто, из корыстных побуждений, вырвала из рук .... деньги в сумме 350 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, чем причинила ... материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Мартынова С.К. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, признала свою вину полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.
Мартынова С.К. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Мартыновой С.К. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя Мартыновой С.К. вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Мартынова С.К. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен, вину признала полностью и раскаялась в содеянном. Добровольное возмещение ущерба, суд признает смягчающим вину обстоятельством (л.д.59).
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства преступления и сумму похищенного, суд считает возможным назначить Мартыновой наказание не связанное с лишением свободы, однако полагает, что ее исправление возможно лишь при назначении реального наказания, предусмотренного санкцией статьи, связанного с принудительным трудоустройством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАРТЫНОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мартыновой С.К. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 250 рублей переданные потерпевшей, оставить ей же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .... М.Р. Ахметшин.
...
...