Ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело №1-6/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 14 февраля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Губайдуллина Д.К.,

подсудимых Булычёва А.С., Усенко Е.П. и Козлова А.И.,

защитников Коптева О.В., Симонова С.В. и Нигматуллиной Ю.А., представившие соответственно удостоверения №№ ... и ордера №№ ...

при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЛЫЧЁВА ...

...

...

...

... эпизодов), 69 ч.2 УК РФ, к общему сроку 2 года л/св. в ИК строгого режима, начало срока с 29.11.10г.,

УСЕНКО ...

КОЗЛОВА ......

обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «А,Г», 228.1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «А,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булычёв А.С. в ... точное время предварительным следствием не установлено, действуя из корыстной заинтересованности, имея преступные связи с неустановленными предварительным следствием лицами, занимающимися незаконным оптовым сбытом наркотических средств, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), имея возможность общаться с лицами, употребляющими наркотические средства, решил заняться незаконным розничным сбытом наркотических средств лицам незаконно их употребляющим на территории ... Казани. При этом для облегчения совершения преступлений и увеличения объема сбываемых наркотических средств, Булычев привлек своего родственника Усенко Е.П. и его знакомого Козлова А.И., которые действуя по предварительному сговору в составе группы лиц между собой и с Булычевым, стали заниматься незаконным сбытом наркотических средств, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. При этом все трое проживали в арендованной трехкомнатной квартире по адресу: ..., ул. Большая Красная 8-58, где так же проживала сожительница Булычева – ...

Булычёвым, совместно с Усенко и Козловым в составе группы лиц по предварительному сговору, было сбыто, а также приготовлено к сбыту не менее 703,56 граммов героина, а также 0,29 граммов кокаина, при следующих обстоятельствах.

1 эпизод – в отношении Булычёва и Усенко ...

Булычёв А.С., действуя по предварительному сговору с Усенко Е.П., не позднее ... 2010 года, более точное время и дата следствием не установлены, находясь по месту своего жительства по <адрес> <адрес>, передал последнему наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой не менее 2,91 гр., т.е. в особо крупном размере, расфасованное в не менее 5 свертках, для дальнейшей незаконной реализации ... После этого Усенко, ... 2010 года примерно в ..., находясь в подъезде <адрес> <адрес>, действуя по предварительной договоренности с Булычевым, сбыл ... за 2000 рублей указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой не менее 2,91 гр., т.е. в особо крупном размере, расфасованное в не менее 5 свертках.

2 эпизод – в отношении Булычева ...

Кроме того Булычёв А.С., в конце ..., более точное время и дата следствием не установлены, находясь по месту своего жительства по <адрес> <адрес> совместно со своей сожительницей ... ... достоверно зная о незаконном употреблении ею наркотических средств и ее зависимости от них, незаконно сбыл последней путем безвозмездной передачи наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой не менее 15,67 грамма, т.е. в особо крупном размере, расфасованное в не менее 6 свертках, для дальнейшего его периодического употребления ....

3 эпизод – в отношении Булычева и Козлова (приготовление к сбыту)

Кроме того Булычёв А.С., действуя по предварительному сговору с Козловым А.И., не позднее ..., более точное время и дата следствием не установлены, находясь по месту своего жительства по ул. ..., передал последнему наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 19,68 гр., т.е. в особо крупном размере, расфасованное в 2 свертках, приготовленное для дальнейшей незаконной реализации неустановленному следствием лицу. После этого Козлов, ... примерно в 13.30 часов, прибыл к дому ..., где планировал сбыть указанное наркотическое средство неустановленному лицу. Однако Булычёв и Козлов не смогли довести свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам от их воли не зависящим, так как Козлов ..., находясь возле 4-го подъезда дома №..., был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в отдел милиции №7 «Гагаринский» УВД по г. Казани расположенное по адресу: г. Казань, ул. Гагарина 79б, где ..., в ходе личного досмотра производимого в кабинете №8, у последнего было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту указанное наркотическое средств в особо крупном размере – смесь, содержащая героин массой 19,68 гр.

4 эпизод – в отношении Булычева, Усенко и Козлова (приготовление к сбыту)

Кроме того Булычёв А.С., действуя по предварительному сговору с Усенко Е.П. и Козловым А.И., в неустановленное предварительным следствием время и месте, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 665,3 грамма и наркотическое средство – содержащее в своем составе кокаин, массой 0,29 грамм. Далее Булычёв, Усенко и Козлов, в продолжение совместных преступных действий, находясь по месту своего жительства по ..., расфасовали вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовые пакты с целью их дальнейшего сбыта покупателям и потребителям наркотических средств, при этом часть наркотического средства – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) растворили в жидкости и поместили в шприц однократного применения, после чего незаконно хранили его по месту своего жительства вплоть ..., тем самым создали условия и приготовили наркотическое средство к сбыту, т.е. совершили приготовление к преступлению.

Однако довести до конца свои преступные действия Булычёву А.С., Усенко Е.П. и Козлову А.И. не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку ..., все указанное наркотическое средство в особо крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции в жилище подсудимых.

Так, ..., после задержания, Козлов добровольно выдал сотрудникам милиции хранящиеся в кв.... шприц однократного применения с наркотическим средством емкостью 1,1 мл, что в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,33гр., 5 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством «смесь, содержащая героин», массой соответственно 145,18гр., 199,13гр., 99,72гр., 99,42гр., 10,01гр., 2 фрагмента ваты на которых находилось наркотическое средство «смесь, содержащая героин» массой 1,71гр., а всего общей массой 555,5гр., приготовленные подсудимыми к дальнейшему сбыту.

Далее, ... в период времени с 16.25 часов до 17.46 часов, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 4 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «смесь, содержащая героин», массой соответственно 49,72гр., 24,89гр., 24,79гр., 9,86гр., общей массой 109,26гр., фрагменты ваты, на которых находилось наркотическое средство «смесь, содержащая героин» массой соответственно 0,35гр. и 0,16гр., стакан, на внутренних стенках которого находилось наркотическое средство «смесь, содержащая героин», массой 0,012гр., чайная ложка, на черпаке которой находилось наркотическое средство «смесь, содержащая героин», массой 0,018гр., сверток с наркотическим средством – кокаин, массой 0,29гр., так же приготовленные подсудимыми к дальнейшему сбыту.

Подсудимый Булычев А.С. вину по вышеуказанным обстоятельствам не признал и показал суду, что все наркотическое средство изъятое по делу, ему не принадлежит, к ним он отношения не имеет, его не расфасовывал. Героин в квартиру принесла его девушка ..., которая занималась его сбытом. Кому он принадлежал, он не знает, возможно ..., Усенко или Козлову. Ему принадлежал лишь изъятый кокаин, который он приобрел для собственного потребления. Сам он героин для себя покупал у ... или других лиц. Ей он героин не сбывал. Другим лицам так же не сбывал. Изъятые деньги принадлежали ему, из которых 20 тыс. рублей ему дал отец на лечение от наркомании, а 25 тыс. рублей вернул долг Козлов. В квартире на <адрес> он не жил, иногда туда приходил вместе с ..., но последняя там была чаще. Сам жил у родителей в <адрес>. Ранее снимал квартиру на <адрес>, но повредил там имущество, в связи с чем съехал оттуда. Сбытом наркотиков он не занимался, с Усенко и Козловым никогда об этом не договаривался, какой-либо организованной группы у них не было. Занимались ли сбытом наркотиков Усенко и Козлов, ему не известно. Иногда Булычев покупал героин по просьбе других лиц, в т.ч. по просьбе ..., с которыми вместе его употреблял. Вечером ... он приехал с ... в квартиру, употребили героин, спали. На следующий день так же спали. Проснулся когда в спальню зашли сотрудники милиции вместе с Козловым, который показал, где хранится героин. Составлялся протокол. Затем его и ... увезли на освидетельствование. На предварительном следствии давал различные показания, в т.ч. признательные по той причине, что хотел выгородить ..., чтоб ее не привлекали по данному делу. Обстоятельства в признательных показаниях он выдумал.

Подсудимый Усенко Е.П. вину по вышеуказанным обстоятельствам так же не признал и показал суду, что все наркотическое средство изъятое по делу, ему не принадлежит, к ним он отношения не имеет, его никогда не расфасовывал. О наличии в квартире героина ему ничего известно не было. Сам он никогда наркотики не покупал и не продавал, свидетели его оговаривают. Какого-либо сговора с другими подсудимыми, по поводу наркотических средств и его сбыта, не было. В <адрес> приехал из <адрес>, примерно за 1,5-2 месяца до задержания, чтоб найти работу. Первоначально снимал с Булычевым квартиру на <адрес>, где вместе проживали. Затем с Булычевым сняли квартиру на <адрес>, но последний там не жил, иногда приходил с Шустовой, оставался ночевать. Козлов жил не долго, приехал в середине февраля, т.к. искал работу. Набиуллину ... он героин не продавал, тот его оговаривает, видел его несколько раз вместе с Булычевым на улице. В указанный период, т.е. с 15 по ... он находился в Нижнекамске, ездил к своей семье. О сбыте героина Шустовой ему ничего не известно. ... до обеда он с Козловым поехали в кафе пообедать. По пути зашли в подъезд <адрес>, где Козлову надо было с кем то встретиться, для чего не говорил. Усенко не стал ждать и пошел в кафе. При выходе из подъезда его задержали. О том, что у Козлова был при себе героин, не знал. В данный день, героин никому не продавал. Сам он героин не употребляет. В этот день, дома покурил марихуану, об этом никто не знал, в связи с чем на освидетельствовании тест был положительным. На предварительном следствии признательные показания не давал, в протоколах следователи сами писали то, что им нужно и под давлением оперативных сотрудников и следователей, он подписывал протокола допросов и очных ставок, хотя по данному поводу с жалобами не обращался.

Подсудимый Козлов А.И. вину признал частично и показал, что какого-либо сговора с Булычевым и Усенко на сбыт героина у него не было, его никогда не расфасовывал, не продавал и не покупал. Сам наркотики не употребляет. В Казань приехал из Нижнекамска, искал работу. Временно жил у Усенко. ... он собирался ехать обратно в Нижнекамск. Перед отъездом с Усенко хотели заехать в кафе на ул. .... Перед выходом из дома, ... попросила его оставить в определенном месте два свертка на <адрес>. Он понял, что там героин, но согласился. Пока ехали, ему позвонил человек, представился ...), сказал где оставить свертки. Подъехав по адресу, Усенко пошел в кафе, а Козлов в подъезд указанного дома, но не дойдя, его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел и изъяли свертки. Козлов согласился показать квартиру, предполагая, что там может находится еще героин. В квартире он на какие-либо конкретно тумбочки и шкафы не показывал, поскольку не знал, где конкретно может лежать героин. На предварительном следствии указал, что героин ему передал Булычев, но действительности это не соответствует. Дал такие показания по просьбе Булычева, чтоб отвести подозрение от .... Почему давал другие признательные показания на предварительном следствии, в части неоднократных фактов сбыта героина, Козлов в суде пояснить не смог.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, несмотря на не признание вины подсудимыми, суд вину Булычёва А.С., Усенко Е.П. и Козлова А.И. в совершении преступлений находит доказанной.

При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ... в суде и на предварительном следствии показал, что является сотрудником отделения борьбы с незаконным оборотом наркотиков по Кировскому р-ну УВД по г. Казани, куда ... поступила оперативная информация о том, что в 16.00 часов на перекрестке ул.ул. ... произойдет сбыт наркотических средств. Он с сотрудниками выехал к данному перекрестку, где стали наблюдать за происходящим. Примерно в ... к перекрестку подошли ..., где он встретился с ..., которая передала ему деньги, а ... взамен отдал ей сверток, после чего разошлись. Данные лица сразу были задержаны и доставлены в ОМ №5 «Московский», где в присутствии понятых у ... были изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом, оказавшееся героином, деньги в сумме 950 рублей. У ... изъяты два свертка с порошкообразным веществом, оказавшееся героином. Задержанные были опрошены, факт сбыта и приобретения наркотических средств подтвердили, при этом ... указал, что героин приобрел в тот же день у парня по имени ..., оказавшийся Усенко, при этом согласился оказать содействие в его задержании. В дальнейшем ... были проведены ОРМ в отношении подсудимых. Были задержаны Козлов и Усенко. У Козлова при себе был обнаружен героин. При разговоре они поясняли, что героин для сбыта им дает Булычев, при этом Козлов согласился добровольно выдать наркотические средства хранящиеся в квартире по месту их жительства. В этот же день в квартире Козлов добровольно указал место, где хранится героин, который был изъят в присутствии понятых. Там же в квартире были задержаны Булычев и его девушка .... После этого в квартире был произведен осмотр в присутствии других понятых, в ходе которого были изъяты еще наркотические средства (т.2, л.д.159-160).

Аналогичные показания в суде дал свидетель Науметов Р.Р., так же указавший, что ... у <адрес>, в ходе ОРМ были задержаны Козлов и Усенко. В ОМ «Гагаринский», в присутствии понятых у них были изъяты смывы с рук, ногтевые срезы с рук, микрочастицы из карманов курток, о чем были составлены соответствующие протокола. У Козлова кроме того, при себе был обнаружен героин в двух свертках, который так же был изъят в присутствии понятых, о чем так же был составлен протокол. При разговоре Козлов пояснил, что героин для сбыта им дает Булычев, с которым он и Усенко вместе проживают. Там же живет Шустова. Козлов согласился добровольно выдать наркотические средства хранящиеся в квартире по месту их жительства. Проехав на <адрес>58, Козлов позвонил в квартиру, дверь открыла Шустова. Вместе с понятыми прошли в квартиру, зашли в спальню, где спал Булычев. Там Козлов указал на прикроватную тумбочку справа, если стоять перед кроватью, на нижний ящик, сказал, что оттуда Булычев доставал героин и передавал им для продажи. В данном ящике были изъяты большие свертки с героином, шприц, ватки. Был составлен протокол, с которым все ознакомились, замечаний не имелось. Усенко, Булычев и Шустова при этом участия не принимали, но находились в квартире, т.к. они добровольно ничего не выдавали. Из других ящиков ничего не изымалось, т.к. Козлов указал только на один ящик. Затем все вышли из квартиры и была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, квартира была осмотрена полностью в присутствии иных понятых. Оперативная информация в отношении подсудимых была получена от Набиуллина, который покупал у Козлова и Усенко наркотические средства.

Допрошенный в суде и на предварительном следствии свидетель ... показал, что является осужденным за сбыт героина. ... он был задержан на <адрес> – <адрес> за сбыт героина .... После задержания у него изъяли часть героина. До этого часть наркотика он продал ..., в чем сразу сознался. Весь героин, изъятый у него и проданный ..., он приобрел у Усенко ... в ..., находясь в подъезде № <адрес>. Купил 3 грамма героина, за что отдал ему 2000 рублей. С Усенко его познакомил Булычёв примерно ..., с которым он знаком с ..., когда вместе отбывали наказание. После освобождения, Булычев предложил приобретать у него героин, после чего с ... неоднократно, по несколько раз в неделю, приобретал у Булычева героин по 5-10 грамм по 500 рублей за 1 грамм. С конца ..., по указанию Булычева, ... стал покупать героин у Усенко так же по несколько раз в неделю в том же количестве и по той же цене, вплоть до ..., при этом в последнее время встречались с ним в подъездах <адрес> в середине ..., при встрече с Усенко по указанному адресу, последний пришел вместе с Козловым, представив его своим другом и сказав, что у него так же можно будет покупать героин. В дальнейшем он несколько раз встречался с Козловым, покупая у него героин в том же количестве по той же цене. По качеству, цвету и по методу упаковки, героин у Булычёва, Усенко и Козлова был одинаков. Из разговоров с Усенко и Козловым ... узнал, что сами они наркотические средства не употребляют, лишь занимаются сбытом героина, который им поставляет Булычёв. ... примерно в ... он встретился с Козловым в подъезде № <адрес>. Тот передал ему полиэтиленовый пакет с героином, из которого он отсыпал несколько грамм, после чего ушел, обещав отдать ему деньги позже. При звонках с подсудимыми он использовал свои сим-карты с номерами ...

Свои показания ... полностью подтвердил при очной ставке с Усенко, указав, что ... примерно в ... в подъезде № <адрес> купил у последнего 3 грамма героина за 2000 рублей. До этого он неоднократно покапал героин у Усенко при встречах в подъезде того же дома. Усенко при очной ставке от дачи показаний отказался (т.2, л.д.184-185).

Допрошенная в суде и на предварительном следствии свидетель ... показала, что употребляла героин. ... примерно в 16.00 часов она позвонила ... попросила продать 1 грамм героина, договорились встретиться в 16.15 часов на перекрестке улиц .... Встретившись с ... она передала ему ранее оговоренные 950 рублей, а тот в свою очередь передал ей 2 бумажных свертка с героином. После этого они разошлись, но сразу была задержана сотрудниками милиции, доставлена в отдел, где в присутствии понятых у нее были изъяты указанные 2 свертка с героином, которые она приобрела у ... (т.2, л.д.161-162).

Свидетель ... в суде показала, что ... в .... в ОМ «Московский» участвовала в качестве понятой при досмотре ... у которой были изъяты 2 свертка с героином, о чем был составлен протокол, с которым все ознакомились, замечаний не имелось. ... пояснила, что купила героин в этот же день у парня по имени ... за 950 рублей на <адрес>.

Свидетель ... в суде и на предварительном следствии показал, что в конце ... случайно познакомился с ..., которая была в состоянии наркотического опьянения. На вопрос, откуда она берет наркотик, сказала, что героином ее обеспечивает парень Булычёв. ... оставила свой номер телефона. В последующем ... позвонил ей, они встретились в квартире, где жила ... с Булычевым по <адрес>, где через нее получил от Булычёв 1 грамм героина для пробы. В дальнейшем ... постоянно стал покупать героин у Булычева для собственного потребления по 5 грамм. Деньги он отдавал Булычеву, а героин получал или от него, или через .... Затем Булычёв попросил его, чтобы он больше не звонил и дал номер телефона своего брата Усенко, у которого ... стал неоднократно приобретать героин для собственного потребления по 5-10 грамм, вплоть до задержания подсудимых. Героин он покупал у Усенко либо в квартире по <адрес>, либо возле данного дома, либо возле метро «...», либо по <адрес> или <адрес> ... он встретился с Усенко возле входа в метро «...», куда последний пришел вместе с Козловым и в его присутствии он купил 5 грамм героина за 3000 рублей. ... ... созвонившись с Усенко, встретился с ним возле 1-го подъезда многоэтажного дома, расположенного возле остановки «...», примерно в ..., где в подъезде приобрел у последнего 5 грамм героина за 3000 рублей. После этого больше не встречался с подсудимым (т.1, л.д.169-173).

Указанные показания ... подтвердил на очной ставке с ..., где указал, что первоначально он приобретал героин у Булычёва через ..., а затем стал приобретать у Усенко. ... полностью согласилась с показаниями ..., указав, что действительно передавала ему несколько раз героин, который получала от Булычёва (т.1, л.д.224-227).

Свидетель ... в суде и на предварительном следствии показала, что до ..., т.е. до момента задержания, на протяжении 2-3 недель она проживала вместе с Булычёвым по <адрес> Также с ними проживали Усенко и Козлов. Квартиру арендовали Булычёв и Усенко. С Булычёвым она сожительствовала, познакомилась с ним в 2002 году, в дальнейшем узнала, что он употребляет наркотические средства, а в примерно в 2004 году по предложению Булычева, употребила героин и пристрастилась к нему. Он же в дальнейшем снабжал ее наркотиком. С 2006 года рассталась с Булычевым и перестала употреблять героин. Примерно с июля 2009 года они вновь стали встречаться, а с октября 2009 года стала жить с Булычёвым на съемной квартире по <адрес> где так же проживал Усенко. Там она вновь стала употреблять героин, которым ее бесплатно снабжал Булычёв. Последний занимался сбытом героина. Примерно в декабре 2009 года, Булычёв принес в квартиру большое количество героина, который вдвоем с Усенко расфасовывали в полиэтиленовые свертки, которые в дальнейшем Усенко продавал, а деньги отдавал Булычеву. В начале ... они втроем переехала жить в трехкомнатную квартиру, по <адрес>. Через несколько дней там стал жить друг Усенко – Козлов, с которым она ранее знакома не была. С Булычёвым она проживала в отдельной комнате. Козлов спал в зале, а Усенко в третьей комнате. Примерно через 1 день после заезда, Булычёв принес героин, который они втроем, т.е. Булычёв, Усенко и Козлов расфасовали в полиэтиленовые свертки, после чего Усенко с Козловым почти каждый день уходили из дома и сбывали данные свертки с героином, а деньги отдавали Булычёву. В конце ... последний несколько дней лежал в больнице и в его отсутствие, в течение недели она ночевала в комнате одна. Утром ... она употребила 0,5 гр. героина, после чего легла спать, Булычёв тоже спал в комнате. Усенко и Козлов так же спали дома. Что происходило потом, она не знает. Примерно в 15 часов она проснулась от звонка в дверь. Открыв ее, в квартиру вошли сотрудники милиции, которые были вместе с Козловым. Далее сотрудники в присутствии понятых из её комнаты, а именно из комода, изъяли наркотическое средство героин. Она в это время находилась в коридоре, и что происходило в комнате в тот момент, полностью не видела. Весь героин был приобретен Булычёвым для дальнейшей реализации. Усенко и Козлов героин не употребляют. Наркотики в больших количествах приносил Булычёв, при этом Усенко с Козловым, после того как совместно расфасовывали его, сбывали данный героин. Изъятый в квартире героин так же предназначался для дальнейшей реализации подсудимыми и все они об этом знали. Деньги они делили на троих. Полученный от Булычёва героин ... хранила всегда в тумбочке расположенной с левой стороны от кровати, на которой она спала. В тумбочке, которой пользовался Булычёв, расположенной справа от кровати, а также в комоде в их комнате, хранился героин купленный Булычёвым. За несколько дней до задержания Булычёв передал ей около 8 свертков с героином, массой около 2-3 грамм каждый, для собственного потребления, которые она положила в свою тумбочку. На протяжении нескольких дней она употребила часть героина. ... в её тумбочке осталось примерно около 5-6 свертков и принадлежали ей, которые она хранила для собственного потребления. Данная тумбочка находилась слева от кровати, если стоять к ней лицом. По факту хранения указанного героина она была осуждена судом к условному сроку (т.2, л.д.67-69).

Свои показания ... полностью подтвердила при очных ставках с подсудимыми.

Так при очной ставке с Козловым, ... указала, что с ... ... проживала с Булычёвым, Усенко и Козловым по <адрес> Туда Булычёв принес героин, который вместе с Усенко и Козловым расфасовали в полиэтиленовые свертки, после чего Усенко и Козлов почти каждый день уходили из дома и сбывали данные свертки с героином. Козлов при данной очной ставке от дачи показаний отказался (т.2, л.д.70-71).

На очной ставке с Булычёвым, ... показала, что проживала с ним и Усенко на квартире по <адрес>, а затем на ул. <адрес>, где так же стал жить Козлов. Подсудимые занимались расфасовкой и сбытом наркотических средств в больших количествах, который первоначально приобретал Булычев. Деньги от сбыта делили на троих. Ей самой наркотические средства всегда давал Булычёв для собственного потребления. Булычев при данной очной ставке от дачи показаний отказался, однако указал, что ... является его сожительницей (т.1, л.д.193-196).

При повторной очной ставке с Булычёвым, ... вновь указала, что в конце ... г., в вечернее время, в квартире по <адрес> он передал ей для личного пользования, бесплатно около 8-10 свертков с героином, каждый весом около 2 грамм. Часть героина она употребила, оставшаяся часть героина лежала в её тумбочке и была изъята сотрудниками милиции ... (т.2, л.д.214-217).

Так же при очной ставке с Усенко, ... еще раз подтвердила свои показания, указав, что Булычёв, Усенко и Козлов занимались расфасовкой наркотических средств, которое поставлял Булычёв. Реализацией занимались Усенко и Козлов. Усенко при данной очной ставке согласился с показаниями ..., уточнив, что на <адрес> он сам не упаковывал героин, а помогал Булычеву это делать (т.1, л.д.211-212).

Свидетель ... суде и на предварительном следствии показал, что ... участвовал в качестве понятого в ОМ «Гагаринский» в кабинет №8, где был второй понятой. Им разъяснили права и порядок действий. В его присутствии у Усенко Е.П. сотрудник милиции произвел изъятие смывов с рук, ногтевых срезов с рук и микрочастиц из карманов куртки. Все изъятые срезы, ватные тампоны со смывами и с микрочастицами, были упакованы и опечатаны. По каждому факту изъятия составлялись протокола, с которыми все ознакомились и расписались, замечаний не имелось. Затем сотрудники милиции привели Козлова, с которым провели аналогичные действия, т.е. у него так же сотрудник милиции произвел изъятие смывов с рук, ногтевых срезов с рук и микрочастиц из карманов куртки. Все изъятые срезы, ватные тампоны со смывами и с микрочастицами, были так же упакованы и опечатаны. По каждому факту изъятия так же составлялись протокола, с которыми все ознакомились и расписались, замечаний не имелось (т.1, л.д.43).

Свидетель ... суде и на предварительном следствии, показали, что ... по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в ОМ «Гагаринский», по ул. Гагарина 79«б», в каб. №8. Ему и второму понятому разъяснили права и порядок проведения досмотра. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел Козлова А.И., которому первоначально было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом. В ходе досмотра у Козлова в правом наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На конверте все расписались. Козлов признался, что в изъятых свертках находится героин. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались. Заявлений и замечаний не было (т.1, л.д.41).

Аналогичные показания в суде и на предварительном следствии дал и свидетель ... который показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре Козлова, у которого было изъято два свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых он сказал, что это героин и его дал парень, с которым он вместе проживает – Булычев. Наркотик был опечатан, был составлен протокол изъятия, с которым все ознакомились, расписались, замечаний не имелось. После того, как сотрудники сказали, что по его месту жительства будет проводится обыск, Козлов добровольно согласился выдать еще героин, который находился у него дома. ... пригласили проехать на <адрес>, где задержанный хотел выдать героин. Он согласился. В указанном доме пригласили второго понятого, это была женщина. Все вместе, с разрешения Козлова прошли в квартиру, где были Булычев и девушка. Там прошли в дальнюю спальню, где в нижнем ящике прикроватной тумбочки, по указанию Козлова было обнаружено и изъято 5 свертков с порошкообразным веществом, из которых 4 больших свертка, из них 3 были обмотаны изолентой, 1 сверток в черном пакете был открыт, 1 маленький сверток обмотан изолентой. Также там находился шприц с жидкостью и ватки. Все указанные вещи были упакованы и опечатаны, был составлен протокол выдачи, с которым все ознакомились и расписались, в т.ч. Козлов, замечаний не имелось (т.1, л.д.42, 215-216, т.2, л.д.37-38).

Свидетель ... в суде и на предварительном следствии дала аналогичные показания, указав, что ... примерно в ... сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве понятой при выдаче Козловым наркотических средств, находящейся в соседней квартире. Ей и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего Козлов пояснил, что проживает в <адрес> около 2 недель и хочет добровольно выдать героин, который хранился в данной квартире. Они прошли в дальнюю спальню, где Козлов сам указал на нижний ящик прикроватной тумбочки справа от кровати, если стоять к ней лицом. Там находилось 5 свертков с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью и ватки. Все было изъято, упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались, замечаний не имелось. Из других шкафчиков ничего не изымалось. В квартире так же находились парень и девушка, но они участия в этом не принимали (т.2, л.д.31-32).

Свидетели ... в суде и на предварительном следствии показали, что ... по просьбе сотрудников милиции участвовали при осмотре квартиры по <адрес> Им разъяснили права. Перед осмотром квартиры, находясь в подъезде, Усенко сказал, что дает разрешение на осмотр квартиры, пояснил, что снимает ее, предоставил договор об этом. Так же там был Козлов, который не возражал против осмотра квартиры. Осмотр начали со спальни, где в тумбочке слева у кровати, в нижнем ящике обнаружили 6 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, три из которых с изолентой, а три в раскрытом виде. Также в ящике находились использованные шприцы. В тумбочке справа от кровати, в верхнем ящике лежали деньги в сумме 25000 рублей, в нижнем ящике лежала коричневая коробочка, в которой находились деньги в сумме 20000 рублей. В той же коробочке лежал комок белого цвета и сверток полиэтиленовый с порошком. Рядом с коробочкой лежали электронные весы. При осмотре комода в данной спальне обнаружили 3000 рублей, ложки. В нижнем ящике комода лежали 4 больших свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, обвязанные изолентой синего цвета. Так же там нашли сахарную пудру в упаковках. Так же в комнате обнаружили сотовые телефоны. Далее в прихожей в шкафу с правой стороны, в куртке были обнаружены и изъяты документы на имя Булычёва: справка из ФСИН, мед.справка, 2 фотографии, мед. документы. Так же при осмотре были обнаружены иные предметы: коробка картонная с пакетиком с веществом белого цвета, пластмассовый стаканчик, электронные весы, ложки, шприцы, один из которых с жидкостью темного цвета, пробки с ватками, визитка и др. Все обнаруженное было изъято и упаковано. К упаковкам были прикреплены пояснительные бирки, на которых все расписались. Был составлен протокол осмотра, с которым они ознакомились, в нем записано все было правильно, замечаний ни у кого не имелось. В протоколе расписались все участники. Все предметы были обнаружены в присутствии понятых и Усенко. Козлов так же находился в квартире, но раздельно от Усенко, что бы не могли переговариваться. Никто из подсудимых против осмотра квартиры не возражал. Булычева и Шустовой в квартире не было (т.2, л.д.33-34, 35-36).

Свидетель ... суде показал, что ... он проводил осмотр в квартире, где проживали подсудимые. Перед осмотром было получено разрешение на это квартиросъемщика Усенко, что было отражено в протоколе. Осмотр проводился с участием кинолога с собакой, Усенко, Козлова и в присутствии понятых – мужчины и женщины. Булычев и ... в осмотре участия не принимали, т.к. непосредственно перед началом их увезли на освидетельствование. В одной из спальных комнат с двуспальной кроватью, было обнаружено большое количество свертков с порошкообразным веществом. Так в тумбочке слева от кровати, в которой находились женские вещи, были обнаружены 6 маленьких полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, пустые шприцы, фрагменты ваты. В верхнем ящике тумбочки справа от кровати были обнаружены электронные весы, деньги в сумме 25000 рублей, шприц с жидкостью темного цвета, небольшая коробка, внутри которой находились деньги в сумме 20000 рублей, пакетик с веществом белого цвета. В комоде напротив кровати обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, 4 больших полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, стаканчик, 2 ложки, пустые шприцы, 5 пробок с ватками, визитка, 2 тюбика из под нафтизина, один из которых с жидкостью, второй с фрагментами ваты, пакеты с сахарной пудры. Так же в комнате были обнаружены 3 сотовых телефона, один «Моторолла» и два «Нокиа». Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Также были осмотрены две другие комнаты, ванная комната, балкон, где ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, с которым понятые, подсудимые и другие участники ознакомились, расписались в нем, замечаний не имелось.

Свидетели ... в суде и на предварительном следствии показали, что ... участвовали в качестве понятых при изъятии у Булычева и ... смывов с рук, ногтевых срезов и микрочастиц из карманов одежды, о чем были составлены соответствующие протокола, с которыми все ознакомились, замечаний не было. Булычев был трезвый, в адекватном состоянии (т.2, л.д.27-28, 29-30).

Допрошенные в суде по ходатайству защитника в интересах Усенко, свидетели ... показали, что они являются супругами. Проживают в <адрес>, являются друзьями семьи Усенко, общаются с его родителями. ... они были в гостях у Усенко в <адрес>, куда подсудимый приехал из Казани ... В указанный день он отмечал рождение своего ребенка. На следующий день, т.е. ... они вновь приходили к ним в гости, Усенко Е.П. был еще там и собирался ехать в деревню к бабушке, т.е. ..., он точно был не в Казани.

Все показания свидетелей данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Вина подсудимых так же подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами и иными материалами по делу.

Письменные доказательства и материалы дела по 1-му эпизоду

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, в рамках уголовного дела возбужденного в отношении ... Р.Р. по факту сбыта им наркотических средств Васиной, было установлено, что неустановленное лицо сбыло ... героин массой 2,91гр. в период до ... (т.2, л.д.153, 154).

Из протокола личного досмотра ... ... от ... следует, что в указанный день он был досмотрен и у него было изъято 3 свертка с порошкообразным веществом, а также 950 рублей, полученные им от продажи героина ... (т.2, л.д.155).

Согласно протокола личного досмотра ... от ..., у неё было изъято 2 свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых она пояснила, что это героин, который она приобрела у ... (т.2, л.д.156).

В соответствии со справками об исследовании и заключением экспертизы, вещество изъятое у ... в 2 свертках и у ... в 3 свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой соответственно 1,2гр. и 1,71гр. Все наркотические средства, изъятые у ..., ранее могли составлять единую массу, иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента (т.2, л.д.157, 158, 197-203).

Протоколами осмотров в рамках уголовного дела расследуемого в отношении ..., были осмотрены изъятые у него денежные купюры на сумму 950 рублей, изъятые у ... наркотическое средство, а так же справки эксперта об исследовании, после чего они были приобщены к указанному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.166-167, 168-169, 170-171).

Согласно протокола опознания, ... уверенно опознал Усенко Е.П. как лицо, сбывшее ему ... примерно в .... в подъезде № <адрес> 3 грамма героина за 2000 рублей (т.2, л.д.177-180).

Письменные доказательства и материалы дела по 2-му эпизоду

Из постановления о выделении уголовного дела и рапорта следователя об обнаружении признаков преступления следует, что при расследовании настоящего уголовного дела было установлено, что в конце ... приобрела у Былычева героин массой не менее 15,67гр., которое незаконно хранила до момента изъятия при ОМП ... в квартире по <адрес> Тем самым в действиях Булычева усматривается состав преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (т.2, л.д.207, 208).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ... проведенного в квартире по <адрес>, в прикроватной тумбочке, расположенной слева если стоять перед кроватью, находящейся в спальне, которой пользовалась ..., из нижнего выдвижного ящика были изъяты 6 свертков с порошкообразным веществом (т.1, л.д.111-119).

Согласно справки об исследовании №299 и заключения эксперта, вещество в шести свертках изъятое в нижнем ящике левой прикроватной тумбочки при ОМП по <адрес> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 15,67 грамм (т.1, л.д.138, т.2, л.д.94-97).

Протоколом осмотра указанное наркотическое средство, принадлежащее ..., справка об исследовании №299, а так же иные предметы и документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.229-235, 236-237).

Факт хранения ... в тумбочке в квартире по <адрес>, указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин массой 15,67гр., в период с конца февраля по ..., подтверждается так же приговором ... <адрес> от ..., которым она осуждена за совершение указанного преступления.

Письменные доказательства и материалы дела по 3-му и 4-му эпизодам

В соответствии с рапортами об обнаружении признаков преступления, ... примерно в ... в ходе проведения ОРМ, возле <адрес>, был задержан Козлов, у которого при досмотре были изъяты два свертка с героином. В дальнейшем Козлов по месту жительства по <адрес> добровольно выдал еще наркотические средства. После этого, при осмотре данной квартиры были изъяты оставшаяся часть наркотических средств (т.1, л.д.25, 106, 107).

Согласно протокола личного досмотра Козлова А.И., проведенного в присутствии понятых ... в 13.45ч. в помещении ОМ «Гагаринский», у него из кармана куртки было изъято 2 свертка с порошкообразным веществом, по поводу которого он сообщил, что это является героином (т.1, л.д.26).

Из справки об исследовании №295 и заключения экспертизы следует, что изъятое у Козлова вещество в 2 свертках являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 19,68 граммов (т.1, л.д.30, 88-89).

Согласно протокола добровольной выдачи составленный с участием понятых, после задержания, ... в ...., Козлов выдал сотрудникам милиции 5 свертков с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью и ватки, находившиеся в нижнем ящике прикроватной тумбочки в спальне <адрес>.<адрес> <адрес> (т.1, л.д.108).

В соответствии со справками об исследованиях №№ 296 и 297, представленная в шприце жидкость объемом 1,1 мл., выданная Козловым, является – смесью, содержащей героин массой в перерасчете на сухое вещество 0,33 граммов. Вещество в 5 свертках, выданное Козловым, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин общей массой 553,46 гр. (т.1, л.д.132, 134).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ... проведенного в квартире по <адрес> с участием Усенко и Козлова, в спальной комнате, а так же в находящихся в ней прикроватной тумбочке, расположенной справа, которой пользовался Булычев и в комоде, были обнаружены и изъяты 4 больших свертка с порошкообразным веществом, 10 шприцов, 2 ложки, ватные тампоны, электронные весы, деньги в сумме 48000 рублей, 3 сотовых телефона, картонная коробка с пакетиком с веществом белого цвета, пластмассовый стаканчик, фрагмент туалетной бумаги, визитка, 2 тюбика из-под нафтизина, договор аренды квартиры. Так же были изъяты указанные выше наркотические средства принадлежащие Шустовой (т.1, л.д.111-119).

Согласно справки об исследовании №298, вещество представленные в 4 свертках, обнаруженное при ОМП, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 109,26гр. (т.1, л.д.136).

В соответствии с заключением эксперта:

- жидкость из шприца (добровольно выданное Козловым), является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой в перерасчете на сухое вещество 0,15гр. (с учетом ранее израсходованного при исследовании);

- вещества в 5 свертках (добровольно выданные Козловым), являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 553,36гр. (с учетом ранее израсходованного при исследовании);

- вещество, экстрагированное с фрагментов ваты, (добровольно выданные Козловым) является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 1,71гр.;

- вещества в 4 свертках (изъятые при ОМП), являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 109,18гр. (с учетом ранее израсходованного при исследовании);

- вещество, экстрагированное с фрагментов ваты (изъятые при ОМП в тумбочке Шустовой), является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 0,16гр. (том 2, л.д. 94-97).

Так же в соответствие с заключением экспертизы, вещество в виде комка белого цвета, представленное в картонной коробке изъятой при ОМП, является наркотическим средство «смесь, содержащая какаин», массой 0,29гр. На внутренней поверхности стакана и на черпаке ложки, изъятые при ОМП, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общей массой 0,03гр. Вещество, экстрагированное со всех представленных фрагментов ваты, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 0,35гр. На электронных весах, на столовой ложке, в шприцах емкостью 3 мл. и 2,5 мл., а также на визитке, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – героина (т.2, л.д.127-131).

Согласно заключения эксперта, наркотическое средство «смесь, содержащая героин» в 5 свертках (добровольно выданное Козловым), в 4 свертках (изъятое при ОМП), а также в 2 свертках (изъятое при досмотре Козлова) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основанного наркотически активного компонента. При этом указанное наркотическое средство ранее не могло составлять единую массу с наркотическим средством «смесь, содержащая героин» в 6 свертках, изъятое при ОМП в тумбочке Шустовой (т.2, л.д.144-148).

Протоколами изъятий от ..., из правых и левых карманов курток Козлова и Усенко, были изъяты микрочастицы. Так же протоколами изъятий них были изъяты смывы с рук и ногтевые срезы (т.1, л.д.37, 38, 39, 34, 35, 36).

В соответствии с заключениями экспертиз, на фрагментах ваты со смывами с правой и левой кистей рук Козлова, в микрочастицах из правого наружного кармана куртки Козлова, на фрагментах ваты со смывами с правой и левой кистей рук Усенко, а также в микрочастицах из правого и левого карманов куртки Усенко, обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.1, л.д.100-101, т.2, л.д.78-79).

Протоколом выемки у Козлова А.И. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс М55» с абонентским номером ... (т.1, л.д.66).

Протоколом осмотра следователем были осмотрены все предметы и документы, полученные в ходе ОРМ, а именно вышеуказанные справки об исследовании, наркотические средства, шприцы, деньги в сумме 48000 рублей, протокол досмотра Козлова, протокола изъятия микрочастиц, смывов и ногтевых срезов, протокол добровольной выдачи, а так же сотовый телефон Козлова «Сименс М55». Все вышеуказанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.229-235, 236-237).

Так же протоколом осмотра были осмотрены сотовые телефоны Булычёва и Усенко, изъятые в квартире при ОМП «Нокиа 1202» с абонентским номером ... которым пользовался Булычев, «Нокиа 1110i» с абонентским номером 8-9027-19-46-03 которым пользовался Усенко, «Моторолла с115» с абонентским номером ... которым пользовался Булычев, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.223-227, 228).

Протоколом осмотра были осмотрены детализации телефонных соединений абонентских номеров, которыми пользовались подсудимые. Из них следует, что Усенко пользовался услугами связи находясь в различных районах РТ, при этом с ... до момента задержания, в т.ч. и ..., осуществлял связь находясь на территории <адрес>. Козлов пользовался ежедневно услугами связи с ... до момента задержания. Так же из детализации соединений абонентов которыми пользовались подсудимые, а именно: ... следует, что в период времени с ... ... они созванивались между собой, а также с лицами, потребляющие наркотические средства, а именно с абонентами ... ... Все детализации телефонных соединений были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д. 212-214, 215 (т.3, л.д.20-35, 39-101, 106-186, 190-204, 209-211)).

Согласно договора найма жилого помещения от ..., нанимателем квартиры по <адрес> <адрес> являлся Усенко Е.П. начиная с ... за 20 тыс. рублей в месяц (т.1, л.д.121).

Следует так же указать, что после задержания все подсудимые были освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств, которое оказалось положительным, в связи с чем они были привлечены к административной ответственности, что так же подтверждает причастность Булычёва, Усенко и Козлова к незаконному обороту наркотических средств (т.1, л.д. 58, 159, 162).

Вышеуказанные исследованные доказательства и показания свидетелей, участвовавшие при указанных оперативных мероприятиях и следственных действиях свидетельствуют, что данные проведенные мероприятия и действия, а так же составленные по ним протокола, строго соответствуют требованиям Закона «О милиции», Закона «Об ОРД» и УПК РФ, в связи с чем оснований для признания указанных протоколов недопустимым доказательством, не имеется.

Вина подсудимых так же подтверждается их показаниями, данными на предварительном следствии.

Так допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Булычёв А.С. показал, что с 2006 года он стал употреблять наркотики. В конце 2009 года он с ... и Усенко стали жить на съемной квартире по <адрес>. Усенко предложил ему заниматься сбытом героина. Булычев через знакомых стал приобретать героин в больших объемах. Первый раз купил 50 грамм, деньги в сумме 20000 руб. отдал после того, как сбыл героин среди знакомых. 5 грамм он продавал за 2500 рублей. Первоначально сбывал сам. В дальнейшем поставщик привозил героин в большем количестве, до 500 грамм, который он продавал вместе с Усенко, деньги делили между собой. В ... они на новую квартиру по <адрес> С ними так же стал проживать Козлов, который так же стал принимать участие в продаже героина. В новую квартиру поставщик привез 1 кг. Героина, который расфасовывал Козлов. Поставщик приезжал через день и забирал по частям деньги за ранее привезенный героин. Примерно 25 февраля поставщик привез ему еще 1 кг. героина, который стали продавать Усенко и Козлов. Деньги от продажи они отдавали Булычеву, часть оставляли себе. Поставщик так же периодически приезжал и забирал деньги. ... Он и ... приняли наркотики и спали. Козлов и Усенко уехали распространять наркотики. Проснувшись, увидел в квартире сотрудников милиции. В присутствии сотрудников милиции и понятых, Козлов добровольно выдал героин, который находился в его спальне. ... распространением наркотиков не занималась (т.1, л.д.206-210).

При допросе в качестве свидетеля и подозреваемого Усенко Е.П. показал, что в квартире по ул. <адрес> он проживал вместе с Булыч..., Козловым и ... с .... В декабре 2009 года он приехал в г. Казань к родственнику Булычёву, который предложил ему сбывать героин, обещая проценты от выручки. До этого он знал, что тот торгует героином и употребляет его. С декабря 2009 года он с Булыёвым и его девушкой ... стали жить на съемной квартире по <адрес>. Туда Булычёв привез большую партию героина, расфасованную в пакеты по 5 грамм. Примерно через 2-3 дня Булычёв познакомил его с основными клиентами ... Усенко встречался и сбывал им героин, обычно по 5 грамм за 2500 рублей, из которых 500 рублей оставлял себе, остальное отдавал Булычёву. При звонках использовал свой номер .... Булычев пользовался разными номерами, в т.ч. №. С ... он с Булычёвым и ... стали проживать в съемной квартире по <адрес> Затем к ним приехал его друг Козлов, который так же стал участвовать в продаже героина. В их обязанности входило лишь сбывать героин переданный Булычёвым. В новую квартиру Булычёв привез новую партию героина, примерно 500 грамм, которую размешивал с сахарной пудрой. Булычёв сам также реализовывал героин, поскольку клиенты были общие. ... примерно в 12 часов ему позвонил ..., попросил продать 5 грамм героина. Встречу назначил на <адрес> у <адрес>. Он вместе с Козловым, у которого тоже был героин, на такси поехали на встречу. Они зашли в 4 подъезд <адрес>, где Козлов должен был встретиться с .... Постояв некоторое время, Усенко ушел в первый подъезд, что бы оставить в условленном месте героин для ..., а тот в свою очередь должен был оставить деньги в другом месте. В 1 подъезде он оставил на подоконнике 5 грамм героина, после чего вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции. В отделе милиции он рассказал, что сбывал героин и в квартире есть еще наркотики. После этого с сотрудниками милиции поехал в квартиру на <адрес>, куда так же доставили Козлова. С их разрешения все прошли в квартиру. В дальнейшем так же с его разрешения сотрудники милиции провели осмотр квартиры, о чем был составлен протокол. Были изъяты деньги, на которые предполагалось закупить новую партию героина (т.1, л.д. 45, 187-188).

Допрошенный на предварительном следствии подозреваемый Козлов А.И. показал, что с .... до задержания он проживал с Булычёвым, Усенко и ... по <адрес> Булычёв предложил ему перевозить свертки, не говоря что в них и получать за это деньги. Он согласился и один раз перевез сверток на <адрес>, оставив на окне в подъезде, за что Булычёв заплатил 500 рублей. В дальнейшем Козлов отказался перевозить свертки, т.к. узнал от Булычёва, что в свертках героин. Утром ... Булычёв попросил его еще раз отвезти героин по тому же адресу. Козлов согласился выполнить просьбу, после чего собирался уехать в <адрес>. Получил от Булычева сверток с героином. На <адрес> необходимо было встретиться ..., со слов Булычева был известен номер его телефона – .... Он с Усенко на такси приехал к вышеуказанному дому. Там Усенко отошел, а он в подъезде встретился .... Последний отсыпал себе из свертка часть героина, а оставшуюся часть вернул. При выходе из подъезда, его задержали сотрудники милиции, которые изъяли героин. После этого он с сотрудниками милиции проехал на квартиру, где добровольно указал место, где по его мнению Булычёв хранил наркотические средства, который был изъят во множество свертках. Всего он по просьбе Булычева отвозил свертки 3 раза, в т.ч. 1 раз к метро «...» (т.1, л.д. 60-61, 181-185).

Аналогичные показании Козлов дал и при очной ставке с Булычёвым, где указал, что занимался сбытом наркотических средств, которые получал от Булычева. Последний так же сбывал героин (т.1, л.д.198-201).

При очной ставке между Усенко и Козловым, они оба подтвердили свои показания, указав, что совместно и неоднократно занимались сбытом наркотических средств, полученные от Булычёва. При этом Козлов полностью согласился с показаниями Усенко, который на очной ставке дал аналогичные показания, что и при вышеуказанных допросах (т.1, л.д.203-204).

При очной ставке с ..., Усенко в общем согласился с ее показаниями указанными выше и указал, что героин в основном расфасовывал Булычёв, а он помогал ему заматывать изолентой полиэтиленовые пакеты с героином (т.1, л.д.211-212).

Данные следственный действия проведенные на предварительном следствии с участием подсудимых и протокола по ним, были проведены и составлены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии защитников, им разъяснялись права, в т.ч. не свидетельствовать против самих себя, в связи с чем оснований для признания этих следственных действий и составленные по ним протокола недопустимыми доказательствами, не имеется, и, суд кладет их в основу обвинения. Кроме того, эти показания согласуются с установленными по делу обстоятельствами и другими доказательствами по делу.

Показания свидетелей со стороны обвинения и письменные материалы дела, являются последовательными, согласуются между собой и в совокупности соответствуют установленным обстоятельствам преступления.

Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимых со стороны свидетелей, в судебном заседании не установлено, в связи с чем с чем суд кладет их показания в основу обвинения.

К показаниям подсудимых о непричастности к совершенным преступлениям и о противоправных действиях сотрудников милиции, суд относится критически и считает, что это является их способом защиты по делу, поскольку опровергаются исследованными выше доказательствами. Сами показания подсудимых противоречат друг-другу, что подтверждает данные выводы суда. Доводы об оказании давления на подсудимых со стороны оперативных сотрудников и следователей, являются голословными и ничем не подтверждаются, кроме того опровергаются показаниями понятых, участвовавшие при проведении мероприятий с участием задержанных.

Доводы подсудимых о принадлежности всего изъятого по делу наркотического средства свидетелю ..., являются не состоятельными. Об этом подсудимые впервые заявили лишь в суде. По мнению суда это связано с тем, что она как на предварительном следствии, так и в суде, давала логичные и последовательные показания против Булычева, Усенко и Козлова, положенные судом в основу приговора, в связи с чем они оговаривают ее, одновременно применяя это как способ защиты.

В защиту интересов Усенко Е.П. в судебном заседании были допрошены друзья его родителей – супруги ..., которые указали, что ..., т.е. в день совершения преступления по 1-му эпизоду Усенко находился в <адрес>.

Между тем данные показания опровергаются исследованными выше доказательствами, т.е. показаниями ..., а так же детализацией переговоров по абонентскому номеру, которым пользовался Усенко, из которой явно следует, что до и после ... Усенко производил телефонные разговоры на территории <адрес>. Из этой же детализации следует, что в <адрес> Усенко производил телефонные разговоры совершенно в иные дни. Тем самым показания свидетелей ... являются не состоятельными и по мнению суда они даны либо с целью помочь подсудимому Усенко избежать ответственности, либо они могут добросовестно заблуждаться относительно даты описываемых ими событий ввиду их давности.

Суд проверил доводы адвоката Коптева О.В. о допущенных процессуальных нарушениях, в связи с которыми он ходатайствовал исключить из числа доказательств протокол добровольной выдачи Козловым наркотических средств от ... и протокол осмотра места происшествия от ... Данные доводы являются не состоятельными, поскольку защитником неправильно трактуются нормы законодательства.

Так в суде установлено, что Козлов и Усенко были задержаны сотрудниками специального подразделения милиции, занимающееся раскрытием преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Задержаны они были в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по имевшейся информации о причастности подсудимых к сбыту героина, при наблюдении за ними на улице. Отсутствие в материалах дела каких-либо документальных сведений о проведении ОРМ, не может свидетельствовать, что эти мероприятия проводились не законно. Напротив, это свидетельствует о том, что мероприятия проводились не гласно, а результаты полученные в ходе негласного ОРМ, согласно ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности», являются секретными и могут быть разглашены лишь по постановлению соответствующего руководителя органа МВД, при наличии определенных обстоятельств. Тем самым мероприятия проводились уполномоченными на то оперативными сотрудниками, которые действовали в рамках указанного Федерального закона, при этом возбуждение уголовного дела для этого не требовалось, поскольку согласно ст.7 ч.2 данного Закона, основанием для проведения ОРМ является наличие сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Согласно ст.15 вышеназванного Закона, при проведении ОРМ, сотрудники вправе производить изъятие документов, предметов, материалов. В случае изъятия таковых при проведении гласного ОРМ, должностное лицо составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Из материалов дела следует, что после задержания Усенко и Козлова, действия сотрудников стали гласными, в связи с чем при личном досмотре Козлова и при добровольной выдаче им наркотических средств, были составлены протокола в соответствии с нормами УПК РФ, по аналогии с протоколом личного обыска (ст.183 УПК РФ, регламентирующая производство выемки по аналогии с которой составлялся протокол добровольной выдачи, не требует судебного решения, не смотря на то, что данное действие производилось в квартире, поскольку обыск и досмотр жилища при этом не проводился, а изъято было только то наркотическое средство, на которое указал сам Козлов, изъявивший желание добровольно его выдать. Кроме того, в квартиру вошли с согласия Козлова и Усенко, с учетом того, что последний, согласно договора, снимал эту квартиру. Все изъятое было надлежаще упаковано и опечатано, с исключением возможности доступа в упаковку, что подтверждается показаниями понятых и справками об исследовании, где конкретно указано, что изъятые предметы поступили без признаков нарушения упаковки. Доводы адвоката о том, что при изъятии упаковки опечатывались одной печатью, а на исследование поступили с другой, являются не состоятельными, поскольку из составленных протоколов следует, что опечатаны упаковки были печатью дежурной части, без указания расшифровки, т.е. надписей указанных на печати. В справках об исследовании указано более подробно, т.е. указаны все сведения, содержащая печать.

Так же из материалов дела следует, что после вышеуказанных оперативных мероприятий, дежурным следователем был проведен осмотр места происшествия, а именно квартиры по <адрес> Судом установлено, что в указанной квартире было совершено преступление, а именно подсудимыми хранились наркотические средства с целью дальнейшего их сбыта. Аналогичными сведениями обладали сотрудники милиции на момент проведения осмотра, в связи с чем, имелись все основания для производства осмотра квартиры в качестве места происшествия, в связи с чем возбуждение уголовного дела для этого не требовалось. По смыслу норм уголовно-процессуального законодательства, местом происшествия является любое место, в т.ч. и жилище, если есть основания полагать, что там совершено преступление, в связи с чем его осмотр проводится незамедлительно, до возбуждения уголовного дела, с целью исключения возможности утраты следов преступления. Учитывая, что осмотр места происшествия в квартире проводился с согласия Усенко, который по договору являлся нанимателем квартиры, и, который в соответствии с данным договором не вправе был поселять туда иных лиц, а так же при отсутствии иных сведении о законно проживающих там лицах, судебного разрешения для производства осмотра, согласно ст.166 УПК РФ, т.е. указаны место, дата, время составления, должностное лицо, сведения о понятых и о разъяснении им прав и обязанностей, сведения об иных участвующих лицах, описаны все действия, указаны изъятые предметы, которые были упакованы и опечатаны, имеются подписи участвовавших лиц и сведения об отсутствии замечаний. В дальнейшем, согласно справок об исследовании и заключения экспертиз, изъятые предметы поступили опечатанные в упаковках, без нарушения целостности упаковок, с подписями понятых.

Таким образом доводы адвоката Коптева О.В. о нарушениях норм законодательства при производству указанных оперативных и следственных мероприятий, являются необоснованными, в связи с чем оснований для признания протоколов указанных действий недопустимыми доказательствами, не имеется.

Умысел подсудимых по 3 и 4 эпизодам, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается так же иными обстоятельствами. Усенко и Козлов героин не потребляют. По третьему эпизоду Козлов не отрицает, что изъятое у него наркотическое средство подлежало передачи потребителю наркотических средств, при этом на предварительном следствии указывал, что действовал он в этом случае совместно с Булычевым. Масса изъятого наркотического средства по 4 эпизоду, многократно превышает объемы используемые для личного потребления наркозависимыми лицами и указывает на то, что данное наркотическое средство предназначалось именно для незаконного сбыта. Об этом свидетельствует и количество упаковок, наличие весов, используемых для фасовки героина. Из показаний свидетелей, а так же из показаний самих подсудимых на предварительном следствии следует, что они занимались сбытом героина, все знали о его наличии в квартире и совместно занимались расфасовкой наркотического средства для дальнейшего сбыта, т.е. Булычев, Усенко и Козлов по четвертому эпизоду действовали по предварительному сговору.

Суд так же считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимым квалифицирующий признак предусмотренный п. «А» ч.3 ст.228.1 УК РФ – т.е. совершенное организованной группой, как не нашедший своего подтверждения. В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В ходе судебного заседания не нашло подтверждение факт устойчивости данной группы. Отсутствуют сведения о том, что все подсудимые заранее объединились для совершения преступлений. В частности Усенко и Козлов как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показали, что в Казань приехали из Нижнекамска, для поиска работы. В суде установлено, что не найдя работу, они согласились на предложение Булычева оказывать ему содействие в сбыте героина.

Таким образом, при отсутствии признаков организованной группы, Усенко и Козлов не могут быть признаны виновными по эпизодам, где не принимали непосредственного участия. Данных о том, что Усенко непосредственно участвовал в преступлениях по 2 и 3 эпизодам, а Козлов непосредственно участвовал в преступлениях по 1 и 2 эпизодам, судом не установлено. В фабуле предъявленного следствием обвинения, отсутствуют какие-либо конкретные сведения об их участии в совершении преступлений по указанным эпизодам. В связи с этим Усенко подлежит оправданию по 2-му и 3-му эпизодам, а Козлов подлежит оправданию по 1-му и 2-му эпизодам.

С учетом изложенного, суд находит вину подсудимых в содеянном доказанным совокупностью исследованных доказательств и квалифицирует действия Булычёва А.С.:

- по 1-му эпизоду по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по 2-му эпизоду по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по 3-му эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по 4-му эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Усенко Е.П. суд квалифицирует:

- по 1-му эпизоду по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по 4-му эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Козлова А.И. суд квалифицирует:

- по 3-му эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по 4-му эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Определяя подсудимым вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Все подсудимые характеризуются удовлетворительно. Усенко ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством. Козлов судимостей не имеет.

Между тем все подсудимые совершили преступления имеющие повышенную социальную опасность, которые относятся к категории особо тяжких. Булычёв ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, объем наркотического средства, суд считает, что исправление Булычёва, Усенко и Козлова возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 и ст.69 ч.5 УК РФ.

Местом отбывания наказания Булычёву, Усенко и Козлову, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЛЫЧЁВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «Г», 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по 1-му эпизоду по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 30 (тридцати) тысяч рублей в доход государства;

- по 2-му эпизоду по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 30 (тридцати) тысяч рублей в доход государства;

- по 3-му эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без штрафа;

- по 4-му эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Булычёву А.С. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы со штрафом в размере 45 (сорок пять) тысяч рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание назначенное приговором ... <адрес> от ... и окончательно назначить Булычёву А.С. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 45 (сорок пять) тысяч рублей в доход государства.

Признать УСЕНКО ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по 1-му эпизоду по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без штрафа;

- по 4-му эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Усенко Е.П. наказание в виде 09 (девяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Оправдать УСЕНКО ... по 2-му и 3-му эпизодам по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.п. «А,Г» УК РФ и ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «А,Г» УК РФ, на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ, в связи с не причастностью к совершенным преступлениям по данным эпизодам.

Признать КОЗЛОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по 3-му эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа;

- по 4-му эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козлову А.И. наказание в виде 08 (восьми) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Булычёву А.С., Усенко Е.П. и Козлову А.И. оставить прежней – содержание под стражей. Срок начала наказания каждому исчислять со ..., т.е. с момента их фактического задержания.

Оправдать КОЗЛОВА ... по 1-му и 2-му эпизодам по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.п. «А,Г» УК РФ и ст.228.1 ч.3 п.п. «А,Г» УК РФ, на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ, в связи с не причастностью к совершенным преступлениям по данным эпизодам.

Вещественные доказательства по делу:

- документы, подшитые в уголовном деле – хранить при деле;

- ...

...» и «Моторола с115» – вернуть родственникам осужденных по принадлежности;

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.