ст. 158 ч.2 п. `в`



дело № 1-51/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 февраля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Наумовой Е.В.,

подсудимого Урманчеева А.И.

защитника Нигматуллиной Ю.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Устиновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Урманчеева ФИО8, родившегося ... в ..., образование ... ..., работающего ...», зарегистрированного в ..., проживающего в г.Казани, ул.Ленинградская, д. 60, кв. ...:

07...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в период времени с ... Урманчеев А.И., находясь в магазине «...» по ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «...» стоимостью 5490 руб. После чего с похищенным Урманчеев А.И. с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5490 руб.

Подсудимый Урманчеев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Урманчеев А.И. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Урманчеев А.И. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урманчеев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Урманчеева А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Урманчеев А.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим. Поэтому с учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

Каких-либо оснований для условного осуждения и исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Урманчееву А.И. с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 предъявила иск к Урманчееву А.И. о взыскании с него 5490 руб. в счет возмещения материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Урманчеев А.И. иск потерпевшей ФИО4 признал в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитинк поддержали иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Урманчеева А.И. материального ущерба в сумме 5490 руб.

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО4, суд считает возможным удовлетворить иск потерпевшей в указанном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урманчеева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Урманчеева А.И. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 января 2011г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Урманчеева А.И. в пользу ФИО4 5490 руб. (пять тысяч четыресто девяносто руб.) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащему под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Никитин Г.Д.