Дело №1-134/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 17 марта 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Назмиев М.М.,
с участием государственного обвинителя Амирова Л.И.,
подсудимого Такарлыков Б.А.,
защитника Шоркиной Е.И., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей А.,
при секретаре Абдулиной И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Такарлыков Б.А., ... ... ..., ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07.11.2010 около 17.00 часов Такарлыков Б.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь в ... не заперта, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил из стеклянной банки, находившейся на полке шкафа кухни, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Такарлыков Б.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, не имеющего судимости, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции, также влияние назначенного наказания на его исправление.
Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
При определении вида и меры наказания Такарлыков Б.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пожилой возраст подсудимого, позицию потерпевшей, которая каких-либо претензий к подсудимому не имеет и просит назначить более мягкое наказание. Приведенные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами существенно снижают степень общественной опасности содеянного и личности виновного, потому позволяют суду назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Такарлыков Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года с возложением на Такарлыков Б.А. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении него отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: расписку потерпевшей А. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.М. Назмиев