Дело № 1-50/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 28 января 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Назмиев М.М.,
с участием государственного обвинителя Якуповой Р.Ч.,
подсудимого Серебряков С.В.,
защитника Ахмадеева Р.У., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Емшиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Серебряков С.В., ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23.10.2010 в 21.00 часов Серебряков С.В., находясь в ..., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки деревянную рукоятку от молотка нанес им 2 удара в область левого плеча сожительницы С., причинив ей телесные повреждения в виде обширного кровоподтека на левой верхней конечности, переходящего на грудную клетку слева, с закрытым оскольчатым переломом хирургической шейки левой плечевой кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Серебряков С.В., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия Серебряков С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, не имеющего судимости, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, также влияние назначенного наказания на его исправление.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
С учетом изложенного, принимая также во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, совместно проживающей с подсудимым с течение длительного времени, примирившейся с Серебряков С.В., не имеющей к нему каких-либо претензий, учитывая также её поведение, предшествовавшее преступлению, суд находит возможным согласиться позицией государственного обвинителя относительно вида наказания и назначить Серебряков С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серебряков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Серебряков С.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Серебряков С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – деревянную рукоятку от молотка, хранящуюся в камере хранения ОМ-2 «Вишневский» УВД по г. Казани, - уничтожить, протокол добровольной выдачи - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.М. Назмиев