Дело №1-138/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 29 марта 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г.Казани Назмиев М.М.,
с участием государственного обвинителя Якуповой Р.Ч.,
подсудимого Чирков Е.А.,
защитника Шоркиной Е.И., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей К.,
при секретаре Емшиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чирков Е.А., ... ... ..., ...
...
... ... ... ... ...
... ... ... ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21.01.2011 примерно в 06.00 часов Чирков Е.А., находясь у себя в ..., действуя с умыслом на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, тайно взял оставленные его знакомым Б. ключи от автомашины ... принадлежащей К., после чего при помощи ключей открыл водительскую дверь, проник в салон, завел двигатель и совершил угон автомашины. Далее Чирков Е.А., управляя данной автомашиной, передвигался по улицам ... до совершения дорожно-транспортного происшествия в 10.55 часов 21.01.2011 у ....
В судебном заседании подсудимый Чирков Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, неофициально осуществляющего трудовую деятельность, положительно характеризующегося по месту жительства и отбывания предыдущего наказания.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, рецидив преступлений учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного деяния, положительные характеристики личности подсудимого, его молодой возраст, позицию потерпевшей, которая просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд находит возможным назначить Чирков Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей К. не конкретизированы по сумме, документов, объективно устанавливающих, подтверждающих размер реально причинного преступлением ущерба в материалах уголовного дела не содержится и суду не представлено, потому суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, признавая за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чирков Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Чирков Е.А. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, официально трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чирков Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи автомобиля № от ..., автомашину ..., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, - считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.М. Назмиев