дело №1-172/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 30 марта 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Назмиев М.М.,
с участием государственного обвинителя Яхина Р.Н.,
подсудимой Шайхиева А.С.,
защитника Тукубаева Ж.Т., представившего удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего и гражданского истца И.,
при секретаре Емшиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шайхиева А.С., ... ... ..., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25.11.2009 в 16.04 часов Шайхиева А.С., находясь в ... по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее не намереваясь исполнять обязанности по выплате кредита, путем обмана, указав в анкете ложные сведения о месте работы и персональном доходе, что является основным условием для выдачи кредита, заключила с ... кредитный договор № на сумму 32 308 рублей и приобрела в указанной организации компьютер марки «Аспир». Завладев обманным путем товаром, не имея намерения производить выплату денежных средств по заключенному договору, Шайхиева А.С. скрылась, причинив своими действиями ... материальный ущерб на указанную сумму.
12.07.2010 в 11.10 часов Шайхиева А.С., действуя умышленно, обратилась в ОМ № ... по адресу ... заведомо ложным сообщением о преступлении – письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности девушки по имени Альфия, которое было зарегистрировано в КУСП № от .... При этом Шайхиева А.С., будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, в своем заявлении указала не соответствующие действительности сведения о том, что в ноябре 2009 года указанная девушка, используя ее паспорт, незаконно оформила кредитный договор в ... и присвоила денежные средства.
Подсудимая Шайхиева А.С. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Шайхиева А.С. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризующейся по месту жительства.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Исходя из изложенного, принимая также во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Шайхиева А.С. окончательное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования ... о взыскании с Шайхиева А.С. имущественного вреда на сумму 32 308 рублей, признанные последней, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шайхиева А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 306 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание Шайхиева А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательно в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Шайхиева А.С. обязанность трудоустроиться, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием данного вида наказания, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шайхиева А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шайхиева А.С. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 32 308 рублей.
Признанное вещественным доказательством кредитное досье № от ... - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.М. Назмиев