Дело №1-188/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 20 апреля 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Назмиев М.М.,
с участием государственного обвинителя Беловой С.В.,
подсудимых Елизаров С.А., Фаманов И.А.,
защитников Ахмедзяновой Э.И., Гатауллиной А.Д., представивших соответственно удостоверения №, №, ордеры №, №,
потерпевшей М.,
при секретаре Емшиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Елизаров С.А., ... ... ... ...
Фаманов И.А., ... ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25.01.2011 около 01.10 часов Елизаров С.А. и Фаманов И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества между собой и с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленной автомашине ..., распределили между собой роли, согласно которым Елизаров С.А. и Фаманов И.А. должны были открыто похитить имущество проходящей по улице девушки, а неустановленное лицо на автомашине должно было увезти их с похищенным с места преступления. Реализуя совместный преступный умысел, неустановленное лицо осталось в автомашине, а Елизаров С.А. и Фаманов И.А. догнали проходящую возле ... ранее незнакомую М., при этом Елизаров С.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул её и она упала на землю. После этого Фаманов И.А. стал вырвать сумку из рук М., а Елизаров С.А., видя, что она оказывает сопротивление и не выпускает сумку из рук, действуя с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению и облегчить реализацию Фаманов И.А. совместного умысла на открытое завладение чужим имуществом, нанес руками не менее двух ударов в область лица М., после чего Фаманов И.А. открыто похитил из рук потерпевшей сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 337 рублей, сотовый телефон «Самсунг Д 830» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 3 337 рублей. Однако Елизаров С.А., Фаманов И.А. не смогли довести свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества до конца, поскольку при попытке скрыться с похищенным Фаманов И.А. был задержан посторонним лицом, похищенное было изъято. Преступными действиями подсудимых потерпевшей М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимые Елизаров С.А. и Фаманов И.А. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, защитники рассмотрению дела в особом порядке не возражают.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Елизаров С.А. и Фаманов И.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия Елизаров С.А. и Фаманов И.А. каждого самостоятельно с п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Данная юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления, обвинение в этой части обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.
Елизаров С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства. Полное признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Фаманов И.А. не имеет судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту регистрации. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание их молодой возраст, положительные характеристики в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возврат похищенного потерпевшей и находит возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей М. не обоснованы с приложением документов, объективно устанавливающих, подтверждающих размер реально понесенного ущерба. Указанное предполагает производство дополнительных расчетов и запросов, требующих отложения судебного заседания, потому суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, признавая за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елизаров С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
Признать Фаманов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Елизаров С.А., Фаманов И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года и возложив на них обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Елизаров С.А., Фаманов И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей, - кожаную сумку, сотовый телефон «Самсунг Д 830», деньги в сумме 337 рублей - считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья М.М. Назмиев